Дело № 438/2011



Дело № 1-438\11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 17 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

защитника Финк Е.А., представившей удост. и ордер

подсудимого Забарина Р.Н.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Забарина Р.Н,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого

-          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2.04.2011 года, в период времени с 7 час. 30 мин. до 14 час. 10 мин., более точное время следствием не установлено, Забарин Р.Н., находясь около забора <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, незаконно проник на вышеуказанную территорию, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> три металлических кронштейна для привязки башенного крана, стоимостью 74370 рубл. каждый, на общую сумму 223110 рубл.. С похищенным Забарин Р.Н. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны.

Забарин Р.Н. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Забарин Р.Н.. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Забарина Р.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Забариным Р.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Забарина Р.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что похищенное потерпевшему возвращено, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Забарина Р.Н.. суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяют суду назначить Забарину Р.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забарина Р.Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Забарину Р.Н. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья С.А. Гагельганс