Дело № 1-333-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 6 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б., подсудимой Батраковой Е.Н., защитника Шамариной И.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батраковой Е.Н., 3 мая 1983 года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же на <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой: 1. 14.09.2006 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3; 228 ч. 1, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 10.09.2007 г. исполнение наказания отсрочено до достижения ребенком 14 лет; 2. 11.06.2008 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 19.05.2009 г. условно досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней; 3. 17.05.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Не позднее 10.05.2011 г. у Батраковой Е.Н., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Батракова Е.Н., создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств, выделил для этих целей помещение своей квартиры, состоящей из одной комнаты, которую оборудовала для изготовления кодеиносодержащих наркотических средств и их внутривенного потребления предметами – <данные изъяты> а также приобрела и хранила в этой квартире ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>. Затем, Батракова, привлекая лиц, желающих воспользоваться ее квартирой для изготовления и потребления наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах сообщила т и С о возможности изготовления и потребления в данной квартире наркотических средств. 10.05.2011 г. в период с 11 часов до 16 часов 10 минут Батракова, осуществляя свой преступный умысел на содержание притона, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами потребляющими наркотики, предоставила т помещение своей квартиры, а также необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства, предметы - <данные изъяты>. Затем Батракова по предварительной договоренности с т, используя, вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также, принесенные т, медицинские препараты <данные изъяты>, кустарным способом изготовила наркотическое средство – дезоморфин, которое т и Батракову совместно употребили путем внутривенных инъекций по месту проживания последней – в <адрес> в <адрес>. 11.05.2011 г. в период с 13 часов до 16 часов Батракова, продолжая осуществление своего преступного умысла на содержание притона, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами потребляющими наркотики, предоставила т и С помещение своей квартиры, а также необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства, предметы - <данные изъяты> Затем Батракова по предварительной договоренности с т и С, используя, вышеуказанные предметы и ингредиенты, кустарным способом изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, которое т, С и Батракова совместно употребили путем внутривенных инъекций по месту проживания последней – в <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимая Батракова Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии. На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой Батракова Е.Н. пояснила, что она с августа 2010 г. проживает без регистрации в, принадлежащей ей, комнате № <адрес> в <адрес>. Она не замужем, у нее имеется сын Б 19.09.2006 г.р., по которому летом 2010 г. суд лишил ее родительских прав. На иждивении у нее в настоящий момент никого нет. Наркотические средства она употребляет с 1999 г., с 2010 г. употребляет дезоморфин (крокодил). В связи с этим состоит в АКНД с диагнозом «опийная наркомания». Наркотики она употребляет в своей комнате совместно с другими наркозависимыми лицами, которые приходят к ней для того чтобы с ее разрешения изготовить и употребить наркотики, в частности, дезоморфин (крокодил). Данный наркотик она изготавливает лично. Для его приготовления необходимы ингредиенты - <данные изъяты>.п. Большая часть вышеуказанных предметов и ингредиентов у нее в указанном адресе имеются на постоянной основе, часть этих предметов приносят наркозависимые лица с целью изготовить и употребить этот наркотик за плату в виде спиртного. Для этого она создала все необходимые условия. 10.05.2011 г. около 11 часов в квартиру к ней, пришел Т с целью изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, на что она дала свое согласие. С собой т принес часть ингредиентов для приготовления дезоморфина – <данные изъяты> Остальные ингредиенты у нее были дома. После этого она изготовила дезоморфин (крокодил), который она и т употребили внутривенно при помощи медицинских шприцев, находящихся на постоянной основе у нее. Затем в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали ее и т. Далее при понятых, с ее согласия был проведен осмотр ее комнаты. При этом были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, которые использовались для изготовления и потребления дезоморфина. Затем она и т были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, 11.05.2011 г. в квартиру к ней пришли С Д и Т с целью изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, на что она дала свое согласие. С собой в этот раз из ингредиентов для приготовления дезоморфина они ничего не принесли. После их прихода она изготовила дезоморфин (крокодил), который она, т и С употребили внутривенно при помощи медицинских шприцев, находящихся на постоянной основе у нее дома. Затем в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. При понятых с ее согласия, был проведен осмотр ее комнаты. При этом были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, которые используются для изготовления и потребления дезоморфина. После этого, она, т и С были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования (л.