№1-458/2011



Дело № 1-458-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 31 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,

Подсудимого Комоликова О.Ю.,

Защитника- адвоката Александровой М.И., представившей удостоверение , ордер от 31.08.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

КОМОЛИКОВА О.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего дочь, 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, судимого:

1). 16.03.2011 года Павловским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.07.2011 года, около 14 часов 30 минут, Комоликов О.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля, для личного употребления, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 13,00 граммов, поместив его в полиэтиленовый пакет. После чего, Комоликов, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе и перемещаться по г. Барнаулу. Около 15 часов 00 минут, 17.07.2011 года, у <адрес> в г. Барнауле, Комоликов задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЦОУ № 4 ОВО при УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул.Сизова 30, где в кабинете , в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Комоликова, в ходе личного досмотра, сотрудником милиции был обнаружен и изъят из рук полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 13,00 грамма, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Комоликов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Комоликов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Комоликова правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Комоликов, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в воспитании малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Комоликов совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту учета в УИИ характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 16.03.2011 года, суд считает необходимым назначить Комоликову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

В соответствии требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 16.03.2011 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМОЛИКОВА О.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание КОМОЛИКОВУ О.Ю, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное КОМОЛИКОВУ О.Ю,, считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на КОМОЛИКОВА О.Ю, следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения Комоликову О.Ю. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Павловского районного суда Алтайского края от 16.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 13,00 граммов, пакет №2 со смывами с кистей рук Комоликова, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова