Дело № 1-336/11 г.Барнаул 22 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе: председательствующего Шалабоды А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В., защитника – адвоката Ковалева И.В., представившей удостоверение № и ордер № подсудимой Бокаревой Н.Ю., потерпевшего Е.С., при секретаре Ластовской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Бокареву Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Барнаул Алтайского края, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бокарева Н.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление подсудимой было совершено при следующих обстоятельствах. Не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Бокаревой, находившейся в по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Samsung GT-S 3650», принадлежащий Е.С., путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Бокарева, действуя с корыстной заинтересованностью, в указанное время и месте, попросила у Е.С. для осуществления звонка, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки«Samsung GT-S 3650», хотя возвращать телефон не собиралась, тем самым, обманув Е.С.. Е.С., не предполагая обмана и не догадываясь о преступных намерениях Бокаревой, передал ей принадлежащий ему сотовый телефон марки«Samsung GT-S 3650», стоимостью 3770 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 30 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей. После чего Бокарева, взяв в руки вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е.С. значительный материальный ущерб в сумме 4100 рублей. Подсудимая Бокарева в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бокаревой суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из объема обвинения подсудимой квалифицирующий признак мошенничества в виде злоупотребления доверием как излишне вмененный, так как подсудимая и потерпевшая на момент совершения преступления знакомы не были и следовательно доверительных отношений между ними также не было. При назначении вида и размера наказания Бокаревой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней. В качестве смягчающих наказание Бокаревой обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную подсудимой явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и членов ее семьи, то обстоятельство, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, не настаивающему на строгом наказании. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бокаревой наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Бокаревой возможно без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить ей наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бокареву Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бокаревой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день. Меру пресечения в отношении Бокаревой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: копии кассового чека и гарантийного талона ООО «Евросвязь» на сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3650», закупочного акта хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3650», переданный под сохранную расписку потерпевшему Е.С., оставить за последним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н.Шалабода