д.124-129, 131-134). Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Свидетель т на предварительном следствии пояснил, что наркотические средства опийной группы он употребляет эпизодически с 2008 г., дезоморфин (крокодил) употребляет с декабря 2010 г. Батракову Е, проживающую на <адрес>, знает с декабря 2010 г. К Батраковой в указанную квартиру беспрепятственно приходят наркозависимые лица, в том числе и он, чтобы с разрешения Батраковой, приготовить и употребить дезоморфин. Этот наркотик он сам готовить не умеет, однако знает что для его приготовления необходимы ингредиенты - <данные изъяты> Эти предметы и ингредиенты имеются у Батраковой в указанной квартире. Часть из них приносят другие наркозависимые лица, в том числе он. 10.05.2011 г. около 11 часов с он пришел в квартиру к Батраковой с целью изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, на что Батракова дала свое согласие. С собой он принес из ингредиентов для приготовления дезоморфина – <данные изъяты>. Остальные ингредиенты у Батраковой были дома. Батракова, изготовила дезоморфин (крокодил), который он и Батракова употребили внутривенно при помощи медицинских шприцев, находящихся у последней в квартире. 10.05.2011г. около 16 часов 10 минут, когда он стал выходить из квартиры и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и его и Батракову задержали. Затем при понятых был проведен осмотр квартиры Батраковой. При этом были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, которые они используют для изготовления и потребления дезоморфина. 11.05.2011 г. около 14 часов 30 минут он вновь пришел в квартиру к Батраковой с целью изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. В это время там находились Батракова и С Д которая также употребляет наркотики. К его приходу Батракова и С уже изготавливали дезоморфин. Он с собой в этот раз из ингредиентов для приготовления дезоморфина ни чего не принес. Он, Батракова и С совместно употребили внутривенно приготовленный Батраковой дезоморфин при помощи медицинских шприцев, находящихся на постоянной основе у последней в квартире. 11.05.2011 г. около 16 часов они С стали выходить из квартиры. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. Далее при понятых был проведен осмотр квартиры Батраковой. При этом были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, которые ими были использованы для изготовления и потребления дезоморфина. После этого он, С и Батракова были доставлены в АКНД для прохождения медицинского освидетельствования (л.д. 64-66). Свидетель С на предварительном следствии дала аналогичные показания (л.д.67-69). Свидетели Л. и П на предварительном следствии пояснили, что 10.05.2011 г. около 16 часов 10 минут они в качестве понятых были приглашены для осмотра квартиры Батраковой Е.Н. на <адрес> При осмотре были обнаружены и изъяты использованные инъекционные шприцы, <данные изъяты> и т.п. Батракова их соседка, она нигде не работает, употребляет наркотики, к ней постоянно приходят другие наркозависимые лица, которые изготавливают и употребляют у Батраковой наркотики, так как из ее комнаты исходит специфический запах от химических реакций с использованием бензина (ацетона) при изготовлении наркотических веществ (л.д. 74-77, 81-82). Свидетели С и Р на предварительном следствии пояснили, что 11.05.2011 г. около 16 часов они в качестве понятых были приглашены для осмотра квартиры Батраковой Е.Н. на <адрес> При осмотре были обнаружены и изъяты использованные инъекционные шприцы, стеклянные флакончики, стеклянные и пластиковые емкости (<данные изъяты> Батракова их соседка, она нигде не работает, употребляет наркотики, к ней постоянно приходят другие наркозависимые лица, которые изготавливают и употребляют у Батракову наркотики, так как из ее комнаты исходит специфический запах от химических реакций с использованием бензина (ацетона) при изготовлении наркотических веществ (л.д.62-63, 70-73). <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель Ковалевский А.А. - оперуполномоченный УФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании дал аналогичные показаниям. В судебном заседании были исследованы также другие материалы дела: - Рапорт об обнаружении признаков преступления от 10.05.2011 г., согласно которому установлено, что Батракова Е.