Дело № 1-452-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 24 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С., Подсудимого Бахарева Н.В., Защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: БАХАРЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего: <адрес>, ИП <данные изъяты> водителем-экспедитором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04.07.2011 года, около 20 часов 00 минут, Бахарев Н.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома по <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел для личного употребления путем сбора верхушечных частей и листьев, растения конопля, наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 90, 00 граммов, поместив его в полиэтиленовый пакет. После чего, Бахарев Н.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного па незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где хотел, приготовить путем вываривания в ацетоне, для усиления наркотического эффекта, но около 09 часов 53 минут, 05.07.2011 года по адресу: <адрес>, Бахарев Н.В. задержан сотрудниками милиции. После чего, в установленном законом порядке, в присутствии двоих понятых, в квартире по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, сотрудник милиции изъял полиэтиленовый пакет желтого цвета с находящимся внутри наркотическим средством — марихуаной массой в высушенном состоянии 90, 00 граммов, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Бахарев Н.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Бахарев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бахарева правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Бахарева, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого, страдающей тяжелым заболеванием, нуждающейся в лечении. Суд принимает во внимание, что Бахарев совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бахареву наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, работоспособного и трудоустроенного, не имеющего иждивенцев, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Бахарева следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАХАРЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание БАХАРЕВУ Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру процессуального принуждения Бахареву Н.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Бахарева Н.В. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства : пакет №1 с чашкой, пакет №2 с наркотическим средством- марихуаной массой 90,00 граммов, фрагменты бутылок, пакет №1 со смывами с кистей рук Бахарева Н.В., пакет №2 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова