1-391/2011



Дело № 1-391/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Табачикова А.В.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ТАБАЧИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего кондитером в ООО «<данные изъяты>», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) 22.08.2008 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 26.01.2010 года по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 мая 2011 года около 11 часов 30 минут, Табачиков А.В., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 0,76 грамма. Так, используя заранее приготовленные: <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом готовое к употреблению наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 0,76 грамма. После чего Табачиков А.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поместил его в два инъекционных шприца и, положив их в правый носок, стал незаконно хранить и перемещать по г. Барнаулу непосредственно при себе. 12 мая 2011 года около 14 часов 00 минут у центрального входа в «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Табачиков А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 9 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Тимуровская,48 «а», где в служебном кабинете в присутствии двух понятых у Табачикова А.В. в ходе личного досмотра в правом носке сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 0,76 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Табачиков А.В. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Табачиковым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное подсудимым ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Табачикова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Табачикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие на иждивении подсудимого неработающей сожительницы и ее малолетнего ребенка, в воспитании которого он принимает участие, состояние здоровья родных подсудимого, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, так как преступление Табачиковым А.В. совершено при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к Табачикову А.В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, что также учитывается судом при назначении наказания.

Обсудив возможность назначения Табачикову А.В. наказания не связанного с лишением свободы, суд оснований для этого не находит и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая данные о личности подсудимого, являющегося единственным кормильцем в семье, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. При этом, с учетом отягчающего обстоятельства, с установлением длительного испытательного срока.

Оснований для применения в отношении Табачикова А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Табачиков А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАБАЧИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Табачикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Табачикова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный им день.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет с двумя шприцами с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,76 грамма, пакет со смывами с кистей рук Табачикова А.В., пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Табачикова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина