Дело № 1-430/11 г.Барнаул 26 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б., подсудимого Абгарян С.П., защитника – адвоката Антонец Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Евсюковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Абгарян С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, несудимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абгарян незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 29 июня 2011г., в 16 час. 00 мин., Абгарян, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории парка <адрес>, в 70-ти метрах от <адрес> в направлении <адрес> в г.Барнауле, путем <данные изъяты> незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 55,00 грамм, которое положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Мария-Ра» и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. В тот же день, в 16 час. 30 мин., находясь около <адрес> в г.Барнауле, Абгарян был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 5 ОМ № 9 УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 55,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В суде подсудимый вину признал полностью. Учитывая, что Абгарян после консультаций с защитником, на предварительном следствии, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Абгарян подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 6 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние его здоровья и его близких, оказание помощи матери, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого и его имущественное положение, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Абгарян наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абгарян С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: -наркотическое средство-<данные изъяты>; смывы с кистей рук Абгарян и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Барнаулу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.