Дело № 1-08-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 21 апреля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А. Подсудимых Казанцевой Т.В., Мордовцевой Е.А., Акимовой Е.А., Защитников: - адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 22.09.2010 года; - адвоката Звягинцевой А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 10.02.2011 года; - адвоката Юферева А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 23.09.2010 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., - КАЗАНЦЕВОЙ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, брак расторгнут, детей не имеющей, работающей <данные изъяты>, проживающей: <адрес> не военнообязанной, судимой: 1). 14.11.2005 года Ленинским районным судом г.Барнаула ( с последующими изменениями) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы ; освобождена 01.10.2007 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 14 дней; 2). 16.03.2010 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 228, 70 ( от 14.11.2005 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы; - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. « а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; МОРДОВЦЕВОЙ Е.Ал., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей техничкой по договору, проживающей: <адрес>, не военнообязанной, судимой: 1). 04.05.2000 года Новоалтайским городским судом по ч.4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы ; освобождена 05.02.2004 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней; -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. « а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. « а» ч.2 ст. 228-1, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; АКИМОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, брак расторгнут, детей не имеет, работающей швеей по договору, проживающей: <адрес>, не военнообязанной, судимой: 1). 31.03.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула ( с последующими изменениями) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ к 4 годам лишения свободы ; освобождена 01.10.2007 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней; -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. « а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Не позднее 18 января 2010 года Казанцева Т.В., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в г.Барнауле, вступила с ранее знакомой Мордовцевой Е.А. в преступный сговор, направленный на совершение в течение длительного времени незаконных сбытов, являющейся наркотическим средством, смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В указанный период Казанцева Т.В. привлекла для участия в преступной группе свою знакомую Акимову Е.А.. В соответствии с предварительной договоренностью, Казанцева Т.В., Акимова Е.А. и Мордовцева Е.А. распределили между собой роли и функции в преступной группе: - Казанцева Т.В., как участник группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение систематических сбытов наркотических средств, разработала схему приобретения и сбытов наркотических средств, а именно: Мордовцева Е.А. должна была подыскивать поставщиков наркотического средства, незаконно приобретать и хранить наркотические средства непосредственно при себе, самостоятельно сбывать наркотические средства своим и Казанцевой Т.В. заранее подысканным постоянным покупателям, а также передавать приобретенные наркотические средства Казанцевой Т.В. для дальнейшего незаконного сбыта. Казанцева Т.В. должна была расфасовывать полученные от Мордовцевой Е.А. наркотические средства, непосредственно сбывать их своим постоянным заранее подысканным покупателям и получать от них денежные средства, направлять покупателей к Акимовой Е.А. или Мордовцевой Е.А. с целью совместного сбыта наркотических средств; передавать приобретенные Мордовцевой Е.А. наркотические средства Акимовой Е.А. для сбыта подысканным ею покупателям; получать от Акимовой Е.А., вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства; передавать полученные ею и Акимовой Е.А. от сбытов наркотических средств денежные средства Мордовцевой Е.А. для приобретения очередной партии наркотических средств; устанавливать и поддерживать связи, как между членами группы, так и за её пределами; распределять денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств; принимать меры к расширению рынка продажи наркотических средств, привлекая для сбыта наркотических средств других лиц, контролировать соблюдение конспирации всеми участниками преступной группы; - Мордовцева Е.А., как участник группы лиц по предварительному сговору, должна была подыскивать поставщиков наркотических средств; определять совместно с Казанцевой Т.В. объемы приобретаемых партий наркотических средств; приобретать наркотические средства и хранить их непосредственно при себе; сбывать наркотические средства своим и заранее подысканным Казанцевой Т.В. постоянным покупателям; передавать наркотические средства Казанцевой Т.В. для непосредственного сбыта, а также передачи Акимовой Е.А., получать от Казанцевой Т.В. денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств и приобретать очередную партию наркотических средств для дальнейшего совместного сбыта с членами преступной группы; - Акимова Е.А., как участник группы лиц по предварительному сговору, должна была подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотических средств, получать от Казанцевой Т.В. и хранить наркотические средства непосредственно при себе, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>, расфасовывать полученные от Казанцевой Т.В. наркотические средства для удобства сбыта на более мелкие дозы во фрагменты полиэтилена, непосредственно сбывать наркотические средства покупателям и передавать полученные денежные средства Казанцевой Т.В. для приобретения Мордовцевой Е.А. очередной партии наркотических средств. В целях конспирации Казанцева Т.В., Мордовцева Е.А. и Акимова Е.А. разработали систему условных обозначений для обсуждения между собой посредством телефонной связи вопросов незаконного сбыта наркотических средств, а так же установили правила: сбывать наркотические средства только знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, а в случае, если лицо не знакомо, отказывать в продаже; соблюдать осторожность; постоянно менять используемые абонентские номера мобильных телефонов. Около 15 часов 14 минут, 18 января 2010 года, Казанцева Т.В., с находившегося в ее пользовании сотового телефона с абонентским номером №, позвонила Мордовцевой Е.А., на находившийся в ее пользовании сотовый телефон с номером №, которой сообщила о потребности поступления наркотического средства в преступную группу для осуществления незаконных сбытов. После чего, не позднее 15 часов 32 минут 18 января 2010 года, Мордовцева Е.А., реализуя совместный с Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела, с целью последующего совместного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0,63 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стала хранить при себе. Около 15 часов 32 минут, 18 января 2010 года, в неустановленном следствием месте г.Барнаула, Мордовцева Е.А. передала для последующего совместного незаконного сбыта Казанцевой Т.В. являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0,63 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Продолжая реализовывать совместный умысел группы лиц по предварительному сговору, полученное от Мордовцевой Е.А., наркотическое средство Казанцева Т.В., не позднее 12 часов 40 минут 20 января 2010 года, реализуя совместный с Мордовцевой Е.А. и Акимовой Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах передала Акимовой Е.А. для дальнейшей продажи подысканным ею покупателям. Полученное от Казанцевой Т.В. наркотическое средство Акимова Е.А., расфасовала для удобства сбыта в два фрагмента полимерной пленки, которые стала хранить непосредственно при себе. Тем самым Казанцева Т.В., Акимова Е.А. и Мордовцева Е.А. провели все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства. После чего, 20 января 2010 года, около 12 часов 40 минут, Акимова Е.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями в группе, находясь у остановки общественного транспорта, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, напротив кафе – <данные изъяты>, незаконно сбыла за 2000 рублей заранее подысканному покупателю Х.Д.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, полученное ею от Казанцевой Т.В. и расфасованное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,63 грамма, заранее договорившись с Х.Д.И. о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи. В период времени с 13 часов до 13 часов 15 минут 20 января 2010 года, Х.Д.И. в помещении Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Акимовой Е.А. совместно с Казанцевой Т.В. и Мордовцевой Е.А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Казанцева Т.В., Мордовцева Е.А. и Акимова Е.А. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительном сговору в крупном размере, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Около 13 часов 19 минут 28 января 2010 года, Казанцева Т.В. с находившегося в ее пользовании сотового телефона с абонентским номером №, позвонила Акимовой Е.А. на сотовый телефон с абонентским номером №, которой сообщила, что заедет к ней за деньгами, которые последняя ранее получила от сбыта наркотического средства своим постоянным покупателям, на что Акимова Е.А. ответила согласием. Около 13 часов 53 минут 28 января 2010 года, Казанцева Т.В., с находившегося в ее пользовании сотового телефона с абонентским номером №, позвонила Мордовцевой Е.А. на находившийся в ее пользовании сотовый телефон с абонентским номером №, которой сообщила о потребности поступления наркотического средства в преступную группу для осуществления незаконных сбытов. После чего, не позднее 14 часов 49 минут 28 января 2010 года Мордовцева Е.А., реализуя совместный с Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, приобрела с целью последующего совместного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0,47 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала хранить непосредственно при себе с целью передачи Казанцевой Т.В. для последующего совместного сбыта. Около 14 часов 49 минут 28 января 2010 года Казанцева Т.В., с находившегося в ее пользовании сотового телефона с абонентским номером №, созвонилась с Мордовцевой Е.А. по сотовому телефону с абонентским номером №, при этом в разговоре, Мордовцева Е.А. сообщила Казанцевой Т.В., что приобрела наркотическое средство и готова встретиться с целью его передачи Казанцевой Т.В. После чего, около 15 часов 02 минут 28 января 2010 года в неустановленном следствием месте г.Барнаула, Мордовцева Е.А. передала для последующего совместного незаконного сбыта Казанцевой Т.В. являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0,47 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Казанцева Т.В. в свою очередь передала Мордовцевой Е.А. денежные средства, полученные ею и Акимовой Е.А. от сбытов наркотического средства, в целях приобретения в их преступную группу очередной партии наркотических средств. Полученное от Мордовцевой Е.А. наркотическое средство, Казанцева Т.В., не позднее 12 часов 05 минут 29 января 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, передала Акимовой Е.А. для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Казанцевой Т.В. наркотическое средство, Акимова Е.А., расфасовала для удобства сбыта в два фрагмента полимерной пленки, которые стала хранить непосредственно при себе. Тем самым Казанцева Т.В., Акимова Е.А. и Мордовцева Е.А. провели все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства. После чего, 29 января 2010 года около 12 часов 05 минут, Акимова Е.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, находясь на лестничной площадке возле <адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыла за 2000 рублей заранее подысканному покупателю Х.Д.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, полученное ей от Казанцевой Т.В. и расфасованное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,47 грамма, заранее договорившись с Х.Д.И. о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи. В период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут 29 января 2010 года, Х.Д.И. в помещении Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Акимовой Е.А. совместно с Казанцевой Т.В. и Мордовцевой Е.А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Казанцева Т.В., Мордовцева Е.А. и Акимова Е.А. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительном сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Около 22 часов 20 минут 17 февраля 2010 года, Акимова Е.А. с находившегося в ее пользовании сотового телефона с абонентским номером №, позвонила Казанцевой Т.В. на находившейся в ее пользовании сотовый телефон с номером №, и сообщила, что готова передать Казанцевой Т.В. деньги, полученные ею от сбыта наркотического средств. После чего, Казанцева Т.В. и Акимова Е.А. договорились встретиться на следующий день, предварительно созвонившись и определив место встречи. Около 22 часов 21 минут 17 февраля 2010 года, Казанцева Т.В. с находившегося в ее пользовании сотового телефона с абонентским номером № позвонила Мордовцевой Е.А. на находившийся в ее пользовании сотовый телефон с абонентским номером №, которой сообщила о потребности поступления наркотического средства в преступную группу для осуществления незаконных сбытов. Мордовцева Е.А. предложила встретится с целью передачи Казанцевой Т.В. наркотического средства утром следующего дня. После чего, не позднее 08 часов 42 минут 18 февраля 2010 года, Мордовцева Е.А., реализуя совместный с Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, приобрела с целью последующего совместного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0,1 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала хранить непосредственно при себе с целью передачи Казанцевой Т.В. для последующего совместного сбыта. Около 08 часов 26 минут 18 февраля 2010 года, Акимова Е.А. и Казанцева Т.В. встретились в неустановленном следствием месте г.Барнаула, предварительно созвонившись с находившихся в их пользовании сотовый телефонов. При встрече Акимова Е.А. передала Казанцевой Т.В. полученные ею ранее от сбытов наркотического средства деньги с целью передачи Мордовцевой Е.А. для приобретения очередной партии наркотического средства в их преступную группу. Около 08 часов 42 минут 18 февраля 2010 года Мордовцева Е.А. и Казанцева Т.В., предварительно созвонившись по находившимся в их пользовании сотовым телефонам, встретились в неустановленном следствием месте г.Барнаула, где Мордовцева Е.А. передала Казанцевой Т.В. для последующего совместного незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0,1 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Казанцева Т.В. в свою очередь передала Мордовцевой Е.А. денежные средства, полученные ею и Акимовой Е.А. от сбытов наркотического средства, в целях приобретения в их преступную группу очередной партии наркотических средств. Полученное от Мордовцевой Е.А. наркотическое средство Казанцева Т.В., около 21 часа 24 минут 18 февраля 2010 года, находясь по месту жительства Акимовой Е.А. по адресу: <адрес>, передала Акимовой Е.А. для последующего совместного незаконного сбыта. Полученное от Казанцевой Т.В. наркотическое средство, Акимова Е.А., расфасовала для удобства сбыта и стала хранить непосредственно при себе. Тем самым Казанцева Т.В., Акимова Е.А. и Мордовцева Е.А. провели все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства. 19 февраля 2010 года около 13 часов 40 минут, Акимова Е.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, находясь на лестничной площадке возле <адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыла за 1000 рублей заранее подысканному покупателю Х.Д.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, полученное ей от Казанцевой Т.В. и расфасованное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,1 грамма, заранее договорившись с Х.Д.И. о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи. В период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут 19 февраля 2010 года, Х.Д.И. в помещении Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Акимовой Е.А. совместно с Казанцевой Т.В. и Мордовцевой Е.А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Казанцева Т.В., Мордовцева Е.А. и Акимова Е.А. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительном сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Около 13 часов 50 минут 01 марта 2010 года, Казанцева Т.В. с находившегося в ее пользовании сотового телефона с абонентским номером № позвонила Мордовцевой Е.А. на находившийся в ее пользовании сотовый телефон с абонентским номером №, которой сообщила о потребности поступления наркотического средства в преступную группу для осуществления незаконных сбытов. Мордовцева Е.А. пообещала поставить в их преступную группу наркотическое средство. После чего, не позднее 15 часов 15 минут 01 марта 2010 года Мордовцева Е.А., реализуя совместный Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела с целью последующего совместного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 21,32 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стала хранить непосредственно при себе, для последующей передачи Казанцевой Т.В. с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта. Приобретенное наркотическое средство Мордовцева Е.А., действуя умышленно, около 15 часов 15 минут 01 марта 2010 года в неустановленном следствием месте г.Барнаула, передала для последующего совместного незаконного сбыта Казанцевой Т.В., которая, стала хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе, после чего, около 17 часов 55 минут 01 марта 2010 года, находясь по месту жительства Акимовой Е.А. по адресу: <адрес>, расфасовала и передала Акимовой Е.А. часть наркотического средства - смеси массой не менее 7,59 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Полученное от Казанцевой Т.В. наркотическое средство Акимова Е.А. стала хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> для последующего совместного незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси массой не менее 13,73 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Казанцева Т.В. продолжила хранить непосредственно при себе для последующего совместного незаконного сбыта. Тем самым Мордовцева Е.А., Казанцева Т.В. и Акимова Е.А. провели все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. 01 марта 2010 года, около 19 часов 50 минут, при проведении сотрудниками 1 отдела оперативной службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в <адрес>, Казанцева Т.В. и Акимова Е.А. были задержаны. После чего, 01 марта 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Акимовой Е.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято приготовленное к совместному незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство – смесь массой 7,59 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. 01 марта 2010 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 22 часов 50 минут, в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Акимовой Е.А. по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра у Казанцевой Т.В. было обнаружено и изъято приготовленное к совместному незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство – смесь массой 13,73 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Таким образом, в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и задержания, Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., последние и Мордовцева Е.А. не довели до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси веществ, массой 21,32 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам. Не позднее 12 часов 45 минут, 02 марта 2010 года, Мордовцева Е.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, приобрела с целью последующего сбыта, являющуюся наркотическим средством, смесь веществ массой не менее 39,9 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стала хранить непосредственно при себе, для последующей передачи Казанцевой Т.В., с целью незаконного сбыта. Тем самым Мордовцева Е.А. провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его поступления в незаконный оборот. 02 марта 2010 года около 12 часов 45 минут, при проведении сотрудниками 1 отдела оперативной службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», у здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Мордовцева Е.А. была задержана. 02 марта 2010 года, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 50 минут, в помещении Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, в ходе личного досмотра у Мордовцевой Е.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь массой 39,9 грамма содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел Мордовцевой Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам. Вина подсудимых Казанцевой Т.В., Мордовцевой Е.А., Акимовой Е.А. в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере 20.01.2010 года вина подсудимых Казанцевой Т.В., Мордовцевой Е.А., Акимовой Е.А. подтверждается : Показаниями свидетеля К.А.С., пояснившего суду, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> РУ ФСКН РФ по АК, куда в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что в одной из квартир <адрес> в г. Барнауле проживает женщина по имени Елена, как впоследствии установлено, ее фамилия Акимова, которая осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории г. Барнаула по цене 1000 рублей за один грамм. Оперативным путем было установлено, что поставщиком наркотических средств Акимовой является женщина по имени Т. прозвище «<данные изъяты>», установленная позднее как Казанцева. Механизм сбыта наркотического средства заключался в следующем: Акимова связывается с Казанцевой, по мобильному телефону и сообщает о необходимости дополнительной партии героина. После чего, Казанцева подъезжает по месту проживания Акимовой, и при встрече передает очередную партию героина с целью его дальнейшего сбыта, а также забирает часть денежных средств полученных от реализации ранее предоставленной партии наркотика. Покупатель звонит на один из абонентских номеров, находившихся в пользовании Акимовой, договаривается о времени, месте встречи и необходимом количестве наркотического средства. В условленном месте Акимова получает у покупателя деньги и передает ему героин. С целью документирования преступной деятельности Акимовой, 20 января 2010 года руководством Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было принято решение о проведении в отношении Акимовой оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства в ходе данного ОРМ привлечен Х.Д.И. ( данные о личности которого сохранены в тайне), который ранее неоднократно приобретал у Акимовой наркотическое средство героин. Х.Д.И. дал добровольное письменное согласие на участие в «проверочной закупке».Был произведен личный досмотр Х.Д.И., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем составлен протокол. Затем, в присутствии понятых, Х.Д.И. вручены 2 000 рублей, номера и серии купюр переписаны в акт вручения денежных средств, купюры ксерокопированы. Кроме того, Х.Д.И. вручен цифровой диктофон, о чем составлен акт вручения технических средств, в составленных документах участвовавшие лица поставили подписи. Затем Х.Д.И. позвонил Акимовой и договорился с ней о приобретении героина. Акимова сказала, что находится на рынке по <адрес> и он может подъезжать. На служебном автомобиле Х.Д.И. доставлен к указанному рынку, где у остановки общественного транспорта встретился с Акимовой, которой передал деньги, она передала ему наркотик. После этого, Х.Д.И. вернулся в автомобиль. Он отвез Х.Д.И. в управление, где тот, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, при этом пояснил всем участвующим лицам обстоятельства приобретения. Выданный наркотик был упакован, опечатан, о чем составлен акт добровольной сдачи. Х.Д.И. возвратил ранее врученный ему диктофон, запись на котором в присутствии понятых прослушана. Диктофон был также упакован, опечатан, о чем составлен акт возврата технических средств. С целью установления поставщика наркотиков Акимовой, 29 января 2010 года руководством Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было принято решение о проведении в отношении Акимовой оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства в ходе данного ОРМ привлечен Х.Д.И., который добровольное письменное согласие на участие в «проверочной закупке».Был произведен личный досмотр Х.Д.И., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем составлен протокол. Затем, в присутствии понятых, Х.Д.И. вручены 2 000 рублей, номера и серии купюр переписаны в акт вручения денежных средств, купюры ксерокопированы. Кроме того, Х.Д.И. вручен цифровой диктофон, о чем составлен акт вручения технических средств, в составленных документах участвовавшие лица поставили подписи. Затем Х.Д.И. позвонил Акимовой и договорился с ней о приобретении героина. Акимова сказала, что ждет дома. Х.Д.И. на служебном автомобиле доставлен к дому № по <адрес> в г.Барнауле, где зашел в подъезд, где расположена квартира <адрес>. Возвратившись в автомобиль через несколько минут Х.Д.И. сообщил, что приобрел у Акимовой героин. Он отвез Х.Д.И. в управление, где тот, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, при этом пояснил всем участвующим лицам обстоятельства приобретения. Выданный наркотик был упакован, опечатан, о чем составлен акт добровольной сдачи. Х.Д.И. возвратил ранее врученный ему диктофон, запись на котором в присутствии понятых прослушана. Диктофон был также упакован, опечатан, о чем составлен акт возврата технических средств. С целью установления поставщика наркотических средств Казанцевой, а также документирования деятельности участников преступной группы, 19 февраля 2010 года руководством Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства в ходе данного ОРМ привлечен Х.Д.И., который добровольное письменное согласие на участие в «проверочной закупке».Был произведен личный досмотр Х.Д.И., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем составлен протокол. Затем, в присутствии понятых, Х.Д.И. вручены 2 000 рублей, номера и серии купюр переписаны в акт вручения денежных средств, купюры ксерокопированы. Кроме того, Х.Д.И. вручен цифровой диктофон, о чем составлен акт вручения технических средств, в составленных документах участвовавшие лица поставили подписи. Затем Х.Д.И. позвонил Акимовой и договорился с ней о приобретении героина. Акимова ответила что ждет его дома. Х.Д.И. на служебном автомобиле доставлен к дому № по <адрес> в г.Барнауле, где зашел в подъезд, где расположена квартира <адрес>. Возвратившись в автомобиль через несколько минут Х.Д.И. сообщил, что приобрел у Акимовой героин. Он отвез Х.Д.И. в управление, где тот, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, при этом пояснил всем участвующим лицам обстоятельства приобретения. Выданный наркотик был упакован, опечатан, о чем составлен акт добровольной сдачи. Х.Д.И. возвратил ранее врученный ему диктофон, запись на котором в присутствии понятых прослушана. Диктофон был также упакован, опечатан, о чем составлен акт возврата технических средств. Во всех контрольных закупках диктофон включался им (З.) при отправлении закупщика к месту закупки и выключался им (К.А.С.) при возвращении закупщика в автомобиль. Постановления о проведении ОРМ передавались для утверждения в день их составления и возвращались утвержденные ему (К.А.С.) перед проведением ОРМ. Затем поступила оперативная информация о пересылке Казанцевой наркотиков <данные изъяты> В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», 01 марта 2010 года, около 19 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, были задержаны Акимова и Казанцева. В ходе производства обыска по указанному адресу, у Казанцевой и у Акимовой изъято наркотическое средство героин. При отработке полученной информации о поставщике наркотического средства было установлено, что Казанцева приобретает наркотическое средство героин у женщины по имени Е., как впоследствии установлена ее фамилия - Мордовцева, которая осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, ограниченному кругу лиц. Казанцева Т.В. добровольного согласилась участвовать в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью изобличения преступной деятельности Мордовцевой. Казанцева Т.В. со своего сотового телефона созвонилась с Мордовцевой, договорилась о приобретении у нее героина, определив место встречи в районе <адрес>. После чего, 02.03.2010 года Казанцева вместе с оперативными сотрудниками, на служебном автомобиле проследовала в назначенное место, где указала на Мордовцеву, прибывшую с ней на встречу. После этого у здания <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в 12 час. 45 мин. 02.03.2010 года, им (З.) и оперуполномоченным С.А.В. была задержана Мордовцева, которая доставлена в РУ ФСКН РФ по АК. В ходе личного досмотра Мордовцевой обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Показаниями свидетеля Г.С.А.., пояснившего суду, что работает в должности заместителя начальника <данные изъяты> Регионального управления ФСКН Росси по Алтайскому краю. В январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Е., как впоследствии установлено, ее фамилия Акимова, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина по цене 1000 рублей за один грамм. С целью документирования преступной деятельности Акимовой, 20 января 2010 года проведено в отношении Акимовой оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотических средств. С целью установления поставщика наркотиков Акимовой, 29 января 2010 года в отношении Акимовой проведено оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотических средств. Оперативным путем было установлено, что поставщиком наркотических средств Акимовой является женщина по имени Т. прозвище «<данные изъяты>», установленная позднее как Казанцева. С целью установления поставщика наркотиков Казанцевой, в отношении Акимовой 19.02.2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотических средств. Было установлено, что наркотическое средство Казанцевой поставляет Мордовцева. 24 марта 2010 года, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты> обнаружен героин. 01 марта 2010 года задержаны Акимова и Казанцева. Затем Казанцева, с ее согласия участвовала в ОРМ, в ходе которого задержана Мордовцева, у которой изъят наркотик. Он (Г.С.А.) в указанных оперативных мероприятиях не участвовал. Показаниями свидетеля Х.Д.И., пояснившего суду, что с Акимовой он познакомился в 2009 году, покупал у нее героин от 1 грамма до 3 граммов, о встрече договаривался предварительно по телефону. От Акимовой ему известно, что она приобретала героин для продажи и для собственного употребления у женщины по прозвищу «<данные изъяты>» приобретает героин у цыган. В конце 2009 года или в начале 2010 года он обратился в РУ ФСКН РФ по АК, рассказал, что покупает у Акимовой героин. Согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В январе 2010 года ему вручили деньги для закупки наркотика и диктофон. Он договорился с Акимовой о покупке героина по телефону. На служебном автомобиле, с оперативными сотрудниками, приехал к оптовому рынку, на <адрес> в г.Барнауле, где в районе остановки, между 11 и 13 часами, встретился с Акимовой и купил у нее героин за 2000 рублей. Затем возвратился в РУ ФСКН РФ по АК, где выдал приобретенный героин, а также возвратил диктофон. Затем согласился участвовать в «проверочной закупке» наркотика 29 января 2010 года. Также договорился с Акимовой о покупке героина по телефону. Приехал к ней домой по <адрес> в г.Барнауле, купил героин на врученные деньги в сумме 2000 рублей, который затем добровольно выдал в РУ ФСКН РФ по АК, а также возвратил врученный ему диктофон. При аналогичных обстоятельствах он участвовал в «проверочной закупке» наркотика у Акимовой 19.02.2010 года. Героин приобрел дома у Акимовой на 2000 рублей. 19.02.2010 года купил 2 грамма героина на 1000 рублей. Личные досмотры, вручение денег и диктофона, выдача приобретенного героина и возврат диктофона все три раза происходило в присутствии понятых. Диктофон включал сотрудник РУ ФСКН РФ по АК перед закупками и выключал, когда он возвращался в автомобиль после закупок. Не помнит, говорила ли ему Акимова, что продает героин. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Х.Д.И., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в декабре 2009 года он познакомился с женщиной по имени Е., как впоследствии узнал, ее фамилия Акимова, проживающей по адресу: <адрес>, употребляющей наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Узнав, что он также употребляет наркотики, Акимова предложила ему приобретать наркотическое средство героин у нее, пояснив, что она реализует героин хорошего качества по цене 1000 рублей за один грамм. После этого, он неоднократно приобретал у Акимовой наркотическое средство героин для собственного употребления. Кроме того, они несколько раз вместе употребляли героин у нее дома. Акимова продавала ему героин в большинстве случаев по адресу своего проживания, в квартире или в подъезде дома. Для связи Акимова оставила ему номер телефона №. В случае, когда у него возникала необходимость в употреблении героина, он звонил Акимовой на указанный номер и они договаривались о встрече с целью приобретения у нее героина. По телефону они открыто о героине не говорили, он спрашивал у нее: «Как дела?», что означало вопрос «есть ли у нее в наличии героин». На что она отвечала: «нормально». Данная фраза означала, что героин у нее имеется. После этого они обговаривали время через которое он мог приехать к ней домой, либо место встречи, если она не находилась дома. Приобретал героин он у Акимовой в количестве 1-2 грамма. Однажды Акимова рассказала ему, что героин ей поставляет женщина, которую она называла Т., по прозвищу «<данные изъяты>». Акимова рассказала, что обычно ей звонят ее наркозависимые друзья и говорят сколько героина им необходимо. После сбора заказов, Акимова звонит «<данные изъяты>» и говорит сколько ей заказали героина. После чего «<данные изъяты>» приезжает к ней и передает ей необходимое количество героина (обычно около 5 граммов за один раз). Акимова продает оставленный ей <данные изъяты>» героин, а при следующем визите «<данные изъяты> отдает ей деньги за предыдущую партию героина. Как правило «<данные изъяты> приезжала к Елене и передавала ей героин для последующей продажи каждый день, а иногда и по три раза за день. У Акимовой героин для личного потребления был всегда. Акимова также сказала, что «<данные изъяты> берет героин у какой-то цыганки. Данную информацию он предоставил сотрудникам <данные изъяты> РУФСКН РФ по АК, после чего, со своего добровольного согласия, 20 января 2010 года, участвовал в ОРМ «проверочная закупка « наркотических средств. После проведения личного досмотра, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено, ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, а также диктофон, о чем составили соответствующие документы. Затем он, договорился с Акимовой о встрече с целью покупки героина на территории <адрес> в г.Барнауле, позвонив ей по телефону №. Где он, в районе остановки, за 2000 рублей, купил у Акимовой два фрагмента полиэтилена с героином. Вернувшись в служебный автомобиль, пояснил, что закупка состоялась. Затем был доставлен в РУ ФСКН РФ по АК, где он в присутствии понятых добровольно выдал купленное наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Выданное вещество упаковано, опечатано, на упаковке участвовавшие лица поставили подписи. Также он выдал ранее врученный ему диктофон, который упакован, опечатан аналогично. О чем составлены соответствующие документы. 29 января 2010 года он вновь согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После проведения личного досмотра, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено, ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, а также диктофон, о чем составили соответствующие документы. Затем он по телефону № договорился с Акимовой о встрече с целью покупки героина, она сказала приезжать к ней домой. Затем он с сотрудниками РУ ФСКН РФ по АК, на служебном автомобиле приехал в район дома Акимовой. Подойдя к дому № по <адрес> в г.Барнауле, он еще раз позвонил Акимовой, которая, через домофон, открыла ему дверь в подъезд, где он, около 12 часов 05 минут, на пятом этаже, у <адрес>, за 2000 рублей, купил у Акимовой два фрагмента полиэтилена с героином. Вернувшись в служебный автомобиль, пояснил, что закупка состоялась. Затем был доставлен в РУ ФСКН РФ по АК, где он в присутствии понятых добровольно выдал купленное наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Выданное вещество упаковано, опечатано, на упаковке участвовавшие лица поставили подписи. Также он выдал ранее врученный ему диктофон, который упакован, опечатан аналогично. О чем составлены соответствующие документы. 19.02.2010 года он вновь согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После проведения личного досмотра, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено, ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, а также диктофон, о чем составили соответствующие документы. Затем он позвонил по телефону №, которым тогда пользовалась Акимова, договорился с ней о встрече с целью покупки героина, она сказала приезжать к ней домой. Затем он с сотрудниками РУ ФСКН РФ по АК, на служебном автомобиле приехал в район дома Акимовой. Подойдя к дому № по <адрес> в г.Барнауле, он еще раз позвонил Акимовой, которая, через домофон, открыла ему дверь в подъезд, где он, около 13 часов 40 минут, на пятом этаже, у квартиры №, за 1000 рублей, купил у Акимовой один фрагмент полиэтилена с героином, так как она сказала, что у нее остался только этот один грамм. Также Акимова сказала, что может продать еще героин в тот же день, но только после 19 часов, так как «<данные изъяты>» привезет ей героин в 19 часов. Вернувшись в служебный автомобиль, пояснил, что закупка состоялась. Затем был доставлен в РУ ФСКН РФ по АК, где он в присутствии понятых добровольно выдал купленное наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Выданное вещество упаковано, опечатано, на упаковке участвовавшие лица поставили подписи. Также он возвратил деньги в сумме 1000 рублей и выдал ранее врученный ему диктофон, который упакован, опечатан аналогично. О чем составлены соответствующие документы, которые подписаны участвовавшими лицами. (т.1, л.д.31-34, 125-127) О причинах противоречий в показаниях свидетель Х.Д.И. суду показал, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования, в настоящее время забыл подробности событий. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И., из которого следует, что Х.Д.И. указал на места приобретения им наркотического средства у Акимовой и дал аналогичные показания. (т.1, л.д.128-134) Показаниями свидетеля Б.В.Б., пояснившего суду, что в 2007 году он познакомился с Акимовой, так как употреблял наркотики и она помогала ему приобрести героин. Сначала он обращался к Акимовой через другого человека, а затем она дала ему (Б номер своего сотового телефона и сказала, что он может обращаться к ней за приобретением героина. Он звонил Акимовой, называл количество героина, которое желает приобрести, а она назначала место встречи. Обычно встречались у магазина «<данные изъяты> он отдавал Акимовой деньги, она уходила, возвращалась через 10 минут и передавала ему героин. В 2010 году он стоял у подъезда, в котором проживает Акимова, та ему сказала подождать, пока она расфасует героин, «<данные изъяты>» уедет, выручку заберет. В это время к подъезду подъехала женщина на автомобиле, сказала водителю «подожди, я выручку заберу». Акимова проживала в квартире №, он бывал у нее в квартире раза 2-3. Зимой 2009 года, либо 2010 года в его присутствии однажды «<данные изъяты>» - это Т. Казанцева привезла Акимовой героин около 10 граммов, он ушел в кухню, а Акимова с Казанцевой находились в комнате, расфасовывали героин, у Казанцевой были с собой весы. Казанцева жила на <адрес>, она приобретала героин у цыганки. У Казанцевой были еще люди, которым она поставляла героин. Об этом ему известно со слов Акимовой, с которой он был в хороших отношениях. Он лично с Казанцевой знаком не был. Впоследствии к нему приехали оперативные сотрудники, у них имелась запись его (Б.В.Б.) разговора с Акимовой о покупке наркотиков. Показания дал добровольно, обратился с заявлением о засекречивании данных о своей личности. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Б.В.Б., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что через кого-то из своих знакомых наркозависимых лиц познакомился с Акимовой, несколько раз они вместе употребляли героин в районе <адрес>. Через некоторое время ему стало известно, что Акимова стала продавать наркотики. Так как он уже был с ней знаком, то она предложила ему приобретать наркотики у нее. Она оставила ему для связи свой номер телефона. После этого он на протяжении 2 лет периодически приобретал у нее героин для личного потребления. Акимова отдавала ему героин, он отдавал ей деньги, героин всегда находился у нее при себе, она никуда за ним не уходила. Однажды он приехал к Акимовой на встречу и находился возле ее дома, когда увидел, что Акимова возле своего дома встретилась с женщиной невысокого роста, в годах, светловолосой, в очках. После встречи с указанной женщиной, Акимова подошла к нему и отдала героин. На его вопрос кто эта женщина, Акимова ответила, что это «<данные изъяты>», которая привозит ей героин на продажу. «<данные изъяты>» личность в кругах наркоманов очень известная, многие из его знакомых приобретали у нее героин. Потом от Акимовой ему стало известно, что «<данные изъяты>» зовут Казанцева Т., она торгует героином как в розницу, так и дает под реализацию от 5 до 15 граммов в день, как Акимовой так и еще нескольким лицам. Со временем он стал приходить к Акимовой домой по <адрес> в г.Барнауле, где приобретал у нее героин по цене 1000 рублей за один грамм. Вместе с Акимовой употребляли героин. Несколько раз в его присутствии Акимова расфасовывала полученный ею от «<данные изъяты>» героин по «половинкам», в полимерные фрагменты. Однажды, когда он был у Акимовой, к ней приехала <данные изъяты>, которая привезла ей очередную партию героина. <данные изъяты> здесь же на весах, которые у нее были при себе, отвесила Акимовой около 5 граммов героина. Остальной героин и весы убрала обратно в карман, забрала у Акимовой наторгованные деньги и ушла. Со слов Акимовой ему известно, что «<данные изъяты>» привозила ей героин 2-3 раза в день, в зависимости от интенсивности сбытов Акимовой. Наторгованные за день деньги «<данные изъяты>» собирала с точек, на которые она поставляла героин, и приобретала каждый день новую партию у какой-то цыганки из <адрес>. (т.2, л.д.146-148) О причинах противоречий свидетель Б.В.Б. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий. Уточнил также, что сначала Акимова уходила за героином, а впоследствии стала героин иметь при себе во время сбыта. Как Акимова и Казанцева фасовали героин он сам не видел, знает об этом со слов Акимовой. Героин покупал у Акимовой до того, пока она не была задержана зимой 2010 года. Показаниями свидетеля О., пояснившего суду, что осенью 2009 года он у магазина «Мария-РА», расположенного по <адрес> в г.Барнауле увидел группу лиц, по внешнему виду которых догадался, что они собираются купить наркотики, среди этих лиц находилась и Акимова. Он подошел к этим лицам и спросил можно ли где-нибудь купить героин. Акимова сказала, что может ему помочь купить героин и назвала цену – 500 рублей за 0,5 грамма. Он дал Акимовой 500 рублей, она ушла и через некоторое время принесла ему героин. Он взял у Акимовой номер телефона и впоследствии звонил ей, спрашивал, есть ли героин, она отвечала, что узнает и просила перезвонить ей. С осени 2009 года, он всегда покупал героин у Акимовой у указанного магазина «<данные изъяты>» до зимы 2009 года или 2010 года, затем перестал покупать, так как прекратил употреблять героин. Акимова всегда предварительно уходила и приносила героин. С Акимовой совместно употреблял героин. Весной 2010 года узнал об аресте Акимовой. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля О., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что примерно в начале февраля 2010 года Акимова сказала, что ложится в больницу, чтобы лечиться от героиновой зависимости. После этого он больше у нее героин не приобретал. Где Акимова приобретала героин, ему не известно, иногда она сама в разговоре упоминала женщину по имени Т., звонила ему и говорила, что Т. привезла ей героин, и если надо, то она ему оставит. (т.2, л.д.149-151) О причинах противоречий свидетель О. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий. Показаниями свидетеля А.Е.Н., пояснившей суду, что у Акимовой в квартире по адресу : <адрес> она (А.Е.Н.) с мужем арендовала комнату с сентября 2009 года до мая 2010 года. Она догадывалась, что Акимова употребляет наркотики. Часто, примерно 1 раз в две недели, к Акимовой в квартиру заходила Казанцева. Казанцева Акимовой ничего не передавала. По просьбе Акимовой, в ее отсутствие, она (А.Е.Н.) передавала коробочку парню по имени О.. Еще также по просьбе Акимовой передавала коробочку сестре Акимовой по имени Т.. Не помнит, брала ли она у О. и Т. деньги. 03.03.2010 года ей позвонила мать Акимовой, сказала не пугаться беспорядка в квартире, тогда она поняла, что в квартире была милиция и Акимову задержали. Еще в квартире жил дядя Акимовой, он был лежачим больным, у него не было ног. Она (А.Е.Н. ) в квартире находилась каждый день, Казанцеву и парня по имени О. видела дважды. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля А.Е.Н., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с первого дня появления в квартире Акимовой она узнала, что Акимова употребляет наркотики. Она (А.Е.