Дело № 1-456/2011



Дело № 1-456\11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул 30 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

защитника Смирновой О.С., представившей удост. и ордер

подсудимого Орехова С.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Орехова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого

-          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орехов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б, опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах:

6.12.2010 года, в период времени с 16 час. до 16 час. 55 мин., более точное время следствием не установлено, Орехов С.В., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе возникшего конфликта, из личных неприязненных побуждений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил Б руками за волосы и повалил на пол, после чего умышленно нанес ей не менее 2-х ударов ногой в область туловища слева, причинив телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов 8-9 го ребер слева по задней подмышечной линии с разрывом ткани левого легкого и формированием левостороннего гемопневмотракса (наличие воздуха и крови в плевральной полости), потребовавшая за собой оперативного лечения в виде торакоцентеза, дренирования левой плевральной полости, с подкожной эмфиземой слева; которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Орехов С.В.. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Орехова С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Орехова С.В.. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ореховым С.В. преступления, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Орехова С.В.. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние ее здоровья и наличие заболеваний.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ, суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что им совершено тяжкое преступление против личности, с учетом конкретных обстоятельств приходит к выводу, что его исправление путем применения наказания не связанного с лишением свободы невозможно, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Орехову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орехова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (ред. ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на нее обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Орехова С.И. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А. Гагельганс