Н., проживающая на ул. <адрес> <адрес>, содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств (л.д. 8). - Протоколы медицинского освидетельствования № 2020/2 и № 2021/2. от 10.05.2011 г., согласно которым у Батраковой Е.Н. и т установлено состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия (л.д. 20, 23). - Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому 11.05.2011 г. проводилось ОРМ «наблюдение». В результате ОРМ при выходе из <адрес> были задержаны Батракова Е.Н., т, С, которые были доставлены в АКНД для проведения медицинского освидетельствования (л.д. 6-7). - Протоколы медицинского освидетельствования № 2035/2, № 2036/2, 2037/2 от 11.05.2011 г., согласно которым у Батраковой Е.Н., т, С установлено состояние опьянения, вызванное алкалоидами опия (л.д. 45, 48, 51). - Протокол осмотра места происшествия от 10.05.2011 г., согласно которому в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут 10.05.2011 г. была осмотрена <адрес>, где обнаружены инъекционные шприцы, <данные изъяты>, которые были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 9-16). - Заключение эксперта № 1619 от 09.06.2011 г., согласно которому на поверхности тарелки и лезвий для бритья, на внутренней поверхности стеклянного флакона, на резиновой пробке с инъекционными иглами, на внутренней поверхности инъекционных шприцев, изъятых 10.05.2011 г. при осмотре квартиры Батраковой, содержится наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах. Синтетическое наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 137-140). - Протокол осмотра места происшествия от 11.05.2011 г., согласно которому в период с 16 часов до 16 часов 45 минут 11.05.2011 г. была осмотрена <адрес>, где обнаружены инъекционные шприцы, <данные изъяты> которые были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 34-41). - Заключение эксперта № 1620 от 01.06.2011 г., согласно которому изъятое 11.05.2011 г. при осмотре квартиры Батраковой: - кристаллическое вещество серого цвета – иод, который, наркотическим средством, сильнодействующим или психотропным веществом, прекурсором не является; - жидкости в пластиковых бутылках – кодеин в следовых количествах; - смывы с поверхности инъекционных шприцев, смывы с поверхностей лезвий, смывы с поверхности тарелки содержат наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; Наркотическое средство дезоморфин в кустарных условиях изготавливается <данные изъяты> т.д.). Вещества и предметы, изъятые 11.05.2011 г. в ходе осмотра <адрес>, могут использоваться для приготовления наркотического средства дезоморфина (л.д. 143-145). - Протокол осмотра предметов от 14.06.2011 г. в ходе которого были осмотрены вещества и предметы, обнаруженные и изъятые 10.05.2011 г. и 11.05.2011 г. при осмотрах квартиры Батраковой на <адрес>8: 5 бутылок из полимерного материала с жидкостями; керамическая тарелка белого цвета с наслоением вещества светло-коричневого цвета в следовых количествах; упаковка с надписями: <данные изъяты> (л.д. 147-150). - Постановление о признании и приобщении к уголовном делу вещественных доказательств от 14.06.2011 г., согласно которому вышеуказанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 151- 155). Оценивая исследованные доказательства, суд установил вину Батраковой Е.Н. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Батракова совершила преступление средней тяжести, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Батракова Е.Н. в содеянном раскаивается, в своем объяснении, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, она сообщила об обстоятельствах совершения преступления, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимая имеет малолетнего ребенка, страдает заболеваниями, ее мать является инвалидом, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Батракова Е.Н. ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При устойчивости умысла Батраковой Е.Н. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит возможным применение к ней ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батракову Е.Н, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 17.05.2011 г. и окончательно назначить Батраковой Е.Н. наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 6 июля 2011 г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с 17 мая по 5 июля 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу оставить Батраковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бутылки, тарелки, флаконы, мешки из полимерного материала с веществом, кристаллическое вещество во фрагменте упаковке из-под сигарет, инъекционные шприцы, упаковки от различных лекарств, лезвия для бритв, изъятых при осмотре квартиры Батраковой Е.Н.и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю (ул. Молодежная, 3), уничтожить. Взыскать с Батраковой Е.Н. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по ее защите, в сумме 1029 рублей 39 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Батраковой Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П. -