Дело № 1-318/2011



Дело № 318-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимой Кулагиной Е.В.,

защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулагиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, не военнообязанной, без определенного места жительства, судимой:

1. 21.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Барнаула по ст. ст. 115 ч. 1, 119. 62 ч. 2 УК РФ к 8 месяцев лишения свободы условно, испытательный срок 1 год;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.07.2010 г. в период времени с 17 часов до 19 часов Кулагина находилась возле гаражного массива, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, где совместно с ранее незнакомым А распивала спиртное. В ходе этого Кулагина попросила у А передать ей, имеющийся при нем, сотовый телефон «Нокиа 6303», чтобы посмотреть его функции. А согласился и передал Кулагиной вышеуказанный сотовый телефон «Нокиа 6303», с гарнитурой в комплекте, стоимостью 5990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, вверив ей этот телефон. После этого у Кулагиной возник преступный умысел на присвоение, то есть хищение вышеуказанного, вверенного ей сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кулагина, воспользовавшись тем, что, принадлежащий А данный сотовый телефон «Нокиа 6303», вверенный ей А, находится в ее владении, то есть у нее в руках, с места совершения преступления скрылась, безвозмездно обратив этот сотовый телефон в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кулагина Е.В. вину признала полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Кулагиной Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своими защитникам.

Потерпевший А, государственный обвинитель Пашкова Т.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Кулагина совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение преступлений небольшой тяжести, УУМ ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу характеризуется отрицательно.

Кулагина совершила явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, страдает заболеванием, ущерб от преступления возмещен и потерпевший не настаивает на ее строгом наказании, подсудимая имеет престарелую мать, которая нуждается в ее помощи, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд назначает Кулагиной наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Кулагина ранее неоднократно имела конфликты с законом, характеризуется отрицательно, на путь исправления не встала. Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулагину Е,В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить Кулагиной Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Барнаула от 21.01.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Барнаула от 21.01.2010 г. и окончательно назначить Кулагиной Е.В. наказание – 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять 27 июня 2011 г., зачесть в срок отбытого время нахождения Кулагиной Е.В. под стражей с 16 мая по 26 июня 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить Кулагиной Е.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6303», кассовый чек на этот телефон оставить за потерпевшим.

Взыскать с Кулагиной Е.В. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по ее защите, в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Андреевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.