№ 1-339/2011



Дело № 1-339/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 4 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой О.А.,

подсудимого Усольцева А.Н.,

защитника Финк Е.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего Ф.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:

Усольцев А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком <данные изъяты> проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

1.      21.05.2002 года, Центральным районным судом г. Барнаула, с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 26.04.2004 года, постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 12.12.2006 года, по ч.1 ст. 213, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 69 к 5 годам 10 мес. лишения свободы. Освобожден 15.11.2007 года по отбытии срока.

2.      10.03.2009 года, Индустриальным районным судом г. Барнаула, по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освобожден 9.09.2010 года по отбытии срока.

-          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усольцев А.Н. совершил открытое хищение имущества Ф. при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>., Усольцев А.Н., находясь на остановке общественного транспорта, <данные изъяты> выхватил из кармана куртки, <данные изъяты> сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6000 рубл., с сим- картой «Билайн», материальной ценности не представляющей. <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб в сумме 6000 рубл.

Усольцев А.Н. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Усольцев А.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Усольцева А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усольцевым А.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Усольцева А.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что имущество потерпевшему возвращено, последний просит строго подсудимого не наказывать, состояние здоровья подсудимого и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики, состояние беременности гражданской супруги, которая находится на его иждивении.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Усольцева А.Н.. суд по делу не усматривает.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обсудив возможность назначение подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением правил ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимает во внимание, что Усольцевым А.Н. совершено корыстное преступление, в период непогашенных судимостей за совершение в том числе тяжких преступлений аналогичной направленности, через достаточно непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем, с учетом конкретных обстоятельств дела, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с изоляцией подсудимого от общества, не находя также исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усольцев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Усольцеву А.Н. избрать заключение под стражу. Взять Усольцева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4.07.2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья С.А. Гагельганс