Дело № 1-377/2011



Дело №1-377/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 15 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Толстых И.Ю.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Толстых И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 31.07.2003 года Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края (с учетом изм., внесенных кассационным определением Алтайского краевого суда от 23.10.2003 года) по ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 06.03.2008 года по отбытии срока наказания;

2. 12.04.2011 года Новоалтайским городским судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстых И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Толстых И.Ю., находясь на остановке «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> в <адрес>, зашел в маршрутное такси , в салоне которого увидел ранее ему незнакомую гр.Л. и в правом кармане брюк той сотовый телефон. В этот момент у Толстых И.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, одетой на потерпевшей, а именно: принадлежащего гр<адрес> сотового телефона. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в обозначенное выше время, следуя в маршрутном такси от <адрес> по пути следования данного маршрутного такси по <адрес> до остановки «<данные изъяты> расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес>вого центра, Толстых И.Ю., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подошел к гр.<адрес>. сзади и достал рукой из правого кармана надетых на последней брюк, тем самым тайно похитив, принадлежащее той имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 5220», стоимостью 2 870 рублей, с брелоком, картой памяти объемом 2 Гб и сим-картой, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. После чего Толстых И.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 2 870 рублей.

Толстых И.Ю. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Толстых И.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно имеющейся в уголовном деле телефонограмме, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Толстых И.Ю. подлежат квалификации по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Назначая Толстых И.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Толстых И.Ю. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, то обстоятельство, что похищенное им имущество возвращено потерпевшей, положительные характеристики по месту работы, от соседей по месту регистрации и от участкового уполномоченного милиции по последнему месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, в частности, матери и брата, имеющих заболевания. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Толстых И.Ю. суд не усматривает.

Вместе с тем, Толстых И.Ю. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за совершение особо тяжкого корыстного преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей Л, не настаивавшей, согласно телефонограмме, на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Толстых И.Ю. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толстых И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Толстых И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Толстых И.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Толстых И.Ю. из-под стражи в зале суда.

Срок наказания Толстых исчислять с 15 августа 2011 года.

Зачесть Толстых И.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 24 июля по 14 августа 2011 года включительно.

Приговор Новоалтайского городского суда от 12 апреля 2011 года в отношении Толстых И.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 5220», переданный потерпевшей Л под сохранную расписку, оставить за последней по принадлежности; копии товарного чека, товарного чека , гарантийного талона, контрольно-кассового чека на данный сотовый телефон, информацию об абонентских номерах и данных владельцев на бумажном носителе хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов