Дело № 1-337/2011



Дело № 1-337\11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул 4 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Дьяконовой С.Н.,

при секретаре Плаксий Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дьяконовой С.Н,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не военнообязанной, не работающей, проживающей по <адрес> <адрес>, не судимой

-          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяконова С.Н. совершила тайное хищение имущества П, из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

11.04.2011 года, в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 05 мин., Дьяконова С.Н., находясь около <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитила из надетой на П куртки, принадлежащий последней сотовый телефон «Fly MC 170 DS», стоимостью 3000 рубл., с двумя сим- картоами, материальной ценности не представляющей. Дьяконова С.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб в сумме 3000 рубл.

Дьяконова С.Н. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признала полностью. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Дьяконова С.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дьяконовой С.Н. подлежат квалификации по п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьяконовой С.Н. преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Дьяконовой С.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, отсутствие судимости, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие заболеваний.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Дьяконовой С.Н. суд по делу не усматривает.

Таковым не может быть признано и наличие малолетнего ребенка, т.к. из материалов дела следует, что ребенок у подсудимой изъят как оказавшийся в социально опасном положении в следствии того, что мать не проявляла о нем заботу, последняя мер к возвращению ребенка не предпринимала. Достоверность указанной информации подтвердила в судебном заседании и подсудимая

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ОДН характеризуется крайне отрицательно, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Дьяконовой С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяконову С.Н, виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на нее обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Дьяконовой С.Н. по настоящему уголовному делу – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ее из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания ее под стражей до вынесения приговора с 19.07.2011 года по 4.08.2011 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А. Гагельганс

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. 4.08.2011 года

Судья С.А. Гагельганс