Н.) работала посуточно, поэтому большое количество времени проводила на работе. Примерно в ноябре 2009 года к Акимовой стала приходить женщина по имени Т., на вид которой более 50 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, в очках. Из разговоров Акимовой с Т. стало понятно, что Т. привозит Акимовой наркотики, которые Акимова потом продает. Обычно Т. приходила к Акимовой и они сразу закрывались у нее в комнате, но Акимова громко разговаривала и она услышала их спор о том, какое количество денег за наркотик Акимова должна была отдать Т.. После прихода Т., к Акимовой начинали приходить покупатели наркотиков. В квартиру никто не приходил, Акимова выходила к ним в подъезд. Т. приходила к Акимовой практически ежедневно, за редким исключением раз в два дня. Примерно в феврале 2010 года, Акимова поехала в <адрес> к родителям. Перед отъездом Акимова передала ей бумажный сверток, обвязанный ниткой и сказала, что скоро должен прийти мужчина по имени О. который заберет у этот сверток. Через некоторое время в квартиру пришел мужчина, представился О., которому она передала оставленный Акимовой сверток. О. отдал ей деньги в сумме 3000 рублей, которые она передала Акимовой, когда та вернулась. В следующий отъезд, Акимова оставляла ей для передачи своей сестре по имени Т., коробочку. Вечером, в этот же день, пришла сестра Акимовой, которой она отдала эту коробку. Однажды Акимова оставила ей деньги в сумме 7000 или 8 000 рублей, сказала, что придет Т., которая привозит ей (Акимовой) наркотики, и заберет у нее (А.Е.Н. ) эти деньги. Но через некоторое время Акимова забрала у нее эти деньги и сказала, что передаст их Т. сама. 27 и 28 февраля, а так же 01 и 02 марта 2010 года ее ( А.Е.Н. ) не было дома. Когда вернулась домой, то увидела, что в квартире был произведен обыск. (т.2, л.д.152-154) О причинах противоречий свидетель А.Е.Н. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыла подробности событий, ранее, при допросе в ходе предварительного расследования, помнила лучше. Показаниями свидетеля М.Я.С., пояснившей суду, что с Казанцевой, по прозвищу «<данные изъяты>», знакома с 1990-х годов, точно дату не помнит, в то время она (М.Я.С.) покупала у Казанцевой наркотическое средство «ханку». Она ( М.Я.С.) употребляет наркотики с 1995 года, последние три года употребляет героин. Казанцева отбывала наказание в местах лишения свободы, после освобождения она (М.Я.С.) встретила Казанцеву случайно в феврале 2010 года, спросила, можно ли у нее покупать героин, на что Казанцева ответила, что можно и дала свой номер телефона. После этого она (М.Я.С.) созванивалась с Казанцевой и покупала у нее героин по 1000 рублей за 1 грамм, практически каждый день, героин был упакован в прозрачные полиэтиленовые мешочки, горловина которых перевязана ниткой. Героин у Казанцевой всегда был при себе. Казанцева всегда ездила на такси – автомобиле белого цвета иностранного производства и назначала ей (М.Я.С.) встречи в разных местах города. Со слов Казанцевой ей (М.Я.С. ) известно, что героин она приобретала по 15-20 граммов у цыганки по имени Е., которая жила в <адрес> ( Казанцева ее по телефону называла сестренкой ), затем отдавала на реализацию Акимовой и С.Л.В.. Также Казанцева рассказывала, что ее избили на <адрес>, отобрали героин и деньги. Последний раз она купила 2 грамма героина у Казанцевой 01.03.2010 года, в первой половине дня, встретилась с Казанцевой на <адрес> в г.Барнауле, так как Казанцева сказала, что находится в больнице и сказала куда подъехать. После этого узнала от знакомых, что Казанцеву арестовали. Показаниями свидетеля Р.Н.В., пояснившей суду, что с Акимовой познакомилась через лиц, употребляющих наркотики. Ранее вместе отбывали наказание в виде лишения свободы, но не общались. Акимова дала ей номер своего телефона, предложила обращаться к ней за героином. После этого она звонила Акимовой, покупала у нее героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, в районе магазина «<данные изъяты>», где ранее был магазин «<данные изъяты>», где проживала Акимова. Акимова сказала, что берет героин под реализацию у Казанцевой по прозвищу «<данные изъяты>». Казанцеву она (Р.Н.В.) знает очень давно. Номерами телефонов обменялись с Казанцевой в январе 2010 года, когда договорились о приобретении героина. Телефон Казанцевой ей дала Акимова. Она звонила Казанцевой и договаривалась о покупке героина и покупала у нее героин зимой 2010 года несколько раз в неделю по 1-2 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм, наркотик был упакован в полиэтилен. Места встреч назначала Казанцева, на встречу приходила или приезжала на автомобиле. Ей известно, что Казанцева передает героин лицам, которые им торгуют. Казанцева познакомила ее ( Р.Н.В.) с Мордовцевой, чтобы она могла приобретать героин у Мордовцевой, если его не будет у Казанцевой, сказала, что она (Казанцева) героин приобретает у Мордовцевой. Она несколько раз покупала героин у Мордовцевой по цене 800 рублей за 1 грамм. Полагает, что Мордовцева цыганской национальности. С Казанцевой встречалась для покупки героина на пересечении улиц <адрес>, у магазина «<данные изъяты> на <адрес>. С Мордовцевой встречалась для покупки героина также у магазина «<данные изъяты>». В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Р.Н.В., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Казанцева всю свою сознательную жизнь торговала героином от цыган <данные изъяты>», затем от цыган из <адрес>. Много лет она знакома с Акимовой Е., которая жила по <адрес> в г.Барнауле, ранее неоднократно приобретал у нее героин для личного потребления. В конце января 2010 года, при приобретении у Акимовой героина, Акимова дала ей номер своего телефона №, и сказала, что можно обращаться к ней за приобретением героина. В ходе общения с Акимовой, с ее слов узнала, что Акимова берет героин под реализацию у Казанцевой, отсыпает некоторое количество героина из переданного ей Казанцевой, остальной переупаковывает по полимерным пакетикам, и продает своим постоянным покупателям по цене 1000 рублей за 1 грамм. Отсыпанный героин Акимова употребляла сама. Деньги от продажи героина Акимова отдавала Казанцевой. По ее (Р.Н.В. ) просьбе, Акимова дала ей номера телефона Казанцевой № и №. После этого она сама позвонила Казанцевой, встретилась с ней и Казанцева сказала, что можно звонить ей с целью приобретения героина. После этого она стала приобретать у Казанцевой героин по 3-4 раза в неделю по цене 1 000 рублей за 1 грамм. От Казанцевой ей известно, что она нашла новую поставщицу героина, цыганку, которая живет в <адрес>. По телефону называла она эту цыганку «сестренкой». Казанцева ежедневно, в первой половине дня, брала у цыганки героин от 15 до 30 граммов, который развозила по своим знакомым, которые продавали героин дальше, а деньги, полученные от продажи героина, вечером передавали Казанцевой, а так же сама продавала своим клиентам. Казанцеву неоднократно ловили и отбирали деньги и героин как на <адрес>, так и в <адрес>. В последнее время Казанцева жила у своего знакомого по имени Ж., в <адрес>. Казанцева дала ей номер телефона цыганки, у которой она приобретала героин- Мордовцевой Е. №. (т.2, л.д.159-162) О причинах противоречий свидетель Р.Н.В. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время в судебном заседании растерялась. Показаниями свидетеля Д.П.В.,пояснившего суду, что узнал, что девушка торгует героином у магазина «<данные изъяты>», встретившись с этой девушкой, узнал, что это его знакомая Акимова Е., которую он знал еще с 2001 года, но не видел длительное время. Акимова дала ему номер своего телефона и сказала обращаться к ней за приобретением героина. После этого покупал у Акимовой героин у ее дома, на <данные изъяты> по цене 1000 рублей за 1 грамм. Акимова познакомила его с «<данные изъяты>», то есть Казанцевой летом-осенью 2009 года. Акимова звонила Казанцевой и та должна была привозить ей наркотик, когда он заканчивался. С Казанцевой он знаком с 2001 года, когда покупал у нее наркотики на <адрес>. Ему известно, что Акимова берет у Казанцевой героин по 1000 рублей за 1 грамм, часть из которого отсыпает себе, остальное продает. С Акимовой совместно употреблял наркотики, бывал у нее дома, знаком с ней с 2003 года. Видел, как Казанцева приезжала к Акимовой ближе к осени 2009 года. С Акимовой и Казанцевой он связь поддерживал по телефону. У Казанцевой было несколько телефонов. Казанцева осенью 2009 года обещала познакомить его с цыганкой из <адрес> – Мордовцевой Е., которую она по телефону называла сестренкой, чтобы он мог приобретать героин у Мордовцевой, когда ее ( Казанцевой ) не будет, договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в г.Барнауле, но встреча не состоялась. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Д.П.В., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что много лет назад он познакомился с Казанцевой Т. по прозвищу «<данные изъяты>», а также с Акимовой Е., проживающей : <адрес>, покупал у них героин. В январе 2010 года кто-то из его знакомых свел его с Акимовой Е., торговавшей героином, для приобретения наркотика. При приобретении у Акимовой героина, Акимова дала ему номер своего телефона №, и сказала, что можно обращаться к ней за приобретением героина. После этого он стал покупать у Акимовой героин несколько раз в неделю. Предварительно он созванивался с Акимовой, если героин был у нее в наличии, то она назначала встречу у ее дома, либо у бывшего магазина «<данные изъяты>» на <адрес> дивизии в г.Барнауле. Если героина в наличии не было, то Акимова говорила, когда ей можно перезвонить. В ходе общения с Акимовой, с ее слов узнал, что Акимова берет героин под реализацию у Казанцевой, отсыпает некоторое количество героина из переданного ей Казанцевой, остальной переупаковывает по полимерным пакетикам, и продает своим постоянным покупателям по цене 1000 рублей за 1 грамм. Отсыпанный героин Акимова употребляла сама. Деньги от продажи героина Акимова отдавала Казанцевой. По его просьбе, Акимова дала ему номера телефона Казанцевой № и №. После этого он сам позвонил Казанцевой, встретился с ней и Казанцева сказала, что можно звонить ей с целью приобретения героина. После этого он стал приобретать у Казанцевой героин по 3-4 раза в неделю по цене 1 000 рублей за 1 грамм. От Казанцевой ему известно, что она нашла новую поставщицу героина, цыганку, которая живет в <адрес>. По телефону называла она эту цыганку «сестренкой». Казанцева ежедневно, в первой половине дня, брала у цыганки героин от 15 до 30 граммов, который развозила по своим знакомым, которые продавали героин дальше, а деньги, полученные от продажи героина, вечером передавали Казанцевой, которая следующим утром отдавала деньги за героин цыганке и брала у не следующую партию для продажи. Казанцеву неоднократно ловили и отбирали деньги и героин как на <адрес>, так и в г.Барнауле, поэтому Казанцева постоянно ездила на такси. В последнее время Казанцева жила у своего знакомого по имени Ж., в районе <адрес> в г.Барнауле. Через некоторое время Казанцева познакомила его с цыганкой, у которой она приобретает героин – Мордовцевой Е., чтобы он мог покупать героин у нее, когда Казанцевой некогда, для этого они втроем втретились в районе <адрес>, на пересечении улиц <адрес> в г.Барнауле. Мордовцева дала ему номер своего телефона №. После этого, в феврале 2010 года, он несколько раз покупал у Мордовцевой героин по цене 800 рублей за 1 грамм. Для этого он предварительно звонил Мордовцевой по телефону, она назначала ему встречу на <адрес>, либо на пересечении улиц <адрес> в г.Барнауле. (т.2, л.д.164-166) О причинах противоречий свидетель Д.П.В. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий в связи с тем, что прошло длительное время. Показаниями свидетеля К.С.Я., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что он около 13 лет занимается частным извозом на принадлежащих ему автомобилях, часто стоял на автомобиле, на стоянке такси в <адрес>. Казанцева Т. по прозвищу «<данные изъяты>» периодически пользовалась его услугами такси. Осенью 2009 года, когда он в очередной раз подвозил Казанцеву с <адрес>, где она жила на <адрес>, до ее киоска <данные изъяты>» на пересечении <адрес>, она предложила ему работать с ней. Он должен был каждый день возить ее, куда ей будет необходимо, а она будет платить ему по 200 рублей в час, на что он согласился и после этого каждый день он возил Казанцеву по г.Барнаулу, куда она просила. Она ездила в свой киоск, в больницы, в СИЗО. Ему было известно, что Казанцева занимается сбытом героина, он понимал, что возит ее по Барнаулу к тем лицам, которым она сбывала наркотики. В ходе общения с Казанцевой ему стало известно, что она приобретает героин для сбыта у какой то цыганки, которая говорила ей, что живет в <адрес>. Казанцева называла ее «сестренкой». Когда Казанцева говорила, что ей нужно встретиться с «сестренкой», это значило, что они поехали с Казанцевой за героином. Обычно он подвозил Казанцеву к одной из больниц, расположенных на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, она выходила из машины и уходила куда то, отсутствовала обычно около 5-10 минут. Вернувшись, Казанцева просила сразу увезти ее к женщине по имени Е., которая живет на <адрес>» по <адрес>. Как он понял, Е. Казанцева отдавала героин для последующего сбыта. У Е. Казанцева находилась от 10 минут до 1 часа, в зависимости от того, употребляла ли она вместе с Е. героин. Также у Казанцевой была знакомая по имени Л., которая жила на <адрес>, которой она тоже иногда привозила героин. На встречи с «сестренкой», а также к Е. и Л. он возил Казанцеву либо каждый день, либо через несколько дней. Во время поездок Казанцева много разговаривала по телефону на тему встреч, как он понимал с целью сбыта наркотиков. Осенью-зимой 2009-2010 года у Казанцевой несколько раз на <адрес> отбирали деньги. После этого, она попросила его хранить ее деньги у себя, которые передавала ему раз в 3-4 дня. Осенью 2009 года Казанцева еще занималась ремонтом обуви, а уже после зимы занималась только сбытом наркотиков. Ему за работу она платила в зависимости от количества затраченных часов. Казанцева часто меняла номера телефонов. (т.2, л.д.167-169) В судебном заседании свидетель К.С.Я. показал, что о преступной деятельности Казанцевой и Акимовой ему ничего не известно, с осени 2009 года возил Казанцеву на пересечение улиц <адрес> 1-2 раза в неделю, зачем не знал, но догадывался, что для приобретения наркотиков для собственного употребления. Казанцева созванивалась с кем-то по телефону, называла абонента «сестренкой», выходила из автомобиля на 3-4 минуты. Акимову видел 1 или 2 раза, она торговала елками, подходила к автомобилю на <адрес>. Ему не было известно, занимается ли Казанцева сбытом героина. О причинах противоречий в показаниях свидетель К.С.Я. суду показал, что показания в ходе предварительного расследования не давал, протокол допроса от 12.05.2010 года подписал, не ознакомившись с ним. Показаниями свидетеля С.Л.В., пояснившей суду, что с Казанцевой в 2006-2008 годах вместе отбывала наказание в местах лишения свободы. В 2009 году случайно встретила Казанцеву - отдала в ремонт обувь в ее киоск. В декабре 2009 года Казанцева по ее просьбе, жила у нее (С.Л.В.) в квартире около 2-х недель, так как ее ограбили рядом с ее домом. Казанцева делала себе инъекции героина. Где приобретала Казанцева героин, ей ( С.Л.В. ) не известно, ей Казанцева героин не предлагала. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля С.Л.В., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что во время проживания Казанцевой в ее (С.Л.В. ) квартире, они 2-3 раза в неделю, вместе с Казанцевой употребляли героин, которым Казанцева ее угощала. Знает, что Казанцева приобретала героин у какой то женщины, которую Казанцева в телефонных разговорах называла «сестренкой». В январе 2010 года Казанцева сняла квартиру по <адрес>, стала иногда приезжать к ней ( С.Л.В.) и привозить ей героин, либо она звонила Казанцевой и говорила, что хочет употребить наркотик. Денег Казанцева с нее не брала, «угощала» героином и употребляла сама. Иногда она брала у Казанцевой несколько граммов для личного потребления на несколько дней. В указанный период у Казанцевой было много телефонных номеров. (т.2 л.д.170-172) О причинах противоречий свидетель С.Л.В. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыла подробности событий. Показаниями свидетеля С.Е.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ранее употреблял наркотическое средство ханка и героин. В начале 2010 года, через знакомую С.Л.В., он познакомился с Казанцевой Т., которая пояснила ему, что все знают ее под прозвищем «Морячка», Казанцева тоже употребляла героин. Казанцева предложила приобретать героин у нее и оставила ему свой номер телефона, по которому с ней можно было договориться о приобретении героина. Он созванивался с Казанцевой, пользуясь телефоном с номером №. После этого он несколько раз приобретал у Казанцевой героин для личного потребления по цене 500 рублей за 0,5 грамма. Примерно в феврале 2010 года Казанцева обратилась к нему с просьбой пустить ее на несколько дней переночевать, так как на нее напали возле ее дома на <адрес>, избили и отобрали деньги и она боялась вернуться домой. Он и его фактическая супруга П.О.В. пустили Казанцеву пожить в их квартире, она прожила у них около месяца. Казанцева уходила утром, часов в 9 - 10, и возвращалась вечером в 20-21 час. За Казанцевой каждое утро приезжало такси белого цвета, на котором она уезжала в 9-10 часов и приезжала вечером. Чем Казанцева занималась в течении дня, ему не известно. Героин всегда у Казанцевой был при себе, иногда она употребляла героин вместе со ним дома, когда он приобретал у нее героин для личного потребления. В деньгах Казанцева не нуждалась, так как по вечерам она привозила большие пакеты с продуктами. С кем Казанцева общалась, ему не известно. Часто Казанцева отправляла большие посылки с продуктами своей дочери Н., которая находится в местах лишения свободы в <адрес> края, он иногда помогал ей унести посылки на почту. Казанцева отправляла посылки либо с <адрес>, либо с почтового отделения № по <адрес> в <адрес>. Последний раз он видел Казанцеву утром 01 марта 2010 года, она утром ушла и больше не вернулась. (т.2, л.д.173-175) В судебном заседании свидетель С.Е.А. суду показал, что, примерно в феврале 2010 года Казанцева проживала у них с П.О.В. в квартире около месяца, свою квартиру сдавала в аренду. Во время проживания ездила в больницу. Казанцева имела свой киоск по ремонту обуви. Он помогал Казанцевой донести до почтового отделения посылку, которую она отправляла своей дочери. Он у Казанцевой наркотические средства не приобретал. Перед 08.03.2010 года Казанцева больше в их квартире не появилась. Через несколько дней ее вещи забрал мужчина по имени С., который приехал на такси и сказал, что Казанцева арестована, просила забрать ее вещи. О причинах противоречий в показаниях свидетель С.Е.А. суду показал, что показания в ходе предварительного расследования не давал, протокол допроса подписал, не ознакомившись с ним. В судебном заседании дал правдивые показания. Показаниями свидетеля П.О.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что в начале февраля 2010 года, через знакомую С.Л.В., она познакомилась с Казанцевой Т., по прозвищу «<данные изъяты>». В ходе общения с Казанцевой она поняла, что Казанцева употребляет героин и занимается его сбытом. Через несколько дней после знакомства Казанцева обратилась к ней и ее мужу С.Е.А. с просьбой пустить ее на несколько дней переночевать, так как на нее напали возле ее дома на <адрес>, избили и отобрали деньги и она боялась вернуться домой. Они пустили Казанцеву пожить в их квартире, она прожила у них около месяца. Казанцева уходила утром, часов в 9 - 10, и возвращалась вечером в 20-21 час. За Казанцевой каждое утро приезжало такси белого цвета, на котором она уезжала в 9-10 часов и приезжала вечером. Чем Казанцева занималась в течении дня, ей не известно. Героин всегда у Казанцевой был при себе, иногда она употребляла героин вместе с ее мужем С.Е.А. дома. С.Е.А. иногда приобретал у Казанцевой героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма. В деньгах Казанцева не нуждалась, так как по вечерам она привозила большие пакеты с продуктами. С кем Казанцева общалась, ему не известно, но все разговоры Казанцевой по телефону были по поводу сбыта героина. У Казанцевой было два мобильных телефона и большое количество сим-карт, которые она постоянно меняла. Она при общении с Казанцевой пользовалась номером телефона №. Часто Казанцева отправляла большие посылки с продуктами своей дочери Н., которая находится в местах лишения свободы в <адрес> Последний раз она видела Казанцеву 01 марта 2010 года. Она ( П.О.В.) была на работе, ей позвонил муж, и сказал, что к ним кто-то ломился в дверь, искали <данные изъяты>. Она испугалась, позвонила Казанцевой и сообщила об этом, встретилась с Казанцевой у <адрес>, и заехали к ее подруге Е., проживающей в районе бывшего магазина «<данные изъяты>», откуда она (П.О.В.) уехала к дочери, примерно в 19-20 часов. А Казанцева осталась у Е.. Через несколько дней за вещами Казанцевой к ним приехал таксист, с которым Казанцева постоянно ездила, и сказал, что Казанцеву арестовали. (т.2, л.д.176-178) В судебном заседании свидетель П.О.В. суду показала, что Казанцева жила у них в квартире около месяца. Казанцеву в наркотическом опьянении она не видела, не слышала, чтобы С.Е.А. разговаривал с Казанцевой о наркотиках. С.Е.А. в то время употреблял наркотики. О причинах противоречий в показаниях свидетель П.О.В. суду показала, что показаний в ходе предварительного расследования о том, что у Казанцевой были наркотики не давала, протокол допроса подписала не прочитав его. Показаниями свидетеля К.А.С., пояснившего суду, что зимой 2010 года, он участвовал в качестве понятого в РУФСКН, по адресу: ул.Молодежная,3 в г.Барнауле при личном досмотре мужчины, фамилию которого в настоящее время не помнит. Перед началом досмотра мужчине предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем составлен протокол, который подписан участвовавшими лицами. Затем этому мужчине вручили деньги в сумме 2000 рублей, а также диктофон для участия в проверочной закупке наркотиков, о чем также составлены соответствующие документы и подписаны участвовавшими лицами. Затем этот мужчина уехал. Возвратившись, выдал два пакетика, пояснил, что это героин, который он купил у женщины на врученные ему деньги, а также выдал диктофон. Выданное вещество и диктофон были упакованы, опечатаны. О чем составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомлены все участвовавшие лица и подписали их, в протоколах все указано было верно. Перед участием в мероприятиях ему и второму понятому разъяснены права. В настоящее время забыл подробности событий. Показаниями свидетеля С.О.В., пояснившей суду, что работает в должности следователя в РУ ФСКН РФ по АК. Производила по настоящему делу допрос свидетелей И.А.В., С.Е.А., К.С.Я., П.О.В., указанные свидетели показания давали добровольно, показания в протоколы допросов внесены с их слов, с протоколами допросов указанные лица ознакомлены, подписали их, замечаний, дополнений не имели. Свидетель К.С.Я. при допросе был в очках и пользовался ими во время допроса. Казанцева, Акимова, Мордовцева допрошены ею в присутствии своих адвокатов, с протоколами допросов подозреваемые, обвиняемые и их защитники ознакомлены, протоколы подписали, что отражено в протоколах. Давления на Казанцеву, Акимову, Мордовцеву в ходе допросов не оказывалось. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.02.2010 года, из которого следует, что 20.01.2010 года, на остановке общественного транспорта, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу : <адрес>, женщина по имени Е. незаконно сбыла Х.Д.И., участвовавшему в ОРМ, два фрагмента с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,63 грамма. (т.1, л.д. 4) Постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу следствия, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 20.01.2010 года наркотического средства героина у женщины по имени Е., актом о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 22.02.2010 года. ( т.1, л.д. 5-6, 7,8, 9-10) Заявлением Х.Д.И. от 20.01.2010 года о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» 20.01.2010 года. ( т.1, л.д. 11 ) Протоколом личного досмотра Х.Д.И. от 20.01.2010 года, из которого следует, что в 11 час. 50 мин., у Х.Д.И. при себе предметов, изъятых из оборота, не имелось. ( т.1, л.д. 12) Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, из которого следует, что 20.01.2010 года, в 12 час. 05 мин., Х.Д.И. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами : серии иГ 2066768 достоинством 1000 рублей, серии Вв 3928909 достоинством 500 рублей, серии КЕ 4783760 достоинством 100 рублей, серии СН 3239906 достоинством 100 рублей, серии ОК 8384490 достоинством 100 рублей, серии См 6030791 достоинством 50 рублей, серии Хи 7900259 достоинством 50 рублей, серии ОВ 5202191 достоинством 100 рублей. ( т.1, л.д. 13-15) Актом вручения технических средств, из которого следует, что 20.01.2010 года, в 12 час. 20 мин., Х.Д.И. вручен цифровой диктофон «Самсунг» для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» 20.01.2010 года. ( т.1, л.д. 16-17) Актом добровольной сдачи от 20.01.2010 года, из которого следует, что в 13 час. 15 мин. Х.Д.И. добровольно выдал два фрагмента полиэтилена желтого цвета, перевязанных нитью черного цвета с порошкообразным и комкообразным веществом белого цвета ( упакованы в бумажный конверт), пояснил, что указанное вещество он приобрел как наркотическое средство героин, на ранее врученные ему денежные средства, 20.01.2010 года, около 12 час. 40 мин., у женщины по имени Е., на территории <данные изъяты>, по <адрес>. ( т.1, л.д. 19) Актом возврата технических средств от 20.01.2010 года, из которого следует, что Х.Д.И. в 13 час. 30 мин. возвратил цифровой диктофон «Самсунг», который упакован, опечатан в бумажный конверт. ( т.1, л.д. 20-21 ) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск, на который был скопированы аудиофайлы с диктофона, сданным Х.Д.И. 20 января 2010 года с записью ОРМ «проверочная закупка» от 20.01.2010 года. (т.2, л.д.222-224) Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлениями о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (, т. 2, л.д. 225, т.3, л.д.25-26, 169-172, 175) Заключением судебно-химической экспертизы №513 от 03 марта 2010 года, согласно которому, вещество, добровольно выданное 20 января 2010 года, Х.Д.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,63 грамма. (т.2, л.д.42-45) Заключением судебно-химической экспертизы № 839, 840, 841, 842 от 12.04.2010 г., согласно которому : - наркотические средства массами 3,75 грамма и 3,19 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 1,75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 34,3 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 0,25 грамма (с полотенца, с фрагментов марли), изъятое 24 февраля 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотические средства массами 0,63 грамма, 0,47 грамма, 0,1 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20 января 2010 года, 29 января 2010 года, 19 февраля 2010 года, соответственно, друг с другом и вышеперечисленными наркотическими средствами не могли иметь общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могли ранее составлять единую массу смеси; - смывы с внутренних поверхностей флаконов, шприцев, с игл, с пробок, с весов, с ложки, с фрагментов полимерных пленок, с фрагментов листов бумаги, с носового платка, с ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года и в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах; - фрагменты полимерных пленок желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 0,63 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 20 января 2010 года, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 0,1 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 19 февраля 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство массой 34,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 3,19 грамма, изъятое входе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагменты полимерных пленок светло-желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой Т.В., фрагмент полимерной пленки светло-желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра у Казанцевой Т.В., фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; -два фрагмента полимерной пленки белого цвета ( с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом зеленого цвета), изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, от вышеперечисленных полимерных объектов отличаются по внешнему виде ( прозрачности); - фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,60 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,04 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,12 грамма, изъятый в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя. - фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством массой 0,63 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20.01.2010 года, отличаются от вышеперечисленных объектов волокнистой природы по структуре; - фрагменты листов бумаги, представленные на экспертизу, отличаются друг от друга по внешнему виду ( цвет, рисунок). (т.2 л.д.62-74) Заключением компьютерно-технической экспертизы№843/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Флай DS150», изъятом у Мордовцевой Е.А. в ходе личного досмотра 02.03.2010 года, находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. ( т.2, л.д. 75-78) Заключением компьютерно-технической экспертизы№844/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Нокиа Е71», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года, в телефонной книге и сим-карте находится запись «Е.» -телефонный номер № и «Е.»- телефонный номер №. В указанном телефоне находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 8№-№ и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. В сотовом телефоне «Сони Эриксон», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером №. В сотовом телефоне «Нокиа 1202-2», изъятом у Акимовой Е.А. 01.03.2010 года, находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. (т.2, л.д.79-85) Постановлениями о представлении результатовОРД органу следствия от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года. (т.3 л.д.54-55, 53, 102, 103 ) Постановлением Алтайского краевого суда № от 26. 01.2010 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. (т.3 л.д.56) Сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., из которых следует, что : -27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) «Сейчас Т. приехала, мне привезла подарочка три штучки. Хороших, наших!»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) «к ней приехала Т. и привезла ей два, того, который был», « я оставила, я себе взяла и два у меня осталось лишних, тебе и О.»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (В.В.) «когда к ней попадает хорошее, то она берет ему, а последние два дня качество плохое, я одна ставлю один и все, не было прихода, но вообще никак» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) « привезли камни»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его вопрос «можно ли ему взять полтора» «нет, ты что?, я только заказала один тебе» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.)» у меня был один и я его все, проколола, теперь только в три часа»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «у тебя в наличии сколько ?» «пока три, через часочек будет пять; можно забрать»; 28.01.2010 года Акимовой сообщил абоненту № (О.) « ему надо два, будет у нее через 7 минут»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на вопрос «есть еще?» «нет, только вечером, я закажу, она привезет к шести»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его просьбу «один еще надо» « да я у тебя что, магазин что ли ? ты сначала один заказывал, потом еще, надо заказывать было сразу, нет ее, уехала она, будет может в пять-шесть часов»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его просьбу « взять один» «надо позвонить ей, через полчасика»; согласилась «сделать ему два»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.), что ждет его, согласилась «завернуть ему два листочка»; 29.01.2010 года Акимову попросил абонент № (Ж.) «оставить ему на тысячу рублей»; 29.01.2010 года Акимова спросила абонента № (В.), сказавшего, что ему «надо парочку», «кому он берет второй грамм» ; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его вопрос «можно ли ему заказать еще один» «можно, но только в 17-18 часов, она приедет к ней только вечером»; 29. 01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «ехать ли ей к ней» « конечно, у меня семь»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (М.) чтобы «он приехал один, качество товара хорошее»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) « он такой и есть горький, надо до конца прокипятить, он чистый, белый, нормальный»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) «дела идут плохо, в девять О. у нее взял и больше никто не звонил»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Н.), что « у нее есть на продажу дать, но у нее другой, она его по «штуке» продает, у него качество в два раза лучше»; 30.01.2010 года Акимова в 18час.25 мин. договорилась о встрече с абонентом № ( Т.) (Казанцева), так как « у нее нет ничего»; 30.01.2010 года с 21 часа 05 мин. до 22 час. 59 мин. Акимова договорилась о встрече с абонентами №, № (О.), № (П.), № (В.) ; 03.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Казанцева), что «ей надо пять», договорились, что Акимова вынесет деньги; 18.02.2010 года Акимова договорилась о встрече с абонентом № (Казанцева); 19.02.2010 года Акимова сообщила абоненту №, что « привезла два, но они маленькие половинки, вдвоем раскумаришься» ; 21.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № что»подруга была утром, привезла две» ; 01.03.2010 года, в 17 час. 53 мин. Акимовой позвонил абонент № (Казанцева), договорились, что к Акимовой можно «подняться с девочкой»; - 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № « ко мне заедешь, заберешь и дашь, сейчас заберут и еще надо, можешь кусочек счастья привезти» ; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентов № (Мордовцева), предупредила «полтора»; 02.02.2010 года Казанцева пояснила абоненту № (Мордовцева), что «еще пятерку тебе должна»; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом №, которому надо «два с половиной» ; 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № (Акимова) что «пацаны у нее уже сидят, ждут», договорились о встрече; 02.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) « надо было сегодня побольше взять, мне не хватил завтра до вечера»; 03.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Акимова) посмотреть « у меня там несколько камушков на целлофане оставалось, могла смахнуть их на ковер»; 04.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) «что будет у нее через минуту»; 04.02.2010 года Казанцева пообещала абоненту № «накинуть маленько к двум граммам»; 05.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева), что « я уже на месте», Мордовцева ответила, что подъезжает; 05.02.2010 года Казанцева в разговоре с дочерью пообещала <данные изъяты>; 05.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 06.02.2010 года Казанцева сообщила дочери, <данные изъяты>; 07.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) приехать, «полтарашечку захватить», на что та согласилась; 07.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ;08.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора литра захватить», на что та согласилась; 16.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 17.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора, два, смотри там», на что та согласилась; 18.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), которая ответила, что уже подъезжает; 24.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 10 минут с абонентом № (Мордовцева) ; 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 30 минут с абонентом № (Акимова) ; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), предложила приехать к ней « на два дня, а то завтра С. отдыхает, чистыми шесть где-то»; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова), которая попросила «хотя бы пять» ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 01.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать, два с половиной литрика пивка прихватить», на что Мордовцева согласилась; 02.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать в гости, где-то пять-шесть», на что Мордовцева согласилась. (т.3 л.д.57-100) Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 10.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты ОРМ «опрос» в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.03.2010 года, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведённого в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А. (т.2 л.д.233, 234 ) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск с записью проведения ОРМ «опрос», в ходе которого Казанцева Т.В. поясняет, что приобретает героин у женщины по имени Е., с которой связывается по телефону №. 01.03.2010 года у Е. она приобрела 25 граммов героина, после чего приехала к знакомой Акимовой Е., проживающей по адресу : <адрес>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сводок ОРМ ПТП, компакт –диска № с записью ОРМ ПТП, компакт-диска №с с записью ОРМ «опрос». (т.3, л.д.1-23, 24, 175) Детализацией находившихся в пользовании Казанцевой Т.В. абонентских номеров №; №; №; №; № (Билайн) и № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.110-120, 164) Детализацией находившихся в пользовании Акимовой Е.А. абонентских номеров №; № (Билайн); №; №, № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.120-124, 130-163) Детализацией находившегося в пользовании Мордовцевой Е.А. абонентского номера № за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.124-126) Протоколом осмотра детализаций ( т.3, л.д. 166- 168). Подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что употребляет героин внутривенно с марта 2009 года. В ноябре 2009 года случайно встретила Казанцеву, с которой ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, обменялись номерами телефонов, Казанцева сказала, что употребляет наркотики. К ней ( Акимовой) обращался знакомый по имени О. за помощью в покупке наркотиков 1-2 раза в неделю. О. ей звонил, говорил, что нужен наркотик. Она звонила продавцу наркотика, узнает, есть ли героин. Затем О. ей перезванивал, приезжал, давал ей деньги для покупки наркотика, она покупала героин, затем вместе с О. употребляли героин. О. к ней в квартиру за наркотиками не заходил. Она покупала героин Х.Д.И., когда он просил, еще употребляла героин с тремя знакомыми наркоманами. Однажды она продала О. свой героин. В январе 2010 года она с О. решила обратиться за героином к Казанцевой, но та не смогла купить ей героин. В начале февраля 2010 года, а также 28.02.2010 года она звонила Казанцевой, просила купить героин. Казанцева не всегда могла помочь ей купить героин. 01.03.2010 года она позвонила Казанцевой, та сказала, что нашла героин. Казанцева приехала к ней домой с незнакомой девушкой. Казанцева отдала ей (Акимовой) 8 или 9 упаковок с героином, а она отдала Казанцевой деньги. Она (Акимова) употребила героин, пакетики положила в тумбочку, где хранила пустые пакетики из-под героина. Когда Казанцева с девушкой собрались уходить из квартиры, открыли дверь, в квартиру ворвались сотрудники милиции. В квартире был произведен обыск в присутствии понятых. Она в ходе обыска показала, где хранит героин и достала героин, который ей привезла Казанцева. Фрагмент полиэтилена желтого цвета с героином, изъятый в шкафу, из ее пакета с лоскутками ткани, ей не принадлежит, как он там оказался ей не известно, полагает, что его подбросили сотрудники милиции. В ходе обыска также изъяли деньги, телефон. Изъятые у нее наркотики она хранила для собственного потребления. С протоколом обыска она была не согласна, так как денег, изъятых в коридоре и героина, изъятого в шкафу, у нее не было. С показаниями свидетелей Р.Н.В. и М.Я.С. она не согласна, с девушками героин она не употребляла. С Казанцевой в сговор на сбыт героина она не вступала. Где брала Казанцева героин, ей не известно. С Мордовцевой она (Акимова ) не знакома. Она имеет ряд заболеваний : бронхит, ВИЧ, гепатит С, ее мать, дядя, сестра имеют ряд хронических заболеваний. С 21.-02.2010 года по 23.02.1010 года она выезжала к родственникам в деревню. С 01.02.2010 года по 15.02.2010 года или 18.02.2010 года она находилась на стационарном лечении в психиатрическом диспансере. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Акимовой Е.А., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой: -10.03.2010 года, из которых следует, что в октябре 2009 года случайно встретила Казанцеву Т. по прозвищу «<данные изъяты>», которая на ее вопрос есть ли у нее (Казанцевой) возможность приобрести для нее (Акимовой) героин, ответила, что у нее есть выход на людей, которые продают героин. Она взяла у Казанцевой номер телефона и после этого изредка звонила Казанцевой, которая приезжала к ней и привозила героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого она вместе с Казанцевой употребляли каждая свой героин. С января 2010 года к ней несколько раз обращался знакомый по имени О., просил помочь приобрести героин. Она звонила Казанцевой, покупала у нее на свои деньги героин для себя и для О.. Затем О. приезжал к ней, отдавал ей деньги и она отдавала ему героин. Затем они вместе с О. употребляли героин. 01.03.2010 года она решила приобрести героин у Казанцевой. Она позвонила Казанцевой, та приехала к ней домой. Она (Акимова) отдала Казанцевой 5000 рублей, а Казанцева отдала ей 7 свертков полиэтиленовых с героином, которые она положила в ящик косметического столика. Затем она вместе с Казанцевой употребила героин. После этого в кавртиру зашли сотрудники наркоконтроля, которым она (Акимова) добровольно выдала героин, купленный у Казанцевой. (т.2, л.д. 5-7) ; - 10.06.2010 года, из которых следует, что Казанцева пользовалась несколькими телефонами с номерами : №, №, № №, №, №. Казанцева часто меняла телефонные номера. Изучив сводки прослушивания телефонных переговоров, пояснила, что созванивалась с Казанцевой : 27.01.2010 года в 20 час. 13 мин.; 28.01.2010 года в 13 час. 17 мин; 29.01.2010 года в 16 час. 07 мин.; 30. 01.2010 года в 12 час. 41 мин, в 17 час. 27 мин, в 18 час. 20 мин., в 18 час. 25 мин;- по телефону №; 03.02.2010 года в 19 час.38 мин., в 19 час. 45 мин.,- по телефону № и в 21 час. 56 мин, в 22 часа- по телефону №. 18.02.2010 года в 08 час. 13 мин, в 08 час.24 мин- по телефону №, в 20 час. 36 мин., в 21 час.12 мин, в 21 час. 24 мин.- по телефону №. 19.02.2010 года в 12 час. 03 мин., в 12 час. 29 мин.- по телефону №. 20.02.2010 года в 15 час. 45 мин., в 16 час. 04 мин. – по телефону №. 21.02.2010 года в 10 час. 05 мин, в 11 час. 47 мин, в 12 час. 36 мин, в 12 час. 43 мин. – по телефону №. 01.03.2010 года созванивалась по телефонам № и №. Во всех указанных телефонных разговорах они с Казанцевой разговаривали о приобретении ею ( Акимовой ) у Казанцевой героина для собственного потребления, а также для парней, которым она (Акимова) помогала. ( т.2, л.д. 213- 214) ; -06.07.2010 года, из которых следует, что прослушав аудиофайлы с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в аудиофайле «26859835. 20.13.02.27 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., где она говорит О., что Казанцева привезла ей героин хорошего качества, если ему нужно, то он может приехать за героином. О. ответил, что пока ему не нужно, договорились созвониться. В аудиофайле «26862583; 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой ) и Казанцевой Т., в котором она сообщила Казанцевой, что через час ей должны позвонить, при этом имела в виду, что позвонит О. и даст денег, чтобы она (Акимова) приобрела героин. Казанцева интересовалась, дома ли она находится, чтобы ей (Казанцевой) заехать, забрать деньги и поехать приобретать героин. В аудиофайле «26862859.13.50.17 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени А., которому она сообщает, что Казанцева к ней приедет через 15 минут и привезет героин, а он может приезжать через 20 минут. В аудиофайле «26868767. 11.49.44 29 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который просил оставить ему два грамма героина. Казанцева привезла героин в этот день около 12 часов. Через некоторое время после звонка, в этот день, после 12 часов, О. приходил к ней (Акимовой ) за героином. В аудиофайле «27010485,12-03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, которая спросила, есть ли у нее (Акимовой) деньги, на что она ответила, что есть две тысячи. Казанцева обещала позвонить, когда приобретет героин. В аудиофайле «27010662.12.29.20. 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой о том, что она(Акимова ) срочно хочет купить у Казанцевой героин. Казанцева ответила, что у нее пока ничего нет, она ждет такси, будет звонить женщине, у которой покупала героин, с целью приобретения героина. Казанцева не говорила ей (Акимовой) кто эта женщина. В аудиофайле «27010799 12.47.45 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и знакомого по имени О., которому она говорит, что Казанцева оставила ей 1 грамм- он маленький, то есть в нем фактически меньше 1 грамма, он плохого качества. Казанцева может привезти ей только вечером. О. согласился зайти после 17 часов. В аудиофайле «27011056,13.13.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который попросил оставить ему этот маленький грамм, он хочет его забрать. После чего О. приехал и забрал у нее этот грамм. В аудиофайле «27024998, ДД.ММ.ГГГГ 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, на что Казанцева ответила, что еще не фасовала и пообещала позвонить. В аудиофайле «27026041, 12.36.25 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, что она болеет, не может ждать и у нее есть деньги. На что Казанцева ей ответила, что собирает посылку дочери Н. в тюрьму, почта работает до 13 часов. Ей (Акимовой) неизвестно, посылала ли Казанцева наркотики дочери, так как Казанцева никому не доверяла, часто меняла телефоны. В аудиофайле «27081223, 15.59. 31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, в котором она (Акимова) интересуется состоянием дел, имея в виду, имеется ли у Казанцевой героин, на что Казанцева ей ответила, что скоро поедет покупать, как только купит, сразу позвонит ей (Акимовой). В аудиофайле «27082232, 17.53.17 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и Казанцевой, в котором Казанцева интересуется дома ли она (Акимова) и сказала, что заедет к ней с девочкой. После этого Казанцева пришла к ней в квартиру со знакомой по имени О.. Казанцева отдала ей (Акимовой) героин. Они втроем совместно употребили героин, после этого Х. ушла, а Казанцева осталась ждать такси. В это время их задержали сотрудники полиции. Она (Акимова) в тот день приобрела у Казанцевой около 7 граммов героина, так как 04.03.2010 года Казанцеву могли взять под стражу по уголовному делу и ей (Акимовой ) было бы негде купить героин. О причинах противоречий в показаниях подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Даты при допросах не называла, об отправлении посылки Казанцевой не поясняла. Показания записаны не с ее слов, протоколы допросов подписала, не ознакомившись с ними. Подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что с Акимовой знакома с 2006 года, вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. Встретились с Акимовой случайно в ноябре 2009 года, обе в это время употребляли героин. В январе 2010 года она покупала героин у цыган на <адрес> в г.Барнауле. В январе – феврале 2010 года она находилась на больничном листе у невропатолога. 19.01.2010 года находилась до 16 часов на <адрес> в г.Барнауле. 20.01.2010 года ездила на свидание к дочери. Периодически она привозила Акимовой героин, та отдавала ей деньги. Она знала, что Акимова употребляет героин, о том, что Акимова продавала героин ей не было известно. Ни Акимова, ни она Акимову ни с кем не знакомили. 28.01.2010 года и 29.01.2010 года она с Акимовой не встречалась. 18.02.2010 года она встречалась с Акимовой, та сказала, что уезжает в <адрес> к родителям. 18.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 20.01.2010 года наркотическое средство. 28.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 29.01.2010 года наркотическое средство. 18.02.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 19.02.2010 года наркотическое средство. <данные изъяты>. 01.03.2010 года, около 18 часов, она с П.О.В. приехала в квартиру к Акимовой, которой по ее просьбе привезла героин. П.О.В. через некоторое время ушла. Она (Казанцева) продала около 5 граммов героина Акимовой за 6500 рублей. Затем они с Акимовой употребили героин и собирались идти в магазин за сигаретами. Когда открыли дверь, в квартиру ворвались 5-6 сотрудников милиции. Затем пришли следователь, эксперт, понятые, стали производить обыск, личный досмотр Акимовой. Когда производили ее (Казанцевой) личный досмотр, присутствовала лишь одна понятая. Из сумки, из бюстгальтера она выдала имевшийся у нее героин, предназначенный для личного потребления. Обнаруженный у нее в кармане куртки фрагмент полиэтилена с героином, перевязанный нитками, ей не принадлежит, полагает, что его ей подбросили сотрудники милиции. Аналогичный полиэтиленовый пакет изъяли у Акимовой из шкафа, Акимова сказала, что он ей также не принадлежит. Как упаковывали изъятые предметы, она не видела. Изъятые у нее весы предназначены для взвешивания героина, хранила их при себе, так как ушла с принадлежащими ей вещами из квартиры П.О.В. и С.Е.А., так как туда ломились двое незнакомых парней. О сбыте героина она с Акимовой не договаривалась. Со знакомой Мордовцевой случайно встретилась осенью 2009 года, она приходила к ней в киоск ремонтировать обувь. Она периодически обращалась к Мордовцевой, просила продать героин, но Мордовцева всегда ей отказывала, говорила, что сбытом наркотиков не занимается и никогда не продавала ей героин. По телефону сестренкой она называла Мордовцеву. Согласилась участвовать в оперативном эксперименте, так как оперативные сотрудники дали ей героин, кто именно не знает. Она позвонила Мордовцевой, так как 01.03.2010 года дала ей деньги для приобретения героина, договорилась с ней о встрече на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г.Барнауле. Когда Мордовцева пришла на встречу, она указала на нее сотрудникам РУФСКН. Ее на автомобиле возил знакомый К.С.Я., так как зимой 2009 года на нее напали на улице, избили, похитили телефон и деньги. Она имеет ряд тяжелых заболеваний, нуждается в лечении. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Казанцевой Т.В., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой : -24.05.2010 года, из которых следует, что в день своего задержания она добровольно согласилась на предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в ОРМ в отношении Мордовцевой, у которой она приобретала наркотическое средство героин для личного потребления. Она позвонила со своего телефона Мордовцевой на номер № и назначила ей встречу с целью приобретения у нее героина на 2 дня. В результате ОРМ Мордовцева была задержана. По результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в период с 01.02.2010 года по 02.03.2010 года с принадлежащих ей телефонов звонила по телефонам № и № с целью приобретения героина для личного потребления. 02.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 12 час.38 мин, в 13 час. 37 мин, в 14 час.40 мин., 23 час. 09 мин. 04.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 17 час. 04 мин, в 18 час. 01 мин. 05.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 15 час. 15мин., в 16 час.02 мин. Созванивалась с Мордовцевой : 06.02.2010 года в 14 час.29 мин, 15 час.18 мин., 07.02.2010 года в 15 час.23 мин, в 16 час. 16 мин.; 08.02.2010 года в 16 час. 05.мин, в 16 час. 53 мин; 16.02.2010 года в 17 час. 38 мин; 18.02.2010 года в 12 час.52 мин, в 13 час. 34 мин, в 14 час. 05 мин, в 22 час. 20 мин.; 18.02.2010 года в 07 час. 21мин, в 08 час.29 мин, в 08 час. 41 мин, в 08 час. 47 мин; 25.02.2010 года в 14час.16 мин,, в 14 час. 43 мин; 26.02.2010 года в 10 час. 44 мин, в 12 час.51 мин, в 14 час. 03 мин, в 14 час. 06 мин; 27.02.2010 года в 23 час.02 мин; 28.02.2010 года в 12 час. 51 мин; 01.03.2010 года в 13 час. 48 мин, в 14 час. 35 мин, в 15 час. 14 мин, в 15 час. 05 мин. Последний раз созванивалась с Мордовцевой 02.03.2010 года в 11 час. 16 мин. с целью назначения встречи в ходе ОРМ. Все указанные разговоры между ней (Казанцевой) и Мордовцевой были о приобретении у Мордовцевой героина для личного потребления и о местах встреч с Мордовцевой. ( т.2, л.д. 206-208 ) - 07.07.2010 года, из которых следует, что, прослушав аудиофайлы с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Казанцева пояснила, что в аудиофайле «26862583, 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее(Казанцевой) с Акимовой, о чем разговаривали не помнит. В аудиофайле «26995267, 12.35.38 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Акимовой. В аудиофайле «26995426, 12.52.49 17 февраля» зафиксирован разговор ее ( Казанцевой) с Мордовцевой, которую она называет «сеструличкой». В аудиофайле « 26995837, 13.34.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27000320, 22.18.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27000331, 22.20.03 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27001256, 08.41.28 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Мордовцевой. В аудиофайле «27001283, 08.47.38 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27010485, 12.03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27010662, 12.29.20 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27080136, 13.48.59 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27080861, 15.14.19 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27081223, 15.59.31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27082014, 17.29.56 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) со знакомой по имени Лена. В аудиофайле «27082233, 17.53.18 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27086077, 11.16.54 02 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. Содержание указанных разговоров не помнит. Акимова звонила ей (Казанцевой), она (Казанцева) приезжала к Акимовой, которая давала ей деньги, а она (Казанцева) приобретала Акимовой героин у Мордовцевой. С Мордовцевой она (Казанцева) созванивалась с целью назначить встречу и приобрести у нее героин. ( т.2, л.д. 209-212) ; - от 27.07.2010 года, из которых следует, что Казанцева виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ признала частично. ( т.3, л.д. 249-251); - от 15.09.2010 года, из которых следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Наркотическое средство героин приобретала у Мордовцевой для личного потребления, так как является наркозависимой, для чего предварительно созванивалась с Мордовцевой, затем встречалась с ней. Знакома с Акимовой, которая также употребляет героин. По просьбе Акимовой, предварительно взяв у нее деньги, покупала героин у Мордовцевой для Акимовой. Акимовой она (Казанцева) никогда не рассказывала, у кого покупала героин. 18.01.2010 года, 28.01.2010 года,18.02.2010 года, 19.02.2010 года, 01.03.2010 года, действительно созванивалась и встречалась с Мордовцевой для приобретения героина для личного потребления. Передавала ли в указанные дни героин Акимовой, не помнит. Продавала ли Акимова героин кому либо, ей не известно, Акимова говорила, что героин употребляет сама. 01.03.2010 года, она, предварительно созвонившись с Мордовцевой, приобрела у нее около 20 граммов героина. Около 7 граммов она (Казанцева) вечером отдала Акимовой, так как последняя накануне просила купить ей героин на несколько дней. При задержании у нее (Казанцевой) изъят героин, который она купила у Мордовцевой для собственного потребления, так как у нее большая доза потребления. В оперативном эксперименте участвовала добровольно. Свое участие в группе лиц не признает. ( т. 4, л.д. 208-210 ) О причинах противоречий в показаниях подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что показаний 24.05.2010 года, 15.09.2010 года она не давала, протоколы указанных допросов подписала, не ознакомившись с ними. Показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Подсудимая Мордовцева Е.А. суду показала, что с Казанцевой ранее вместе отбывала наказание в виде лишения свободы. Случайно встретила Казанцеву осенью 2009 года, обменялись номерами телефонов, Казанцева говорила, что употребляет наркотики. В феврале 2010 года Казанцева стала ей звонить, просила помочь ей найти наркотик, но она (Мордовцева) отвечала, что этим не занимается. 01.03.2010 года Казанцева встретилась с ней на пересечении улиц <адрес> сама положила ей (Мордовцевой) в карман около 20000 рублей, просила купить ей героин, сказала, что скоро ее возьмут под стражу. Ей стало жалко Казанцеву и 02.03.2010 года она (Мордовцева) купила для Казанцевой героин -34 грамма по 600 рублей за 1 грамм, у незнакомых людей на <адрес> в г.Барнауле около 08 часов утра. Затем Казанцева ей позвонила, она сообщила Казанцевой, что купила для нее героин. Когда пришла с Казанцевой на встречу на пересечение улиц <адрес>, чтобы передать ей героин, то ее (Мордовцеву) задержали сотрудники милиции. Ее посадили в автомобиль, обыскали, наркотики у нее забрал оперуполномоченный по имени Ш.. Ее доставили в РУФСКН по ул.Молодежной, 3 в г.Барнауле, на руки одели наручники, какой-то оперуполномоченный положил ей что-то в оба кармана. Затем пригласили понятых, сняли наручники, предложили выдать запрещенные предметы, около 20 часов произвели ее личный досмотр. Она сказала, что имеет при себе героин и из одного кармана выдала героин, который купила для Казанцевой, а из второго кармана изъяли полиэтиленовый пакет желтого цвета, она сказала, что этот пакет ей не принадлежит. Поскольку ей подбросили наркотики в указанном желтом пакете, то она отказалась подписывать протокол личного досмотра. Сбытом наркотиков она не занималась. Наркоманией не страдает. С Акимовой она не знакома и впервые увидела ее в ходе предварительного расследования. Имеет дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в лечении, инвалидности не имеет. Дочь и сын страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждаются в лечении. Содержала семью, участвовала в воспитании детей. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, 29.01.2010 года вина подсудимых Казанцевой Т.В., Мордовцевой Е.А., Акимовой Е.А. подтверждается: Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.А.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Г.С.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Х.Д.И. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И., из которого следует, что Х.Д.И. указал на места приобретения им наркотического средства у Акимовой и дал аналогичные показания. (т.1, л.д.128-134) Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Б.В.Б. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля О. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля А.Е.Н. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля М.Я.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Р.Н.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Д.П.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.С.Я. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Л.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Е.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля П.О.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.О.В. Показания свидетеля К.М.Ф., пояснившего суду, чтов январе 2010 года он участвовал в качестве понятого в РУ ФСКН РФ по АК при личном досмотре парня, фамилию которого не помнит. Перед досмотром парню предложили выдать предметы, запрещенные в обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у парня запрещенных предметов не обнаружили. При досмотре парень одежду с себя не снимал. О чем составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи. Затем этому парню вручили деньги для закупки наркотиков, а также диктофон. Денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии их указаны в составленном протоколе, который подписан участвовавшими лицами. Затем парень уехал, через некоторое время возвратился и выдал два целлофановых пакетика, пояснил, где их купил. Выданные пакетики были упакованы, опечатаны, на упаковке участвовавшие лица поставили подписи. Также парень выдал диктофон, который также был упакован, опечатан аналогично. О чем составлены соответствующие документы, с которыми он ознакомлен, в них все указано было верно, он подписал их. Показаниями свидетеля М.А.В., пояснившего суду, что в 2010 году, примерно в обеденное время, он участвовал в качестве понятого в РУ ФСКН РФ по АК, по ул.Молодежной, 3 в г.Барнауле при личном досмотре мужчины, фамилию которого не помнит. Перед досмотром парню предложили выдать предметы, запрещенные в обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. Парень снимал верхнюю одежду, в ходе досмотра проверяли одежду парня. В ходе личного досмотра у парня запрещенных предметов не обнаружили. О чем составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи. Затем этому парню вручили деньги, для закупки наркотиков, а также диктофон. Денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии их указаны в составленном протоколе, который подписан участвовавшими лицами. Затем парень уехал, примерно через 1 час возвратился и выдал белый порошок, который был упакован, опечатан, на упаковке участвовавшие лица поставили подписи. О чем составлены соответствующие документы, с которыми он ознакомлен, в них все указано было верно, он и второй понятой подписали их. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.03.2010 года, из которого следует, что 29.01.2010 года, в подъезде№4 <адрес> в г.Барнауле, женщина по имени Е. вступила в преступный сговор с женщиной по имени Т., которые незаконно сбыли Х.Д.И., участвовавшему в ОРМ, два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,47 грамма. (т.1, л.д.93) Постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу следствия, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 29.01.2010 года наркотического средства героина у женщины по имени Елена, актом о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 04.03.2010 года. ( т.1, л.д. 94-95, 96-97,98-99, 100-101) Заявлением Х.Д.И. от 29.01.2010 года о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» 29.01.2010 года. ( т.1, л.д. 102 ) Протоколом личного досмотра Х.Д.И. от 29.01.2010 года, из которого следует, что в 11 час. 25 мин., у Х.Д.И. при себе предметов, изъятых из оборота, не имелось. ( т.1, л.д. 103) Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, из которого следует, что 29.01.2010 года, в 11 час. 35 мин., Х.Д.И. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами : серии вТ 2461605 достоинством 1000 рублей, серии Бь 7973400 достоинством 500 рублей, серии ЛА 0236366 достоинством 100 рублей, серии НЭ 8645003 достоинством 100 рублей, серии Хь 6862271 достоинством 50 рублей, серии Сп 9059205 достоинством 50 рублей, серии Хх 6782974 достоинством 50 рублей, серии Си 1614801 достоинством 50 рублей, серии Пс 5482000 достоинством 50 рублей, серии Кг 5717396 достоинством 10 рублей, серии Вз 7362033 достоинством 10 рублей, серии Нт 2338005 достоинством 10 рублей, серии ИЧ 0270258 достоинством 10 рублей, серии ГИ 4034134 достоинством 10 рублей. ( т.1, л.д. 104-108) Актом вручения технических средств, из которого следует, что 29.01.2010 года, в 11 час. 45 мин., Х.Д.И. вручен цифровой диктофон «Самсунг» для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» 29.01.2010 года. ( т.1, л.д. 109-110) Актом добровольной сдачи от 29.01.2010 года, из которого следует, что в 12 час. 40 мин. Х.Д.И. добровольно выдал два фрагмента полиэтилена один из которых белого цвета, второй желтого цвета, концы которых запаяны, с порошкообразным и комкообразным веществом белого цвета ( упакованы, опечатаны в бумажный конверт), пояснил, что указанное вещество он приобрел как наркотическое средство героин, на ранее врученные ему денежные средства, 29.01.2010 года, около 12 час. 05 мин., у женщины по имени Елена, в подъезде <адрес> в г.Барнауле. ( т.1, л.д. 112) Актом возврата технических средств от 29.01.2010 года, из которого следует, что Х.Д.И. в 12 час. 50 мин. возвратил цифровой диктофон «Самсунг», который упакован, опечатан в бумажный конверт. ( т.1, л.д. 113-114 ) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск, на который был скопированы аудиофайлы с диктофона, сданным Х.Д.И. 29 января 2010 года с записью ОРМ «проверочная закупка» от 29.01.2010 года. (т.2, л.д.226-227) Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлениями о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (, т. 2, л.д. 228, т.3, л.д.27-42, 169-172, 175) Заключением судебно-химической экспертизы № от 12 марта 2010 года, согласно которому, вещество, добровольно выданное 29 января 2010 года, Х.Д.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,47 грамма. (т.2, л.д.46-48) Заключением судебно-химической экспертизы №, 840, 841, 842 от 12.04.2010 г., согласно которому : - наркотические средства массами 3,75 грамма и 3,19 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 1,75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 34,3 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 0,25 грамма (с полотенца, с фрагментов марли), изъятое 24 февраля 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотические средства массами 0,63 грамма, 0,47 грамма, 0,1 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20 января 2010 года, 29 января 2010 года, 19 февраля 2010 года, соответственно, друг с другом и вышеперечисленными наркотическими средствами не могли иметь общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могли ранее составлять единую массу смеси; - смывы с внутренних поверхностей флаконов, шприцев, с игл, с пробок, с весов, с ложки, с фрагментов полимерных пленок, с фрагментов листов бумаги, с носового платка, с ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года и в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах; - фрагменты полимерных пленок желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 0,63 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 20 января 2010 года, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 0,1 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 19 февраля 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство массой 34,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 3,19 грамма, изъятое входе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагменты полимерных пленок светло-желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой Т.В., фрагмент полимерной пленки светло-желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра у Казанцевой Т.В., фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; -два фрагмента полимерной пленки белого цвета ( с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом зеленого цвета), изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, от вышеперечисленных полимерных объектов отличаются по внешнему виде ( прозрачности); - фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,60 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,04 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,12 грамма, изъятый в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя. - фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством массой 0,63 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20.01.2010 года, отличаются от вышеперечисленных объектов волокнистой природы по структуре; - фрагменты листов бумаги, представленные на экспертизу, отличаются друг от друга по внешнему виду ( цвет, рисунок). (т.2 л.д.62-74) Заключением компьютерно-технической экспертизы№843/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Флай DS150», изъятом у Мордовцевой Е.А. в ходе личного досмотра 02.03.2010 года, находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. ( т.2, л.д. 75-78) Заключением компьютерно-технической экспертизы№844/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Нокиа Е71», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года, в телефонной книге и сим-карте находится запись «Е.» -телефонный номер № и «Е.»- телефонный номер №. В указанном телефоне находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. В сотовом телефоне «Сони Эриксон», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером №. В сотовом телефоне «Нокиа 1202-2», изъятом у Акимовой Е.А. 01.03.2010 года, находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. (т.2, л.д.79-85) Постановлениями о представлении результатовОРД органу следствия от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года. (т.3 л.д.54-55, 53, 102, 103 ) Постановлением Алтайского краевого суда № от 26. 01.2010 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. (т.3 л.д.56) Сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., из которых следует, что : -27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) «Сейчас Т. приехала, мне привезла подарочка три штучки. Хороших, наших!»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) «к ней приехала Т. и привезла ей два, того, который был», « я оставила, я себе взяла и два у меня осталось лишних, тебе и О.»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (В.В.) «когда к ней попадает хорошее, то она берет ему, а последние два дня качество плохое, я одна ставлю один и все, не было прихода, но вообще никак» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) « привезли камни»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его вопрос «можно ли ему взять полтора» «нет, ты что?, я только заказала один тебе» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.)» у меня был один и я его все, проколола, теперь только в три часа»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «у тебя в наличии сколько ?» «пока три, через часочек будет пять; можно забрать»; 28.01.2010 года Акимовой сообщил абоненту № (О.) « ему надо два, будет у нее через 7 минут»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на вопрос «есть еще?» «нет, только вечером, я закажу, она привезет к шести»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его просьбу «один еще надо» « да я у тебя что, магазин что ли ? ты сначала один заказывал, потом еще, надо заказывать было сразу, нет ее, уехала она, будет может в пять-шесть часов»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его просьбу « взять один» «надо позвонить ей, через полчасика»; согласилась «сделать ему два»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.), что ждет его, согласилась «завернуть ему два листочка»; 29.01.2010 года Акимову попросил абонент № (Ж.) «оставить ему на тысячу рублей»; 29.01.2010 года Акимова спросила абонента № (В.), сказавшего, что ему «надо парочку», «кому он берет второй грамм» ; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Антон) на его вопрос «можно ли ему заказать еще один» «можно, но только в 17-18 часов, она приедет к ней только вечером»; 29. 01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «ехать ли ей к ней» « конечно, у меня семь»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (М.) чтобы «он приехал один, качество товара хорошее»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) « он такой и есть горький, надо до конца прокипятить, он чистый, белый, нормальный»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) «дела идут плохо, в девять О. у нее взял и больше никто не звонил»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Н.), что « у нее есть на продажу дать, но у нее другой, она его по «штуке» продает, у него качество в два раза лучше»; 30.01.2010 года Акимова в 18час.25 мин. договорилась о встрече с абонентом № ( Т.) (Казанцева), так как « у нее нет ничего»; 30.01.2010 года с 21 часа 05 мин. до 22 час. 59 мин. Акимова договорилась о встрече с абонентами №, № (О.), № (П.), № (В.) ; 03.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Казанцева), что «ей надо пять», договорились, что Акимова вынесет деньги; 18.02.2010 года Акимова договорилась о встрече с абонентом № (Казанцева); 19.02.2010 года Акимова сообщила абоненту №, что « привезла два, но они маленькие половинки, вдвоем раскумаришься» ; 21.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № что»подруга была утром, привезла две» ; 01.03.2010 года, в 17 час. 53 мин. Акимовой позвонил абонент № (Казанцева), договорились, что к Акимовой можно «подняться с девочкой»; - 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № « ко мне заедешь, заберешь и дашь, сейчас заберут и еще надо, можешь кусочек счастья привезти» ; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентов № (Мордовцева), предупредила «полтора»; 02.02.2010 года Казанцева пояснила абоненту № (Мордовцева), что «еще пятерку тебе должна»; ДД.ММ.ГГГГ Казанцева договорилась о встрече с абонентом №, которому надо «два с половиной» ; 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № (Акимова) что «пацаны у нее уже сидят, ждут», договорились о встрече; 02.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) « надо было сегодня побольше взять, мне не хватил завтра до вечера»; 03.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Акимова) посмотреть « у меня там несколько камушков на целлофане оставалось, могла смахнуть их на ковер»; 04.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) «что будет у нее через минуту»; 04.02.2010 года Казанцева пообещала абоненту № «накинуть маленько к двум граммам»; 05.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева), что « я уже на месте», Мордовцева ответила, что подъезжает; 05.02.2010 года Казанцева в разговоре с дочерью пообещала отправить бандероль, уточнили – полотенце положить в каждую бандероль; 05.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 06.02.2010 года Казанцева сообщила дочери, что « положит маленькое полотенце, квадратик сделает; 07.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) приехать, «полтарашечку захватить», на что та согласилась; 07.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ;08.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора литра захватить», на что та согласилась; 16.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 17.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора, два, смотри там», на что та согласилась; 18.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), которая ответила, что уже подъезжает; 24.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 10 минут с абонентом № (Мордовцева) ; 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 30 минут с абонентом № (Акимова) ; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), предложила приехать к ней « на два дня, а то завтра С. отдыхает, чистыми шесть где-то»; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова), которая попросила «хотя бы пять» ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 01.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать, два с половиной литрика пивка прихватить», на что Мордовцева согласилась; 02.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать в гости, где-то пять-шесть», на что Мордовцева согласилась. (т.3 л.д.57-100) Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 10.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты ОРМ «опрос» в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.03.2010 года, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведённого в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А. (т.2 л.д.233, 234 ) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск с записью проведения ОРМ «опрос», в ходе которого Казанцева Т.В. поясняет, что приобретает героин у женщины по имени Е., с которой связывается по телефону №. 01.03.2010 года у Е. она приобрела 25 граммов героина, после чего приехала к знакомой Акимовой Е., проживающей по адресу : <адрес>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сводок ОРМ ПТП, компакт –диска № 937 с записью ОРМ ПТП, компакт-диска №916с с записью ОРМ «опрос». (т.3, л.д.1-23, 24, 175) Детализацией находившихся в пользовании Казанцевой Т.В. абонентских номеров №; №; №; №; № (Билайн) и № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.110-120, 164) Детализацией находившихся в пользовании Акимовой Е.А. абонентских номеров №; 8№ (Билайн); №; №, № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.120-124, 130-163) Детализацией находившегося в пользовании Мордовцевой Е.А. абонентского номера № за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.124-126) Протоколом осмотра детализаций ( т.3, л.д. 166- 168). Подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что употребляет героин внутривенно с марта 2009 года. В ноябре 2009 года случайно встретила Казанцеву, с которой ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, обменялись номерами телефонов, Казанцева сказала, что употребляет наркотики. К ней ( Акимовой) обращался знакомый по имени О. за помощью в покупке наркотиков 1-2 раза в неделю. О. ей звонил, говорил, что нужен наркотик. Она звонила продавцу наркотика, узнает, есть ли героин. Затем О. ей перезванивал, приезжал, давал ей деньги для покупки наркотика, она покупала героин, затем вместе с О. употребляли героин. О. к ней в квартиру за наркотиками не заходил. Она покупала героин Х.Д.И., когда он просил, еще употребляла героин с тремя знакомыми наркоманами. Однажды она продала О. свой героин. В январе 2010 года она с О. решила обратиться за героином к Казанцевой, но та не смогла купить ей героин. В начале февраля 2010 года, а также 28.02.2010 года она звонила Казанцевой, просила купить героин. Казанцева не всегда могла помочь ей купить героин. 01.03.2010 года она позвонила Казанцевой, та сказала, что нашла героин. Казанцева приехала к ней домой с незнакомой девушкой. Казанцева отдала ей (Акимовой) 8 или 9 упаковок с героином, а она отдала Казанцевой деньги. Она (Акимова) употребила героин, пакетики положила в тумбочку, где хранила пустые пакетики из-под героина. Когда Казанцева с девушкой собрались уходить из квартиры, открыли дверь, в квартиру ворвались сотрудники милиции. В квартире был произведен обыск в присутствии понятых. Она в ходе обыска показала, где хранит героин и достала героин, который ей привезла Казанцева. Фрагмент полиэтилена желтого цвета с героином, изъятый в шкафу, из ее пакета с лоскутками ткани, ей не принадлежит, как он там оказался ей не известно, полагает, что его подбросили сотрудники милиции. В ходе обыска также изъяли деньги, телефон. Изъятые у нее наркотики она хранила для собственного потребления. С протоколом обыска она была не согласна, так как денег, изъятых в коридоре и героина, изъятого в шкафу, у нее не было. С показаниями свидетелей Р.Н.В. и М.Я.С. она не согласна, с девушками героин она не употребляла. С Казанцевой в сговор на сбыт героина она не вступала. Где брала Казанцева героин, ей не известно. С Мордовцевой она (Акимова ) не знакома. Она имеет ряд заболеваний : бронхит, ВИЧ, гепатит С, ее мать, дядя, сестра имеют ряд хронических заболеваний. С 21.-02.2010 года по 23.02.1010 года она выезжала к родственникам в деревню. С 01.02.2010 года по 15.02.2010 года или 18.02.2010 года она находилась на стационарном лечении в психиатрическом диспансере. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Акимовой Е.А., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой: -10.03.2010 года, из которых следует, что в октябре 2009 года случайно встретила Казанцеву Т. по прозвищу «морячка», которая на ее вопрос есть ли у нее (Казанцевой) возможность приобрести для нее (Акимовой) героин, ответила, что у нее есть выход на людей, которые продают героин. Она взяла у Казанцевой номер телефона и после этого изредка звонила Казанцевой, которая приезжала к ней и привозила героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого она вместе с Казанцевой употребляли каждая свой героин. С января 2010 года к ней несколько раз обращался знакомый по имени О., просил помочь приобрести героин. Она звонила Казанцевой, покупала у нее на свои деньги героин для себя и для О.. Затем О. приезжал к ней, отдавал ей деньги и она отдавала ему героин. Затем они вместе с О. употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести героин у Казанцевой. Она позвонила Казанцевой, та приехала к ней домой. Она (Акимова) отдала Казанцевой 5000 рублей, а Казанцева отдала ей 7 свертков полиэтиленовых с героином, которые она положила в ящик косметического столика. Затем она вместе с Казанцевой употребила героин. После этого в кавртиру зашли сотрудники наркоконтроля, которым она (Акимова) добровольно выдала героин, купленный у Казанцевой. (т.2, л.д. 5-7) ; - 10.06.2010 года, из которых следует, что Казанцева пользовалась несколькими телефонами с номерами : №, №, №, №, №, №. Казанцева часто меняла телефонные номера. Изучив сводки прослушивания телефонных переговоров, пояснила, что созванивалась с Казанцевой : 27.01.2010 года в 20 час. 13 мин.; 28.01.2010 года в 13 час. 17 мин; 29.01.2010 года в 16 час. 07 мин.; 30. 01.2010 года в 12 час. 41 мин, в 17 час. 27 мин, в 18 час. 20 мин., в 18 час. 25 мин;- по телефону №; 03.02.2010 года в 19 час.38 мин., в 19 час. 45 мин.,- по телефону № и в 21 час. 56 мин, в 22 часа- по телефону №. 18.02.2010 года в 08 час. 13 мин, в 08 час.24 мин- по телефону №, в 20 час. 36 мин., в 21 час.12 мин, в 21 час. 24 мин.- по телефону №. 19.02.2010 года в 12 час. 03 мин., в 12 час. 29 мин.- по телефону №. 20.02.2010 года в 15 час. 45 мин., в 16 час. 04 мин. – по телефону №. 21.02.2010 года в 10 час. 05 мин, в 11 час. 47 мин, в 12 час. 36 мин, в 12 час. 43 мин. – по телефону №. 01.03.2010 года созванивалась по телефонам № и №. Во всех указанных телефонных разговорах они с Казанцевой разговаривали о приобретении ею ( Акимовой ) у Казанцевой героина для собственного потребления, а также для парней, которым она (Акимова) помогала. ( т.2, л.д. 213- 214) ; -06.07.2010 года, из которых следует, что прослушав аудиофайлы с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в аудиофайле «26859835. 20.13.02.27 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., где она говорит О., что Казанцева привезла ей героин хорошего качества, если ему нужно, то он может приехать за героином. О. ответил, что пока ему не нужно, договорились созвониться. В аудиофайле «26862583; 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой ) и Казанцевой Т., в котором она сообщила Казанцевой, что через час ей должны позвонить, при этом имела в виду, что позвонит О. и даст денег, чтобы она (Акимова) приобрела героин. Казанцева интересовалась, дома ли она находится, чтобы ей (Казанцевой) заехать, забрать деньги и поехать приобретать героин. В аудиофайле «26862859.13.50.17 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени Антон, которому она сообщает, что Казанцева к ней приедет через 15 минут и привезет героин, а он может приезжать через 20 минут. В аудиофайле «26868767. 11.49.44 29 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который просил оставить ему два грамма героина. Казанцева привезла героин в этот день около 12 часов. Через некоторое время после звонка, в этот день, после 12 часов, О. приходил к ней (Акимовой ) за героином. В аудиофайле «27010485,12-03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, которая спросила, есть ли у нее (Акимовой) деньги, на что она ответила, что есть две тысячи. Казанцева обещала позвонить, когда приобретет героин. В аудиофайле «27010662.12.29.20. 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой о том, что она(Акимова ) срочно хочет купить у Казанцевой героин. Казанцева ответила, что у нее пока ничего нет, она ждет такси, будет звонить женщине, у которой покупала героин, с целью приобретения героина. Казанцева не говорила ей (Акимовой) кто эта женщина. В аудиофайле «27010799 12.47.45 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и знакомого по имени О., которому она говорит, что Казанцева оставила ей 1 грамм- он маленький, то есть в нем фактически меньше 1 грамма, он плохого качества. Казанцева может привезти ей только вечером. О. согласился зайти после 17 часов. В аудиофайле «27011056,13.13.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который попросил оставить ему этот маленький грамм, он хочет его забрать. После чего О. приехал и забрал у нее этот грамм. В аудиофайле «27024998, ДД.ММ.ГГГГ 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, на что Казанцева ответила, что еще не фасовала и пообещала позвонить. В аудиофайле «27026041, 12.36.25 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, что она болеет, не может ждать и у нее есть деньги. На что Казанцева ей ответила, что собирает посылку дочери Наталье в тюрьму, почта работает до 13 часов. Ей (Акимовой) неизвестно, посылала ли Казанцева наркотики дочери, так как Казанцева никому не доверяла, часто меняла телефоны. В аудиофайле «27081223, 15.59. 31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, в котором она (Акимова) интересуется состоянием дел, имея в виду, имеется ли у Казанцевой героин, на что Казанцева ей ответила, что скоро поедет покупать, как только купит, сразу позвонит ей (Акимовой). В аудиофайле «27082232, 17.53.17 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и Казанцевой, в котором Казанцева интересуется дома ли она (Акимова) и сказала, что заедет к ней с девочкой. После этого Казанцева пришла к ней в квартиру со знакомой по имени Х.. Казанцева отдала ей (Акимовой) героин. Они втроем совместно употребили героин, после этого Х. ушла, а Казанцева осталась ждать такси. В это время их задержали сотрудники полиции. Она (Акимова) в тот день приобрела у Казанцевой около 7 граммов героина, так как 04.03.2010 года Казанцеву могли взять под стражу по уголовному делу и ей (Акимовой ) было бы негде купить героин. О причинах противоречий в показаниях подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Даты при допросах не называла, об отправлении посылки Казанцевой не поясняла. Показания записаны не с ее слов, протоколы допросов подписала, не ознакомившись с ними. Подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что с Акимовой знакома с 2006 года, вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. Встретились с Акимовой случайно в ноябре 2009 года, обе в это время употребляли героин. В январе 2010 года она покупала героин у цыган на <адрес> в г.Барнауле. В январе – феврале 2010 года она находилась на больничном листе у невропатолога. 19.01.2010 года находилась до 16 часов на <адрес> в г.Барнауле. 20.01.2010 года ездила на свидание к дочери. Периодически она привозила Акимовой героин, та отдавала ей деньги. Она знала, что Акимова употребляет героин, о том, что Акимова продавала героин ей не было известно. Ни Акимова, ни она Акимову ни с кем не знакомили. 28.01.2010 года и 29.01.2010 года она с Акимовой не встречалась. 18.02.2010 года она встречалась с Акимовой, та сказала, что уезжает в <адрес> к родителям. 18.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 20.01.2010 года наркотическое средство. 28.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 29.01.2010 года наркотическое средство. 18.02.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 19.02.2010 года наркотическое средство. <данные изъяты>. 01.03.2010 года, около 18 часов, она с П.О.В. приехала в квартиру к Акимовой, которой по ее просьбе привезла героин. П.О.В. через некоторое время ушла. Она (Казанцева) продала около 5 граммов героина Акимовой за 6500 рублей. Затем они с Акимовой употребили героин и собирались идти в магазин за сигаретами. Когда открыли дверь, в квартиру ворвались 5-6 сотрудников милиции. Затем пришли следователь, эксперт, понятые, стали производить обыск, личный досмотр Акимовой. Когда производили ее (Казанцевой) личный досмотр, присутствовала лишь одна понятая. Из сумки, из бюстгальтера она выдала имевшийся у нее героин, предназначенный для личного потребления. Обнаруженный у нее в кармане куртки фрагмент полиэтилена с героином, перевязанный нитками, ей не принадлежит, полагает, что его ей подбросили сотрудники милиции. Аналогичный полиэтиленовый пакет изъяли у Акимовой из шкафа, Акимова сказала, что он ей также не принадлежит. Как упаковывали изъятые предметы, она не видела. Изъятые у нее весы предназначены для взвешивания героина, хранила их при себе, так как ушла с принадлежащими ей вещами из квартиры П.О.В. и С.Е.А., так как туда ломились двое незнакомых парней. О сбыте героина она с Акимовой не договаривалась. Со знакомой Мордовцевой случайно встретилась осенью 2009 года, она приходила к ней в киоск ремонтировать обувь. Она периодически обращалась к Мордовцевой, просила продать героин, но Мордовцева всегда ей отказывала, говорила, что сбытом наркотиков не занимается и никогда не продавала ей героин. По телефону сестренкой она называла Мордовцеву. Согласилась участвовать в оперативном эксперименте, так как оперативные сотрудники дали ей героин, кто именно не знает. Она позвонила Мордовцевой, так как 01.03.2010 года дала ей деньги для приобретения героина, договорилась с ней о встрече на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г.Барнауле. Когда Мордовцева пришла на встречу, она указала на нее сотрудникам РУФСКН. Ее на автомобиле возил знакомый К.С.Я., так как зимой 2009 года на нее напали на улице, избили, похитили телефон и деньги. Она имеет ряд тяжелых заболеваний, нуждается в лечении. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Казанцевой Т.В., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой : -24.05.2010 года, из которых следует, что в день своего задержания она добровольно согласилась на предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в ОРМ в отношении Мордовцевой, у которой она приобретала наркотическое средство героин для личного потребления. Она позвонила со своего телефона Мордовцевой на номер № и назначила ей встречу с целью приобретения у нее героина на 2 дня. В результате ОРМ Мордовцева была задержана. По результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в период с 01.02.2010 года по 02.03.2010 года с принадлежащих ей телефонов звонила по телефонам № и № с целью приобретения героина для личного потребления. 02.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 12 час.38 мин, в 13 час. 37 мин, в 14 час.40 мин., 23 час. 09 мин. 04.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 17 час. 04 мин, в 18 час. 01 мин. 05.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 15 час. 15мин., в 16 час.02 мин. Созванивалась с Мордовцевой : 06.02.2010 года в 14 час.29 мин, 15 час.18 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.23 мин, в 16 час. 16 мин.; 08.02.2010 года в 16 час. 05.мин, в 16 час. 53 мин; 16.02.2010 года в 17 час. 38 мин; 18.02.2010 года в 12 час.52 мин, в 13 час. 34 мин, в 14 час. 05 мин, в 22 час. 20 мин.; 18.02.2010 года в 07 час. 21мин, в 08 час.29 мин, в 08 час. 41 мин, в 08 час. 47 мин; 25.02.2010 года в 14час.16 мин,, в 14 час. 43 мин; 26.02.2010 года в 10 час. 44 мин, в 12 час.51 мин, в 14 час. 03 мин, в 14 час. 06 мин; 27.02.2010 года в 23 час.02 мин; 28.02.2010 года в 12 час. 51 мин; 01.03.2010 года в 13 час. 48 мин, в 14 час. 35 мин, в 15 час. 14 мин, в 15 час. 05 мин. Последний раз созванивалась с Мордовцевой 02.03.2010 года в 11 час. 16 мин. с целью назначения встречи в ходе ОРМ. Все указанные разговоры между ней (Казанцевой) и Мордовцевой были о приобретении у Мордовцевой героина для личного потребления и о местах встреч с Мордовцевой. ( т.2, л.д. 206-208 ) - 07.07.2010 года, из которых следует, что, прослушав аудиофайлы с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Казанцева пояснила, что в аудиофайле «26862583, 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее(Казанцевой) с Акимовой, о чем разговаривали не помнит. В аудиофайле «26995267, 12.35.38 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Акимовой. В аудиофайле «26995426, 12.52.49 17 февраля» зафиксирован разговор ее ( Казанцевой) с Мордовцевой, которую она называет «сеструличкой». В аудиофайле « 26995837, 13.34.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27000320, 22.18.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27000331, 22.20.03 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27001256, 08.41.28 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Мордовцевой. В аудиофайле «27001283, 08.47.38 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27010485, 12.03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27010662, 12.29.20 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27080136, 13.48.59 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27080861, 15.14.19 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27081223, 15.59.31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27082014, 17.29.56 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) со знакомой по имени Лена. В аудиофайле «27082233, 17.53.18 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27086077, 11.16.54 02 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. Содержание указанных разговоров не помнит. Акимова звонила ей (Казанцевой), она (Казанцева) приезжала к Акимовой, которая давала ей деньги, а она (Казанцева) приобретала Акимовой героин у Мордовцевой. С Мордовцевой она (Казанцева) созванивалась с целью назначить встречу и приобрести у нее героин. ( т.2, л.д. 209-212) ; - от 27.07.2010 года, из которых следует, что Казанцева виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ признала частично. ( т.3, л.д. 249-251); - от 15.09.2010 года, из которых следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Наркотическое средство героин приобретала у Мордовцевой для личного потребления, так как является наркозависимой, для чего предварительно созванивалась с Мордовцевой, затем встречалась с ней. Знакома с Акимовой, которая также употребляет героин. По просьбе Акимовой, предварительно взяв у нее деньги, покупала героин у Мордовцевой для Акимовой. Акимовой она (Казанцева) никогда не рассказывала, у кого покупала героин. 18.01.2010 года, 28.01.2010 года,18.02.2010 года, 19.02.2010 года, 01.03.2010 года, действительно созванивалась и встречалась с Мордовцевой для приобретения героина для личного потребления. Передавала ли в указанные дни героин Акимовой, не помнит. Продавала ли Акимова героин кому либо, ей не известно, Акимова говорила, что героин употребляет сама. 01.03.2010 года, она, предварительно созвонившись с Мордовцевой, приобрела у нее около 20 граммов героина. Около 7 граммов она (Казанцева) вечером отдала Акимовой, так как последняя накануне просила купить ей героин на несколько дней. При задержании у нее (Казанцевой) изъят героин, который она купила у Мордовцевой для собственного потребления, так как у нее большая доза потребления. В оперативном эксперименте участвовала добровольно. Свое участие в группе лиц не признает. ( т. 4, л.д. 208-210 ) О причинах противоречий в показаниях подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что показаний 24.05.2010 года, 15.09.2010 года она не давала, протоколы указанных допросов подписала, не ознакомившись с ними. Показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Подсудимая Мордовцева Е.А. суду показала, что с Казанцевой ранее вместе отбывала наказание в виде лишения свободы. Случайно встретила Казанцеву осенью 2009 года, обменялись номерами телефонов, Казанцева говорила, что употребляет наркотики. В феврале 2010 года Казанцева стала ей звонить, просила помочь ей найти наркотик, но она (Мордовцева) отвечала, что этим не занимается. 01.03.2010 года Казанцева встретилась с ней на пересечении улиц <адрес>, у <адрес>, сама положила ей (Мордовцевой) в карман около 20000 рублей, просила купить ей героин, сказала, что скоро ее возьмут под стражу. Ей стало жалко Казанцеву и 02.03.2010 года она (Мордовцева) купила для Казанцевой героин -34 грамма по 600 рублей за 1 грамм, у незнакомых людей на <адрес> в г.Барнауле около 08 часов утра. Затем Казанцева ей позвонила, она сообщила Казанцевой, что купила для нее героин. Когда пришла с Казанцевой на встречу на пересечение улиц <адрес> в г.Барнауле, чтобы передать ей героин, то ее (Мордовцеву) задержали сотрудники милиции. Ее посадили в автомобиль, обыскали, наркотики у нее забрал оперуполномоченный по имени Ш.. Ее доставили в РУФСКН по ул.Молодежной, 3 в г.Барнауле, на руки одели наручники, какой-то оперуполномоченный положил ей что-то в оба кармана. Затем пригласили понятых, сняли наручники, предложили выдать запрещенные предметы, около 20 часов произвели ее личный досмотр. Она сказала, что имеет при себе героин и из одного кармана выдала героин, который купила для Казанцевой, а из второго кармана изъяли полиэтиленовый пакет желтого цвета, она сказала, что этот пакет ей не принадлежит. Поскольку ей подбросили наркотики в указанном желтом пакете, то она отказалась подписывать протокол личного досмотра. Сбытом наркотиков она не занималась. Наркоманией не страдает. С Акимовой она не знакома и впервые увидела ее в ходе предварительного расследования. Имеет дочь, 1996 года рождения и сына, 2007 года рождения. Страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в лечении, инвалидности не имеет. Дочь и сын страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждаются в лечении. Содержала семью, участвовала в воспитании детей. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, 19.02.2010 года вина подсудимых Казанцевой Т.В., Мордовцевой Е.А., Акимовой Е.А. подтверждается: Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.А.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Г.С.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Х.Д.И. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И., из которого следует, что Х.Д.И. указал на места приобретения им наркотического средства у Акимовой и дал аналогичные показания. (т.1, л.д.128-134) Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Б.В.Б. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля О. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля А.Е.Н. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля М.Я.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Р.Н.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Д.П.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.С.Я. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Л.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Е.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля П.О.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.О.В. Показаниями свидетеля Ф.Е.Ю., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 19 февраля 2010 года, около 12 часов 40 минут, он участвовал в качестве понятого в РУ ФСКН РФ по АК по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, где в кабинете №, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции проведен личный досмотр Х.Д.И., в ходе, которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудником полиции составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого Х.Д.И. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Данные купюры были откопированы, номера, и серии купюр переписаны в акт вручения денежных средств. После этого сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в котором он и второй понятой поставили подписи. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого, Х.Д.И. вручен диктофон «Самсунг», на который сотрудником полиции надиктована запись: «девятнадцатое февраля две тысячи десятого года. Проверочная закупка наркотических средств». Диктофон установлен в правый боковой карман куртки Х.Д.И.. После этого сотрудником полиции составлен акт вручения технических средств, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого, оперативные сотрудники попросили, поучаствовать в качестве понятого при проведении дальнейших мероприятий, на что он согласился. Через некоторое время в кабинете №, в его присутствии и присутствии второго понятого, Х.Д.И. добровольно сдал фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое вещество – героин, у женщины по имени Елена на раннее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей, 19 февраля 2010 года, около 13 часов 40 минут по адресу: <адрес> в подъезде №. Данный фрагмент помещен в бумажный пакет, упакован, опечатан, на упаковке участвовавшие лица поставили подписи. Х.Д.И. возвратил денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему, пояснив, что эти деньги ему не понадобились. Сотрудник полиции составил акт добровольной сдачи, в котором все участвующие лица поставили подписи. Кроме того, Х.Д.И. возвратил диктофон «Самсунг», в технически исправном состоянии. При включении диктофона была слышна запись: «девятнадцатое февраля две тысячи десятого года. Проверочная закупка наркотических средств», далее слышались шумы и неразборчивые голоса. Диктофон был упакован, опечатан в бумажный конверт, на упаковке все участвующие лица поставили подписи. Сотрудник полиции составил акт возврата, в котором все участвующие лица поставили подписи. (т.2 л.д.125-127) Показаниями свидетеля И.А.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что 19 февраля 2010 года, около 12 часов 40 минут, он участвовал в качестве понятого в РУ ФСКН РФ по АК по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, где в кабинете №, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции проведен личный досмотр Х.Д.И., в ходе, которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудником полиции составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого Х.Д.И. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Данные купюры были откопированы, номера, и серии купюр переписаны в акт вручения денежных средств. После этого сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в котором он и второй понятой поставили подписи. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого, Х.Д.И. вручен диктофон «Самсунг», на который сотрудником полиции надиктована запись: «девятнадцатое февраля две тысячи десятого года. Проверочная закупка наркотических средств». Диктофон установлен в правый боковой карман куртки Х.Д.И.. После этого сотрудником полиции составлен акт вручения технических средств, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого, оперативные сотрудники попросили, поучаствовать в качестве понятого при проведении дальнейших мероприятий, на что он согласился. Через некоторое время в кабинете №, в его присутствии и присутствии второго понятого, Х.Д.И. добровольно сдал фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое вещество – героин, у женщины по имени Елена на раннее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей, 19 февраля 2010 года, около 13 часов 40 минут, по адресу: <адрес> в подъезде №. Данный фрагмент помещен в бумажный пакет, упакован, опечатан, на упаковке участвовавшие лица поставили подписи. Х.Д.И. возвратил денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему, пояснив, что эти деньги ему не понадобились. Сотрудник полиции составил акт добровольной сдачи, в котором все участвующие лица поставили подписи. Кроме того, Х.Д.И. возвратил диктофон «Самсунг», в технически исправном состоянии. При включении диктофона была слышна запись: «девятнадцатое февраля две тысячи десятого года. Проверочная закупка наркотических средств», далее слышались шумы и неразборчивые голоса. Диктофон был упакован, опечатан в бумажный конверт, на упаковке все участвующие лица поставили подписи. Сотрудник полиции составил акт возврата, в котором все участвующие лица поставили подписи. (т.2 л.д.128-129) В судебном заседании свидетель И.А.В.. показал, что понятым не участвовал, права понятого ему не разъяснялись, был задержан по <адрес> в г.Барнауле, подписал какие-то бланки. О причинах противоречий в показаниях свидетель И.А.В. суду показал, что показания следователю он не давал, подписал протокол допроса, не помнит, происходили ли события, которые отражены в протоколе допроса. Допрос и его участие в подписании бланков происходили в один и тот же день, он находился в трезвом состоянии.. Рукописные записи в протоколе допроса выполнены им лично. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.03.2010 года, из которого следует, что 19.02.2010 года, в подъезде№4 <адрес> в г.Барнауле, женщина по имени Е. вступила в преступный сговор с женщиной по имени Татьяна, которые незаконно сбыли Х.Д.И., участвовавшему в ОРМ, один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,10 грамма. (т.1, л.д.138) Постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу следствия, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.02.2010 года наркотического средства героина у женщины по имени Елена, актом о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 04.03.2010 года. ( т.1, л.д. 139-140, 141-142, 143-144 ) Заявлением Х.Д.И. от 19.02.2010 года о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» 19.02.2010 года. ( т.1, л.д. 145 ) Протоколом личного досмотра Х.Д.И. от 19.02.2010 года, из которого следует, что в 13 час. 00 мин., у Х.Д.И. при себе предметов, изъятых из оборота, не имелось. ( т.1, л.д. 146) Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, из которого следует, что 19.02.2010 года, в 13 час. 10 мин., Х.Д.И. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами : серии еН 6482449 достоинством 1000 рублей, серии Бв 9496224 достоинством 500 рублей, серии МГ 7627418 достоинством 100 рублей, серии МБ 3268115 достоинством 100 рублей, серии ОН 7475003 достоинством 100 рублей, серии СЛ 0257615 достоинством 100 рублей, серии Хя 8727289 достоинством 50 рублей, серии ИМ 7985642 достоинством 10 рублей, серии Хт 2235291 достоинством 10 рублей, серии ГИ 5384939 достоинством 10 рублей, серии НС 1065292 достоинством 10 рублей, серии ЛА 3606263 достоинством 10 рублей. ( т.1, л.д. 147-150) Актом вручения технических средств, из которого следует, что 19.02.2010 года, в 13 час. 20 мин., Х.Д.И. вручен цифровой диктофон «Самсунг» для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» 19.02.2010 года. ( т.1, л.д. 151-152) Актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 14 час. 10 мин. Х.Д.И. добровольно выдал один фрагмент прозрачного полиэтилена, конец которого запаян, с порошкообразным и комкообразным веществом белого цвета ( упакован, опечатан в бумажный конверт), пояснил, что указанное вещество он приобрел как наркотическое средство героин, на ранее врученные ему денежные средства, 19.02.2010 года, около 13 час. 40 мин., у женщины по имени Е., в подъезде № <адрес> в г.Барнауле. ( т.1, л.д. 154) Актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Х.Д.И. в 14 час. 20 мин. возвратил цифровой диктофон «Самсунг», который упакован, опечатан в бумажный конверт. ( т.1, л.д. 155-156 ) Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 04.03.2010 года, из которого следует, что 19.02.2010 года проведено ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика привлечен Х.Д.И., которому вручены денежные средства и техническое средство-диктофон, после чего Х.Д.И. приобрел фрагмент полиэтилена с порошкообразным и комкообразным веществом, как наркотическое средство героин, на ранее врученные ему денежные средства, 19.02.2010 года, около 13 час. 40 мин., у женщины по имени Е., в подъезде № <адрес> в г.Барнауле, который добровольно выдал, также Х.Д.И. выдан диктофон, о чем составлены соответствующие документы. ( т.1, л.д. 166) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск, на который был скопированы аудиофайлы с диктофона, сданным Х.Д.И. 19.02.2010 года с записью ОРМ «проверочная закупка» от 19.02.2010 года. (т.2, л.д.229-230) Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлениями о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (, т. 2, л.д. 231, т.3, л.д.27-42, 169-172, 175) Заключением судебно-химической экспертизы № от 12 марта 2010 года, согласно которому, вещество, добровольно выданное 19.02.2010 года, Х.Д.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,10 грамма. (т.2, л.д.49-51) Заключением судебно-химической экспертизы №, 840, 841, 842 от 12.04.2010 г., согласно которому : - наркотические средства массами 3,75 грамма и 3,19 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 1,75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 34,3 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 0,25 грамма (с полотенца, с фрагментов марли), изъятое 24 февраля 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотические средства массами 0,63 грамма, 0,47 грамма, 0,1 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20 января 2010 года, 29 января 2010 года, 19 февраля 2010 года, соответственно, друг с другом и вышеперечисленными наркотическими средствами не могли иметь общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могли ранее составлять единую массу смеси; - смывы с внутренних поверхностей флаконов, шприцев, с игл, с пробок, с весов, с ложки, с фрагментов полимерных пленок, с фрагментов листов бумаги, с носового платка, с ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года и в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах; - фрагменты полимерных пленок желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 0,63 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 20 января 2010 года, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 0,1 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 19 февраля 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство массой 34,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 3,19 грамма, изъятое входе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагменты полимерных пленок светло-желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой Т.В., фрагмент полимерной пленки светло-желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра у Казанцевой Т.В., фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; -два фрагмента полимерной пленки белого цвета ( с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом зеленого цвета), изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, от вышеперечисленных полимерных объектов отличаются по внешнему виде ( прозрачности); - фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,60 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,04 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,12 грамма, изъятый в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя. - фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством массой 0,63 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20.01.2010 года, отличаются от вышеперечисленных объектов волокнистой природы по структуре; - фрагменты листов бумаги, представленные на экспертизу, отличаются друг от друга по внешнему виду ( цвет, рисунок). (т.2 л.д.62-74) Заключением компьютерно-технической экспертизы№843/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Флай DS150», изъятом у Мордовцевой Е.А. в ходе личного досмотра 02.03.2010 года, находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. ( т.2, л.д. 75-78) Заключением компьютерно-технической экспертизы№844/К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сотовом телефоне «Нокиа Е71», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года, в телефонной книге и сим-карте находится запись «Е.» -телефонный номер № и «Е.»- телефонный номер 79130939265. В указанном телефоне находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. В сотовом телефоне «Сони Эриксон», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером №. В сотовом телефоне «Нокиа 1202-2», изъятом у Акимовой Е.А. 01.03.2010 года, находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. (т.2, л.д.79-85) Постановлениями о представлении результатовОРД органу следствия от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года. (т.3 л.д.54-55, 53, 102, 103 ) Постановлением Алтайского краевого суда № от 26. 01.2010 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. (т.3 л.д.56) Сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., из которых следует, что : -27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) «Сейчас Т. приехала, мне привезла подарочка три штучки. Хороших, наших!»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) «к ней приехала Т. и привезла ей два, того, который был», « я оставила, я себе взяла и два у меня осталось лишних, тебе и О.»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (В.В.) «когда к ней попадает хорошее, то она берет ему, а последние два дня качество плохое, я одна ставлю один и все, не было прихода, но вообще никак» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) « привезли камни»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его вопрос «можно ли ему взять полтора» «нет, ты что?, я только заказала один тебе» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.)» у меня был один и я его все, проколола, теперь только в три часа»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «у тебя в наличии сколько ?» «пока три, через часочек будет пять; можно забрать»; 28.01.2010 года Акимовой сообщил абоненту № (О.) « ему надо два, будет у нее через 7 минут»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на вопрос «есть еще?» «нет, только вечером, я закажу, она привезет к шести»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его просьбу «один еще надо» « да я у тебя что, магазин что ли ? ты сначала один заказывал, потом еще, надо заказывать было сразу, нет ее, уехала она, будет может в пять-шесть часов»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его просьбу « взять один» «надо позвонить ей, через полчасика»; согласилась «сделать ему два»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.), что ждет его, согласилась «завернуть ему два листочка»; 29.01.2010 года Акимову попросил абонент № (Ж.) «оставить ему на тысячу рублей»; 29.01.2010 года Акимова спросила абонента № (В.), сказавшего, что ему «надо парочку», «кому он берет второй грамм» ; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его вопрос «можно ли ему заказать еще один» «можно, но только в 17-18 часов, она приедет к ней только вечером»; 29. 01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «ехать ли ей к ней» « конечно, у меня семь»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (М.) чтобы «он приехал один, качество товара хорошее»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) « он такой и есть горький, надо до конца прокипятить, он чистый, белый, нормальный»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) «дела идут плохо, в девять О. у нее взял и больше никто не звонил»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Н.), что « у нее есть на продажу дать, но у нее другой, она его по «штуке» продает, у него качество в два раза лучше»; 30.01.2010 года Акимова в 18час.25 мин. договорилась о встрече с абонентом № ( Т.) (Казанцева), так как « у нее нет ничего»; 30.01.2010 года с 21 часа 05 мин. до 22 час. 59 мин. Акимова договорилась о встрече с абонентами №, № (О.), № (П.), № (В.) ; 03.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Казанцева), что «ей надо пять», договорились, что Акимова вынесет деньги; 18.02.2010 года Акимова договорилась о встрече с абонентом № (Казанцева); 19.02.2010 года Акимова сообщила абоненту №, что « привезла два, но они маленькие половинки, вдвоем раскумаришься» ; 21.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № что»подруга была утром, привезла две» ; 01.03.2010 года, в 17 час. 53 мин. Акимовой позвонил абонент № (Казанцева), договорились, что к Акимовой можно «подняться с девочкой»; - 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № « ко мне заедешь, заберешь и дашь, сейчас заберут и еще надо, можешь кусочек счастья привезти» ; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентов № (Мордовцева), предупредила «полтора»; ДД.ММ.ГГГГ Казанцева пояснила абоненту № (Мордовцева), что «еще пятерку тебе должна»; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом №, которому надо «два с половиной» ; 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № (Акимова) что «пацаны у нее уже сидят, ждут», договорились о встрече; 02.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) « надо было сегодня побольше взять, мне не хватил завтра до вечера»; 03.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Акимова) посмотреть « у меня там несколько камушков на целлофане оставалось, могла смахнуть их на ковер»; 04.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) «что будет у нее через минуту»; 04.02.2010 года Казанцева пообещала абоненту № «накинуть маленько к двум граммам»; 05.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева), что « я уже на месте», Мордовцева ответила, что подъезжает; 05.02.2010 года Казанцева в разговоре с дочерью пообещала отправить бандероль, уточнили – полотенце положить в каждую бандероль; 05.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 06.02.2010 года Казанцева сообщила дочери, что « положит маленькое полотенце, квадратик сделает; 07.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) приехать, «полтарашечку захватить», на что та согласилась; 07.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ;08.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора литра захватить», на что та согласилась; 16.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 17.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора, два, смотри там», на что та согласилась; 18.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), которая ответила, что уже подъезжает; 24.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 10 минут с абонентом № (Мордовцева) ; 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 30 минут с абонентом № (Акимова) ; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), предложила приехать к ней « на два дня, а то завтра С. отдыхает, чистыми шесть где-то»; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова), которая попросила «хотя бы пять» ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 01.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать, два с половиной литрика пивка прихватить», на что Мордовцева согласилась; 02.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать в гости, где-то пять-шесть», на что Мордовцева согласилась. (т.3 л.д.57-100) Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 10.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты ОРМ «опрос» в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.03.2010 года, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведённого в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А. (т.2 л.д.233, 234 ) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск с записью проведения ОРМ «опрос», в ходе которого Казанцева Т.В. поясняет, что приобретает героин у женщины по имени Е., с которой связывается по телефону №. 01.03.2010 года у Е. она приобрела 25 граммов героина, после чего приехала к знакомой Акимовой Е., проживающей по адресу : <адрес>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сводок ОРМ ПТП, компакт –диска № с записью ОРМ ПТП, компакт-диска №с с записью ОРМ «опрос». (т.3, л.д.1-23, 24, 175) Детализацией находившихся в пользовании Казанцевой Т.В. абонентских номеров №; №; №; №; № (Билайн) и № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.110-120, 164) Детализацией находившихся в пользовании Акимовой Е.А. абонентских номеров №; № (Билайн); №; №, № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.120-124, 130-163) Детализацией находившегося в пользовании Мордовцевой Е.А. абонентского номера № за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.124-126) Протоколом осмотра детализаций ( т.3, л.д. 166- 168). Подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что употребляет героин внутривенно с марта 2009 года. В ноябре 2009 года случайно встретила Казанцеву, с которой ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, обменялись номерами телефонов, Казанцева сказала, что употребляет наркотики. К ней ( Акимовой) обращался знакомый по имени О. за помощью в покупке наркотиков 1-2 раза в неделю. О. ей звонил, говорил, что нужен наркотик. Она звонила продавцу наркотика, узнает, есть ли героин. Затем О. ей перезванивал, приезжал, давал ей деньги для покупки наркотика, она покупала героин, затем вместе с О. употребляли героин. О. к ней в квартиру за наркотиками не заходил. Она покупала героин Х.Д.И., когда он просил, еще употребляла героин с тремя знакомыми наркоманами. Однажды она продала О. свой героин. В январе 2010 года она с О. решила обратиться за героином к Казанцевой, но та не смогла купить ей героин. В начале февраля 2010 года, а также 28.02.2010 года она звонила Казанцевой, просила купить героин. Казанцева не всегда могла помочь ей купить героин. 01.03.2010 года она позвонила Казанцевой, та сказала, что нашла героин. Казанцева приехала к ней домой с незнакомой девушкой. Казанцева отдала ей (Акимовой) 8 или 9 упаковок с героином, а она отдала Казанцевой деньги. Она (Акимова) употребила героин, пакетики положила в тумбочку, где хранила пустые пакетики из-под героина. Когда Казанцева с девушкой собрались уходить из квартиры, открыли дверь, в квартиру ворвались сотрудники милиции. В квартире был произведен обыск в присутствии понятых. Она в ходе обыска показала, где хранит героин и достала героин, который ей привезла Казанцева. Фрагмент полиэтилена желтого цвета с героином, изъятый в шкафу, из ее пакета с лоскутками ткани, ей не принадлежит, как он там оказался ей не известно, полагает, что его подбросили сотрудники милиции. В ходе обыска также изъяли деньги, телефон. Изъятые у нее наркотики она хранила для собственного потребления. С протоколом обыска она была не согласна, так как денег, изъятых в коридоре и героина, изъятого в шкафу, у нее не было. С показаниями свидетелей Р.Н.В. и М.Я.С. она не согласна, с девушками героин она не употребляла. С Казанцевой в сговор на сбыт героина она не вступала. Где брала Казанцева героин, ей не известно. С Мордовцевой она (Акимова ) не знакома. Она имеет ряд заболеваний : бронхит, ВИЧ, гепатит С, ее мать, дядя, сестра имеют ряд хронических заболеваний. С 21.-02.2010 года по 23.02.1010 года она выезжала к родственникам в деревню. С 01.02.2010 года по 15.02.2010 года или 18.02.2010 года она находилась на стационарном лечении в психиатрическом диспансере. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Акимовой Е.А., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой: -10.03.2010 года, из которых следует, что в октябре 2009 года случайно встретила Казанцеву Т. по прозвищу «морячка», которая на ее вопрос есть ли у нее (Казанцевой) возможность приобрести для нее (Акимовой) героин, ответила, что у нее есть выход на людей, которые продают героин. Она взяла у Казанцевой номер телефона и после этого изредка звонила Казанцевой, которая приезжала к ней и привозила героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого она вместе с Казанцевой употребляли каждая свой героин. С января 2010 года к ней несколько раз обращался знакомый по имени О., просил помочь приобрести героин. Она звонила Казанцевой, покупала у нее на свои деньги героин для себя и для О.. Затем О. приезжал к ней, отдавал ей деньги и она отдавала ему героин. Затем они вместе с О. употребляли героин. 01.03.2010 года она решила приобрести героин у Казанцевой. Она позвонила Казанцевой, та приехала к ней домой. Она (Акимова) отдала Казанцевой 5000 рублей, а Казанцева отдала ей 7 свертков полиэтиленовых с героином, которые она положила в ящик косметического столика. Затем она вместе с Казанцевой употребила героин. После этого в кавртиру зашли сотрудники наркоконтроля, которым она (Акимова) добровольно выдала героин, купленный у Казанцевой. (т.2, л.д. 5-7) ; - 10.06.2010 года, из которых следует, что Казанцева пользовалась несколькими телефонами с номерами : №, №, №, №, №, №. Казанцева часто меняла телефонные номера. Изучив сводки прослушивания телефонных переговоров, пояснила, что созванивалась с Казанцевой : 27.01.2010 года в 20 час. 13 мин.; 28.01.2010 года в 13 час. 17 мин; 29.01.2010 года в 16 час. 07 мин.; 30. 01.2010 года в 12 час. 41 мин, в 17 час. 27 мин, в 18 час. 20 мин., в 18 час. 25 мин;- по телефону №; 03.02.2010 года в 19 час.38 мин., в 19 час. 45 мин.,- по телефону № и в 21 час. 56 мин, в 22 часа- по телефону №. 18.02.2010 года в 08 час. 13 мин, в 08 час.24 мин- по телефону №, в 20 час. 36 мин., в 21 час.12 мин, в 21 час. 24 мин.- по телефону №. 19.02.2010 года в 12 час. 03 мин., в 12 час. 29 мин.- по телефону №. 20.02.2010 года в 15 час. 45 мин., в 16 час. 04 мин. – по телефону №. 21.02.2010 года в 10 час. 05 мин, в 11 час. 47 мин, в 12 час. 36 мин, в 12 час. 43 мин. – по телефону №. 01.03.2010 года созванивалась по телефонам № и №. Во всех указанных телефонных разговорах они с Казанцевой разговаривали о приобретении ею ( Акимовой ) у Казанцевой героина для собственного потребления, а также для парней, которым она (Акимова) помогала. ( т.2, л.д. 213- 214) ; -06.07.2010 года, из которых следует, что прослушав аудиофайлы с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в аудиофайле «26859835. 20.13.02.27 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., где она говорит О., что Казанцева привезла ей героин хорошего качества, если ему нужно, то он может приехать за героином. О. ответил, что пока ему не нужно, договорились созвониться. В аудиофайле «26862583; 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой ) и Казанцевой Т., в котором она сообщила Казанцевой, что через час ей должны позвонить, при этом имела в виду, что позвонит О. и даст денег, чтобы она (Акимова) приобрела героин. Казанцева интересовалась, дома ли она находится, чтобы ей (Казанцевой) заехать, забрать деньги и поехать приобретать героин. В аудиофайле «26862859.13.50.17 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени Антон, которому она сообщает, что Казанцева к ней приедет через 15 минут и привезет героин, а он может приезжать через 20 минут. В аудиофайле «26868767. 11.49.44 29 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который просил оставить ему два грамма героина. Казанцева привезла героин в этот день около 12 часов. Через некоторое время после звонка, в этот день, после 12 часов, О. приходил к ней (Акимовой ) за героином. В аудиофайле «27010485,12-03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, которая спросила, есть ли у нее (Акимовой) деньги, на что она ответила, что есть две тысячи. Казанцева обещала позвонить, когда приобретет героин. В аудиофайле «27010662.12.29.20. 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой о том, что она(Акимова ) срочно хочет купить у Казанцевой героин. Казанцева ответила, что у нее пока ничего нет, она ждет такси, будет звонить женщине, у которой покупала героин, с целью приобретения героина. Казанцева не говорила ей (Акимовой) кто эта женщина. В аудиофайле «27010799 12.47.45 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и знакомого по имени О., которому она говорит, что Казанцева оставила ей 1 грамм- он маленький, то есть в нем фактически меньше 1 грамма, он плохого качества. Казанцева может привезти ей только вечером. О. согласился зайти после 17 часов. В аудиофайле «27011056,13.13.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который попросил оставить ему этот маленький грамм, он хочет его забрать. После чего О. приехал и забрал у нее этот грамм. В аудиофайле «27024998, 10.05.04 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, на что Казанцева ответила, что еще не фасовала и пообещала позвонить. В аудиофайле «27026041, 12.36.25 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, что она болеет, не может ждать и у нее есть деньги. На что Казанцева ей ответила, что собирает посылку дочери Наталье в тюрьму, почта работает до 13 часов. Ей (Акимовой) неизвестно, посылала ли Казанцева наркотики дочери, так как Казанцева никому не доверяла, часто меняла телефоны. В аудиофайле «27081223, 15.59. 31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, в котором она (Акимова) интересуется состоянием дел, имея в виду, имеется ли у Казанцевой героин, на что Казанцева ей ответила, что скоро поедет покупать, как только купит, сразу позвонит ей (Акимовой). В аудиофайле «27082232, 17.53.17 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и Казанцевой, в котором Казанцева интересуется дома ли она (Акимова) и сказала, что заедет к ней с девочкой. После этого Казанцева пришла к ней в квартиру со знакомой по имени Х.. Казанцева отдала ей (Акимовой) героин. Они втроем совместно употребили героин, после этого Х. ушла, а Казанцева осталась ждать такси. В это время их задержали сотрудники полиции. Она (Акимова) в тот день приобрела у Казанцевой около 7 граммов героина, так как 04.03.2010 года Казанцеву могли взять под стражу по уголовному делу и ей (Акимовой ) было бы негде купить героин. О причинах противоречий в показаниях подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Даты при допросах не называла, об отправлении посылки Казанцевой не поясняла. Показания записаны не с ее слов, протоколы допросов подписала, не ознакомившись с ними. Подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что с Акимовой знакома с 2006 года, вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. Встретились с Акимовой случайно в ноябре 2009 года, обе в это время употребляли героин. В январе 2010 года она покупала героин у цыган на <адрес> в г.Барнауле. В январе – феврале 2010 года она находилась на больничном листе у невропатолога. ДД.ММ.ГГГГ находилась до 16 часов на <адрес> в г.Барнауле. 20.01.2010 года ездила на свидание к дочери. Периодически она привозила Акимовой героин, та отдавала ей деньги. Она знала, что Акимова употребляет героин, о том, что Акимова продавала героин ей не было известно. Ни Акимова, ни она Акимову ни с кем не знакомили. 28.01.2010 года и 29.01.2010 года она с Акимовой не встречалась. 18.02.2010 года она встречалась с Акимовой, та сказала, что уезжает в <адрес> к родителям. 18.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 20.01.2010 года наркотическое средство. 28.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 29.01.2010 года наркотическое средство. 18.02.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 19.02.2010 года наркотическое средство. <данные изъяты>. 01.03.2010 года, около 18 часов, она с П.О.В. приехала в квартиру к Акимовой, которой по ее просьбе привезла героин. П.О.В. через некоторое время ушла. Она (Казанцева) продала около 5 граммов героина Акимовой за 6500 рублей. Затем они с Акимовой употребили героин и собирались идти в магазин за сигаретами. Когда открыли дверь, в квартиру ворвались 5-6 сотрудников милиции. Затем пришли следователь, эксперт, понятые, стали производить обыск, личный досмотр Акимовой. Когда производили ее (Казанцевой) личный досмотр, присутствовала лишь одна понятая. Из сумки, из бюстгальтера она выдала имевшийся у нее героин, предназначенный для личного потребления. Обнаруженный у нее в кармане куртки фрагмент полиэтилена с героином, перевязанный нитками, ей не принадлежит, полагает, что его ей подбросили сотрудники милиции. Аналогичный полиэтиленовый пакет изъяли у Акимовой из шкафа, Акимова сказала, что он ей также не принадлежит. Как упаковывали изъятые предметы, она не видела. Изъятые у нее весы предназначены для взвешивания героина, хранила их при себе, так как ушла с принадлежащими ей вещами из квартиры П.О.В. и С.Е.А., так как туда ломились двое незнакомых парней. О сбыте героина она с Акимовой не договаривалась. Со знакомой Мордовцевой случайно встретилась осенью 2009 года, она приходила к ней в киоск ремонтировать обувь. Она периодически обращалась к Мордовцевой, просила продать героин, но Мордовцева всегда ей отказывала, говорила, что сбытом наркотиков не занимается и никогда не продавала ей героин. По телефону сестренкой она называла Мордовцеву. Согласилась участвовать в оперативном эксперименте, так как оперативные сотрудники дали ей героин, кто именно не знает. Она позвонила Мордовцевой, так как 01.03.2010 года дала ей деньги для приобретения героина, договорилась с ней о встрече на пересечении улиц <адрес> в г.Барнауле. Когда Мордовцева пришла на встречу, она указала на нее сотрудникам РУФСКН. Ее на автомобиле возил знакомый К, так как зимой 2009 года на нее напали на улице, избили, похитили телефон и деньги. Она имеет ряд тяжелых заболеваний, нуждается в лечении. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Казанцевой Т.В., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой : -24.05.2010 года, из которых следует, что в день своего задержания она добровольно согласилась на предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в ОРМ в отношении Мордовцевой, у которой она приобретала наркотическое средство героин для личного потребления. Она позвонила со своего телефона Мордовцевой на номер № и назначила ей встречу с целью приобретения у нее героина на 2 дня. В результате ОРМ Мордовцева была задержана. По результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в период с 01.02.2010 года по 02.03.2010 года с принадлежащих ей телефонов звонила по телефонам № и № с целью приобретения героина для личного потребления. 02.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 12 час.38 мин, в 13 час. 37 мин, в 14 час.40 мин., 23 час. 09 мин. 04.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 17 час. 04 мин, в 18 час. 01 мин. 05.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 15 час. 15мин., в 16 час.02 мин. Созванивалась с Мордовцевой : 06.02.2010 года в 14 час.29 мин, 15 час.18 мин., 07.02.2010 года в 15 час.23 мин, в 16 час. 16 мин.; 08.02.2010 года в 16 час. 05.мин, в 16 час. 53 мин; 16.02.2010 года в 17 час. 38 мин; 18.02.2010 года в 12 час.52 мин, в 13 час. 34 мин, в 14 час. 05 мин, в 22 час. 20 мин.; 18.02.2010 года в 07 час. 21мин, в 08 час.29 мин, в 08 час. 41 мин, в 08 час. 47 мин; 25.02.2010 года в 14час.16 мин,, в 14 час. 43 мин; 26.02.2010 года в 10 час. 44 мин, в 12 час.51 мин, в 14 час. 03 мин, в 14 час. 06 мин; 27.02.2010 года в 23 час.02 мин; 28.02.2010 года в 12 час. 51 мин; 01.03.2010 года в 13 час. 48 мин, в 14 час. 35 мин, в 15 час. 14 мин, в 15 час. 05 мин. Последний раз созванивалась с Мордовцевой 02.03.2010 года в 11 час. 16 мин. с целью назначения встречи в ходе ОРМ. Все указанные разговоры между ней (Казанцевой) и Мордовцевой были о приобретении у Мордовцевой героина для личного потребления и о местах встреч с Мордовцевой. ( т.2, л.д. 206-208 ) - 07.07.2010 года, из которых следует, что, прослушав аудиофайлы с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Казанцева пояснила, что в аудиофайле «26862583, 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее(Казанцевой) с Акимовой, о чем разговаривали не помнит. В аудиофайле «26995267, 12.35.38 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Акимовой. В аудиофайле «26995426, 12.52.49 17 февраля» зафиксирован разговор ее ( Казанцевой) с Мордовцевой, которую она называет «сеструличкой». В аудиофайле « 26995837, 13.34.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27000320, 22.18.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27000331, 22.20.03 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27001256, 08.41.28 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Мордовцевой. В аудиофайле «27001283, 08.47.38 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27010485, 12.03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27010662, 12.29.20 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27080136, 13.48.59 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27080861, 15.14.19 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27081223, 15.59.31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27082014, 17.29.56 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) со знакомой по имени Лена. В аудиофайле «27082233, 17.53.18 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27086077, 11.16.54 02 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. Содержание указанных разговоров не помнит. Акимова звонила ей (Казанцевой), она (Казанцева) приезжала к Акимовой, которая давала ей деньги, а она (Казанцева) приобретала Акимовой героин у Мордовцевой. С Мордовцевой она (Казанцева) созванивалась с целью назначить встречу и приобрести у нее героин. ( т.2, л.д. 209-212) ; - от 27.07.2010 года, из которых следует, что Казанцева виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ признала частично. ( т.3, л.д. 249-251); - от 15.09.2010 года, из которых следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Наркотическое средство героин приобретала у Мордовцевой для личного потребления, так как является наркозависимой, для чего предварительно созванивалась с Мордовцевой, затем встречалась с ней. Знакома с Акимовой, которая также употребляет героин. По просьбе Акимовой, предварительно взяв у нее деньги, покупала героин у Мордовцевой для Акимовой. Акимовой она (Казанцева) никогда не рассказывала, у кого покупала героин. 18.01.2010 года, 28.01.2010 года,18.02.2010 года, 19.02.2010 года, 01.03.2010 года, действительно созванивалась и встречалась с Мордовцевой для приобретения героина для личного потребления. Передавала ли в указанные дни героин Акимовой, не помнит. Продавала ли Акимова героин кому либо, ей не известно, Акимова говорила, что героин употребляет сама. 01.03.2010 года, она, предварительно созвонившись с Мордовцевой, приобрела у нее около 20 граммов героина. Около 7 граммов она (Казанцева) вечером отдала Акимовой, так как последняя накануне просила купить ей героин на несколько дней. При задержании у нее (Казанцевой) изъят героин, который она купила у Мордовцевой для собственного потребления, так как у нее большая доза потребления. В оперативном эксперименте участвовала добровольно. Свое участие в группе лиц не признает. ( т. 4, л.д. 208-210 ) О причинах противоречий в показаниях подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что показаний 24.05.2010 года, 15.09.2010 года она не давала, протоколы указанных допросов подписала, не ознакомившись с ними. Показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Подсудимая Мордовцева Е.А. суду показала, что с Казанцевой ранее вместе отбывала наказание в виде лишения свободы. Случайно встретила Казанцеву осенью 2009 года, обменялись номерами телефонов, Казанцева говорила, что употребляет наркотики. В феврале 2010 года Казанцева стала ей звонить, просила помочь ей найти наркотик, но она (Мордовцева) отвечала, что этим не занимается. 01.03.2010 года Казанцева встретилась с ней на пересечении улиц <адрес>, у больницы <данные изъяты>, сама положила ей (Мордовцевой) в карман около 20000 рублей, просила купить ей героин, сказала, что скоро ее возьмут под стражу. Ей стало жалко Казанцеву и 02.03.2010 года она (Мордовцева) купила для Казанцевой героин -34 грамма по 600 рублей за 1 грамм, у незнакомых людей на <адрес> в г.Барнауле около 08 часов утра. Затем Казанцева ей позвонила, она сообщила Казанцевой, что купила для нее героин. Когда пришла с Казанцевой на встречу на пересечение улиц <адрес> в г.Барнауле, чтобы передать ей героин, то ее (Мордовцеву) задержали сотрудники милиции. Ее посадили в автомобиль, обыскали, наркотики у нее забрал оперуполномоченный по имени Ш.. Ее доставили в РУФСКН по ул.Молодежной, 3 в г.Барнауле, на руки одели наручники, какой-то оперуполномоченный положил ей что-то в оба кармана. Затем пригласили понятых, сняли наручники, предложили выдать запрещенные предметы, около 20 часов произвели ее личный досмотр. Она сказала, что имеет при себе героин и из одного кармана выдала героин, который купила для Казанцевой, а из второго кармана изъяли полиэтиленовый пакет желтого цвета, она сказала, что этот пакет ей не принадлежит. Поскольку ей подбросили наркотики в указанном желтом пакете, то она отказалась подписывать протокол личного досмотра. Сбытом наркотиков она не занималась. Наркоманией не страдает. С Акимовой она не знакома и впервые увидела ее в ходе предварительного расследования. Имеет дочь, 1996 года рождения и сына, 2007 года рождения. Страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в лечении, инвалидности не имеет. Дочь и сын страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждаются в лечении. Содержала семью, участвовала в воспитании детей. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере 01.03.2010 года вина подсудимых Казанцевой Т.В., Мордовцевой Е.А., Акимовой Е.А. подтверждается : Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.А.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Г.С.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Х.Д.И. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И., из которого следует, что Х.Д.И. указал на места приобретения им наркотического средства у Акимовой и дал аналогичные показания. (т.1, л.д.128-134) Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Б.В.Б. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля О. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля А.Е.Н. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля М.Я.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Р.Н.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Д.П.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.С.Я. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Л.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Е.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля П.О.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.О.В. Показаниями свидетеля Д.А.Н., пояснившего суду, что, работая в должности оперуполномоченного <данные изъяты> РУ ФСКН РФ по АК, что 01 марта 2010 года, он и оперуполномоченный Р.Е.Б. участвовали в задержании Казанцевой и Акимовой по адресу : <адрес>, по месту жительства Акимовой, при их выходе из указанной квартиры, а затем он участвовал в проведении обыска в указанной квартире. При задержании применили специальные средства –наручники. Затем на лестничной площадке, у квартиры, подождали, пока подойдет следователь с понятыми, после этого вошли в квартиру вместе со следователем и понятыми. Перед началом проведения обыска Акимовой и Казанцевой следователем Й. предъявлено постановление о производстве обыска в данной квартире. Всем разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения обыска Акимовой и Казанцевой следователем предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Акимова пояснила, что имеет героин, около 9 граммов. Из тумбочки изъяты несколько полиэтиленовых пакетиков, ложка, флакон глазных капель- тропикамид. Из сумочки, висящей на ручке двери, изъяты: паспорт, несколько фрагментов полимерных с героином, Акимова пояснила, что этот героин она приобрела у Казанцевой. Изъятое упаковано, опечатано, на упаковке все участвующие лица поставили подписи. Затем, около 21 часа, обыск был приостановлен и он произвел смывы с кистей рук Казанцевой. Тампон со смывами упакован, опечатан, на упаковке все участвующие лица поставили подписи, аналогично упакован и опечатан контрольный тампон. Затем был проведен личный досмотр Казанцевой, у которой были изъяты наркотики и телефон, деньги. Затем аналогично произведены смывы с рук Акимовой, затем ее личный досмотр. Составлены соответствующие протоколы, в которых участвовавшие лица поставили подписи. Затем обыск был продолжен. Все изъятые при обыске предметы, указаны в протоколе обыска, с которым участвовавшие лица ознакомлены и подписали его, замечаний дополнений не имели. Наркотики в ходе обыска Акимовой и Казанцевой были выданы добровольно. Показаниями свидетеля Р.Е.Б., давшего в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.Н. Показаниями свидетеля К.С.Ю., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 01 марта 2010 года, около 19 часов 50 минут, она и еще одна девушка участвовали в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>. В указанной квартире находились две женщины, которые представились: Казанцева Т.В. и Акимова Е.А.. Перед началом проведения обыска, Акимовой и Казанцевой следователем предъявлено постановление суда, разрешающее проведение обыска в данной квартире, всем разъяснены права и обязанности, предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Акимова пояснила, что в комнате, в ящике стола находится наркотическое средство около 9 граммов и денежные средства в сумме около 2000 рублей. В ящике указанного Акимовой стола, в кошельке изъяты деньги в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, упакованы, опечатаны, на упаковке все участвующие лица расписались. Акимова пояснила, что эти деньги заплатила ей квартирантка за аренду комнаты в своей квартире. В этой же тумбочке обнаружены и изъяты : лоскуток ткани, в котором были завернуты металлическая ложка, баночка из-под фотопленки, в которой находились кусочки ваты, флакон глазных капель «Тропикамид», шприцы, иглы, стеклянный флакон со следами нагара на дне и ватная палочка. Указанные предметы упакованы, опечатаны, на упаковке все участвующие лица расписались. Акимова пояснила, что эти предметы принадлежат ей, она использовала их при употреблении героина. В этом же ящике обнаружены несколько фрагментов полимерной пленки белого и желтого цветов, в которых со слов Акимовой находилось наркотическое средство героин, которое она купила для личного потребления у Казанцевой. Фрагменты пленки с наркотиком упакованы в бумажный пакет, опечатаны, на упаковке все участвующие лица расписались. В комнате изъят полимерный пакет, в котором находились фрагмент газеты и несколько фрагментов полимерной пленки разных цветов. Акимова пояснила, что это упаковка от использованного ею героина, которую она не выбрасывает. Указанный пакет упакован, опечатан, на упаковке все участвующие лица расписались. В тумбочке изъяты два фрагмента полимерной пленки желтого цвета, упакованы, опечатаны аналогично. Из женской сумки черного цвета, висевшей на ручке шкафа, изъят паспорт на имя Акимовой. В шкафу, в полимерном пакете с вещами изъят фрагмент полимерной пленки желтого цвета, перетянутый нитью черного цвета с веществом кремового цвета, которой упакован в бумажный пакет, опечатан, на упаковке все участвующие лица расписались. Акимова пояснила, что не знает откуда этот фрагмент полимерной пленки с веществом. Около 21 часа проведение обыска было прервано для изъятия смывов с кистей рук Казанцевой. Смывы производились оперативным сотрудником, участвовавшим в проведении обыска, ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, тампон со смывами и контрольный тампон упакованы, опечатаны, о чем составлен соответствующий документ. Затем произведен личный досмотр Казанцевой, перед началом которого ей предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Казанцева пояснила, что имеет при себе наркотическое средство и предметы для его употребления и из своего нижнего белья (бюстгальтера) она выдала несколько запаянных фрагментов полимерной пленки желтого и белого цветов с веществом кремового цвета; из заднего кармана брюк – фрагменты полимерной пленки; из сумки – фрагмент полимерной пленки с веществом кремового цвета и платок, в котором находились шприцы, иглы и стеклянный флакон со следами нагара и пластиковой пробкой. Из наружного кармана сумки Казанцева выдала сверток из газетной бумаги с несколькими запаянными фрагментами полимерной пленки разных цветов с веществом кремового цвета. Выданные Казанцевой предметы упакованы и опечатаны. Казанцева пояснила, что выданное ею вещество является наркотическим средством -героином, которое она приобрела для личного потребления. В сумке у Казанцевой изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой, упакован, опечатан, на упаковке все участвующие лица расписались. Во внутреннем кармане сумки изъят паспорт на имя Казанцевой и две записные книжки, а также электронные весы в коробке и деньги в сумме около 6000 рублей, купюрами разного достоинства. Весы и деньги упакованы и опечатаны. Казанцева пояснила, что деньги получены ею за аренду киоска и квартиры. В правом кармане, одетой на Казанцевой куртки, обнаружен фрагмент полимерной пленки, перетянутый нитями черного цвета с веществом кремового цвета, который упакован в полимерный пакет, опечатан, на упаковке все участвующие лица расписались. Казанцева не удивившись обнаружению этого вещества, пояснила что у нее его не было, она брала из этого кармана зажигалку, когда курила с сотрудниками полиции. В левом кармане куртки Казанцевой обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который упакован, опечатан, на упаковке все участвующие лица расписались. Затем произведены смывы с кистей рук Акимовой и ее личный обыск, в ходе которого в кармане ее шубы изъят сотовый телефон «Нокиа», который упакован, опечатан, на упаковке все участвующие лица расписались. Затем производство обыска возобновлено, в коридоре, на тумбочке изъяты деньги в сумме 210 рублей, купюрами по 100, 50 и 10 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол обыска. Акимова пояснила, что не знает, откуда эти деньги. Купюры упакованы, опечатаны, на упаковке все участвующие лица расписались. По окончании обыска следователем составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили подписи. (т.2, л.д.136-138) Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.03.2010 года, из которого следует, что 01.03.2010 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Акимовой Е.А. по адресу: <адрес>, задержана и подвергнута личному обыску Казанцева Т.В., находившаяся в указанной квартире. В ходе личного обыска у Казанцевой обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь веществ массой 13,73 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. (т.1, л.д. 78) Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу следствия. ( т.1, л.д. 75-76 ) Справкой- меморандумом, из которой следует, что, в ходе отработки оперативной информации, 01.03.2010 года, в результате проведения ОРМ «наблюдение», около 19 час. 50 мин., в квартире по адресу: <адрес>, задержаны Акимова Е.А. и Казанцева Т.В. (т.1, л.д.77) Протоколом обыска от 01.03.2010 года, из которого следует, что с 19 час. 50 мин. до 22 час. 50 мин., в <адрес> в г.Барнауле, в ходе обыска обнаружены и изъяты следующие предметы: - в ящике косметического столика –деньги в сумме 1100 рублей; - в тумбочке полиэтиленовый пакет, в котором находились : лоскуток ткани, металлическая ложка, баночка из-под фотопленки с ватой, глазные капли «Тропикамид», ватная палочка, вата, три инъекционных шприца, стеклянный флакон со следами нагара, крышка от пузырька, три чехла с иглами; - в тумбочке семь фрагментов полиэтилена, запаянных, Акимова пояснила, что в указанных фрагментах полиэтилена находится героин, который она приобрела у Казанцевой для собственного употребления; полиэтиленовый пакет с фрагментом газеты и фрагментами полиэтилена, фрагмент мешка с фрагментами полимерной пленки; два фрагмента полимерной пленки; - со стеклянной банки и стеклянного флакона на косметическом столике изъяты следы рук ; - из сумки черного цвета, находящейся на ручке шкафа, паспорт на имя Акимовой Е.А. ; - в шкафу, в полиэтиленовом пакете с вещами, фрагмент полиэтилена желтого цвета с горловиной, перетянутой нитью черного цвета с веществом; Акимова пояснила, что не знает, откуда появилось это вещество; - в выдвижном ящике шкафа, из-под телевизора – амбулаторная карта на имя Акимовой ; В 21 час.05 мин. обыск приостановлен для производства смывов с рук Казанцевой и ее личного обыска. Перед началом обыска Казанцевой было предложено выдать наркотические средства, деньги, ценности, добытые преступным путем, на что Казанцева пояснила что имеет при себе наркотическое средство и предметы для его употребления. Из бюстгалтера Казанцева выдала пять фрагментов полиэтиленовой пленки, запаянные ; из левого заднего крамана выдала два фрагмента полиэтиленовой пленки ; из внутреннего кармана находящейся при ней сумки выдала фрагмент полиэтилена с перевязанной горловиной с веществом кремог\вого цвета ; из внутреннего кармана сумки выдала платок, в котором находились два шприца с иглами, стеклянный флакон со следами нагара, пластиковая пробка, пять фрагментов полимерной пленки с веществом, два фрагмента полимерной пленки, упакованные в полиэтиленовый пакет; из наружного кармана сумки выдала газетный сверток с девятью фрагментами полимерной пленки, запаянные, с веществом. Казанцева пояснила, что в указанных фрагментах полимерной пленки находится героин для собственного употребления. В сумке замшевой коричневого цвета изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой. Казанцева пояснила, что телефон принадлежит ей. Во внутреннем кармане сумки изъят паспорт на имя Казанцевой Т.В., две записные книжки. В сумке изъята картонная коробка с весами. Во внутреннем кармане сумки изъяты деньги в сумме 90 рублей. В кошельке изъяты деньги в сумме 5500 рублей. Казанцева пояснила, что деньги получены ею от аренды киоска и квартиры. В правом наружном кармане куртки, одетой на Казанцевой, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета с веществом. Казанцева пояснила, что ей не известно, откуда этот пакет появился в ее кармане, 30 минут назад этого пакета в ее кармане не было. Из левого наружного кармана куртки изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Затем произведены смывы с рук Акимовой и ее личный досмотр. Перед началом досмотра Акимовой предложено выдать наркотические средства, деньги, ценности, добытые преступным путем, на что Акимова пояснила что таковых при себе не имеет. Из левого кармана полушубка, одетого на Акимовой, изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Изъятые у Казанцевой и Акимовой предметы упакованы, опечатаны, за исключением паспорта на имя Казанцевой и записных книжек. В 22 час. 30 мин. обыск в квартире возобновлен. В коридоре, на тумбочке, в пластиковой емкости обнаружены и изъяты деньги в сумме 210 рублей, купюрами серии КЕ 4783760 достоинством 100 рублей, серии Си 1614801 достоинством 50 рублей, серии Хя 8727289 достоинством 50 рублей, серии ГИ 5384939 достоинством 10 рублей. Акимова пояснила, что ей не известно откуда появились указанные деньги в ее квартире. Все изъятые в ходе обыска предметы упакованы, опечатаны, за исключением паспорта на имя Акимовой. ( т. 1, л.д. 42-53) Протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от 01 марта 2010 года, из которого следует, что при проведении ОРМ «наблюдение», в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, по адресу: <адрес>, произведены смывы с кистей рук Казанцевой Т.В., тампон со смывами и контрольный тампон упакованы, опечатаны, на упаковке участвующие лица поставили подписи. (т.1, л.д.55) Протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от 01 марта 2010 года, из которого следует, что при проведении ОРМ «наблюдение», в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, произведены смывы с кистей рук Акимовой Е.А., тампон со смывами и контрольный тампон упакованы, опечатаны, на упаковке участвующие лица поставили подписи. (т.1, л.д.56) Заключением химической экспертизы № от 02 марта 2010 года, согласно которому : - вещество, массой 3,75 грамма, изъятое в ходе обыска и в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, у Казанцевой Т.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; - вещество, массой 1,75 грамма и 3,19 грамма, изъятое в ходе обыска и в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, у Казанцевой Т.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; - вещество, массой 5,04 грамма, изъятое в ходе обыска и в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, у Казанцевой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; - вещество, массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска и в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; - вещество, массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска и в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; - в смывах с кистей рук Акимовой Е.А. обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах; - в смывах с кистей рук Казанцевой Т.В. обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах; - на контрольных ватных тампонах следов наркотических средств, сильнодействующих либо психотропных веществ не имелось. (т.2 л.д.55-57) Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.27-42, 169-172) Заключением судебно-химической экспертизы № от 12.04.2010 г., согласно которому : - наркотические средства массами 3,75 грамма и 3,19 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 1,75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 34,3 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 0,25 грамма (с полотенца, с фрагментов марли), изъятое 24 февраля 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотические средства массами 0,63 грамма, 0,47 грамма, 0,1 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20 января 2010 года, 29 января 2010 года, 19 февраля 2010 года, соответственно, друг с другом и вышеперечисленными наркотическими средствами не могли иметь общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могли ранее составлять единую массу смеси; - смывы с внутренних поверхностей флаконов, шприцев, с игл, с пробок, с весов, с ложки, с фрагментов полимерных пленок, с фрагментов листов бумаги, с носового платка, с ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года и в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах; - фрагменты полимерных пленок желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 0,63 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 20 января 2010 года, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 0,1 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 19 февраля 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство массой 34,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 3,19 грамма, изъятое входе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагменты полимерных пленок светло-желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой Т.В., фрагмент полимерной пленки светло-желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра у Казанцевой Т.В., фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; -два фрагмента полимерной пленки белого цвета ( с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом зеленого цвета), изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, от вышеперечисленных полимерных объектов отличаются по внешнему виде ( прозрачности); - фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,60 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,04 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,12 грамма, изъятый в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя. - фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством массой 0,63 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20.01.2010 года, отличаются от вышеперечисленных объектов волокнистой природы по структуре; - фрагменты листов бумаги, представленные на экспертизу, отличаются друг от друга по внешнему виду ( цвет, рисунок). (т.2 л.д.62-74) Заключением компьютерно-технической экспертизы№843/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Флай DS150», изъятом у Мордовцевой Е.А. в ходе личного досмотра 02.03.2010 года, находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. ( т.2, л.д. 75-78) Заключением компьютерно-технической экспертизы№844/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Нокиа Е71», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года, в телефонной книге и сим-карте находится запись «Е.» -телефонный номер № и «Е.»- телефонный номер №. В указанном телефоне находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 8-964-081-2852 и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. В сотовом телефоне «Сони Эриксон», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером №. В сотовом телефоне «Нокиа 1202-2», изъятом у Акимовой Е.А. 01.03.2010 года, находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. (т.2, л.д.79-85) Постановлениями о представлении результатовОРД органу следствия от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года. (т.3 л.д.54-55, 53, 102, 103 ) Постановлением Алтайского краевого суда № от 26. 01.2010 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. (т.3 л.д.56) Сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., из которых следует, что : -27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) «Сейчас Т. приехала, мне привезла подарочка три штучки. Хороших, наших!»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) «к ней приехала Т. и привезла ей два, того, который был», « я оставила, я себе взяла и два у меня осталось лишних, тебе и О.»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (В.В.) «когда к ней попадает хорошее, то она берет ему, а последние два дня качество плохое, я одна ставлю один и все, не было прихода, но вообще никак» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) « привезли камни»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его вопрос «можно ли ему взять полтора» «нет, ты что?, я только заказала один тебе» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.)» у меня был один и я его все, проколола, теперь только в три часа»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «у тебя в наличии сколько ?» «пока три, через часочек будет пять; можно забрать»; 28.01.2010 года Акимовой сообщил абоненту № (О.) « ему надо два, будет у нее через 7 минут»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на вопрос «есть еще?» «нет, только вечером, я закажу, она привезет к шести»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его просьбу «один еще надо» « да я у тебя что, магазин что ли ? ты сначала один заказывал, потом еще, надо заказывать было сразу, нет ее, уехала она, будет может в пять-шесть часов»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его просьбу « взять один» «надо позвонить ей, через полчасика»; согласилась «сделать ему два»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.), что ждет его, согласилась «завернуть ему два листочка»; 29.01.2010 года Акимову попросил абонент № (Ж.) «оставить ему на тысячу рублей»; 29.01.2010 года Акимова спросила абонента № (В.), сказавшего, что ему «надо парочку», «кому он берет второй грамм» ; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его вопрос «можно ли ему заказать еще один» «можно, но только в 17-18 часов, она приедет к ней только вечером»; 29. 01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «ехать ли ей к ней» « конечно, у меня семь»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (М.) чтобы «он приехал один, качество товара хорошее»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) « он такой и есть горький, надо до конца прокипятить, он чистый, белый, нормальный»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) «дела идут плохо, в девять О. у нее взял и больше никто не звонил»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Н.), что « у нее есть на продажу дать, но у нее другой, она его по «штуке» продает, у него качество в два раза лучше»; 30.01.2010 года Акимова в 18час.25 мин. договорилась о встрече с абонентом № ( Т.) (Казанцева), так как « у нее нет ничего»; 30.01.2010 года с 21 часа 05 мин. до 22 час. 59 мин. Акимова договорилась о встрече с абонентами №, № (О.), № (П.), № (В.) ; 03.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Казанцева), что «ей надо пять», договорились, что Акимова вынесет деньги; 18.02.2010 года Акимова договорилась о встрече с абонентом № (Казанцева); 19.02.2010 года Акимова сообщила абоненту №, что « привезла два, но они маленькие половинки, вдвоем раскумаришься» ; 21.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № что»подруга была утром, привезла две» ; 01.03.2010 года, в 17 час. 53 мин. Акимовой позвонил абонент № (Казанцева), договорились, что к Акимовой можно «подняться с девочкой»; - 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № « ко мне заедешь, заберешь и дашь, сейчас заберут и еще надо, можешь кусочек счастья привезти» ; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентов № (Мордовцева), предупредила «полтора»; 02.02.2010 года Казанцева пояснила абоненту № (Мордовцева), что «еще пятерку тебе должна»; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом №, которому надо «два с половиной» ; 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № (Акимова) что «пацаны у нее уже сидят, ждут», договорились о встрече; 02.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) « надо было сегодня побольше взять, мне не хватил завтра до вечера»; 03.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Акимова) посмотреть « у меня там несколько камушков на целлофане оставалось, могла смахнуть их на ковер»; 04.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) «что будет у нее через минуту»; 04.02.2010 года Казанцева пообещала абоненту № «накинуть маленько к двум граммам»; 05.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева), что « я уже на месте», Мордовцева ответила, что подъезжает; 05.02.2010 года Казанцева в разговоре с дочерью пообещала <данные изъяты>; 05.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 06.02.2010 года Казанцева сообщила дочери, что « положит маленькое полотенце, квадратик сделает; 07.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) приехать, «полтарашечку захватить», на что та согласилась; 07.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ;08.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора литра захватить», на что та согласилась; 16.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 17.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора, два, смотри там», на что та согласилась; 18.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), которая ответила, что уже подъезжает; 24.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 10 минут с абонентом № (Мордовцева) ; 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 30 минут с абонентом № (Акимова) ; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), предложила приехать к ней « на два дня, а то завтра С. отдыхает, чистыми шесть где-то»; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова), которая попросила «хотя бы пять» ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 01.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать, два с половиной литрика пивка прихватить», на что Мордовцева согласилась; 02.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать в гости, где-то пять-шесть», на что Мордовцева согласилась. (т.3 л.д.57-100) Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 10.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты ОРМ «опрос» в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.03.2010 года, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведённого в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А. (т.2 л.д.233, 234 ) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск с записью проведения ОРМ «опрос», в ходе которого Казанцева Т.В. поясняет, что приобретает героин у женщины по имени Е., с которой связывается по телефону №. 01.03.2010 года у Елены она приобрела 25 граммов героина, после чего приехала к знакомой Акимовой Е., проживающей по адресу : <адрес>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сводок ОРМ ПТП, компакт –диска № с записью ОРМ ПТП, компакт-диска №с с записью ОРМ «опрос». (т.3, л.д.1-23, 24, 175) Детализацией находившихся в пользовании Казанцевой Т.В. абонентских номеров №; №; №; №; № (Билайн) и № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.110-120, 164) Детализацией находившихся в пользовании Акимовой Е.А. абонентских номеров №; № (Билайн); №; 8№, № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.120-124, 130-163) Детализацией находившегося в пользовании Мордовцевой Е.А. абонентского номера № за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.124-126) Протоколом осмотра детализаций ( т.3, л.д. 166- 168). Подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что употребляет героин внутривенно с марта 2009 года. В ноябре 2009 года случайно встретила Казанцеву, с которой ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, обменялись номерами телефонов, Казанцева сказала, что употребляет наркотики. К ней ( Акимовой) обращался знакомый по имени О. за помощью в покупке наркотиков 1-2 раза в неделю. О. ей звонил, говорил, что нужен наркотик. Она звонила продавцу наркотика, узнает, есть ли героин. Затем О. ей перезванивал, приезжал, давал ей деньги для покупки наркотика, она покупала героин, затем вместе с О. употребляли героин. О. к ней в квартиру за наркотиками не заходил. Она покупала героин Х.Д.И., когда он просил, еще употребляла героин с тремя знакомыми наркоманами. Однажды она продала О. свой героин. В январе 2010 года она с О. решила обратиться за героином к Казанцевой, но та не смогла купить ей героин. В начале февраля 2010 года, а также 28.02.2010 года она звонила Казанцевой, просила купить героин. Казанцева не всегда могла помочь ей купить героин. 01.03.2010 года она позвонила Казанцевой, та сказала, что нашла героин. Казанцева приехала к ней домой с незнакомой девушкой. Казанцева отдала ей (Акимовой) 8 или 9 упаковок с героином, а она отдала Казанцевой деньги. Она (Акимова) употребила героин, пакетики положила в тумбочку, где хранила пустые пакетики из-под героина. Когда Казанцева с девушкой собрались уходить из квартиры, открыли дверь, в квартиру ворвались сотрудники милиции. В квартире был произведен обыск в присутствии понятых. Она в ходе обыска показала, где хранит героин и достала героин, который ей привезла Казанцева. Фрагмент полиэтилена желтого цвета с героином, изъятый в шкафу, из ее пакета с лоскутками ткани, ей не принадлежит, как он там оказался ей не известно, полагает, что его подбросили сотрудники милиции. В ходе обыска также изъяли деньги, телефон. Изъятые у нее наркотики она хранила для собственного потребления. С протоколом обыска она была не согласна, так как денег, изъятых в коридоре и героина, изъятого в шкафу, у нее не было. С показаниями свидетелей Р.Н.В. и М.Я.С. она не согласна, с девушками героин она не употребляла. С Казанцевой в сговор на сбыт героина она не вступала. Где брала Казанцева героин, ей не известно. С Мордовцевой она (Акимова ) не знакома. Она имеет ряд заболеваний : бронхит, ВИЧ, гепатит С, ее мать, дядя, сестра имеют ряд хронических заболеваний. С 21.-02.2010 года по 23.02.1010 года она выезжала к родственникам в деревню. С 01.02.2010 года по 15.02.2010 года или 18.02.2010 года она находилась на стационарном лечении в психиатрическом диспансере. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Акимовой Е.А., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой: -10.03.2010 года, из которых следует, что в октябре 2009 года случайно встретила Казанцеву Т. по прозвищу «<данные изъяты>», которая на ее вопрос есть ли у нее (Казанцевой) возможность приобрести для нее (Акимовой) героин, ответила, что у нее есть выход на людей, которые продают героин. Она взяла у Казанцевой номер телефона и после этого изредка звонила Казанцевой, которая приезжала к ней и привозила героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого она вместе с Казанцевой употребляли каждая свой героин. С января 2010 года к ней несколько раз обращался знакомый по имени О., просил помочь приобрести героин. Она звонила Казанцевой, покупала у нее на свои деньги героин для себя и для О.. Затем О. приезжал к ней, отдавал ей деньги и она отдавала ему героин. Затем они вместе с О. употребляли героин. 01.03.2010 года она решила приобрести героин у Казанцевой. Она позвонила Казанцевой, та приехала к ней домой. Она (Акимова) отдала Казанцевой 5000 рублей, а Казанцева отдала ей 7 свертков полиэтиленовых с героином, которые она положила в ящик косметического столика. Затем она вместе с Казанцевой употребила героин. После этого в кавртиру зашли сотрудники наркоконтроля, которым она (Акимова) добровольно выдала героин, купленный у Казанцевой. (т.2, л.д. 5-7) ; - 10.06.2010 года, из которых следует, что Казанцева пользовалась несколькими телефонами с номерами : №, №, №, №, №, №. Казанцева часто меняла телефонные номера. Изучив сводки прослушивания телефонных переговоров, пояснила, что созванивалась с Казанцевой : 27.01.2010 года в 20 час. 13 мин.; 28.01.2010 года в 13 час. 17 мин; 29.01.2010 года в 16 час. 07 мин.; 30. 01.2010 года в 12 час. 41 мин, в 17 час. 27 мин, в 18 час. 20 мин., в 18 час. 25 мин;- по телефону №; 03.02.2010 года в 19 час.38 мин., в 19 час. 45 мин.,- по телефону № и в 21 час. 56 мин, в 22 часа- по телефону №. 18.02.2010 года в 08 час. 13 мин, в 08 час.24 мин- по телефону №, в 20 час. 36 мин., в 21 час.12 мин, в 21 час. 24 мин.- по телефону №. 19.02.2010 года в 12 час. 03 мин., в 12 час. 29 мин.- по телефону № 20.02.2010 года в 15 час. 45 мин., в 16 час. 04 мин. – по телефону №. 21.02.2010 года в 10 час. 05 мин, в 11 час. 47 мин, в 12 час. 36 мин, в 12 час. 43 мин. – по телефону №. 01.03.2010 года созванивалась по телефонам № и №. Во всех указанных телефонных разговорах они с Казанцевой разговаривали о приобретении ею ( Акимовой ) у Казанцевой героина для собственного потребления, а также для парней, которым она (Акимова) помогала. ( т.2, л.д. 213- 214) ; -06.07.2010 года, из которых следует, что прослушав аудиофайлы с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в аудиофайле «26859835. 20.13.02.27 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., где она говорит О., что Казанцева привезла ей героин хорошего качества, если ему нужно, то он может приехать за героином. О. ответил, что пока ему не нужно, договорились созвониться. В аудиофайле «26862583; 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой ) и Казанцевой Т., в котором она сообщила Казанцевой, что через час ей должны позвонить, при этом имела в виду, что позвонит О. и даст денег, чтобы она (Акимова) приобрела героин. Казанцева интересовалась, дома ли она находится, чтобы ей (Казанцевой) заехать, забрать деньги и поехать приобретать героин. В аудиофайле «26862859.13.50.17 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени Антон, которому она сообщает, что Казанцева к ней приедет через 15 минут и привезет героин, а он может приезжать через 20 минут. В аудиофайле «26868767. 11.49.44 29 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который просил оставить ему два грамма героина. Казанцева привезла героин в этот день около 12 часов. Через некоторое время после звонка, в этот день, после 12 часов, О. приходил к ней (Акимовой ) за героином. В аудиофайле «27010485,12-03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, которая спросила, есть ли у нее (Акимовой) деньги, на что она ответила, что есть две тысячи. Казанцева обещала позвонить, когда приобретет героин. В аудиофайле «27010662.12.29.20. 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой о том, что она(Акимова ) срочно хочет купить у Казанцевой героин. Казанцева ответила, что у нее пока ничего нет, она ждет такси, будет звонить женщине, у которой покупала героин, с целью приобретения героина. Казанцева не говорила ей (Акимовой) кто эта женщина. В аудиофайле «27010799 12.47.45 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и знакомого по имени О., которому она говорит, что Казанцева оставила ей 1 грамм- он маленький, то есть в нем фактически меньше 1 грамма, он плохого качества. Казанцева может привезти ей только вечером. О. согласился зайти после 17 часов. В аудиофайле «27011056,13.13.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который попросил оставить ему этот маленький грамм, он хочет его забрать. После чего О. приехал и забрал у нее этот грамм. В аудиофайле «27024998, 10.05.04 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, на что Казанцева ответила, что еще не фасовала и пообещала позвонить. В аудиофайле «27026041, 12.36.25 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, что она болеет, не может ждать и у нее есть деньги. На что Казанцева ей ответила, что собирает посылку дочери Н. в тюрьму, почта работает до 13 часов. Ей (Акимовой) неизвестно, посылала ли Казанцева наркотики дочери, так как Казанцева никому не доверяла, часто меняла телефоны. В аудиофайле «27081223, 15.59. 31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, в котором она (Акимова) интересуется состоянием дел, имея в виду, имеется ли у Казанцевой героин, на что Казанцева ей ответила, что скоро поедет покупать, как только купит, сразу позвонит ей (Акимовой). В аудиофайле «27082232, 17.53.17 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и Казанцевой, в котором Казанцева интересуется дома ли она (Акимова) и сказала, что заедет к ней с девочкой. После этого Казанцева пришла к ней в квартиру со знакомой по имени Х.. Казанцева отдала ей (Акимовой) героин. Они втроем совместно употребили героин, после этого Х. ушла, а Казанцева осталась ждать такси. В это время их задержали сотрудники полиции. Она (Акимова) в тот день приобрела у Казанцевой около 7 граммов героина, так как 04.03.2010 года Казанцеву могли взять под стражу по уголовному делу и ей (Акимовой ) было бы негде купить героин. О причинах противоречий в показаниях подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Даты при допросах не называла, об отправлении посылки Казанцевой не поясняла. Показания записаны не с ее слов, протоколы допросов подписала, не ознакомившись с ними. Подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что с Акимовой знакома с 2006 года, вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. Встретились с Акимовой случайно в ноябре 2009 года, обе в это время употребляли героин. В январе 2010 года она покупала героин у цыган на <адрес> в г.Барнауле. В январе – феврале 2010 года она находилась на больничном листе у невропатолога. 19.01.2010 года находилась до 16 часов на <адрес> в г.Барнауле. 20.01.2010 года ездила на свидание к дочери. Периодически она привозила Акимовой героин, та отдавала ей деньги. Она знала, что Акимова употребляет героин, о том, что Акимова продавала героин ей не было известно. Ни Акимова, ни она Акимову ни с кем не знакомили. 28.01.2010 года и 29.01.2010 года она с Акимовой не встречалась. 18.02.2010 года она встречалась с Акимовой, та сказала, что уезжает в <адрес> к родителям. 18.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 20.01.2010 года наркотическое средство. 28.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 29.01.2010 года наркотическое средство. 18.02.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 19.02.2010 года наркотическое средство. <данные изъяты>. Умысла на незаконную пересылку наркотических средств не имела. 01.03.2010 года, около 18 часов, она с П.О.В. приехала в квартиру к Акимовой, которой по ее просьбе привезла героин. П.О.В. через некоторое время ушла. Она (Казанцева) продала около 5 граммов героина Акимовой за 6500 рублей. Затем они с Акимовой употребили героин и собирались идти в магазин за сигаретами. Когда открыли дверь, в квартиру ворвались 5-6 сотрудников милиции. Затем пришли следователь, эксперт, понятые, стали производить обыск, личный досмотр Акимовой. Когда производили ее (Казанцевой) личный досмотр, присутствовала лишь одна понятая. Из сумки, из бюстгальтера она выдала имевшийся у нее героин, предназначенный для личного потребления. Обнаруженный у нее в кармане куртки фрагмент полиэтилена с героином, перевязанный нитками, ей не принадлежит, полагает, что его ей подбросили сотрудники милиции. Аналогичный полиэтиленовый пакет изъяли у Акимовой из шкафа, Акимова сказала, что он ей также не принадлежит. Как упаковывали изъятые предметы, она не видела. Изъятые у нее весы предназначены для взвешивания героина, хранила их при себе, так как ушла с принадлежащими ей вещами из квартиры П.О.В. и С.Е.А., так как туда ломились двое незнакомых парней. О сбыте героина она с Акимовой не договаривалась. Со знакомой Мордовцевой случайно встретилась осенью 2009 года, она приходила к ней в киоск ремонтировать обувь. Она периодически обращалась к Мордовцевой, просила продать героин, но Мордовцева всегда ей отказывала, говорила, что сбытом наркотиков не занимается и никогда не продавала ей героин. По телефону сестренкой она называла Мордовцеву. Согласилась участвовать в оперативном эксперименте, так как оперативные сотрудники дали ей героин, кто именно не знает. Она позвонила Мордовцевой, так как ДД.ММ.ГГГГ дала ей деньги для приобретения героина, договорилась с ней о встрече на пересечении улиц <адрес> в г.Барнауле. Когда Мордовцева пришла на встречу, она указала на нее сотрудникам РУФСКН. Ее на автомобиле возил знакомый К.С.Я., так как зимой 2009 года на нее напали на улице, избили, похитили телефон и деньги. Она имеет ряд тяжелых заболеваний, нуждается в лечении. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Казанцевой Т.В., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой : -24.05.2010 года, из которых следует, что в день своего задержания она добровольно согласилась на предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в ОРМ в отношении Мордовцевой, у которой она приобретала наркотическое средство героин для личного потребления. Она позвонила со своего телефона Мордовцевой на номер № и назначила ей встречу с целью приобретения у нее героина на 2 дня. В результате ОРМ Мордовцева была задержана. По результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в период с 01.02.2010 года по 02.03.2010 года с принадлежащих ей телефонов звонила по телефонам № и № с целью приобретения героина для личного потребления. 02.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 12 час.38 мин, в 13 час. 37 мин, в 14 час.40 мин., 23 час. 09 мин. 04.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 17 час. 04 мин, в 18 час. 01 мин. 05.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 15 час. 15мин., в 16 час.02 мин. Созванивалась с Мордовцевой : 06.02.2010 года в 14 час.29 мин, 15 час.18 мин., 07.02.2010 года в 15 час.23 мин, в 16 час. 16 мин.; 08.02.2010 года в 16 час. 05.мин, в 16 час. 53 мин; 16.02.2010 года в 17 час. 38 мин; 18.02.2010 года в 12 час.52 мин, в 13 час. 34 мин, в 14 час. 05 мин, в 22 час. 20 мин.; 18.02.2010 года в 07 час. 21мин, в 08 час.29 мин, в 08 час. 41 мин, в 08 час. 47 мин; 25.02.2010 года в 14час.16 мин,, в 14 час. 43 мин; 26.02.2010 года в 10 час. 44 мин, в 12 час.51 мин, в 14 час. 03 мин, в 14 час. 06 мин; 27.02.2010 года в 23 час.02 мин; 28.02.2010 года в 12 час. 51 мин; 01.03.2010 года в 13 час. 48 мин, в 14 час. 35 мин, в 15 час. 14 мин, в 15 час. 05 мин. Последний раз созванивалась с Мордовцевой 02.03.2010 года в 11 час. 16 мин. с целью назначения встречи в ходе ОРМ. Все указанные разговоры между ней (Казанцевой) и Мордовцевой были о приобретении у Мордовцевой героина для личного потребления и о местах встреч с Мордовцевой. ( т.2, л.д. 206-208 ) - 07.07.2010 года, из которых следует, что, прослушав аудиофайлы с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Казанцева пояснила, что в аудиофайле «26862583, 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее(Казанцевой) с Акимовой, о чем разговаривали не помнит. В аудиофайле «26995267, 12.35.38 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Акимовой. В аудиофайле «26995426, 12.52.49 17 февраля» зафиксирован разговор ее ( Казанцевой) с Мордовцевой, которую она называет «сеструличкой». В аудиофайле « 26995837, 13.34.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27000320, 22.18.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27000331, 22.20.03 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27001256, 08.41.28 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Мордовцевой. В аудиофайле «27001283, 08.47.38 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27010485, 12.03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27010662, 12.29.20 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27080136, 13.48.59 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27080861, 15.14.19 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27081223, 15.59.31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27082014, 17.29.56 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) со знакомой по имени Л. В аудиофайле «27082233, 17.53.18 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27086077, 11.16.54 02 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. Содержание указанных разговоров не помнит. Акимова звонила ей (Казанцевой), она (Казанцева) приезжала к Акимовой, которая давала ей деньги, а она (Казанцева) приобретала Акимовой героин у Мордовцевой. С Мордовцевой она (Казанцева) созванивалась с целью назначить встречу и приобрести у нее героин. ( т.2, л.д. 209-212) ; - от 27.07.2010 года, из которых следует, что Казанцева виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ признала частично. ( т.3, л.д. 249-251); - от 15.09.2010 года, из которых следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Наркотическое средство героин приобретала у Мордовцевой для личного потребления, так как является наркозависимой, для чего предварительно созванивалась с Мордовцевой, затем встречалась с ней. Знакома с Акимовой, которая также употребляет героин. По просьбе Акимовой, предварительно взяв у нее деньги, покупала героин у Мордовцевой для Акимовой. Акимовой она (Казанцева) никогда не рассказывала, у кого покупала героин. 18.01.2010 года, 28.01.2010 года,18.02.2010 года, 19.02.2010 года, 01.03.2010 года, действительно созванивалась и встречалась с Мордовцевой для приобретения героина для личного потребления. Передавала ли в указанные дни героин Акимовой, не помнит. Продавала ли Акимова героин кому либо, ей не известно, Акимова говорила, что героин употребляет сама. 01.03.2010 года, она, предварительно созвонившись с Мордовцевой, приобрела у нее около 20 граммов героина. Около 7 граммов она (Казанцева) вечером отдала Акимовой, так как последняя накануне просила купить ей героин на несколько дней. При задержании у нее (Казанцевой) изъят героин, который она купила у Мордовцевой для собственного потребления, так как у нее большая доза потребления. В оперативном эксперименте участвовала добровольно. Свое участие в группе лиц не признает. ( т. 4, л.д. 208-210 ) О причинах противоречий в показаниях подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что показаний 24.05.2010 года, 15.09.2010 года она не давала, протоколы указанных допросов подписала, не ознакомившись с ними. Показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Подсудимая Мордовцева Е.А. суду показала, что с Казанцевой ранее вместе отбывала наказание в виде лишения свободы. Случайно встретила Казанцеву осенью 2009 года, обменялись номерами телефонов, Казанцева говорила, что употребляет наркотики. В феврале 2010 года Казанцева стала ей звонить, просила помочь ей найти наркотик, но она (Мордовцева) отвечала, что этим не занимается. 01.03.2010 года Казанцева встретилась с ней на пересечении улиц <адрес>, у больницы <данные изъяты>, сама положила ей (Мордовцевой) в карман около 20000 рублей, просила купить ей героин, сказала, что скоро ее возьмут под стражу. Ей стало жалко Казанцеву и 02.03.2010 года она (Мордовцева) купила для Казанцевой героин -34 грамма по 600 рублей за 1 грамм, у незнакомых людей на <адрес> в г.Барнауле около 08 часов утра. Затем Казанцева ей позвонила, она сообщила Казанцевой, что купила для нее героин. Когда пришла с Казанцевой на встречу на пересечение улиц <адрес> в г.Барнауле, чтобы передать ей героин, то ее (Мордовцеву) задержали сотрудники милиции. Ее посадили в автомобиль, обыскали, наркотики у нее забрал оперуполномоченный по имени Л. Ее доставили в РУФСКН по ул.Молодежной, 3 в г.Барнауле, на руки одели наручники, какой-то оперуполномоченный положил ей что-то в оба кармана. Затем пригласили понятых, сняли наручники, предложили выдать запрещенные предметы, около 20 часов произвели ее личный досмотр. Она сказала, что имеет при себе героин и из одного кармана выдала героин, который купила для Казанцевой, а из второго кармана изъяли полиэтиленовый пакет желтого цвета, она сказала, что этот пакет ей не принадлежит. Поскольку ей подбросили наркотики в указанном желтом пакете, то она отказалась подписывать протокол личного досмотра. Сбытом наркотиков она не занималась. Наркоманией не страдает. С Акимовой она не знакома и впервые увидела ее в ходе предварительного расследования. Имеет дочь, 1996 года рождения и сына, 2007 года рождения. Страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в лечении, инвалидности не имеет. Дочь и сын страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждаются в лечении. Содержала семью, участвовала в воспитании детей. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере 02.03.2010 года вина подсудимой Мордовцевой Е.А. подтверждается: Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.А.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Г.С.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Х.Д.И. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И., из которого следует, что Х.Д.И. указал на места приобретения им наркотического средства у Акимовой и дал аналогичные показания. (т.1, л.д.128-134) Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Б.В.Б. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля О. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля А.Е.Н. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля М.Я.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Р.Н.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Д.П.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.С.Я. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Л.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Е.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля П.О.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.О.В. Показаниями свидетеля Р.Ю.А., пояснившей суду, что 02.03.2010 года, в светлое время суток, она производила личный досмотр Мордовцевой с участием двух понятых. Перед проведением досмотра с Мордовцевой были сняты наручники, ей предложено выдать предметы, запрещенные к обороту. Мордовцева пояснила, что имеет при себе наркотики и выдала три фрагмента полиэтилена с веществом белого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии. У Мордовцевой также был изъят сотовый телефон и деньги. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, составлен протокол личного досмотра, с которым участвовавшие лица ознакомились, замечаний, дополнений не имели, протокол подписан всеми, кроме Мордовцевой. Мордовцева замечаний не имела, при досмотре вела себя спокойно, протокол подписывать отказалась, заявила, что изъятое у нее ей подброшено. Показаниями свидетеля С.А.В., пояснившего суду, что, работая в должности оперуполномоченного РУ ФСКН РФ по АК, участвовал в задержании Мордовцевой 02.03.2010 года, которой по телефону назначила встречу Казанцева у больницы № по <адрес> в г.Барнауле. Он (С.А.В.) и К.А.С. задержали Мордовцеву, прибывшую на встречу на такси, поместили в оперативный автомобиль, доставили в РУ ФСКН РФ по АК, при этом он (С.А.В.) ехал с Мордовцевой на заднем сиденье автомобиля. 02.03.2010 года он производил смывы с рук Мордовцевой, с участием понятых, в кабинете № РУ ФСКН РФ по АК. Смывы произведены ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе. Тампон со смывами упакован, опечатан, на упаковке участвовавшие лица, кроме Мордовцевой, поставили подписи, аналогично упакован и опечатан контрольный тампон. О чем составлен акт изъятия, в котором все участвовавшие лица поставили подписи, кроме Мордовцевой, которая отказалась подписывать акт. Показаниями свидетеля А.И.А., пояснившей суду, что участвовала в РУ ФСКН РФ по АК, в дневное время, в качестве понятой при производстве смывов с рук Мордовцевой ватным тампоном, который был упакован, опечатан. Затем участвовала в качестве понятой при личном досмотре Мордовцевой, в ходе которого у Мордовцевой из кармана дубленки изъяли два пакетика с героином в порошкообразном и комкообразном состоянии, еще изъяли сотовый телефон, деньги, золотые изделия. О чем были составлены соответствующие документы, которые Мордовцева отказалась подписывать, заявила, что героин ей подбросили. Сначала произвели личный досмотр Мордовцевой, а затем изъяли смывы с ее рук. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля А.И.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 02 марта 2010 года, около 14 часов 40 минут, она и ее знакомая участвовали в качестве понятых в управлении наркоконтроля по <адрес> в г.Барнауле. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности. В их присутствии Мордовцевой Е.Ал., сотрудником полиции произведены смывы с кистей рук. Смывы производились сотрудником наркоконтроля в резиновых перчатках, ватным тампоном, смоченным в спиртовом раствором. Перед проведением смывов из части ватного тампона, сотрудник полиции сделал контрольный ватный тампон со спиртовым раствором. Ватный тампон со смывами и контрольный ватный тампон упакованы, опечатаны в разные пакеты, на упаковке все участвующие лица расписались. О чем составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого, в их присутствии, женщиной-сотрудником произведен личный досмотр Мордовцевой, перед проведением которого Мордовцевой предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что она ответила, что имеет при себе наркотики. В ходе досмотра у Мордовцевой изъято : три фрагмента полимерной пленки с веществом кремового цвета в комкообразном и порошкообразном состоянии; деньги в сумме около 17 000 рублей, купюрами достоинством 1000, 500, 100, 50 и 10 рулей, номера и серии которых внесены в протокол;сотовый телефон с двумя сим-картами, номера которых Мордовцева назвала и они были вписаны в протокол. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, на упаковке все участвующие лица расписались. По окончании досмотра составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Мордовцева подписывать все документы и упаковки с изъятыми предметами отказалась. (т.2, л.д.144-145) О причинах противоречий в показаниях свидетель А.И.А. суду показала, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования, в настоящее время забыла подробности событий. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.03.2010 года, из которого следует, что 02.03.2010 года, около 12 час. 45 мин., в ходе проведения ОРМ, у здания городской больницы № по <адрес> в г.Барнауле, задержана Мордовцева Е.Ал., при личном досмотре которой обнаружены и изъяты три фрагмента полиэтилена с веществом кремового и белого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 39,90 грамма. (т.1, л.д.204) Постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу следствия, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 02.03.2010 года в отношении неустановленной женщины по имени Е. в г.Барнауле. ( т.1, л.д. 205-206, 207-208, 209- 210 ) Справкой –меморандумом, из которой следует, что 02.03.2010 года, около 12 час. 45 мин., в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», у здания городской больницы № по <адрес> в г.Барнауле, задержана Мордовцева Е.Ал., при личном досмотре которой обнаружены и изъяты три фрагмента полиэтилена с веществом кремового и белого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 39,90 грамма. ( т.1, л.д. 211-213) Заявлением Казанцевой Т.В. от 02.03.2010 года о добровольном согласии на участие в ОРМ. ( т.1, л.д. 226) Протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений от 02 марта 2010 года, из которого следует, что при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, кааб. №, произведены смывы с кистей рук Мордовцевой Е.А., тампон со смывами и контрольный тампон упакованы, опечатаны, на упаковке участвующие лица поставили подписи. Мордовцева подписывать протокол отказалась. (т.1, л.д.214) Протоколом личного досмотра Мордовцевой Е.А. от 02.03.2010 года, из которого следует, что с 15 час. 05 мин. до 15 час. 50 мин., на предложение о добровольной выдаче предметов, изъятых их оборота, Мордовцева Е.А. пояснила, что имеет при себе наркотики и добровольно предъявила из кармана дубленки три фрагмента полиэтилена с веществом кремового и белого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии. У Мордовцевой также изъяты : деньги в сумме 16880 рублей, мобимльный телефон «Флай» с двумя сим-картами, абонетские номера №, № ; две пары серег и кольцо из металла желтого цвета. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, Мордовцева подписывать протокол и упаковки с изъятыми предметами отказалась. ( т. 1, л.д. 215-216) Заключением химической экспертизы № от 19 марта 2010 года, согласно которому : - вещество, массой 34,30 грамма, изъятое 02 марта 2010 года в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; - вещество, массой 5,60 грамма, изъятое 02 марта 2010 года в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; - на ватном тампоне со смывами с кистей рук Мордовцевой Е.А. обнаружены наркотически активные производные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах; - на контрольном ватном тампоне наркотически активных алкалоидов опия и их производных не обнаружено. (т.2, л.д.58-61) Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлениями о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (т.3, л.д.27-42, 169-172) Заключением судебно-химической экспертизы № от 12.04.2010 г., согласно которому : - наркотические средства массами 3,75 грамма и 3,19 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 1,75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 34,3 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 0,25 грамма (с полотенца, с фрагментов марли), изъятое 24 февраля 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотические средства массами 0,63 грамма, 0,47 грамма, 0,1 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20 января 2010 года, 29 января 2010 года, 19 февраля 2010 года, соответственно, друг с другом и вышеперечисленными наркотическими средствами не могли иметь общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могли ранее составлять единую массу смеси; - смывы с внутренних поверхностей флаконов, шприцев, с игл, с пробок, с весов, с ложки, с фрагментов полимерных пленок, с фрагментов листов бумаги, с носового платка, с ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года и в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах; - фрагменты полимерных пленок желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 0,63 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 20 января 2010 года, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 0,1 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 19 февраля 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство массой 34,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 3,19 грамма, изъятое входе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагменты полимерных пленок светло-желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой Т.В., фрагмент полимерной пленки светло-желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра у Казанцевой Т.В., фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; -два фрагмента полимерной пленки белого цвета ( с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом зеленого цвета), изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, от вышеперечисленных полимерных объектов отличаются по внешнему виде ( прозрачности); - фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,60 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,04 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,12 грамма, изъятый в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя. - фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством массой 0,63 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20.01.2010 года, отличаются от вышеперечисленных объектов волокнистой природы по структуре; - фрагменты листов бумаги, представленные на экспертизу, отличаются друг от друга по внешнему виду ( цвет, рисунок). (т.2 л.д.62-74) Заключением компьютерно-технической экспертизы№843/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Флай DS150», изъятом у Мордовцевой Е.А. в ходе личного досмотра 02.03.2010 года, находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. ( т.2, л.д. 75-78) Заключением компьютерно-технической экспертизы№844/К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сотовом телефоне «Нокиа Е71», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года, в телефонной книге и сим-карте находится запись «Е.» -телефонный номер № и «Е.»- телефонный номер №. В указанном телефоне находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 8-964-081-2852 и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. В сотовом телефоне «Сони Эриксон», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером №. В сотовом телефоне «Нокиа 1202-2», изъятом у Акимовой Е.А. 01.03.2010 года, находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. (т.2, л.д.79-85) Постановлениями о представлении результатовОРД органу следствия от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года. (т.3 л.д.54-55, 53, 102, 103 ) Постановлением Алтайского краевого суда № от 26. 01.2010 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. (т.3 л.д.56) Сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., из которых следует, что : -27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) «Сейчас Т. приехала, мне привезла подарочка три штучки. Хороших, наших!»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) «к ней приехала Т. и привезла ей два, того, который был», « я оставила, я себе взяла и два у меня осталось лишних, тебе и О.»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (В.В.) «когда к ней попадает хорошее, то она берет ему, а последние два дня качество плохое, я одна ставлю один и все, не было прихода, но вообще никак» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) « привезли камни»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его вопрос «можно ли ему взять полтора» «нет, ты что?, я только заказала один тебе» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.)» у меня был один и я его все, проколола, теперь только в три часа»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «у тебя в наличии сколько ?» «пока три, через часочек будет пять; можно забрать»; 28.01.2010 года Акимовой сообщил абоненту № (О.) « ему надо два, будет у нее через 7 минут»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на вопрос «есть еще?» «нет, только вечером, я закажу, она привезет к шести»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его просьбу «один еще надо» « да я у тебя что, магазин что ли ? ты сначала один заказывал, потом еще, надо заказывать было сразу, нет ее, уехала она, будет может в пять-шесть часов»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его просьбу « взять один» «надо позвонить ей, через полчасика»; согласилась «сделать ему два»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.), что ждет его, согласилась «завернуть ему два листочка»; 29.01.2010 года Акимову попросил абонент № (Ж.) «оставить ему на тысячу рублей»; 29.01.2010 года Акимова спросила абонента № (В.), сказавшего, что ему «надо парочку», «кому он берет второй грамм» ; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его вопрос «можно ли ему заказать еще один» «можно, но только в 17-18 часов, она приедет к ней только вечером»; 29. 01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «ехать ли ей к ней» « конечно, у меня семь»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (М.) чтобы «он приехал один, качество товара хорошее»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) « он такой и есть горький, надо до конца прокипятить, он чистый, белый, нормальный»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) «дела идут плохо, в девять О. у нее взял и больше никто не звонил»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Н.), что « у нее есть на продажу дать, но у нее другой, она его по «штуке» продает, у него качество в два раза лучше»; 30.01.2010 года Акимова в 18час.25 мин. договорилась о встрече с абонентом № ( Т.) (Казанцева), так как « у нее нет ничего»; 30.01.2010 года с 21 часа 05 мин. до 22 час. 59 мин. Акимова договорилась о встрече с абонентами №, № (О.), № (П.), № (В.) ; 03.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Казанцева), что «ей надо пять», договорились, что Акимова вынесет деньги; 18.02.2010 года Акимова договорилась о встрече с абонентом № (Казанцева); 19.02.2010 года Акимова сообщила абоненту №, что « привезла два, но они маленькие половинки, вдвоем раскумаришься» ; 21.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № что»подруга была утром, привезла две» ; 01.03.2010 года, в 17 час. 53 мин. Акимовой позвонил абонент № (Казанцева), договорились, что к Акимовой можно «подняться с девочкой»; - 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № « ко мне заедешь, заберешь и дашь, сейчас заберут и еще надо, можешь кусочек счастья привезти» ; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентов № (Мордовцева), предупредила «полтора»; 02.02.2010 года Казанцева пояснила абоненту № (Мордовцева), что «еще пятерку тебе должна»; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом №, которому надо «два с половиной» ; 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № (Акимова) что «пацаны у нее уже сидят, ждут», договорились о встрече; 02.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) « надо было сегодня побольше взять, мне не хватил завтра до вечера»; 03.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Акимова) посмотреть « у меня там несколько камушков на целлофане оставалось, могла смахнуть их на ковер»; 04.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) «что будет у нее через минуту»; 04.02.2010 года Казанцева пообещала абоненту № «накинуть маленько к двум граммам»; 05.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева), что « я уже на месте», Мордовцева ответила, что подъезжает; 05.02.2010 года Казанцева в разговоре с дочерью пообещала отправить бандероль, уточнили – полотенце положить в каждую бандероль; 05.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 06.02.2010 года Казанцева сообщила дочери, что « положит маленькое полотенце, квадратик сделает; 07.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) приехать, «полтарашечку захватить», на что та согласилась; 07.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ;08.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора литра захватить», на что та согласилась; 16.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 17.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора, два, смотри там», на что та согласилась; 18.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), которая ответила, что уже подъезжает; 24.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 10 минут с абонентом № (Мордовцева) ; 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 30 минут с абонентом № (Акимова) ; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), предложила приехать к ней « на два дня, а то завтра С. отдыхает, чистыми шесть где-то»; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова), которая попросила «хотя бы пять» ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 01.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать, два с половиной литрика пивка прихватить», на что Мордовцева согласилась; 02.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать в гости, где-то пять-шесть», на что Мордовцева согласилась. (т.3 л.д.57-100) Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 10.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты ОРМ «опрос» в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.03.2010 года, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведённого в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А. (т.2 л.д.233, 234 ) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск с записью проведения ОРМ «опрос», в ходе которого Казанцева Т.В. поясняет, что приобретает героин у женщины по имени Е., с которой связывается по телефону №. 01.03.2010 года у Е она приобрела 25 граммов героина, после чего приехала к знакомой Акимовой Е., проживающей по адресу : <адрес>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сводок ОРМ ПТП, компакт –диска № с записью ОРМ ПТП, компакт-диска №с с записью ОРМ «опрос». (т.3, л.д.1-23, 24, 175) Детализацией находившихся в пользовании Казанцевой Т.В. абонентских номеров №; №; №; №; № (Билайн) и № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.110-120, 164) Детализацией находившихся в пользовании Акимовой Е.А. абонентских номеров №; № (Билайн); №; №, № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.120-124, 130-163) Детализацией находившегося в пользовании Мордовцевой Е.А. абонентского номера № за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.124-126) Протоколом осмотра детализаций ( т.3, л.д. 166- 168). Подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что употребляет героин внутривенно с марта 2009 года. В ноябре 2009 года случайно встретила Казанцеву, с которой ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, обменялись номерами телефонов, Казанцева сказала, что употребляет наркотики. К ней ( Акимовой) обращался знакомый по имени О. за помощью в покупке наркотиков 1-2 раза в неделю. О. ей звонил, говорил, что нужен наркотик. Она звонила продавцу наркотика, узнает, есть ли героин. Затем О. ей перезванивал, приезжал, давал ей деньги для покупки наркотика, она покупала героин, затем вместе с О. употребляли героин. О. к ней в квартиру за наркотиками не заходил. Она покупала героин Х когда он просил, еще употребляла героин с тремя знакомыми наркоманами. Однажды она продала О. свой героин. В январе 2010 года она с О. решила обратиться за героином к Казанцевой, но та не смогла купить ей героин. В начале февраля 2010 года, а также 28.02.2010 года она звонила Казанцевой, просила купить героин. Казанцева не всегда могла помочь ей купить героин. 01.03.2010 года она позвонила Казанцевой, та сказала, что нашла героин. Казанцева приехала к ней домой с незнакомой девушкой. Казанцева отдала ей (Акимовой) 8 или 9 упаковок с героином, а она отдала Казанцевой деньги. Она (Акимова) употребила героин, пакетики положила в тумбочку, где хранила пустые пакетики из-под героина. Когда Казанцева с девушкой собрались уходить из квартиры, открыли дверь, в квартиру ворвались сотрудники милиции. В квартире был произведен обыск в присутствии понятых. Она в ходе обыска показала, где хранит героин и достала героин, который ей привезла Казанцева. Фрагмент полиэтилена желтого цвета с героином, изъятый в шкафу, из ее пакета с лоскутками ткани, ей не принадлежит, как он там оказался ей не известно, полагает, что его подбросили сотрудники милиции. В ходе обыска также изъяли деньги, телефон. Изъятые у нее наркотики она хранила для собственного потребления. С протоколом обыска она была не согласна, так как денег, изъятых в коридоре и героина, изъятого в шкафу, у нее не было. С показаниями свидетелей Р.Н.В. и М.Я.С. она не согласна, с девушками героин она не употребляла. С Казанцевой в сговор на сбыт героина она не вступала. Где брала Казанцева героин, ей не известно. С Мордовцевой она (Акимова ) не знакома. Она имеет ряд заболеваний : бронхит, ВИЧ, гепатит С, ее мать, дядя, сестра имеют ряд хронических заболеваний. С 21.-02.2010 года по 23.02.1010 года она выезжала к родственникам в деревню. С 01.02.2010 года по 15.02.2010 года или 18.02.2010 года она находилась на стационарном лечении в психиатрическом диспансере. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Акимовой Е.А., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой: -10.03.2010 года, из которых следует, что в октябре 2009 года случайно встретила Казанцеву Т. по прозвищу «морячка», которая на ее вопрос есть ли у нее (Казанцевой) возможность приобрести для нее (Акимовой) героин, ответила, что у нее есть выход на людей, которые продают героин. Она взяла у Казанцевой номер телефона и после этого изредка звонила Казанцевой, которая приезжала к ней и привозила героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого она вместе с Казанцевой употребляли каждая свой героин. С января 2010 года к ней несколько раз обращался знакомый по имени О., просил помочь приобрести героин. Она звонила Казанцевой, покупала у нее на свои деньги героин для себя и для О.. Затем О. приезжал к ней, отдавал ей деньги и она отдавала ему героин. Затем они вместе с О. употребляли героин. 01.03.2010 года она решила приобрести героин у Казанцевой. Она позвонила Казанцевой, та приехала к ней домой. Она (Акимова) отдала Казанцевой 5000 рублей, а Казанцева отдала ей 7 свертков полиэтиленовых с героином, которые она положила в ящик косметического столика. Затем она вместе с Казанцевой употребила героин. После этого в кавртиру зашли сотрудники наркоконтроля, которым она (Акимова) добровольно выдала героин, купленный у Казанцевой. (т.2, л.д. 5-7) ; - 10.06.2010 года, из которых следует, что Казанцева пользовалась несколькими телефонами с номерами : №, №, №, №, №, №. Казанцева часто меняла телефонные номера. Изучив сводки прослушивания телефонных переговоров, пояснила, что созванивалась с Казанцевой : 27.01.2010 года в 20 час. 13 мин.; 28.01.2010 года в 13 час. 17 мин; 29.01.2010 года в 16 час. 07 мин.; 30. 01.2010 года в 12 час. 41 мин, в 17 час. 27 мин, в 18 час. 20 мин., в 18 час. 25 мин;- по телефону №; 03.02.2010 года в 19 час.38 мин., в 19 час. 45 мин.,- по телефону № и в 21 час. 56 мин, в 22 часа- по телефону №. 18.02.2010 года в 08 час. 13 мин, в 08 час.24 мин- по телефону №, в 20 час. 36 мин., в 21 час.12 мин, в 21 час. 24 мин.- по телефону №. 19.02.2010 года в 12 час. 03 мин., в 12 час. 29 мин.- по телефону №. 20.02.2010 года в 15 час. 45 мин., в 16 час. 04 мин. – по телефону №. 21.02.2010 года в 10 час. 05 мин, в 11 час. 47 мин, в 12 час. 36 мин, в 12 час. 43 мин. – по телефону №. 01.03.2010 года созванивалась по телефонам № и №. Во всех указанных телефонных разговорах они с Казанцевой разговаривали о приобретении ею ( Акимовой ) у Казанцевой героина для собственного потребления, а также для парней, которым она (Акимова) помогала. ( т.2, л.д. 213- 214) ; -06.07.2010 года, из которых следует, что прослушав аудиофайлы с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в аудиофайле «26859835. 20.13.02.27 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., где она говорит О., что Казанцева привезла ей героин хорошего качества, если ему нужно, то он может приехать за героином. О. ответил, что пока ему не нужно, договорились созвониться. В аудиофайле «26862583; 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой ) и Казанцевой Т., в котором она сообщила Казанцевой, что через час ей должны позвонить, при этом имела в виду, что позвонит О. и даст денег, чтобы она (Акимова) приобрела героин. Казанцева интересовалась, дома ли она находится, чтобы ей (Казанцевой) заехать, забрать деньги и поехать приобретать героин. В аудиофайле «26862859.13.50.17 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени Антон, которому она сообщает, что Казанцева к ней приедет через 15 минут и привезет героин, а он может приезжать через 20 минут. В аудиофайле «26868767. 11.49.44 29 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который просил оставить ему два грамма героина. Казанцева привезла героин в этот день около 12 часов. Через некоторое время после звонка, в этот день, после 12 часов, О. приходил к ней (Акимовой ) за героином. В аудиофайле «27010485,12-03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, которая спросила, есть ли у нее (Акимовой) деньги, на что она ответила, что есть две тысячи. Казанцева обещала позвонить, когда приобретет героин. В аудиофайле «27010662.12.29.20. 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой о том, что она(Акимова ) срочно хочет купить у Казанцевой героин. Казанцева ответила, что у нее пока ничего нет, она ждет такси, будет звонить женщине, у которой покупала героин, с целью приобретения героина. Казанцева не говорила ей (Акимовой) кто эта женщина. В аудиофайле «27010799 12.47.45 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и знакомого по имени О., которому она говорит, что Казанцева оставила ей 1 грамм- он маленький, то есть в нем фактически меньше 1 грамма, он плохого качества. Казанцева может привезти ей только вечером. О. согласился зайти после 17 часов. В аудиофайле «27011056,13.13.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени Олег, который попросил оставить ему этот маленький грамм, он хочет его забрать. После чего О. приехал и забрал у нее этот грамм. В аудиофайле «27024998, ДД.ММ.ГГГГ 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, на что Казанцева ответила, что еще не фасовала и пообещала позвонить. В аудиофайле «27026041, 12.36.25 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, что она болеет, не может ждать и у нее есть деньги. На что Казанцева ей ответила, что собирает посылку дочери Наталье в тюрьму, почта работает до 13 часов. Ей (Акимовой) неизвестно, посылала ли Казанцева наркотики дочери, так как Казанцева никому не доверяла, часто меняла телефоны. В аудиофайле «27081223, 15.59. 31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, в котором она (Акимова) интересуется состоянием дел, имея в виду, имеется ли у Казанцевой героин, на что Казанцева ей ответила, что скоро поедет покупать, как только купит, сразу позвонит ей (Акимовой). В аудиофайле «27082232, 17.53.17 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и Казанцевой, в котором Казанцева интересуется дома ли она (Акимова) и сказала, что заедет к ней с девочкой. После этого Казанцева пришла к ней в квартиру со знакомой по имени Х.. Казанцева отдала ей (Акимовой) героин. Они втроем совместно употребили героин, после этого Х. ушла, а Казанцева осталась ждать такси. В это время их задержали сотрудники полиции. Она (Акимова) в тот день приобрела у Казанцевой около 7 граммов героина, так как 04.03.2010 года Казанцеву могли взять под стражу по уголовному делу и ей (Акимовой ) было бы негде купить героин. О причинах противоречий в показаниях подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Даты при допросах не называла, об отправлении посылки Казанцевой не поясняла. Показания записаны не с ее слов, протоколы допросов подписала, не ознакомившись с ними. Подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что с Акимовой знакома с 2006 года, вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. Встретились с Акимовой случайно в ноябре 2009 года, обе в это время употребляли героин. В январе 2010 года она покупала героин у цыган на <адрес> в г.Барнауле. В январе – феврале 2010 года она находилась на больничном листе у невропатолога. 19.01.2010 года находилась до 16 часов на <адрес> в г.Барнауле. 20.01.2010 года ездила на свидание к дочери. Периодически она привозила Акимовой героин, та отдавала ей деньги. Она знала, что Акимова употребляет героин, о том, что Акимова продавала героин ей не было известно. Ни Акимова, ни она Акимову ни с кем не знакомили. 28.01.2010 года и 29.01.2010 года она с Акимовой не встречалась. 18.02.2010 года она встречалась с Акимовой, та сказала, что уезжает в <адрес> к родителям. 18.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 20.01.2010 года наркотическое средство. 28.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 29.01.2010 года наркотическое средство. 18.02.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 19.02.2010 года наркотическое средство. <данные изъяты>. 01.03.2010 года, около 18 часов, она с П.О.В. приехала в квартиру к Акимовой, которой по ее просьбе привезла героин. П.О.В. через некоторое время ушла. Она (Казанцева) продала около 5 граммов героина Акимовой за 6500 рублей. Затем они с Акимовой употребили героин и собирались идти в магазин за сигаретами. Когда открыли дверь, в квартиру ворвались 5-6 сотрудников милиции. Затем пришли следователь, эксперт, понятые, стали производить обыск, личный досмотр Акимовой. Когда производили ее (Казанцевой) личный досмотр, присутствовала лишь одна понятая. Из сумки, из бюстгальтера она выдала имевшийся у нее героин, предназначенный для личного потребления. Обнаруженный у нее в кармане куртки фрагмент полиэтилена с героином, перевязанный нитками, ей не принадлежит, полагает, что его ей подбросили сотрудники милиции. Аналогичный полиэтиленовый пакет изъяли у Акимовой из шкафа, Акимова сказала, что он ей также не принадлежит. Как упаковывали изъятые предметы, она не видела. Изъятые у нее весы предназначены для взвешивания героина, хранила их при себе, так как ушла с принадлежащими ей вещами из квартиры П.О.В. и С.Е.А., так как туда ломились двое незнакомых парней. О сбыте героина она с Акимовой не договаривалась. Со знакомой Мордовцевой случайно встретилась осенью 2009 года, она приходила к ней в киоск ремонтировать обувь. Она периодически обращалась к Мордовцевой, просила продать героин, но Мордовцева всегда ей отказывала, говорила, что сбытом наркотиков не занимается и никогда не продавала ей героин. По телефону сестренкой она называла Мордовцеву. Согласилась участвовать в оперативном эксперименте, так как оперативные сотрудники дали ей героин, кто именно не знает. Она позвонила Мордовцевой, так как 01.03.2010 года дала ей деньги для приобретения героина, договорилась с ней о встрече на пересечении улиц <адрес> в г.Барнауле. Когда Мордовцева пришла на встречу, она указала на нее сотрудникам РУФСКН. Ее на автомобиле возил знакомый К.С.Я., так как зимой 2009 года на нее напали на улице, избили, похитили телефон и деньги. Она имеет ряд тяжелых заболеваний, нуждается в лечении. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Казанцевой Т.В., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой : -24.05.2010 года, из которых следует, что в день своего задержания она добровольно согласилась на предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в ОРМ в отношении Мордовцевой, у которой она приобретала наркотическое средство героин для личного потребления. Она позвонила со своего телефона Мордовцевой на номер № и назначила ей встречу с целью приобретения у нее героина на 2 дня. В результате ОРМ Мордовцева была задержана. По результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в период с 01.02.2010 года по 02.03.2010 года с принадлежащих ей телефонов звонила по телефонам № и № с целью приобретения героина для личного потребления. 02.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 12 час.38 мин, в 13 час. 37 мин, в 14 час.40 мин., 23 час. 09 мин. 04.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 17 час. 04 мин, в 18 час. 01 мин. 05.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 15 час. 15мин., в 16 час.02 мин. Созванивалась с Мордовцевой : 06.02.2010 года в 14 час.29 мин, 15 час.18 мин., 07.02.2010 года в 15 час.23 мин, в 16 час. 16 мин.; 08.02.2010 года в 16 час. 05.мин, в 16 час. 53 мин; 16.02.2010 года в 17 час. 38 мин; 18.02.2010 года в 12 час.52 мин, в 13 час. 34 мин, в 14 час. 05 мин, в 22 час. 20 мин.; 18.02.2010 года в 07 час. 21мин, в 08 час.29 мин, в 08 час. 41 мин, в 08 час. 47 мин; 25.02.2010 года в 14час.16 мин,, в 14 час. 43 мин; 26.02.2010 года в 10 час. 44 мин, в 12 час.51 мин, в 14 час. 03 мин, в 14 час. 06 мин; 27.02.2010 года в 23 час.02 мин; 28.02.2010 года в 12 час. 51 мин; 01.03.2010 года в 13 час. 48 мин, в 14 час. 35 мин, в 15 час. 14 мин, в 15 час. 05 мин. Последний раз созванивалась с Мордовцевой 02.03.2010 года в 11 час. 16 мин. с целью назначения встречи в ходе ОРМ. Все указанные разговоры между ней (Казанцевой) и Мордовцевой были о приобретении у Мордовцевой героина для личного потребления и о местах встреч с Мордовцевой. ( т.2, л.д. 206-208 ) - 07.07.2010 года, из которых следует, что, прослушав аудиофайлы с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Казанцева пояснила, что в аудиофайле «26862583, 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее(Казанцевой) с Акимовой, о чем разговаривали не помнит. В аудиофайле «26995267, 12.35.38 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Акимовой. В аудиофайле «26995426, 12.52.49 17 февраля» зафиксирован разговор ее ( Казанцевой) с Мордовцевой, которую она называет «сеструличкой». В аудиофайле « 26995837, 13.34.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27000320, 22.18.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27000331, 22.20.03 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27001256, 08.41.28 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Мордовцевой. В аудиофайле «27001283, 08.47.38 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27010485, 12.03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27010662, 12.29.20 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27080136, 13.48.59 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27080861, 15.14.19 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27081223, 15.59.31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27082014, 17.29.56 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) со знакомой по имени Лена. В аудиофайле «27082233, 17.53.18 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27086077, 11.16.54 02 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. Содержание указанных разговоров не помнит. Акимова звонила ей (Казанцевой), она (Казанцева) приезжала к Акимовой, которая давала ей деньги, а она (Казанцева) приобретала Акимовой героин у Мордовцевой. С Мордовцевой она (Казанцева) созванивалась с целью назначить встречу и приобрести у нее героин. ( т.2, л.д. 209-212) ; - от 27.07.2010 года, из которых следует, что Казанцева виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ признала частично. ( т.3, л.д. 249-251); - от 15.09.2010 года, из которых следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Наркотическое средство героин приобретала у Мордовцевой для личного потребления, так как является наркозависимой, для чего предварительно созванивалась с Мордовцевой, затем встречалась с ней. Знакома с Акимовой, которая также употребляет героин. По просьбе Акимовой, предварительно взяв у нее деньги, покупала героин у Мордовцевой для Акимовой. Акимовой она (Казанцева) никогда не рассказывала, у кого покупала героин. 18.01.2010 года, 28.01.2010 года,18.02.2010 года, 19.02.2010 года, 01.03.2010 года, действительно созванивалась и встречалась с Мордовцевой для приобретения героина для личного потребления. Передавала ли в указанные дни героин Акимовой, не помнит. Продавала ли Акимова героин кому либо, ей не известно, Акимова говорила, что героин употребляет сама. 01.03.2010 года, она, предварительно созвонившись с Мордовцевой, приобрела у нее около 20 граммов героина. Около 7 граммов она (Казанцева) вечером отдала Акимовой, так как последняя накануне просила купить ей героин на несколько дней. При задержании у нее (Казанцевой) изъят героин, который она купила у Мордовцевой для собственного потребления, так как у нее большая доза потребления. В оперативном эксперименте участвовала добровольно. Свое участие в группе лиц не признает. ( т. 4, л.д. 208-210 ) О причинах противоречий в показаниях подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что показаний 24.05.2010 года, 15.09.2010 года она не давала, протоколы указанных допросов подписала, не ознакомившись с ними. Показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Подсудимая Мордовцева Е.А. суду показала, что с Казанцевой ранее вместе отбывала наказание в виде лишения свободы. Случайно встретила Казанцеву осенью 2009 года, обменялись номерами телефонов, Казанцева говорила, что употребляет наркотики. В феврале 2010 года Казанцева стала ей звонить, просила помочь ей найти наркотик, но она (Мордовцева) отвечала, что этим не занимается. 01.03.2010 года Казанцева встретилась с ней на пересечении улиц <адрес>, у <адрес>, сама положила ей (Мордовцевой) в карман около 20000 рублей, просила купить ей героин, сказала, что скоро ее возьмут под стражу. Ей стало жалко Казанцеву и 02.03.2010 года она (Мордовцева) купила для Казанцевой героин -34 грамма по 600 рублей за 1 грамм, у незнакомых людей на <адрес> в г.Барнауле около 08 часов утра. Затем Казанцева ей позвонила, она сообщила Казанцевой, что купила для нее героин. Когда пришла с Казанцевой на встречу на пересечение улиц <адрес> в г.Барнауле, чтобы передать ей героин, то ее (Мордовцеву) задержали сотрудники милиции. Ее посадили в автомобиль, обыскали, наркотики у нее забрал оперуполномоченный по имени Л. Ее доставили в РУФСКН по ул.Молодежной, 3 в г.Барнауле, на руки одели наручники, какой-то оперуполномоченный положил ей что-то в оба кармана. Затем пригласили понятых, сняли наручники, предложили выдать запрещенные предметы, около 20 часов произвели ее личный досмотр. Она сказала, что имеет при себе героин и из одного кармана выдала героин, который купила для Казанцевой, а из второго кармана изъяли полиэтиленовый пакет желтого цвета, она сказала, что этот пакет ей не принадлежит. Поскольку ей подбросили наркотики в указанном желтом пакете, то она отказалась подписывать протокол личного досмотра. Сбытом наркотиков она не занималась. Наркоманией не страдает. С Акимовой она не знакома и впервые увидела ее в ходе предварительного расследования. Имеет дочь, 1996 года рождения и сына, 2007 года рождения. Страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в лечении, инвалидности не имеет. Дочь и сын страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждаются в лечении. Содержала семью, участвовала в воспитании детей. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. По факту незаконной пересылки наркотических средств вина подсудимой Казанцевой Т.В. подтверждается : Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.А.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Г.С.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Х.Д.И. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И., из которого следует, что Х.Д.И. указал на места приобретения им наркотического средства у Акимовой и дал аналогичные показания. (т.1, л.д.128-134) Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Б.В.Б. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля О. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля А.Е.Н. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля М.Я.С. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Р.Н.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Д.П.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля К.С.Я. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Л.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Е.А. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля П.О.В. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля С.О.В. Показаниями свидетеля Г.О.А., пояснившей суду, что, примерно весной 2010 года, она и Ф.Н.В. участвовали в качестве понятых при вскрытии и осмотре <данные изъяты>. В ходе осмотра производилась фотосъемка. По окончании осмотра, составлен соответствующий документ, с которым все участвовавшие лица ознакомлены и подписали его, в нем все отражено было верно. Показаниями свидетеля Ф.Н.В., пояснившей суду, что в 2009 году, дату не помнит, она и Г.О.А. участвовали в качестве понятых при вскрытии и осмотре <данные изъяты> В ходе осмотра производилась фотосъемка. По окончании осмотра, составлен соответствующий документ, с которым все участвовавшие лица ознакомлены и подписали его, в нем все отражено было верно. Показаниями свидетеля С.И.