№1-421/2011



Дело № 1-421-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 09 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

Подсудимого Кушнир Д.В.,

Защитника- адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 09.08.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

КУШНИРА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 4 курса ООО «Профессионального лицея », работающего разнорабочим по договору, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2011 года, около 14 часов 00 минут, Кушнир Д.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, находясь у <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей, листьев растения конопля, для личного употребления, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 95,18 граммов, поместив его в полиэтиленовый пакет. После чего, Кушнир, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства в крупном размере стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе. Около 14 часов 45 минут, 26.06.2011 года, у <адрес> в г. Барнауле, Кушнир задержан сотрудниками ЦОУ № 4 ОВО при УВД по г. Барнаулу и доставлен в ЦОУ № 4 ОВО при УВД по г.Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул.Сизова, 30, где в кабинете , в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Кушнира, в ходе личного досмотра, сотрудником милиции обнаружен и изъят из спортивного мешка полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 95,18 грамма, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером

Подсудимый Кушнир Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Кушнир согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кушнир правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Кушнир, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и учебы, совершение преступления впервые, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Кушнир совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кушниру наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Кушнир следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУШНИРА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание КУШНИРУ Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное КУШНИРУ Д.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на КУШНИРА Д.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения Кушниру Д.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Кушнира Д.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 95,18 граммов, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова