Дело № 1-428-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 22 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А., с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б., потерпевшего Кальянова В.А., подсудимого Федорова В.А., защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 22.08.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ФЕДОРОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «Атлант», грузчиком, учащегося торгово-экономического колледжа, 2 курса, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 28.03.2011 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 50 минут, Федоров В.А. проходил у здания спортивного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью Федоров зашел в здание спортивного комплекса <данные изъяты>, где подошел к мужской раздевалке, расположенной на первом этаже указанного здания и через незапертую на замок дверь зашел внутрь, то есть незаконно проник в помещение, где увидел на вешалке рюкзак с содержимым, принадлежащий К.В.А. Предметом своего преступного посягательства Федоров избрал ценное имущество, находящееся в рюкзаке и принадлежащее К.В.А.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Федоров, 28.03.2011 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 50 минут, находясь в помещении мужской раздевалки спортивного комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, достал из указанного рюкзака, то есть тайно похитил, принадлежащий К.В.А. сотовый телефон марки «NOKIA С6-00» в комплекте с гарнитурой к нему, общей стоимостью 7 840 рублей. После чего, Федоров с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 7 840 рублей. Подсудимый Федоров в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимый Федоров согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Федорова правильно квалифицированы по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Суд принимает во внимание, что Федоров совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Федорову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Федорова следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФЕДОРОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. ФЕДОРОВУ В.А. назначить наказание по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФЕДОРОВУ В.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на ФЕДОРОВА В.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Федорову В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Федорова В.А. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA С6-00» в корпусе белого цвета имей номер: № и гарнитуру к нему - возвратить потерпевшему К.В.А.. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова