№ 1-442/2011



Дело № 1-442/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 25 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Елисеева В.В.,

защитника – адвоката Никольской А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Елисеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по <адрес> в г.Барнауле, судимого:

1.      28.09.2001г. Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 27.12.2004г.) по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 15.04.2004г. на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 09.04.2004г. условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 17 дней;

2.      28.12.2004г. Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 20.06.2005г.) по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.08.2006г. на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 02.08.2006г. условно-досрочно сроком на 9 месяцев 20 дней;

3.      24.05.2007г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

4.      02.08.2007г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

5.      26.09.2007г. Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.05.2010г. на основании постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от 26.04.2010г. условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 12 дней.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищения имущества И., с причинением последней значительного ущерба и покушение на тайное хищение имущества Б., из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 года, в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 20 мин., Елисеев, находясь около <адрес> в г.Барнауле, увидел как к торговой палатке, расположенной там же, припарковался грузовой автомобиль «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из которого вышли ранее ему незнакомые Ц. и И.. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. С этой целью он подошел к автомобилю, заглянул в окно и увидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля женскую сумку, оставленную И.. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение сумки потерпевшей, с причинением последней значительного ущерба.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он открыл водительскую дверь и взял с пассажирского сиденья, принадлежащую И. женскую сумку, в которой находились: кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2 300 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 136 рублей 50 копеек, фартук, бейджик на имя И., тени «AVON», блеск для губ «Faberlic», калькулятор, полиэтиленовый мешочек, четыре фрагмента марли, не представляющие материальной ценности, тем самым, тайно их похитив.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 3 936 рублей 50 копеек.

Кроме того, 01 июля 2011 года, около 12 час. 25 мин. Елисеев, находясь на пл. Спартака в г.Барнауле, увидел, как незнакомая ему Б. положила в карман сумки, висевшей на ее плече, сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 650i». В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки потерпевшей.

Действуя их корыстных побуждений, он подошел со спины к Б., которая стояла около торгового прилавка, расположенного около <адрес> в г.Барнауле и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, вытащил из кармана сумки, находившейся при Б., принадлежащий последней сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 650i», стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 460 рублей 45 копеек, а также картой памяти «SanDisk» объемом 512 Mb, стоимостью 449 рублей, тем самым, тайно его похитив.

После чего, с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В случае доведения преступления до конца, потерпевшей Б. был бы причинен материальный ущерб в сумме 8909 рублей 45 копеек.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Елисеев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевшие И. и Б. по окончании предварительного расследования (Т.2 л.д. 22,23) не возражали против принятия решения в особом порядке,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Елисеева подлежат квалификации по:

- по «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. – по факту хищения имущества И.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.– по факту хищения имущества Б.) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при протерпевшем, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, частичный возврат похищенного потерпевшей И. и возврат похищенного потерпевшей Б., положительную характеристику по месту отбывания наказания и удовлетворительную - по месту содержания под стражей, его трудоспособный возраст, наличие семьи и малолетнего ребенка на иждивении, оказание помощи в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка его супруги, оказание помощи близким, состояние его здоровья и членов его семьи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, мнение потерпевших, полагавшихся на усмотрение суда в части назначения наказания подсудимому, совершение им умышленных корыстных преступлений в период непогашенных судимостей за преступления аналогичной направленности, в период условно-досрочного освобождения от наказания, через незначительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.

Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что указанные преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ его отменить, не находя оснований для его сохранения, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 01 июля 2011г. подсудимый согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества И. от 20.06.2011г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б. от 01.07.2011г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Елисееву наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 26 сентября 2007г. и окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 01 июля 2011 года по 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- сумку, фартук, бейджик на имя И. пять металлических ключей на кольце, тени «AVON», блеск для губ «Faberlic», калькулятор, полиэтиленовый мешочек, четыре фрагмента марли, переданные потерпевшей И. – оставить последней;

- сотовый телефон «Sony Ericsson T 650i», сим-карту с абонентским номером 8-903-072-85-55, карту памяти «SanDisk» объемом 512 Mb,переданные потерпевшей Б. – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова