Дело № 1-390/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 26 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Мишиной Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Горбатенко Е.В., защитника Стребковой И.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре при секретаре Даскиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ГОРБАТЕНКО Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаул, Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего механиком в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 28.07.2000 г. Табунским районным судом Алтайского края (с учетом постановления Индустриального районного суда от 30.07.2004 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы; 2) 07.12.2000 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула (с учетом постановления Индустриального районного суда от 30.07.2004 г.) по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (частично сложено наказание по приговору от 28.07.2000 г.) к 13 г. лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 29.08.2008 г. постановлением Индустриального районного суда от 18.08.2008 г. условно-досрочно на 4 года 19 дней. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Горбатенко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 08 мая 2011 года в период с 10-00 час. до 18-40 час. Горбатенко находился в гостях у знакомой С. по адресу: <адрес>, где совместно с последней распивал спиртное. В это время, у Горбатенко, достоверно знавшего, что у С. в комнате имеются деньги, возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащих последней денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Горбатенко в указанный период времени, воспользовавшись тем, что С. вышла из комнаты, в связи с чем за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взял из расположенного в комнате шкафа деньги в сумме 7500 рублей, а затем достал из находившейся в комнате сумки 200 рублей, тем самым похитив принадлежащие С. денежные средства в сумме 7700 рублей. После чего, с похищенным Горбатенко с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. В судебном заседании Горбатенко свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Горбатенко заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Горбатенко суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Горбатенко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. При назначении наказания Горбатенко в качестве смягчающих суд признает и учитывает следующие обстоятельства: явку с повинной (л.д. 21), тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей и неработающей супруги, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивала, просила о примирении с ним, молодой трудоспособный возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого с места жительства, места работы и от участкового инспектора милиции, оказание помощи семье, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Обсудив возможность назначения Горбатенко наказания, не связанного с лишением свободы, суд таких оснований не находит и полагает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку имея непогашенные и неснятые судимости за ранее совершенные умышленные корыстные преступления, подсудимый вновь совершил умышленное преступление аналогичной направленности в период условно досрочного освобождения. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его деятельное раскаяние, выразившееся в добровольном возмещении ущерба потерпевшей и принесении ей извинений, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, наличие у подсудимого места работы, семьи, малолетних детей на иждивении, конкретные обстоятельства дела, и принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, суд руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, полагает, что исправление Горбатенко возможно без изоляции от общества, в связи с чем сохраняет Горбатенко условно-досрочное освобождение и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом отягчающего обстоятельства, с установлением длительного испытательного срока. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Горбатенко подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОРБАТЕНКО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбатенко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 07.12.2000 г. Горбатенко Е.В. сохранить. Обязать Горбатенко Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный им день. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, Горбатенко Е.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Мишина