Дело № 1-385/2011



Дело № 1-385/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 29 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б., Москвитиной О.А.,

подсудимого Голещихина П.Г.,

защитника Финк Е.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего М,

при секретарях Ластовской Е.А., Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:

Голещихина П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1. 1.03.2007 года, Барнаульским гарнизонным военным судом, по ч.4 ст. 337 УК РФ в размере 15000 рубл. Штраф не оплачен.

-          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9.05.2011 года, в период времени с 22 час. до 23 час. 10 мин., более точное время следствием не установлено, Голещихин П.Г., находясь около подъезда <адрес> в <адрес>, попросил у ранее ему незнакомого М, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 3835 рубл., с сим- картой, не представляющей материальной ценности, флэш- картой, стоимостью 718 рубл., который последний ему передал.. Голещихин П.Г. получив сотовый телефон, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, толкнул М рукой в область груди, причинив последнему физическую боль и стал убегать от него, удерживая похищенный телефон в руках. М, желая пресечь преступные действия Голещихина П.Г. и забрать похищенное, стал преследовать последнего, догнав его около подъезда вышеуказанного дома, где потребовал вернуть ему похищенное, после чего Голещихин П.Г. с целью удержания похищенного, а также подавления сопротивления со стороны М, нанес последнему один удар головой в область лица, причинив М, физическую боль, а также телесное повреждение в виде травматического подвывиха 1-го зуба в верхней челюсти справа с наличием кровоизлияния в мягкие ткани вокруг шейки зуба, который не причинил вреда здоровью. С похищенным Голещихин П.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М материальный ущерб в сумме 4553 руб.

Голещихин П.Г. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Голещихин П.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Голещихина П.Г. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Голещихина П.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Голещихина П.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что похищенное частично потерпевшему возвращено, последний на строгом наказании не настаивает, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Голещихина П.Г. суд по делу не усматривает.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, что преступление подсудимым совершено в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, при рецидиве преступлений, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду, несмотря на наличие рецидива преступлений, назначить Голещихину П.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока в течении которого она будет обязана доказать своим поведением исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голещихина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Голещихину П.Г. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Барнаульского гарнизонного военного суда от 1.03.2007 года исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья С.А. Гагельганс