Дело №1-398/2011 г. Барнаул 9 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эсмонта МВ, защитника – адвоката Кочетковой ОМ, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Максимова ЕЕ., при секретаре Марьиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: o Максимова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явки, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов ЕЕ незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. В период времени с 1 сентября 2001 года по 30 сентября 2001 года, точное время не установлено, Максимов ЕЕ, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, в нарушении Закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел – получил в дар обрез ружья, изготовленный из частей двуствольных, гладкоствольных, курковых, охотничьих ружей модели «БМ»16 калибра ( стволы от ружья № года выпуска, колодка от ружья № года выпуска, цевье от ружья № года выпуска) путем внесения в их конструкцию изменений, выполненных самодельным способом: укорачиванием стволов до остаточной длины 320 мм и удаление приклада, признанного заключением эксперта № 4252 от 28 июня 2011 года, среднествольным, гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра. После чего Максимов ЕЕ, продолжая реализацию своего преступного умысла, стал незаконно хранить обрез ружья по месту своего жительства. 5 июня 2011 года Максимов ЕЕ в результате неосторожного обращения произвел выстрел, причинив физическую боль и телесные повреждения, установленному дознанием лицу, после чего переместил обрез в мусорный бак у <адрес>, где в дальнейшем обрез ружья был обнаружен и изъят правоохранительными органами. Максимов ЕЕ. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Учитывая то, что Максимов ЕЕ после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Максимова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Назначая Максимову ЕЕ наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого (л.д.5), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, положительные характеристики, нахождении на иждивении лиц, состояние здоровье его матери. Других обстоятельств, для признания их смягчающими обстоятельствами наказание суд по делу не усматривает. Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Максимова ЕЕ возможно без изоляции его от общества и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ч 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условное с испытательным сроком. В силу положений ст. 299 УПК РФ суд считает вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела – обрез ружья, хранящийся в правоохранительном органе, после вступления в законную силу судебного решения, подлежит уничтожению. Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвокат на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить. В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить. Вещественное доказательство – обрез ружья 16 калибра находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.П. Авдеев