Дело № 1-439-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 18 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б., подсудимого Топакова Я.Р., защитника- адвоката Москалевой Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 18.08.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ТОПАКОВА Я.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, шорца, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего временно отделочником по соглашению, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации : <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 07.07.2011 года, около 03 часов 00 минут, Топаков Я.Р. находился у здания по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль марки- ВАЗ 21013, № регион. В этот момент у Топакова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно припаркованным у здания, по адресу: <адрес>, автомобилем марки ВАЗ 21013, № регион, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим ранее ему незнакомому П.Д.Ю. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, стремясь обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, с целью покататься, Топаков 07.07.2011 года, около 03 часов 00 минут, находясь у здания по адресу: <адрес>, с помощью лежащего на земле камня, разбил боковое стекло водительской двери автомобиля, открыл дверь и сел в салон данного автомобиля, на место водителя, с целью покататься, путем соединения проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего, Топаков, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем П.Д.Ю., используя его по прямому назначению, на автомобиле марки ВАЗ 21013, № регион, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащем П.Д.Ю., проследовал по улицам г. Барнаула. 07.07.2011 года, около 03 часов 30 минут, Топаков, находясь в автомобиле марки ВАЗ 21013, № регион, припаркованном у здания по адресу: <адрес>, увидел автомагнитолу «Хундай Н-СДМ», принадлежащую П.Д.Ю. В этот момент у Топакова Я.Р. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы «Хундай Н-СДМ 8063», стоимостью 1218 рублей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, около 03 часов 30 минут, 07.07.2011 года, Топаков, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21013, № регион припаркованного у здания по адресу: <адрес>, тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу «Хундай Н-СДМ 8063», принадлежащую П.Д.Ю., стоимостью 1218 рублей. После этого, Топаков с места совершения преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Топакова П.Д.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму 1218 рублей. Подсудимый Топаков в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимый Топаков согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, исключает из объема обвинения по ч.1 ст. 158 УК РФ 782 рубля, как излишне вмененные в вину подсудимому. Действия Топакова правильно квалифицированы : - ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Топакова, в котором он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого, воспитывавшегося без родителей в подростковом возрасте, оказание поддержки семье. Суд принимает во внимание, что Топаков совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Топакову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Топакова следует освободить от оплаты судебных издержек. Топаков содержится под стражей по настоящему делу с 07.07.2011 года, что подтверждается протоколом задержания от 07.07.2011 года, который подсудимый в судебном заседании не оспаривал. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТОПАКОВА Я.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ. Назначить наказание ТОПАКОВУ Я.Р.: - по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ТОПАКОВУ Я.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ТОПАКОВУ Я.Р., считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на ТОПАКОВА Я.Р. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Топакову Я.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по настоящему делу с 07.07.2011 года по 18.08.2011 года. Оставить Топакова Я.Р. под стражей по постановлению Шушенского районного суда Красноярского края от 28.03.2011 года. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Топакова Я.Р. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 21013 № регион, автомагнитолу «Хундай Н-СДМ 8063» с черной съемной панелью - возвратить потерпевшему П.Д.Ю.; - камень, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий И.А. Плеханова