№1-375/2011



Дело № 1-375/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 18 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Чернова Н.В.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чернова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, не имеющего регистрации на территории <адрес>, без определенного места жительства, военнообязанного, ранее судимого:

1. 14.10.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

2. 18.10.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 июня 2011 года, около 20 часов 15 минут, Чернов Н.В., находясь на расстоянии 100 метров от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора соцветий и листьев растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 39 граммов, которое, поместив в полимерный пакет желтого цвета, положил под свою кофту и стал незаконно хранить непосредственно при себе.

Около 20 часов 30 минут этого же дня, Чернов Н.В., находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение УПМ №5 ОМ №9 УВД по г.Барнаулу, расположенному по ул.Тимуровская, д.48а краевого центра, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у последнего из-под надетой на него кофты был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 39 граммов, что является крупным размером.

Чернов Н.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Чернов Н.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чернова Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Чернову Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Чернова Н.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.5, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что последний воспитывался в детском доме. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Чернова Н.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, Чернов Н.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период двух условных осуждений, назначенных ему предыдущими приговорами суда, которыми последний был осужден за совершение преступлений средней тяжести, в том числе аналогичной направленности. Кроме того, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, согласно имеющейся в материалах уголовного дела характеристике от начальника УИИ по <адрес>, Чернов Н.В. в инспекцию ни разу не явился.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Чернову Н.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

При этом суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет Чернову Н.В. условное осуждение, назначенное ему приговорами Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14 октября 2010 года и 18 октября 2010 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, Чернову Н.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении. Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый является лицом без определенного места жительства, полагает необходимым оставить в отношении Чернова Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражей для дальнейшего его этапирования для отбывания назначенного приговором суда наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условно осуждение, назначенное Чернову Н.В. приговорами Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14 октября 2010 года и 18 октября 2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговорами Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14 октября 2010 года и 18 октября 2010 года, окончательно к отбытию Чернову Н.В. назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Чернову Н.В. исчислять с 18 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Чернова Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Зачесть Чернову Н.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Чернова Н.В., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности; дактокарту на имя Чернова Н.В. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов