№1-217/2011



Дело № 1- 217/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул 21 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Герасимова В.В.,

защитника Антонец Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ГЕРАСИМОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, со слов работающего по частным наймам рабочим, проживающего и зарегистрированного <адрес>, содержащегося под стражей с 06.07.2011г., судимого:

1.) 14.09.2006 г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес. ; 14.08.2007г. условное осуждение отменно, направлен в места лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 13.08.2008г.;

2.) 04.02. 2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 11 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28.02.2011 г. около 19 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от дома по <адрес>, Герасимов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора листьев, стеблей, семян растения конопля незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 22, 22 гр., размер которого является крупным. Данное наркотическое средство Герасимов В.В., поместив в полимерный пакет, стал незаконно хранить непосредственно при себе в кармане куртки.

В этот же день около 20.30 час. возле дома № 79 по ул. Смирнова в г. Барнауле Герасимов В.В. был задержан сотрудником милиции и доставлена в УПМ № 5 ОМ № 9 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул. 40 лет Октября № 24, где в ходе личного досмотра у Герасимова В.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Герасимов В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый Герасимов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Герасимова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Герасимову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Герасимов В.В. вину по делу признал полностью, в период следствия дал явку с повинной, оформленную как объяснение, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, имеет заболевание, характеризуется инспектором УИИ удовлетворительно. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным сохранить Герасимову условное осуждение по приговору от 04.02.2011г. и назначить подсудимому Герасимову В.В. по данному преступлению наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГЕРАСИМОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Герасимова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Герасимову В.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Герасимову В.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула от 04.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством – мрихуаной, массой в высушенном состоянии 22,22 гр., со смывами с кистей рук Герасимова В.В., с контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)