№1-347/2011



Дело № 1-347/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 11 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Ткаченко С.П.,

защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Стеблецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ткаченко С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 16.01.2001 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 27.05.2003 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 02.11.2004 года) по ч.1 ст.213 (в ред. 2003 года), ст.70 УК РФ (приговор от 16.01.2001 года) УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 16.02.2005 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 02.02.2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней;

3. 07.09.2005 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ст.119, ст.119, ст.119, ч.3 ст.69, ст.70 (приговор от 27.05.2003 года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 26.12.2008 года по отбытии срока наказания;

4. 12.05.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

5. 29.06.2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных кассационным определением Алтайского краевого суда от 27.08.2009 года) по п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от 12.05.2009 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 28.12.2010 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 17.12.2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня;

6. 26.05.2011 года мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.119 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст.79, ст.70 (приговор от 29.06.2009 года) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 45 минут 17 апреля 2011 года у Ткаченко С.П., находившегося в гостях у Т.И.М. по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства подсудимый избрал принадлежащие Т.И.М. денежные средства в сумме 9000 рублей. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, Ткаченко С.П. подошел к находившейся на столе в кухне указанной квартиры косметичке и взял из нее, тем самым тайно похитив, принадлежащие Т.И.М. денежные средства в сумме 9000 рублей. После чего Ткаченко С.П. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т.И.М. значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Ткаченко С.П. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Ткаченко С.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно поступившего от нее заявления, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ткаченко С.П. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Ткаченко С.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Ткаченко С.П. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, готовность возместить причиненный ущерб, трудоспособный возраст, наличие семьи, оказание материальной помощи престарелой матери, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего заболевания, так и членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Ткаченко С.П. суд не усматривает.

Вместе с тем, Ткаченко С.П. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного предыдущим приговором суда, которым последний был осужден в том числе за совершение тяжкого корыстного преступления аналогичной направленности, спустя непродолжительное время после освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшей Т.И.М., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Ткаченко С.П. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Барнаула от 26 мая 2011 года, окончательно к отбытию Ткаченко С.П. назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ткаченко С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Ткаченко С.П. исчислять с 11 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ткаченко С.П. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Барнаула от 26 мая 2011 года в период времени с 26 мая по 10 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет №1 со следами рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов