Дело № 1- 210/2011 г. Барнаул 2 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой ТВ, подсудимого Гулиева Р.Р.-о, адвоката Брусенцевой ЛЛ, представившую удостоверение № и ордер №, потерпевшей Д., при секретаре Марьиной ОМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства принятия судебного решения дело в отношении: · Гулиева Р.Р.-о, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, <адрес>, проживающего по <адрес>, г Барнаула, судимого o 6 сентября 2006 года Октябрьским районным судом г Барнаула по ст. 108 ч1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 6 марта 2007 года на 9 месяцев 29 дней, o 8 сентября 2008 года Мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г Барнаула по ст. 158 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от 6 сентября 2006 года) к отбытию 1 год лишения свободы, освобожден 29 мая 2009 года по отбытию срока. o 28 мая 2010 года Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч 2 п. Г УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, имеющего меру пресечения заключение под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гулиев РР-о совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 10 января 2011 года до 9 часов 11 января 2011 года Гулиев реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину и желая их наступления, находясь в <адрес>, г Барнаула, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и ничто не может воспрепятствовать осуществлению преступного умысла, похитил имущество Д.: машинку для стрижки волос « Rosen», стационарный телефон «Panasonic», с радиотрубкой, сотовый телефон марки «Nokia 2600», с зарядным устройством и гарнитурой, сотовый телефон «Nokia 6060» и денежные средства, с похищенным скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб в сумме 5834 рублей. Гулиев РР - о свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись, что указанное ходатайство заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка рассмотрения дела ему разъяснены, и он их осознает. Защитники, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство. Потерпевшая о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, свое мнение изложила письменно в ходе досудебного следствия и подтвердила в судебном заседании Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено. Учитывая то обстоятельство, что Гулиев РР-о, после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защита и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Гулиева РР-о квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства возмещение ущерба, его состояние здоровья. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, а также тяжесть совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, а также информацию уголовно-исполнительной инспекции об исполнении подсудимым возложенных судом обязательств по приговору от 28 мая 2010 года, суд полагает, что исправление Гулиева РР-о возможно без изоляции его от общества и, не усмотрев оснований для применения ст.64УК РФ, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 62 и 73 УК РФ. Суд считает приговор Тындинского районного суда Амурской области от 28 мая 2010 года исполнять самостоятельно. Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвоката на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гулиева Р.Р.-о виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей со 2 августа 2011 года по 2 сентября 2011 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Гулиеву Р.Р-о. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить. Приговор Тындинского районного суда Амурской области от 28 мая 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.П. Авдеев