Дело № 1-366/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Барнаул 21 июля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимого Селезнева М.Н.,
защитника – адвоката Юферева А.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Б.,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Селезнева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, неработающего, неучащегося, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил открытое хищение имущества Б., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 04 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. 12 января 2011г., Селезнев с малознакомым ему Б., находясь по <адрес> в г.Барнауле, распивали спиртное. В ходе распития спиртного на почве внезапно возникших неприязненных отношений Селезнев причинил Б. телесные повреждения. В этот момент у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действуя из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, в указанное время, подсудимый потребовал потерпевшего пройти с ним в кухню, взяв его за руку. Находясь в кухне, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Б., он, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему два удара кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, отчего Б. потерял равновесие и упал на пол. После чего, подсудимый, убедившись в том, что Б. не сможет оказать ему сопротивления, действуя открыто для потерпевшего, осмотрел кармана одежды последнего и открыто похитил, принадлежащие тому сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 5200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, с флеш-картой, объемом 2 гигабайта, стоимостью 320 рублей и металлическую цепочку, стоимостью 300 рублей, соврав ее с шеи.
После чего, с похищенным места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 6 020 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Селезнев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевший в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Селезнева подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного (л.д. 70), намерение полностью возместить причиненный ущерб, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, положительные характеристики по месту учебы, жительства и участкового уполномоченного милиции.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, мнение потерпевшего о его наказании, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5 720 руб., суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с данными требованиями потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селезнева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав Селезнева один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить.
Взыскать с Селезнева М.Н. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5720 (пять тысяч семьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- металлическую цепочку, переданную под сохранную расписку потерпевшему Б. – оставить последнему;
- залоговый билет № ца00000159 от 12.01.2011г. на имя Селезнева М.Н. на сотовый телефон «Nokia 5130», копию залогового билета № ца00000159 от 12.01.2011г. на имя Селезнева М.Н. на сотовый телефон «Nokia 5130» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - А.А.Искуснова