Дело № г.Барнаул 11 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе: председательствующего Шалабоды А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б., защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Акатьева А.А., при секретаре Шестаковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Акатьева А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего грузчиком-кондитером в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу:: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акатьев А,А. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 35 минут до 24 часов 00 минут 18 мая 2010 года Акатьев, имея умысел на заведомо ложный донос, находясь в помещении дежурной части отдела милиции № 9 УВД по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Тимуровская, 48а, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, желая нарушить нормальное функционирование правоохранительных органов, обратился с заведомо ложным доносом в письменной форме, в виде заявления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела милиции № 9 УВД по г.Барнаулу под № 5420 от 18.05.2010 года о том, что неизвестные лица около 19 часов 30 минут 18.05.2010 года у <адрес> в <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон «Fly SX220», причинив ущерб на сумму 3000 рублей, то есть о преступлении, предусмотренном п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, которое в действительности не совершалось, тем самым, нарушив нормальное функционирование отдела милиции № 9 УВД по г.Барнаулу. Подсудимый Акатьев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Акатьева суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) – как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и размера наказания Акатьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Акатьеву обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную подсудимым явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Акатьева и его семьи, данных характеризующих подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акатьева П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Акатьева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Fly SX220», переданный под сохранную расписку свидетелю П. , оставить за последней по принадлежности; закупочный акт, копии книги учета сообщений о происшествиях, заявление Акатьева А.А. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н.Шалабода