Дело № 1-405/11 г.Барнаул 17 августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В., подсудимой Лаврентьевой Е.В., защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Стеблецовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Лаврентьевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаврентьева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 01 мая 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, у Лаврентьевой Е.В., находившейся на лавочке возле <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства последняя избрала принадлежащий Ш сотовый телефон марки «Nokia X2», в чехле из кожзаменителя. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, Лаврентьева Е.В. взяла с лавочки, тем самым тайно похитив, принадлежащий Ш сотовый телефон марки «Nokia X2», стоимостью 3169 рублей, в чехле, стоимостью 90 рублей, с флеш-картой объемом памяти 2 Gb, стоимость которой входит в стоимость телефона, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали. После чего подсудимая с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 3 259 рублей. Лаврентьева Е.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Учитывая то, что Лаврентьева Е.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лаврентьевой Е.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая Лаврентьевой Е.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней. В качестве смягчающих наказание Лаврентьевой Е.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание последней своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, то обстоятельство, что похищенное ею имущество возвращено потерпевшей, положительные характеристики от соседей и от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Лаврентьевой Е.В. суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой в их совокупности, суд полагает, что исправление Лаврентьевой Е.В. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаврентьеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лаврентьевой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день. Меру пресечения в отношении Лаврентьевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia X2» с флеш-картой объемом памяти 2 Gb, чехол из кожзаменителя черного цвета, переданные потерпевшей Ш под сохранную расписку, оставить за последней по принадлежности; копии кассового чека на данный сотовый телефон и залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.М.Косилов