В., пояснившего суду, <данные изъяты>. Изъяты следы рук. В ходе осмотра производилась фотосъемка. По окончании осмотра, составлен соответствующий документ, с которым все участвовавшие лица ознакомлены и подписали его, в нем все отражено было верно, в том числе изъятые предметы, время, место, состав участвовавших лиц. В качестве понятых участвовали. Г.О.А. и Ф.Н.В.. <данные изъяты> <данные изъяты> Актом вскрытия и осмотра почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете № Барнаульского магистрального сортировочного центра по адресу: г.Барнаул, <адрес>, в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин., при проведении ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» произведено вскрытие и осмотр посылки №, в ходе осмотра изъято махровое полотенце, две пары носков, бланк извещения на посылку, следы рук. Произведено фотографирование. (т.1 л.д.177-183) Протоколом осмотра изъятых предметов, из которого следует, <данные изъяты> Постановлениео о признании вещественными доказательствами и приобщении к делу изъятых предметов. (т.3 л.д.169-172) Заключением химической экспертизы № от 18 марта 2010 года, <данные изъяты> (т.2, л.д.52-54) Заключением почерковедческой экспертизы №/П от <данные изъяты>. (т.2, л.д.100-110) Заключением судебно-химической экспертизы №, 840, 841, 842 от 12.04.2010 г., согласно которому : - наркотические средства массами 3,75 грамма и 3,19 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 1,75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 34,3 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 0,25 грамма (с полотенца, с фрагментов марли), изъятое 24 февраля 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотические средства массами 0,63 грамма, 0,47 грамма, 0,1 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20 января 2010 года, 29 января 2010 года, 19 февраля 2010 года, соответственно, друг с другом и вышеперечисленными наркотическими средствами не могли иметь общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могли ранее составлять единую массу смеси; - смывы с внутренних поверхностей флаконов, шприцев, с игл, с пробок, с весов, с ложки, с фрагментов полимерных пленок, с фрагментов листов бумаги, с носового платка, с ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года и в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах; - фрагменты полимерных пленок желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 0,63 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 20 января 2010 года, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 0,1 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 19 февраля 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство массой 34,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 3,19 грамма, изъятое входе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагменты полимерных пленок светло-желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой Т.В., фрагмент полимерной пленки светло-желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра у Казанцевой Т.В., фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; -два фрагмента полимерной пленки белого цвета ( с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом зеленого цвета), изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, от вышеперечисленных полимерных объектов отличаются по внешнему виде ( прозрачности); - фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,60 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,04 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,12 грамма, изъятый в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя. - фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством массой 0,63 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20.01.2010 года, отличаются от вышеперечисленных объектов волокнистой природы по структуре; - фрагменты листов бумаги, представленные на экспертизу, отличаются друг от друга по внешнему виду ( цвет, рисунок). (т.2 л.д.62-74) Заключением компьютерно-технической экспертизы№843/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Флай DS150», изъятом у Мордовцевой Е.А. в ходе личного досмотра 02.03.2010 года, находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. ( т.2, л.д. 75-78) Заключением компьютерно-технической экспертизы№844/К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сотовом телефоне «Нокиа Е71», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года, в телефонной книге и сим-карте находится запись «Е.» -телефонный номер № и «Е.»- телефонный номер 79130939265. В указанном телефоне находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 8-964-081-2852 и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. В сотовом телефоне «Сони Эриксон», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером №. В сотовом телефоне «Нокиа 1202-2», изъятом у Акимовой Е.А. 01.03.2010 года, находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. (т.2, л.д.79-85) Постановлениями о представлении результатовОРД органу следствия от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года. (т.3 л.д.54-55, 53, 102, 103 ) Постановлением Алтайского краевого суда № от 26. 01.2010 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. (т.3 л.д.56) Сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., из которых следует, что : -27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) «Сейчас Т. приехала, мне привезла подарочка три штучки. Хороших, наших!»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) «к ней приехала Т. и привезла ей два, того, который был», « я оставила, я себе взяла и два у меня осталось лишних, тебе и О.»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (В.В.) «когда к ней попадает хорошее, то она берет ему, а последние два дня качество плохое, я одна ставлю один и все, не было прихода, но вообще никак» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) « привезли камни»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его вопрос «можно ли ему взять полтора» «нет, ты что?, я только заказала один тебе» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.)» у меня был один и я его все, проколола, теперь только в три часа»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «у тебя в наличии сколько ?» «пока три, через часочек будет пять; можно забрать»; 28.01.2010 года Акимовой сообщил абоненту № (О.) « ему надо два, будет у нее через 7 минут»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на вопрос «есть еще?» «нет, только вечером, я закажу, она привезет к шести»; ДД.ММ.ГГГГ Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его просьбу «один еще надо» « да я у тебя что, магазин что ли ? ты сначала один заказывал, потом еще, надо заказывать было сразу, нет ее, уехала она, будет может в пять-шесть часов»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его просьбу « взять один» «надо позвонить ей, через полчасика»; согласилась «сделать ему два»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.), что ждет его, согласилась «завернуть ему два листочка»; 29.01.2010 года Акимову попросил абонент № (Ж.) «оставить ему на тысячу рублей»; 29.01.2010 года Акимова спросила абонента № (В.), сказавшего, что ему «надо парочку», «кому он берет второй грамм» ; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его вопрос «можно ли ему заказать еще один» «можно, но только в 17-18 часов, она приедет к ней только вечером»; 29. 01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «ехать ли ей к ней» « конечно, у меня семь»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (М. чтобы «он приехал один, качество товара хорошее»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) « он такой и есть горький, надо до конца прокипятить, он чистый, белый, нормальный»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) «дела идут плохо, в девять О. у нее взял и больше никто не звонил»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Н.), что « у нее есть на продажу дать, но у нее другой, она его по «штуке» продает, у него качество в два раза лучше»; 30.01.2010 года Акимова в 18час.25 мин. договорилась о встрече с абонентом № ( Т.) (Казанцева), так как « у нее нет ничего»; 30.01.2010 года с 21 часа 05 мин. до 22 час. 59 мин. Акимова договорилась о встрече с абонентами №, № (О.), № (П.), 79132164613 (В.) ; 03.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Казанцева), что «ей надо пять», договорились, что Акимова вынесет деньги; 18.02.2010 года Акимова договорилась о встрече с абонентом № (Казанцева); 19.02.2010 года Акимова сообщила абоненту №, что « привезла два, но они маленькие половинки, вдвоем раскумаришься» ; 21.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № что»подруга была утром, привезла две» ; 01.03.2010 года, в 17 час. 53 мин. Акимовой позвонил абонент № (Казанцева), договорились, что к Акимовой можно «подняться с девочкой»; - 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № « ко мне заедешь, заберешь и дашь, сейчас заберут и еще надо, можешь кусочек счастья привезти» ; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентов № (Мордовцева), предупредила «полтора»; 02.02.2010 года Казанцева пояснила абоненту № (Мордовцева), что «еще пятерку тебе должна»; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом №, которому надо «два с половиной» ; 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № (Акимова) что «пацаны у нее уже сидят, ждут», договорились о встрече; 02.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) « надо было сегодня побольше взять, мне не хватил завтра до вечера»; 03.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Акимова) посмотреть « у меня там несколько камушков на целлофане оставалось, могла смахнуть их на ковер»; 04.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) «что будет у нее через минуту»; 04.02.2010 года Казанцева пообещала абоненту № «накинуть маленько к двум граммам»; 05.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева), что « я уже на месте», Мордовцева ответила, что подъезжает; <данные изъяты>; 07.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) приехать, «полтарашечку захватить», на что та согласилась; 07.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ;08.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора литра захватить», на что та согласилась; 16.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 17.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора, два, смотри там», на что та согласилась; 18.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), которая ответила, что уже подъезжает; 24.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 10 минут с абонентом № (Мордовцева) ; 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 30 минут с абонентом № (Акимова) ; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), предложила приехать к ней « на два дня, а то завтра С. отдыхает, чистыми шесть где-то»; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова), которая попросила «хотя бы пять» ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 01.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать, два с половиной литрика пивка прихватить», на что Мордовцева согласилась; 02.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать в гости, где-то пять-шесть», на что Мордовцева согласилась. (т.3 л.д.57-100) Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 10.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты ОРМ «опрос» в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.03.2010 года, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведённого в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А. (т.2 л.д.233, 234 ) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск с записью проведения ОРМ «опрос», в ходе которого Казанцева Т.В. поясняет, что приобретает героин у женщины по имени Е., с которой связывается по телефону №. 01.03.2010 года у Елены она приобрела 25 граммов героина, после чего приехала к знакомой Акимовой Е., проживающей по адресу : <адрес>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сводок ОРМ ПТП, компакт –диска № с записью ОРМ ПТП, компакт-диска №с с записью ОРМ «опрос». (т.3, л.д.1-23, 24, 175) Детализацией находившихся в пользовании Казанцевой Т.В. абонентских номеров №; №; №; №; № (Билайн) и № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.110-120, 164) Детализацией находившихся в пользовании Акимовой Е.А. абонентских номеров №; № (Билайн); №; №, № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.120-124, 130-163) Детализацией находившегося в пользовании Мордовцевой Е.А. абонентского номера № за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.124-126) Протоколом осмотра детализаций ( т.3, л.д. 166- 168). Подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что употребляет героин внутривенно с марта 2009 года. В ноябре 2009 года случайно встретила Казанцеву, с которой ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, обменялись номерами телефонов, Казанцева сказала, что употребляет наркотики. К ней ( Акимовой) обращался знакомый по имени О. за помощью в покупке наркотиков 1-2 раза в неделю. О. ей звонил, говорил, что нужен наркотик. Она звонила продавцу наркотика, узнает, есть ли героин. Затем О. ей перезванивал, приезжал, давал ей деньги для покупки наркотика, она покупала героин, затем вместе с О. употребляли героин. О. к ней в квартиру за наркотиками не заходил. Она покупала героин Х.Д.И., когда он просил, еще употребляла героин с тремя знакомыми наркоманами. Однажды она продала О. свой героин. В январе 2010 года она с О. решила обратиться за героином к Казанцевой, но та не смогла купить ей героин. В начале февраля 2010 года, а также 28.02.2010 года она звонила Казанцевой, просила купить героин. Казанцева не всегда могла помочь ей купить героин. 01.03.2010 года она позвонила Казанцевой, та сказала, что нашла героин. Казанцева приехала к ней домой с незнакомой девушкой. Казанцева отдала ей (Акимовой) 8 или 9 упаковок с героином, а она отдала Казанцевой деньги. Она (Акимова) употребила героин, пакетики положила в тумбочку, где хранила пустые пакетики из-под героина. Когда Казанцева с девушкой собрались уходить из квартиры, открыли дверь, в квартиру ворвались сотрудники милиции. В квартире был произведен обыск в присутствии понятых. Она в ходе обыска показала, где хранит героин и достала героин, который ей привезла Казанцева. Фрагмент полиэтилена желтого цвета с героином, изъятый в шкафу, из ее пакета с лоскутками ткани, ей не принадлежит, как он там оказался ей не известно, полагает, что его подбросили сотрудники милиции. В ходе обыска также изъяли деньги, телефон. Изъятые у нее наркотики она хранила для собственного потребления. С протоколом обыска она была не согласна, так как денег, изъятых в коридоре и героина, изъятого в шкафу, у нее не было. С показаниями свидетелей Р.Н.В. и М.Я.С. она не согласна, с девушками героин она не употребляла. С Казанцевой в сговор на сбыт героина она не вступала. Где брала Казанцева героин, ей не известно. С Мордовцевой она (Акимова ) не знакома. Она имеет ряд заболеваний : бронхит, ВИЧ, гепатит С, ее мать, дядя, сестра имеют ряд хронических заболеваний. С 21.-02.2010 года по 23.02.1010 года она выезжала к родственникам в деревню. С 01.02.2010 года по 15.02.2010 года или 18.02.2010 года она находилась на стационарном лечении в психиатрическом диспансере. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Акимовой Е.А., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой: -10.03.2010 года, из которых следует, что в октябре 2009 года случайно встретила Казанцеву Т. по прозвищу «морячка», которая на ее вопрос есть ли у нее (Казанцевой) возможность приобрести для нее (Акимовой) героин, ответила, что у нее есть выход на людей, которые продают героин. Она взяла у Казанцевой номер телефона и после этого изредка звонила Казанцевой, которая приезжала к ней и привозила героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого она вместе с Казанцевой употребляли каждая свой героин. С января 2010 года к ней несколько раз обращался знакомый по имени О., просил помочь приобрести героин. Она звонила Казанцевой, покупала у нее на свои деньги героин для себя и для О.. Затем О. приезжал к ней, отдавал ей деньги и она отдавала ему героин. Затем они вместе с О. употребляли героин. 01.03.2010 года она решила приобрести героин у Казанцевой. Она позвонила Казанцевой, та приехала к ней домой. Она (Акимова) отдала Казанцевой 5000 рублей, а Казанцева отдала ей 7 свертков полиэтиленовых с героином, которые она положила в ящик косметического столика. Затем она вместе с Казанцевой употребила героин. После этого в кавртиру зашли сотрудники наркоконтроля, которым она (Акимова) добровольно выдала героин, купленный у Казанцевой. (т.2, л.д. 5-7) ; - 10.06.2010 года, из которых следует, что Казанцева пользовалась несколькими телефонами с номерами : №, №, №, №, №, №. Казанцева часто меняла телефонные номера. Изучив сводки прослушивания телефонных переговоров, пояснила, что созванивалась с Казанцевой : 27.01.2010 года в 20 час. 13 мин.; 28.01.2010 года в 13 час. 17 мин; 29.01.2010 года в 16 час. 07 мин.; 30. 01.2010 года в 12 час. 41 мин, в 17 час. 27 мин, в 18 час. 20 мин., в 18 час. 25 мин;- по телефону №; 03.02.2010 года в 19 час.38 мин., в 19 час. 45 мин.,- по телефону № и в 21 час. 56 мин, в 22 часа- по телефону №. 18.02.2010 года в 08 час. 13 мин, в 08 час.24 мин- по телефону №, в 20 час. 36 мин., в 21 час.12 мин, в 21 час. 24 мин.- по телефону №. 19.02.2010 года в 12 час. 03 мин., в 12 час. 29 мин.- по телефону №. 20.02.2010 года в 15 час. 45 мин., в 16 час. 04 мин. – по телефону №. 21.02.2010 года в 10 час. 05 мин, в 11 час. 47 мин, в 12 час. 36 мин, в 12 час. 43 мин. – по телефону №. 01.03.2010 года созванивалась по телефонам № и №. Во всех указанных телефонных разговорах они с Казанцевой разговаривали о приобретении ею ( Акимовой ) у Казанцевой героина для собственного потребления, а также для парней, которым она (Акимова) помогала. ( т.2, л.д. 213- 214) ; -06.07.2010 года, из которых следует, что прослушав аудиофайлы с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в аудиофайле «26859835. 20.13.02.27 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., где она говорит О., что Казанцева привезла ей героин хорошего качества, если ему нужно, то он может приехать за героином. О. ответил, что пока ему не нужно, договорились созвониться. В аудиофайле «26862583; 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой ) и Казанцевой Т., в котором она сообщила Казанцевой, что через час ей должны позвонить, при этом имела в виду, что позвонит О. и даст денег, чтобы она (Акимова) приобрела героин. Казанцева интересовалась, дома ли она находится, чтобы ей (Казанцевой) заехать, забрать деньги и поехать приобретать героин. В аудиофайле «26862859.13.50.17 28 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени А, которому она сообщает, что Казанцева к ней приедет через 15 минут и привезет героин, а он может приезжать через 20 минут. В аудиофайле «26868767. 11.49.44 29 января» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который просил оставить ему два грамма героина. Казанцева привезла героин в этот день около 12 часов. Через некоторое время после звонка, в этот день, после 12 часов, О. приходил к ней (Акимовой ) за героином. В аудиофайле «27010485,12-03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, которая спросила, есть ли у нее (Акимовой) деньги, на что она ответила, что есть две тысячи. Казанцева обещала позвонить, когда приобретет героин. В аудиофайле «27010662.12.29.20. 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой о том, что она(Акимова ) срочно хочет купить у Казанцевой героин. Казанцева ответила, что у нее пока ничего нет, она ждет такси, будет звонить женщине, у которой покупала героин, с целью приобретения героина. Казанцева не говорила ей (Акимовой) кто эта женщина. В аудиофайле «27010799 12.47.45 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и знакомого по имени О, которому она говорит, что Казанцева оставила ей 1 грамм- он маленький, то есть в нем фактически меньше 1 грамма, он плохого качества. Казанцева может привезти ей только вечером. О. согласился зайти после 17 часов. В аудиофайле «27011056,13.13.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) со знакомым по имени О., который попросил оставить ему этот маленький грамм, он хочет его забрать. После чего О. приехал и забрал у нее этот грамм. В аудиофайле «27024998, ДД.ММ.ГГГГ 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, на что Казанцева ответила, что еще не фасовала и пообещала позвонить. В аудиофайле «27026041, 12.36.25 21 февраля» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, она сказала Казанцевой, что ей нужен героин, что она болеет, не может ждать и у нее есть деньги. На что Казанцева ей ответила, что собирает посылку дочери Н. в тюрьму, <данные изъяты> Казанцева никому не доверяла, часто меняла телефоны. В аудиофайле «27081223, 15.59. 31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) с Казанцевой, в котором она (Акимова) интересуется состоянием дел, имея в виду, имеется ли у Казанцевой героин, на что Казанцева ей ответила, что скоро поедет покупать, как только купит, сразу позвонит ей (Акимовой). В аудиофайле «27082232, 17.53.17 01 марта» зафиксирован разговор ее (Акимовой) и Казанцевой, в котором Казанцева интересуется дома ли она (Акимова) и сказала, что заедет к ней с девочкой. После этого Казанцева пришла к ней в квартиру со знакомой по имени Х.. Казанцева отдала ей (Акимовой) героин. Они втроем совместно употребили героин, после этого Х. ушла, а Казанцева осталась ждать такси. В это время их задержали сотрудники полиции. Она (Акимова) в тот день приобрела у Казанцевой около 7 граммов героина, так как 04.03.2010 года Казанцеву могли взять под стражу по уголовному делу и ей (Акимовой ) было бы негде купить героин. О причинах противоречий в показаниях подсудимая Акимова Е.А. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Даты при допросах не называла, об отправлении посылки Казанцевой не поясняла. Показания записаны не с ее слов, протоколы допросов подписала, не ознакомившись с ними. Подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что с Акимовой знакома с 2006 года, вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. Встретились с Акимовой случайно в ноябре 2009 года, обе в это время употребляли героин. В январе 2010 года она покупала героин у цыган на <адрес> в г.Барнауле. В январе – феврале 2010 года она находилась на больничном листе у невропатолога. 19.01.2010 года находилась до 16 часов на <адрес> в г.Барнауле. 20.01.2010 года ездила на свидание к дочери. Периодически она привозила Акимовой героин, та отдавала ей деньги. Она знала, что Акимова употребляет героин, о том, что Акимова продавала героин ей не было известно. Ни Акимова, ни она Акимову ни с кем не знакомили. 28.01.2010 года и 29.01.2010 года она с Акимовой не встречалась. 18.02.2010 года она встречалась с Акимовой, та сказала, что уезжает в <адрес> к родителям. 18.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 20.01.2010 года наркотическое средство. 28.01.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 29.01.2010 года наркотическое средство. 18.02.2010 года она не приобретала у Мордовцевой и не передавала Акимовой 19.02.2010 года наркотическое средство. <данные изъяты>. 01.03.2010 года, около 18 часов, она с П.О.В. приехала в квартиру к Акимовой, которой по ее просьбе привезла героин. П.О.В. через некоторое время ушла. Она (Казанцева) продала около 5 граммов героина Акимовой за 6500 рублей. Затем они с Акимовой употребили героин и собирались идти в магазин за сигаретами. Когда открыли дверь, в квартиру ворвались 5-6 сотрудников милиции. Затем пришли следователь, эксперт, понятые, стали производить обыск, личный досмотр Акимовой. Когда производили ее (Казанцевой) личный досмотр, присутствовала лишь одна понятая. Из сумки, из бюстгальтера она выдала имевшийся у нее героин, предназначенный для личного потребления. Обнаруженный у нее в кармане куртки фрагмент полиэтилена с героином, перевязанный нитками, ей не принадлежит, полагает, что его ей подбросили сотрудники милиции. Аналогичный полиэтиленовый пакет изъяли у Акимовой из шкафа, Акимова сказала, что он ей также не принадлежит. Как упаковывали изъятые предметы, она не видела. Изъятые у нее весы предназначены для взвешивания героина, хранила их при себе, так как ушла с принадлежащими ей вещами из квартиры П.О.В. и С.Е.А., так как туда ломились двое незнакомых парней. О сбыте героина она с Акимовой не договаривалась. Со знакомой Мордовцевой случайно встретилась осенью 2009 года, она приходила к ней в киоск ремонтировать обувь. Она периодически обращалась к Мордовцевой, просила продать героин, но Мордовцева всегда ей отказывала, говорила, что сбытом наркотиков не занимается и никогда не продавала ей героин. По телефону сестренкой она называла Мордовцеву. Согласилась участвовать в оперативном эксперименте, так как оперативные сотрудники дали ей героин, кто именно не знает. Она позвонила Мордовцевой, так как 01.03.2010 года дала ей деньги для приобретения героина, договорилась с ней о встрече на пересечении улиц <адрес> в г.Барнауле. Когда Мордовцева пришла на встречу, она указала на нее сотрудникам РУФСКН. Ее на автомобиле возил знакомый К.С.Я., так как зимой 2009 года на нее напали на улице, избили, похитили телефон и деньги. Она имеет ряд тяжелых заболеваний, нуждается в лечении. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания Казанцевой Т.В., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой : -24.05.2010 года, из которых следует, что в день своего задержания она добровольно согласилась на предложение сотрудников наркоконтроля участвовать в ОРМ в отношении Мордовцевой, у которой она приобретала наркотическое средство героин для личного потребления. Она позвонила со своего телефона Мордовцевой на номер № и назначила ей встречу с целью приобретения у нее героина на 2 дня. В результате ОРМ Мордовцева была задержана. По результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснила, что в период с 01.02.2010 года по 02.03.2010 года с принадлежащих ей телефонов звонила по телефонам № и № с целью приобретения героина для личного потребления. 02.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 12 час.38 мин, в 13 час. 37 мин, в 14 час.40 мин., 23 час. 09 мин. 04.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 17 час. 04 мин, в 18 час. 01 мин. 05.02.2010 года разговаривала с Мордовцевой в 15 час. 15мин., в 16 час.02 мин. Созванивалась с Мордовцевой : 06.02.2010 года в 14 час.29 мин, 15 час.18 мин., 07.02.2010 года в 15 час.23 мин, в 16 час. 16 мин.; 08.02.2010 года в 16 час. 05.мин, в 16 час. 53 мин; 16.02.2010 года в 17 час. 38 мин; 18.02.2010 года в 12 час.52 мин, в 13 час. 34 мин, в 14 час. 05 мин, в 22 час. 20 мин.; 18.02.2010 года в 07 час. 21мин, в 08 час.29 мин, в 08 час. 41 мин, в 08 час. 47 мин; 25.02.2010 года в 14час.16 мин,, в 14 час. 43 мин; 26.02.2010 года в 10 час. 44 мин, в 12 час.51 мин, в 14 час. 03 мин, в 14 час. 06 мин; 27.02.2010 года в 23 час.02 мин; 28.02.2010 года в 12 час. 51 мин; 01.03.2010 года в 13 час. 48 мин, в 14 час. 35 мин, в 15 час. 14 мин, в 15 час. 05 мин. Последний раз созванивалась с Мордовцевой 02.03.2010 года в 11 час. 16 мин. с целью назначения встречи в ходе ОРМ. Все указанные разговоры между ней (Казанцевой) и Мордовцевой были о приобретении у Мордовцевой героина для личного потребления и о местах встреч с Мордовцевой. ( т.2, л.д. 206-208 ) - 07.07.2010 года, из которых следует, что, прослушав аудиофайлы с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», Казанцева пояснила, что в аудиофайле «26862583, 13.17.57 28 января» зафиксирован разговор ее(Казанцевой) с Акимовой, о чем разговаривали не помнит. В аудиофайле «26995267, 12.35.38 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Акимовой. В аудиофайле «26995426, 12.52.49 17 февраля» зафиксирован разговор ее ( Казанцевой) с Мордовцевой, которую она называет «сеструличкой». В аудиофайле « 26995837, 13.34.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27000320, 22.18.32 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27000331, 22.20.03 17 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27001256, 08.41.28 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой ) с Мордовцевой. В аудиофайле «27001283, 08.47.38 18 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27010485, 12.03.42 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27010662, 12.29.20 19 февраля» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27080136, 13.48.59 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле « 27080861, 15.14.19 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. В аудиофайле «27081223, 15.59.31 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле « 27082014, 17.29.56 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) со знакомой по имени Е.. В аудиофайле «27082233, 17.53.18 01 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Акимовой. В аудиофайле «27086077, 11.16.54 02 марта» зафиксирован разговор ее (Казанцевой) с Мордовцевой. Содержание указанных разговоров не помнит. Акимова звонила ей (Казанцевой), она (Казанцева) приезжала к Акимовой, которая давала ей деньги, а она (Казанцева) приобретала Акимовой героин у Мордовцевой. С Мордовцевой она (Казанцева) созванивалась с целью назначить встречу и приобрести у нее героин. ( т.2, л.д. 209-212) ; - от 27.07.2010 года, из которых следует, что Казанцева виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ признала частично. ( т.3, л.д. 249-251); - от 15.09.2010 года, из которых следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Наркотическое средство героин приобретала у Мордовцевой для личного потребления, так как является наркозависимой, для чего предварительно созванивалась с Мордовцевой, затем встречалась с ней. Знакома с Акимовой, которая также употребляет героин. По просьбе Акимовой, предварительно взяв у нее деньги, покупала героин у Мордовцевой для Акимовой. Акимовой она (Казанцева) никогда не рассказывала, у кого покупала героин. 18.01.2010 года, 28.01.2010 года,18.02.2010 года, 19.02.2010 года, 01.03.2010 года, действительно созванивалась и встречалась с Мордовцевой для приобретения героина для личного потребления. Передавала ли в указанные дни героин Акимовой, не помнит. Продавала ли Акимова героин кому либо, ей не известно, Акимова говорила, что героин употребляет сама. 01.03.2010 года, она, предварительно созвонившись с Мордовцевой, приобрела у нее около 20 граммов героина. Около 7 граммов она (Казанцева) вечером отдала Акимовой, так как последняя накануне просила купить ей героин на несколько дней. При задержании у нее (Казанцевой) изъят героин, который она купила у Мордовцевой для собственного потребления, так как у нее большая доза потребления. В оперативном эксперименте участвовала добровольно. Свое участие в группе лиц не признает. ( т. 4, л.д. 208-210 ) О причинах противоречий в показаниях подсудимая Казанцева Т.В. суду показала, что показаний 24.05.2010 года, 15.09.2010 года она не давала, протоколы указанных допросов подписала, не ознакомившись с ними. Показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает. Подсудимая Мордовцева Е.А. суду показала, что с Казанцевой ранее вместе отбывала наказание в виде лишения свободы. Случайно встретила Казанцеву осенью 2009 года, обменялись номерами телефонов, Казанцева говорила, что употребляет наркотики. В феврале 2010 года Казанцева стала ей звонить, просила помочь ей найти наркотик, но она (Мордовцева) отвечала, что этим не занимается. 01.03.2010 года Казанцева встретилась с ней на пересечении улиц <адрес>, у больницы <данные изъяты>, сама положила ей (Мордовцевой) в карман около 20000 рублей, просила купить ей героин, сказала, что скоро ее возьмут под стражу. Ей стало жалко Казанцеву и 02.03.2010 года она (Мордовцева) купила для Казанцевой героин -34 грамма по 600 рублей за 1 грамм, у незнакомых людей на <адрес> в г.Барнауле около 08 часов утра. Затем Казанцева ей позвонила, она сообщила Казанцевой, что купила для нее героин. Когда пришла с Казанцевой на встречу на пересечение улиц <адрес> в г.Барнауле, чтобы передать ей героин, то ее (Мордовцеву) задержали сотрудники милиции. Ее посадили в автомобиль, обыскали, наркотики у нее забрал оперуполномоченный по имени Е.. Ее доставили в РУФСКН по ул.Молодежной, 3 в г.Барнауле, на руки одели наручники, какой-то оперуполномоченный положил ей что-то в оба кармана. Затем пригласили понятых, сняли наручники, предложили выдать запрещенные предметы, около 20 часов произвели ее личный досмотр. Она сказала, что имеет при себе героин и из одного кармана выдала героин, который купила для Казанцевой, а из второго кармана изъяли полиэтиленовый пакет желтого цвета, она сказала, что этот пакет ей не принадлежит. Поскольку ей подбросили наркотики в указанном желтом пакете, то она отказалась подписывать протокол личного досмотра. Сбытом наркотиков она не занималась. Наркоманией не страдает. С Акимовой она не знакома и впервые увидела ее в ходе предварительного расследования. Имеет дочь, 1996 года рождения и сына, 2007 года рождения. Страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в лечении, инвалидности не имеет. Дочь и сын страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждаются в лечении. Содержала семью, участвовала в воспитании детей. Средств для оплаты судебных издержек не имеет, поэтому не согласна нести судебные расходы. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Казанцева Т.В., страдала и страдает наркоманией опийной второй стадии. Нуждается в лечении. (т.2, л.д.94-95) Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 20.04. 2010 года, Акимова Е.А., страдала и страдает наркоманией опийной. Нуждается в лечении. (т.2, л.д.98-99) Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мордовцева Е.Ал., не страдала и не страдает наркоманией. (т.2, л.д.96-97) Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Казанцева Т.В., каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, имеет признаки «опийной наркомании».В период совершения инкриминируемых деяний у Казанцевой отсутствовали признаки каких-либо временных психических расстройств, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Казанцева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении у психиатра не нуждается. нируемого ей деяния не была способна в полной мере осознавать фактическт (т.2, л.д.88-89) Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: Акимова Е.А., каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, имеет признаки «опийной наркомании».В период совершения инкриминируемых деяний у Акимовой отсутствовали признаки каких-либо временных психических расстройств, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Акимова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении у психиатра не нуждается. нируемого ей деяния не была способна в полной мере осознавать фактическт нируемого ей деяния не была способна в полной мере осознавать фактическт (т.2, д.92-93) Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мордовцева Е.Ал. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, имеет признаки «легкого органического астенического расстройства сосудистого генеза. Вместе с тем, отмеченные психические особенности не столь глубоки и выражены и не сопровождаются нарушениями регуляции поведения, расстройствами критики. В период совершения инкриминируемых деяний у Мордовцевой отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мордовцева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении у психиатра не нуждается. нируемого ей деяния не была способна в полной мере осознавать фактическт ( т.2, л.д. 90-91) нируемого ей деяния не была способна в полной мере осознавать фактическт Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают. <данные изъяты> Суд признает недостоверными показания : - Акимовой о том, что фрагмент полиэтилена желтого цвета с героином, изъятый в шкафу при обыске, ей не принадлежит, он подброшен сотрудниками наркоконтроля; денег, изъятых в коридоре, до обыска там не было; изъятые у нее наркотики она хранила для собственного потребления; в ходе предварительного расследования протоколы своих допросов подписала, не ознакомившись с ними, показания зафиксированы не с ее слов ; с Казанцевой в сговор на сбыт героина она не вступала; и расценивает эти показания как способ защиты ; - Казанцевой о том, что она героин у Мордовцевой никогда не приобретала ; наркотическое средство не передавала Акимовой 20.01.2010 года ; 29.01.2010 года; 18.02.2010 года; о сбыте героина она с Акимовой не договаривалась, о том, что Акимова сбывала героин, ей известно не было; Мордовцева никогда не продавала ей героин; при ее (Казанцевой ) личном досмотре присутствовала лишь одна понятая; изъятый у нее в кармане куртки фрагмент героина ей не принадлежит, его подбросили сотрудники наркоконтроля; в оперативном эксперименте участвовать согласилась, так как оперативные сотрудники дали ей употребить героин; героин приобретала у Мордовцевой для личного употребления; при задержании у нее (Казанцевой ) изъят героин, который она купила у Мордовцевой для собственного употребления; <данные изъяты> показания в ходе предварительного расследования при допросах в качестве обвиняемой 24.05.2010 года и 15.09.2010 года не давала, указанные протоколы допросов подписала, не ознакомившись с ними; и расценивает эти показания как способ защиты; - Мордовцевой о том, что сбытом наркотиков она не занималась; при задержании у нее наркотики забрал оперуполномоченный, изъятые у нее наркотики в желтом полиэтиленовой пакете ей подброшены сотрудниками наркоконтроля перед ее досмотром; и расценивает эти показания как способ защиты; - свидетеля К.С.Я. о том, что о преступной деятельности Казанцевой и Акимовой ему не известно, ему не было известно, занималась ли Казанцева сбытом героина; показания в ходе предварительного расследования не давал, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ подписал, не ознакомившись с ним; - свидетеля С.Е.А. о том, что он у Казанцевой наркотические средства не приобретал ; показания в ходе предварительного расследования не давал, протокол допроса подписал, не ознакомившись с ним ; - свидетеля П.О.В. о том, что Казанцеву в наркотическом опьянении она не видела, не слышала разговоров о наркотиках между Казанцевой и С; показаний в ходе предварительного расследования о том, что у Казанцевой имелись наркотики не давала, протокол допроса подписала, не ознакомившись с ним; - свидетеля И.А.В. о том, что в качестве понятого в РУ ФСКН РФ по АК 19.02.2010 года он не участвовал, права понятого ему не разъяснены, ; показаний в ходе предварительного расследования не давал, протокол допроса и какие-то бланки подписал в один и тот же день ; - поскольку эти показания опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей Х.Д.И. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании ), Б.В.Б. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании ), О. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании ), А.Е.Н. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании ), М.Я.С., Р.Н.В. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании ), Д.П.В. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании ), С.Л.В. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании ), К.А.С., К.М.Ф., М.А.В., Ф.Е.Ю., С.И.В., Г.О.А., Ф.Н.В., К.С.Ю., А.И.А. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании ), Г.С.А., Д.А.Н., К.А.С., Р.Е.Б., С.А.В., Р.Ю.А., С.О.В., оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются иными вышеприведенными доказательствами, исследованными судом, в том числе постановлениями о проведении проверочных закупок, протоколами личного досмотра Х.Д.И., актами осмотра, пометки и вручения денежных средств Х.Д.И., актами добровольной сдачи Х.Д.И. приобретенного вещества, заключениями судебно-химических экспертиз ( в том числе о том, что наркотические средства массами 3,75 грамма и 3,19 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Казанцевой 01.03.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси; наркотическое средство массой 1,75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Казанцевой 01.03.2010 года, наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой 01.03.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 34,3 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Казанцевой 01.03.2010 года, наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой 01.03.2010 года, наркотическое средство массой 0,25 грамма (с полотенца, с фрагментов марли), изъятое 24.02.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси, кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 0,1 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство массой 34,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой 02.03.2010 года, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 3,19 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой 01.03.2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра Казанцевой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой 02.03.2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой 01.03.2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой 01. 03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагменты полимерных пленок светло-желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой, фрагмент полимерной пленки светло-желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой 01.03.2010 года, фрагменты полимерной пленки светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29.01.2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01. 03.2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01. 03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,60 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Мордовцевой 02.03.2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,04 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Казанцевой 01.03.2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,12 грамма, изъятый в ходе обыска у Акимовой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя. ); заключениями компьютерно-технических экспертиз, сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», из которых следует регулярное общение между абонентами телефонных номеров, находившихся в пользовании Казанцевой и Акимовой, Казанцевой и Мордовцевой, что подтверждается и детализациями телефонных соединений ; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «опрос» в ходе которого Казанцева пояснила, что приобретает героин у женщины по имени Е., с которой связывается по телефону 8-962-822-87-34 ; протоколом обыска в жилище Акимовой, личным досмотром Казанцевой и Акимовой, протоколами изъятия смывов с рук Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой, протоколом личного досмотра Мордовцевой, протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И., актом вскрытия и осмотра почтовых отправлений, протоколами осмотра изъятых предметов, постановлениями о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств, заключением почерковедческой экспертизы ; суд признает правдивыми показания свидетелей К.С.Я., С.Е.А., П.О.В., И.А.В., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются иными вышеприведенными доказательствами, исследованными судом, доводы свидетелей К.С.Я., С.Е.А., П.О.В., о том, что показаний в ходе предварительного расследования не давали, протоколы допросов подписали, не ознакомившись с ними, свидетеля И.А.В. о том, что показаний в ходе предварительного расследования не давал, протокол допроса и бланки подписал в один и тот же день, опровергаются показаниями свидетеля С.О.В. о том, что свидетели К.С.Я., С.Е.А., П.О.В.,Илющенко показания давали добровольно, в протоколы допросов внесены показания с их слов, с протоколами допросов указанные лица ознакомлены, подписали их, замечаний, дополнений не имели, свидетель К.С.Я. пользовался очками во время допроса. Доводы подсудимых Акимовой и Казанцевой о том, что в ходе предварительного расследования показания зафиксированы не с их слов, протоколы допросов подписали, не ознакомившись с ними, опровергаются показаниями свидетеля С.О.В. о том, что Акимова, Казанцева, Мордовцева допрошены в присутствии адвокатов, давления на подозреваемых и обвиняемых не оказывалось, с протоколами допросов подозреваемые, обвиняемые и их защитники ознакомлены, подписали их. Оснований подвергать сомнению показания свидетеля С.О.В. у суда не имеется, поскольку эти показания подтверждаются и протоколами допросов свидетелей К.С.Я., С.Е.А., П.О.В., И.А.В., протоколами допросов обвиняемых Акимовой и Казанцевой, исследованных судом. Показания Акимовой, Казанцевой и Мордовцевой суд признает правдивыми лишь в той части, в которой они подтверждены иными вышеприведенными доказательствами. Доводы подсудимой Казанцевой о том, что в ОРМ «оперативный эксперимент» она участвовала недобровольно, опровергаются заявлением Казанцевой, в котором отражено ее согласие на участие в указанном ОРМ, а также показаниями обвиняемой Казанцевой от 24.05.2010 года, из которых следует, что она добровольно согласилась участвовать в ОРМ в отношении Мордовцевой. Показания подсудимой Казанцевой об отсутствии у нее умысла на незаконную пересылку наркотического средства опровергается сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что Казанцева договаривалась с дочерью дважды о том, что «полотенце положит в каждую бандероль, положит маленькое полотенце, квадратик сделает», что свидетельствует о проявлении явного интереса именно к указанному предмету, находившемуся в числе множества иных предметов в посылке. То обстоятельство, что подсудимая Казанцева в январе и марте 2010 года проходила лечение в связи с наличием у нее ряда заболеваний, не свидетельствует о невозможности сбыта ею в указанное время наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетеля М.Я.С., сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что в указанный период Акимова, Казанцева, Мордовцева постоянно договаривались о встречах с целью сбыта наркотиков, что подтверждается и показаниями обвиняемых Акимовой и Казанцевой, данными в ходе предварительного расследования. Довод подсудимой Казанцевой о том, что ее личный досмотр произведен с участием лишь одной понятой, опровергается показаниями свидетеля К.С.Ю., которые подтверждаются протоколом обыска. Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Доводы подсудимых Акимовой и Казанцевой о том, что при личном досмотре Казанцевой и при обыске в жилище Акимовой изъят героин, который они хранили для личного потребления опровергается, кроме вышеприведенных показаний свидетелей, фактом обнаружения как при личном досмотре Казанцевой, так и при обыске в жилище Акимовой наркотического средства в количестве, значительно превышающем среднюю разовую дозу, расфасованного. Тот факт, что Акимова и Казанцева употребляют наркотическое средство – героин, страдают опийной наркоманией, не свидетельствует об отсутствии умысла на сбыт наркотического средства, изъятого при личном досмотре Казанцевой, при обыске в жилище Акимовой, и не опровергает совокупность вышеприведенных доказательств наличия такого умысла. Умысел на сбыт наркотического средства, изъятого при личном досмотре Мордовцевой подтверждается, кроме вышеперечисленных доказательств, количеством наркотического средства, расфасованного, значительно превышающим среднюю разовую дозу. Суд исключает из обвинения подсудимых : - Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой излишнюю квалификацию их действий ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства от 29.01.2010 года и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства от19.02.2010 года, поскольку судом установлено, что действия подсудимых по фактам покушения на сбыт наркотического средства от 20.01.2010 года, 29.01.2010 года, 19.02.2010 года являлись продолжаемыми, охватывались единым умыслом, следовательно подлежат квалификации по ч.3ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; - Казанцевой по факту незаконной пересылки наркотических средств квалифицирующий признак ч.2 ст.228-1 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, суду не представлено доказательств наличия предварительной договоренности между Казанцевой и Мордовцевой на совершение незаконной пересылки наркотических средств, того факта, что наркотическое средство, изъятое 24.02.2010 года с полотенца, с фрагментов марли, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой, недостаточно для бесспорного утверждения о наличии указанного предварительного сговора. Оценив представленные доказательства как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых : - Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой - по фактам покушения на сбыт наркотических средств от 20.01.2010 года, 29.01.2010 года, 19.02.2010 года - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; - Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 01.03.2010 года - в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ; - Мордовцевой – по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 02.03.2010 года - в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ; - Казанцевой - по факту незаконной пересылки наркотических средств – в незаконной пересылке наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ. При этом суд исходит из того, что : -Казанцева, Акимова, Мордовцева по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20.01.2010 года, 29.01.2010 года, 19.02.2010 года, предварительно договорившись о совершении преступления, пытались незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, 20.01.2010 года- массой 0,63 грамма, 29.01.2010 года – массой 0,47 грамма, 19.02.2010 года – массой 0,1 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером. Мордовцева при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не позднее 15 час.32 мин., 18.01.2010 года, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,63 грамма, которое, около 15 час. 32 мин. 18.01.2010 года передала для последующего совместного незаконного сбыта Казанцевой. Казанцева, не позднее 12 час. 40 мин. 20.01.2010 года, передала Акимовой для последующего сбыта указанное наркотическое средство, которое Акимова 20.01.2010 года, около 12 час. 40 мин., продала Х.Д.И.. Мордовцева при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не позднее 14 час. 49 мин. 28.01.2010 года, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,47 грамма, которое, около 15 час. 02 мин. 28.01.2010 года передала для последующего совместного незаконного сбыта Казанцевой. Казанцева, не позднее 12 час. 05 мин. 29.01.2010 года, передала Акимовой для последующего сбыта указанное наркотическое средство, которое Акимова 29.01.2010 года, около 12 час. 05 мин., продала Хапилову. Мордовцева при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не позднее 08 час.42 мин. 18.02.2010 года, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,1 грамма, которое, около 08 час. 42 мин. 18.02.2010 года передала для последующего совместного незаконного сбыта Казанцевой. Казанцева, около 21 часа 24 мин. 18.02.2010 года, передала Акимовой для последующего сбыта указанное наркотическое средство, которое Акимова 19.02.2010 года продала Х.Д.И.. Тем самым Мордовцева, Казанцева и Акимова пытались незаконно распространить наркотическое вещество ; преступление Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Х.Д.И. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, следовательно указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла, по каждому из указанных фактов, на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об этом свидетельствуют показания свидетелей Х.Д.И. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Б(противоречия в которых устранены в судебном заседании),Т(противоречия в которых устранены в судебном заседании),А(противоречия в которых устранены в судебном заседании), М.Я.С., Р(противоречия в которых устранены в судебном заседании), Д(противоречия в которых устранены в судебном заседании), С.Л.В. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), К.С.Я. ( признанных правдивыми судом), С.Е.А. ( признанных правдивыми судом),П (признанных правдивыми судом), Г.С.А., Д.А.Н., К.А.С., Р.Е.Б., С.А.В.. Наличие предварительного сговора Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается, кроме вышеприведенных доказательств, согласованностью, совместностью действий, взаимно дополняющих действия друг друга, распределением ролей, взаимной осведомленностью о характере совместных действий по распространению наркотических средств; о чем свидетельствуют сводки ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, детализации телефонных соединений, протокол осмотра и прослушивания фонограммы с записью проведения ОРМ «опрос». Что опровергает доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора на сбыт наркотических средств. - Казанцева, Акимова, Мордовцева по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 01.03.2010 года, предварительно договорившись о совершении преступления, с целью последующего сбыта, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не позднее 15 час.15 мин., 01.03.2010 года, Мордовцева приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 21,32 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является особо крупным размером, которое около 15 час.15 мин., 01.03.2010 года передала для последующего совместного незаконного сбыта Казанцевой. Казанцева, около 17 час. 55 мин. 01.03.2010 года, расфасовала и передала Акимовой для последующего сбыта часть указанного наркотического средства массой не менее 7,59 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой не менее 13,73 грамма Казанцева стала хранить непосредственно при себе с целью последующего сбыта. Мордовцева, Казанцева и Акимова тем самым провели все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот, тем самым намереваясь незаконно распространить наркотическое вещество ; преступление Мордовцевой, Казанцевой, Акимовой не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Казанцева и Акимова были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и, находившееся у Казанцевой при себе, с целью сбыта, у Акимовой в жилище, с целью сбыта, наркотическое средство, было изъято при личном досмотре Казанцевой и при проведении обыска в жилище Акимовой, следовательно, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Умысел на сбыт наркотического средства, изъятого при личном досмотре Казанцевой и при обыске в жилище Акимовой подтверждается, показаниями свидетелей Х.Д.И. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании), Б противоречия в которых устранены в судебном заседании), О. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании), неоднократно приобретавших героин у Акимовой ; размером изъятого у Казанцевой и Акимовой наркотического средства, многократно превышающего разовую дозу, расфасованного. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об этом свидетельствуют показания свидетелей Х.Д.И. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Б(противоречия в которых устранены в судебном заседании),Т(противоречия в которых устранены в судебном заседании),А(противоречия в которых устранены в судебном заседании), М.Я.С., Р(противоречия в которых устранены в судебном заседании), Д(противоречия в которых устранены в судебном заседании), С.Л.В. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), К.С.Я. ( признанных правдивыми судом), С.Е.А. ( признанных правдивыми судом),П (признанных правдивыми судом), Г.С.А., Д.А.Н., К.А.С., Р.Е.Б., С.А.В.. Наличие предварительного сговора Казанцевой, Акимовой, Мордовцевой на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается, кроме вышеприведенных доказательств, согласованностью, совместностью действий, взаимно дополняющих действия друг друга, распределением ролей, взаимной осведомленностью о характере совместных действий по распространению наркотических средств; о чем свидетельствуют сводки ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, детализации телефонных соединений, протокол осмотра и прослушивания фонограммы с записью проведения ОРМ «опрос». Что опровергает доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора на сбыт наркотических средств. - Мордовцева по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 02.03.2010 года, с целью последующего сбыта, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не позднее 12 час.45 мин., 02.03.2010 года, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 39,9 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является особо крупным размером, которое незаконно хранила непосредственно при себе, с целью передачи Казанцевой для последующего сбыта. Тем самым Мордовцева провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот, тем самым намереваясь незаконно распространить наркотическое вещество ; преступление Мордовцевой не доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент» и, находившееся у Мордовцевой при себе, с целью сбыта, наркотическое средство, было изъято при личном досмотре, следовательно, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Умысел на сбыт наркотического средства, изъятого при личном досмотре Мордовцевой подтверждается, показаниями свидетелей Х.Д.И. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании), Б( противоречия в которых устранены в судебном заседании), О. ( противоречия в которых устранены в судебном заседании), размером изъятого у Мордовцевой наркотического средства, многократно превышающего разовую дозу, расфасованного, заключением химической экспертизы об аналогичности упаковки наркотического средства, изъятого у Казанцевой, Акимовой 01.03.2010 года и изъятого у Мордовцевой 02.03.2010 года, сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что Казанцева договорилась о встрече с Мордовцевой с целью приобретения наркотиков. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Мордовцевой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об этом свидетельствуют показания свидетелей Х.Д.И. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Б(противоречия в которых устранены в судебном заседании),Т(противоречия в которых устранены в судебном заседании),А(противоречия в которых устранены в судебном заседании), М.Я.С., Р(противоречия в которых устранены в судебном заседании), Д(противоречия в которых устранены в судебном заседании), С.Л.В. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), К.С.Я. ( признанных правдивыми судом), С.Е.А. ( признанных правдивыми судом),П (признанных правдивыми судом), Г.С.А., Д.А.Н., К.А.С., Р.Е.Б., С.А.В., сводки ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, детализации телефонных соединений, протокол осмотра и прослушивания фонограммы с записью проведения ОРМ «опрос». Что опровергает доводы подсудимой об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств. - <данные изъяты> При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Казанцевой, Акимовой и Мордовцевой, по делу суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Акимовой, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, членов ее семьи и близких родственников, страдающих рядом тяжелых заболеваний, нуждающихся в лечении, положительную характеристику подсудимой по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Казанцевой суд признает : активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом тяжелых заболеваний, нуждающейся в лечении, положительную характеристику подсудимой по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мордовцевой, суд признает наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, членов ее семьи и близких родственников, страдающих рядом тяжелых заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание материальной и иной поддержки семье, участие в воспитании несовершеннолетних детей. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мордовцева по месту жительства характеризуется отрицательно, Казанцева, Акимова, Мордовцева совершили ряд умышленных особо тяжких преступлений, а Казанцева, еще и тяжкое преступление, представляющих повышенную общественную опасность, учитывает степень осуществления преступного намерения, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, с учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом материального положения подсудимых, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 66 ч. 2, 3 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления подсудимых, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, имеющих непогашенные судимости за аналогичные преступления, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Мордовцевой, суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить наказание подсудимой Мордовцевой по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде реального лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона. Оснований для применения в отношении подсудимых Казанцевой и Акимовой ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых Акимовой, Казанцевой и Мордовцевой суд не усматривает с учетом повышенной общественной опасности преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, с подсудимых подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката: - с Мордовцевой Е.А.- в сумме 17499 рублей, 63 коп., с учетом того, что защитник защищал интересы подсудимой в судебном заседании в течение 17 дней, а размер оплаты труда адвоката за один день участия в судебном заседании, с учетом сложности дела, составляет 1029 рублей 39 коп. (1029 рублей 39 коп. х 17 дней =17499 рублей 63 коп. ); - с Акимовой Е.А.- в сумме 16470 рублей, 24 коп., с учетом того, что защитник защищал интересы подсудимой в судебном заседании в течение 16 дней, а размер оплаты труда адвоката за один день участия в судебном заседании, с учетом сложности дела, составляет 1029 рублей 39 коп. (1029 рублей 39 коп. х 16 дней =16470 рублей 24 коп. ); - с Казанцевой Т.В.- в сумме 21617 рублей, 19 коп., с учетом того, что защитник защищал интересы подсудимой в течение 21 дня, а размер оплаты труда адвоката за один день участия в судебном заседании, с учетом сложности дела, составляет 1029 рублей 39 коп. (1029 рублей 39 коп. х 21 день =21617 рублей, 19 коп. ). В соответствии с ч.6 ст. 132. УПК РФ, суд считает возможным частично освободить подсудимых Казанцеву, Акимову и Мордовцеву от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимых. В срок отбывания наказания Казанцевой и Акимовой следует зачесть день их фактического задержания – 01.03.2010 года. Мордовцева содержится под стражей по настоящему делу со 02.03.2010 года, что подтверждается протоколом задержания от 02. 03. 2010 года, который подсудимая в судебном заседании не оспаривала. Кроме того, органами предварительного расследования Мордовцева Е.А. обвиняется в незаконной пересылке наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору 21.02.2010 года, при следующих обстоятельствах. Кроме того, не позднее 19 февраля 2010 года жительница <адрес> Мордовцева Е.А., ранее судимая за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в г.Барнауле, вступила с ранее знакомой Казанцевой Т.В., ранее судимой за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, и отбывавшей совместно с ней срок наказания за совершенное преступления, в преступный сговор, направленный на совершение в течение длительного времени незаконных сбытов являющейся наркотическим средством смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В указанный период Казанцева Т.В. привлекла для участия в преступной группе свою знакомую Акимову Е.А., ранее судимую за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, и отбывавшей совместно с ней срок наказания за совершенные преступления. В соответствии с предварительной договоренностью, Казанцева Т.В., Акимова Е.А. и Мордовцева Е.А. распределили между собой роли и функции в преступной группе: - Казанцева Т.В., как участник группы лиц по предварительному сговору, используя преступный опыт в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение систематических сбытов наркотических средств, разработала схему приобретения и сбытов наркотических средств, а именно: Мордовцева Е.А. должна была подыскивать поставщиков наркотического средства, незаконно приобретать и хранить наркотические средства непосредственно при себе, самостоятельно сбывать наркотические средства своим и Казанцевой Т.В. заранее подысканным постоянным покупателям, а так же передавать приобретенные наркотические средства Казанцевой Т.В. для дальнейшего незаконного сбыта. Казанцева Т.В. должна была расфасовывать полученные от Мордовцевой Е.А. наркотические средства, непосредственно сбывать их своим постоянным заранее подысканным покупателям и получать от них денежные средства, направлять покупателей к Акимовой Е.А. или Мордовцевой Е.А. с целью совместного сбыта наркотических средств; <данные изъяты>; передавать приобретенные Мордовцевой Е.А. наркотические средства Акимовой Е.А. для сбыта подысканным ею покупателям; получать от Акимовой Е.А., вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства; передавать полученные ей и Акимовой Е.А. от сбытов наркотических денежные средства Мордовцевой Е.А. для приобретения очередной партии наркотических средств; устанавливать и поддерживать связи, как между членами группы, так и за её пределами; распределять денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств; принимать меры к расширению рынка продажи наркотических средств, привлекая для сбыта наркотических средств других лиц, контролировать соблюдение конспирации всеми участниками преступной группы; - Мордовцева Е.А., как участник группы лиц по предварительному сговору, используя преступный опыт в совершении преступлений в сфере - Акимова Е.А., как участник группы лиц по предварительному сговору, используя преступный опыт в совершении преступлений в сфере В целях конспирации Казанцева Т.В., Мордовцева Е.А. и Акимова Е.А. разработали систему условных обозначений для обсуждения между собой посредством телефонной связи вопросов незаконного сбыта наркотических средств, а так же установили правила: сбывать наркотические средства только знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, а в случае, если лицо не знакомо, отказывать в продаже; соблюдать осторожность; постоянно менять используемые абонентские номера мобильных телефонов. <данные изъяты>. Около 13 часов 14 минут 19 февраля 2010 года Казанцева Т.В. с находившегося в ее пользовании сотового телефона с абонентским номером № позвонила Мордовцевой Е.А. на находившийся в ее пользовании сотовый телефон с абонентским номером №, которой сообщила о потребности поступления наркотического средства в преступную группу для осуществления незаконных пересылок. После чего, не позднее 14 часов 19 минут 19 февраля 2010 года, Мордовцева Е.А., реализуя совместный с Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующей совместной пересылки являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0,25 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала хранить непосредственно при себе с целью передачи Казанцевой Т.В. для последующей совместной незаконной пересылки. Около 14 часов 19 минут 19 февраля 2010 года, предварительно созвонившись по находившимся в их пользовании сотовым телефонам, Мордовцева Е.А. и Казанцева Т.В. встретились в неустановленном следствием месте г.Барнаула, где Мордовцева Е.А. передала Казанцевой Т.В. являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0,25 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, для дальнейшей совместной незаконной пересылки. Полученное от Мордовцевой Е.А. наркотическое средство, Казанцева Т.В., стала незаконно хранить непосредственно при себе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По данному факту действия Мордовцевой Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В обоснование обвинения по указанному факту суду представлены следующие доказательства : Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля К.А.С. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля Г.С.А. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля Х.Д.И. Протокол проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И., из которого следует, что Х.Д.И. указал на места приобретения им наркотического средства у Акимовой и дал аналогичные показания. (т.1, л.д.128-134) Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля Б.В.Б. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля О. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля А.Е.Н. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля М.Я.С. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля Р.Н.В. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля Д.П.В. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля К.С.Я. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля С.Л.В. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля С.Е.А. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля П.О.В. Вышеприведенные в приговоре показания свидетеля С.О.В. Показания свидетеля Г.О.А., пояснившей суду, что, примерно весной 2010 года, она и Ф.Н.В. участвовали в качестве понятых при вскрытии и осмотре <данные изъяты>. В ходе осмотра производилась фотосъемка. По окончании осмотра, составлен соответствующий документ, с которым все участвовавшие лица ознакомлены и подписали его, в нем все отражено было верно. Показания свидетеля Ф.Н.В., пояснившей суду, что в 2009 году, дату не помнит, она и Г.О.А. участвовали в качестве понятых при вскрытии и осмотре <данные изъяты>. В ходе осмотра производилась фотосъемка. По окончании осмотра, составлен соответствующий документ, с которым все участвовавшие лица ознакомлены и подписали его, в нем все отражено было верно. Показания свидетеля С.И.В., пояснившего суду, что работает в должности <данные изъяты> В ходе осмотра производилась фотосъемка. По окончании осмотра, составлен соответствующий документ, с которым все участвовавшие лица ознакомлены и подписали его, в нем все отражено было верно, в том числе изъятые предметы, время, место, состав участвовавших лиц. В качестве понятых участвовали. Г.О.А. и Ф.Н.В.. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении к делу изъятых предметов. (т.3 л.д.169-172) <данные изъяты> Заключение почерковедческой экспертизы №/П от 14.04.2010 года, согласно которому, рукописные записи синего цвета в извещении о посылке и рукописные записи синего цвета на фрагменте картона (фрагменте коробки от посылки) выполнены Казанцевой Т.В.. (т.2, л.д.100-110) Заключение судебно-химической экспертизы №, 840, 841, 842 от 12.04.2010 г., согласно которому : <данные изъяты> - наркотическое средство массой 1,75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 34,3 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, наркотическое средство массой 0,25 грамма (с полотенца, с фрагментов марли), изъятое 24 февраля 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Кроме того, данные наркотические средства с наркотическим средством массой 5,6 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу смеси; - наркотические средства массами 0,63 грамма, 0,47 грамма, 0,1 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20 января 2010 года, 29 января 2010 года, 19 февраля 2010 года, соответственно, друг с другом и вышеперечисленными наркотическими средствами не могли иметь общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могли ранее составлять единую массу смеси; - смывы с внутренних поверхностей флаконов, шприцев, с игл, с пробок, с весов, с ложки, с фрагментов полимерных пленок, с фрагментов листов бумаги, с носового платка, с ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года и в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах; - фрагменты полимерных пленок желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 0,63 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 20 января 2010 года, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 0,1 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 19 февраля 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство массой 34,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, бесцветный фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство массой 3,19 грамма, изъятое входе личного досмотра у Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагменты бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у Казанцевой 01.03.2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,60 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,04 грамма, изъятое входе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент полимерной пленки лимонного цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 5,12 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагменты полимерных пленок светло-желтого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра Казанцевой Т.В., фрагмент полимерной пленки светло-желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; - фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство массой 0,47 грамма, добровольно выданное Х.Д.И. 29 января 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массами 3,75 грамма и 1,75 грамма, изъятые входе личного досмотра у Казанцевой Т.В., фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство массой 2,47 грамма, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, фрагменты полимерной пленки белого цвета, изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химических свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; -два фрагмента полимерной пленки белого цвета ( с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом зеленого цвета), изъятые в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, от вышеперечисленных полимерных объектов отличаются по внешнему виде ( прозрачности); - фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,60 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Мордовцевой Е.А. 02 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,04 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Казанцевой Т.В. 01 марта 2010 года, фрагмент ниток черного цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 5,12 грамма, изъятый в ходе обыска у Акимовой Е.А. 01 марта 2010 года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя. - фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством массой 0,63 грамма, добровольно выданные Х.Д.И. 20.01.2010 года, отличаются от вышеперечисленных объектов волокнистой природы по структуре; - фрагменты листов бумаги, представленные на экспертизу, отличаются друг от друга по внешнему виду ( цвет, рисунок). (т.2 л.д.62-74) Заключение компьютерно-технической экспертизы№843/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Флай DS150», изъятом у Мордовцевой Е.А. в ходе личного досмотра 02.03.2010 года, находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. ( т.2, л.д. 75-78) Заключение компьютерно-технической экспертизы№844/К от 06.04.2010 года, согласно которому в сотовом телефоне «Нокиа Е71», изъятом у Казанцевой Т.В. 01.03.2010 года, в телефонной книге и сим-карте находится запись «Е.» -телефонный номер № и «Е. Б»- телефонный номер №. В указанном телефоне находятся: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. В сотовом телефоне «Сони Эриксон», изъятом у Казанцевой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером №. В сотовом телефоне «Нокиа 1202-2», изъятом у Акимовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находится сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №. (т.2, л.д.79-85) Постановления о предоставлении результатовОРД органу следствия от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 18.03.2010 года и от 24.03.2010 года. (т.3 л.д.54-55, 53, 102, 103 ) Постановление Алтайского краевого суда № от 26. 01.2010 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А. (т.3 л.д.56) Сводки ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Казанцевой Т.В. и Акимовой Е.А., из которых следует, что : -27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) «Сейчас Т. приехала, мне привезла подарочка три штучки. Хороших, наших!»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) «к ней приехала Т. и привезла ей два, того, который был», « я оставила, я себе взяла и два у меня осталось лишних, тебе и О.»; 27.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (В.В.) «когда к ней попадает хорошее, то она берет ему, а последние два дня качество плохое, я одна ставлю один и все, не было прихода, но вообще никак» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) « привезли камни»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его вопрос «можно ли ему взять полтора» «нет, ты что?, я только заказала один тебе» ; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.)» у меня был один и я его все, проколола, теперь только в три часа»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «у тебя в наличии сколько ?» «пока три, через часочек будет пять; можно забрать»; 28.01.2010 года Акимовой сообщил абоненту № (О.) « ему надо два, будет у нее через 7 минут»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на вопрос «есть еще?» «нет, только вечером, я закажу, она привезет к шести»; 28.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Ж.) на его просьбу «один еще надо» « да я у тебя что, магазин что ли ? ты сначала один заказывал, потом еще, надо заказывать было сразу, нет ее, уехала она, будет может в пять-шесть часов»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его просьбу « взять один» «надо позвонить ей, через полчасика»; согласилась «сделать ему два»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.), что ждет его, согласилась «завернуть ему два листочка»; 29.01.2010 года Акимову попросил абонент № (Ж.) «оставить ему на тысячу рублей»; 29.01.2010 года Акимова спросила абонента № (В.), сказавшего, что ему «надо парочку», «кому он берет второй грамм» ; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (А.) на его вопрос «можно ли ему заказать еще один» «можно, но только в 17-18 часов, она приедет к ней только вечером»; 29. 01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) на вопрос «ехать ли ей к ней» « конечно, у меня семь»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (М.) чтобы «он приехал один, качество товара хорошее»; 29.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (О.) « он такой и есть горький, надо до конца прокипятить, он чистый, белый, нормальный»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № ( Т.) (Казанцева) «дела идут плохо, в девять О. у нее взял и больше никто не звонил»; 30.01.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Т.), что « у нее есть на продажу дать, но у нее другой, она его по «штуке» продает, у него качество в два раза лучше»; 30.01.2010 года Акимова в 18час.25 мин. договорилась о встрече с абонентом № ( Т.) (Казанцева), так как « у нее нет ничего»; 30.01.2010 года с 21 часа 05 мин. до 22 час. 59 мин. Акимова договорилась о встрече с абонентами №, № (О.), № (П.), 79132164613 (В.) ; 03.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № (Казанцева), что «ей надо пять», договорились, что Акимова вынесет деньги; 18.02.2010 года Акимова договорилась о встрече с абонентом № (Казанцева); 19.02.2010 года Акимова сообщила абоненту №, что « привезла два, но они маленькие половинки, вдвоем раскумаришься» ; 21.02.2010 года Акимова сообщила абоненту № что»подруга была утром, привезла две» ; 01.03.2010 года, в 17 час. 53 мин. Акимовой позвонил абонент № (Казанцева), договорились, что к Акимовой можно «подняться с девочкой»; - 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № « ко мне заедешь, заберешь и дашь, сейчас заберут и еще надо, можешь кусочек счастья привезти» ; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентов № (Мордовцева), предупредила «полтора»; 02.02.2010 года Казанцева пояснила абоненту № (Мордовцева), что «еще пятерку тебе должна»; 02.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом №, которому надо «два с половиной» ; 02.02.2010 года Казанцевой сообщил абонент № (Акимова) что «пацаны у нее уже сидят, ждут», договорились о встрече; 02.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) « надо было сегодня побольше взять, мне не хватил завтра до вечера»; 03.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Акимова) посмотреть « у меня там несколько камушков на целлофане оставалось, могла смахнуть их на ковер»; 04.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева) «что будет у нее через минуту»; 04.02.2010 года Казанцева пообещала абоненту № «накинуть маленько к двум граммам»; 05.02.2010 года Казанцева сообщила абоненту № (Мордовцева), что « я уже на месте», Мордовцева ответила, что подъезжает; 05.02.2010 года Казанцева в разговоре с дочерью пообещала отправить бандероль, <данные изъяты>; 05.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); <данные изъяты>; 07.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) приехать, «полтарашечку захватить», на что та согласилась; 07.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ;08.02.2010 года Казанцева попросила абонента № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора литра захватить», на что та согласилась; 16.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 17.02.2010 года Казанцева попросила абонента № № (Мордовцева) «приехать в гости, полтора, два, смотри там», на что та согласилась; 18.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), которая ответила, что уже подъезжает; 24.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова); 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 10 минут с абонентом № (Мордовцева) ; 25.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече через 30 минут с абонентом № (Акимова) ; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева), предложила приехать к ней « на два дня, а то завтра С. отдыхает, чистыми шесть где-то»; 26.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова) ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Акимова), которая попросила «хотя бы пять» ; 28.02.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева); 01.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать, два с половиной литрика пивка прихватить», на что Мордовцева согласилась; 02.03.2010 года Казанцева договорилась о встрече с абонентом № (Мордовцева) попросила «приехать в гости, где-то пять-шесть», на что Мордовцева согласилась. (т.3 л.д.57-100) Постановление о представлении результатов ОРД органу следствия от 10.03.2010 года, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены результаты ОРМ «опрос» в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.03.2010 года, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведённого в отношении Казанцевой Т.В., Акимовой Е.А. и Мордовцевой Е.А. (т.2 л.д.233, 234 ) Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушан компакт-диск с записью проведения ОРМ «опрос», в ходе которого Казанцева Т.В. поясняет, что приобретает героин у женщины по имени Е., с которой связывается по телефону №. 01.03.2010 года у Елены она приобрела 25 граммов героина, после чего приехала к знакомой Акимовой Е., проживающей по адресу : <адрес>. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сводок ОРМ ПТП, компакт –диска № с записью ОРМ ПТП, компакт-диска №с с записью ОРМ «опрос». (т.3, л.д.1-23, 24, 175) Детализация находившихся в пользовании Казанцевой Т.В. абонентских номеров №; №; №; №; № (Билайн) и № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.110-120, 164) Детализация находившихся в пользовании Акимовой Е.А. абонентских номеров №; № (Билайн); №; №, № (МТС) за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.120-124, 130-163) Детализация находившегося в пользовании Мордовцевой Е.А. абонентского номера № за период с 01.01.2010 года по 02.03.2010 года. (т.3 л.д.124-126) Протокол осмотра детализаций ( т.3, л.д. 166- 168). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно ч.4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Бесспорных доказательств виновности подсудимой Мордовцевой в незаконной пересылке наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, суду не представлено. В силу конституционного принципа презумпции невиновности, согласно которому, все неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в пользу обвиняемого, суд считает необходимым оправдать подсудимую Мордовцеву ввиду непричастности ее к совершению преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по факту незаконной пересылки наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Признать за Мордовцевой Е.А. право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке ст.ст. 135-136 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОРДОВЦЕВУ Е.Ал. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления. Признать за Мордовцевой Е.А. право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке ст.ст. 135-136 УПК РФ. МОРДОВЦЕВУ Е.Ал. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. КАЗАНЦЕВУ Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК. АКИМОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. МОРДОВЦЕВОЙ Е.Ал. назначить наказание : - по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы ; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа. В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно МОРДОВЦЕВОЙ Е.Ал. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. КАЗАНЦЕВОЙ Т.В. назначить наказание : - по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы ; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа; - по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы. В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно КАЗАНЦЕВОЙ Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное КАЗАНЦЕВОЙ Т.В. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным КАЗАНЦЕВОЙ Т.В. по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 16.03.2010 года и, окончательно, по совокупности преступлений, назначить КАЗАНЦЕВОЙ Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. АКИМОВОЙ Е.А. назначить наказание : - по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы ; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа. В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно АКИМОВОЙ Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Казанцевой Т.В., Мордовцевой Е.А., Акимовой Е.А. оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Казанцевой Т.В., Мордовцевой Е.А., Акимовой Е.А. с 21.04.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей : - Казанцевой Т.В. -с 01.03.2010 года по 20.04.2011 года ; - Акимовой Е.А. - с 01.03.2010 года по 20.04.2011 года; - Мордовцевой Е.А. – с 02.03.2010 года по 20.04.2011 года. В соответствии с ч.6 ст. 132. УПК РФ, частично освободить подсудимых Казанцеву, Акимову и Мордовцеву от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов : - Мордовцеву Е.А. в сумме 619 рублей 63 коп.;. - Акимову Е.А.- в сумме 15160 рублей 24 коп.; - Казанцеву Т.В. в сумме 16027 рублей 19 коп. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь веществ массой 0,63 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно сданное Х.Д.И. 20.01.2010 года;наркотическое средство – смесь веществ массой 0,47 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно сданное Х.Д.И. 29.01.2010 года;наркотическое средство – смесь веществ массой 0,1 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно сданное Х.Д.И. 19.02.2010 года;наркотическое средство – смесь веществ массой 13,73 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у Казанцевой Т.В.;наркотическое средство – смесь веществ массой 7,59 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое в ходе обыска у Акимовой Е.А.;наркотическое средство – смесь веществ массой 39,9 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у Мордовцевой Е.А.; наркотическое средство – смесь веществ массой 0,25 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, <данные изъяты>; фрагменты марли; фрагменты полимерной пленки белого цвета, желтого цвета, лимонного цвета и фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которые были помещены изъятые наркотические средства, а так же изъятые у Акимовой Е.А. в ходе обыска; фрагменты нитей черного цвета; электронные весы; носовой платок; два флакона со следами нагара; два инъекционных шприца объемом 2 мл; шесть инъекционных игл в защитных пеналах; две бесцветные полимерные пробки; три инъекционных шприца объемом 1 мл; полимерный пенал белого цвета; металлическую чайную ложку; три ватных тампона с наслоением вещества серого цвета; ватную палочку; полимерный флакон с надписью «Тропикамид»; фрагмент ткани черно-фиолетового цвета; ватный тампон со смывами с кистей рук Казанцевой Т.В.; ватный тампон со смывами с кистей рук Акимовой Е.А.; ватный тампон со смывами с кистей рук Мордовцевой Е.А.; три контрольных ватных тампона; фрагмент картона от посылки с рукописными записями; извещение с рукописными записями, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, расположенной по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, - уничтожить. - сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн» с номером №; сотовый телефон «Нокиа»с сим-картой «Билайн» с номером № и с сим-картой «МТС» с номером №; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС» с номером №; сотовый телефон «Флай» с сим-картой «Билайн» с номером № и сим-картой «МТС» с номером №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, расположенной по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, - конфисковать в доход государства в соответствии со ст. 104-1 ч.1 п. «г» УК РФ; -денежные средства в сумме 5590 рублей, изъятые у Казанцевой Т.В., хранящиеся в банковской ячейке Алтайского банка Сбербанка России <адрес> - обратить указанные средства в доход государства, в счет оплаты судебных издержек, возложенных на Казанцеву Т.В.; -денежные средства в сумме 1310 рублей, изъятые у Акимовой Е.А., хранящиеся в банковской ячейке Алтайского банка Сбербанка России <адрес> - обратить указанные средства в доход государства, в счет оплаты судебных издержек, возложенных на Акимову Е.А.; - денежные средства в сумме 16 880 рублей, изъятые у Мордовцевой Е.А., хранящиеся в банковской ячейке Алтайского банка Сбербанка России <адрес> - обратить указанные средства в доход государства, в счет оплаты судебных издержек, возложенных на Мордовцеву Е.А.; -золотое кольцо и четыре сережки из металла желтого цвета, изъятые у Мордовцевой Е.А., хранящиеся в банковской ячейке Алтайского банка Сбербанка России <адрес> - возвратить подсудимой Мордовцевой Е.А.; Компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 20.01.2010 года; компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 29.01.2010 года; компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 19.02.2010 года; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; детализация данных телефонных соединений абонентского номера №; сводки ОРМ «ПТП» в отношении Акимовой Е.А. на 20 листах; сводки ОРМ «ПТП» в отношении Казанцевой Т.В. на 24 листах; компакт-диск №с с записью ОРМ «ПТП»; компакт-диск №с с записью ОРМ «опрос», - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья - И.А. Плеханова
незаконного оборота наркотиков, имея информацию о лицах, незаконно сбывающих наркотические средства в крупных и особо крупных размерах, должна была подыскивать поставщиков наркотических средств; определять совместно с Казанцевой Т.В. объемы приобретаемых партий наркотических средств; приобретать наркотические средства и хранить их непосредственно при себе; сбывать наркотические средства своим и заранее подысканным Казанцевой Т.В. постоянным покупателям; передавать наркотические средства Казанцевой Т.В. для непосредственного сбыта, а также передачи Акимовой Е.А., получать от Казанцевой Т.В. денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств и приобретать очередную партию наркотических средств для дальнейшего совместного сбыта с членами преступной группы;
незаконного оборота наркотиков, должна была подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотических средств, получать от Казанцевой Т.В. и хранить наркотические средства непосредственно при себе, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>, расфасовывать полученные от Казанцевой Т.В. наркотические средства для удобства сбыта на более мелкие дозы во фрагменты полиэтилена, непосредственно сбывать наркотические средства покупателям и передавать полученные денежные средства Казанцевой Т.В. для приобретения Мордовцевой Е.А. очередной партии наркотических средств.