№ 1-412/2011



Дело № 1-412/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 08 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Шмакова В.А.,

защитника – адвоката Никольской А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шмакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем-ремонтником в <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:

1.      27.02.2003г. Индустриальным районным судом г.Барнаула

(с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 31.05.2004г., определением Алтайского краевого суда от 02.09.2004г.) по ч.3 ст.162, ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 05.06.2006г. на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от 23.05.2006г. условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 17 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение имущества С., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2011г., в период времени с 11 час. 40 мин. до 11 час. 50 мин., у Шмакова, находящегося в <адрес> в г.Барнауле, возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Fly E - 146», принадлежащего С.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он взял со стула, расположенного в комнате указанной квартиры, сотовый телефон «Fly E - 146», стоимостью 3 390 рублей, с флеш-картой, стоимость которой, входит в стоимость сотового телефона, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, на балансе которых денежные средства отсутствовали, тем самым, тайно его похитив.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 3 390 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Шмаков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевший по окончании предварительного расследования не возражал против принятия решения в особом порядке (л.д.133),

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шмакова подлежат квалификации по «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, возврат похищенного, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного, его трудоспособный возраст, наличие семьи и малолетнего ребенка на иждивении, оказание помощи близким, состояние его здоровья и членов его семьи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, мнение потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда в части назначения наказания подсудимому, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Fly E - 146» имей: 355146040083737, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;

- сотовый телефон «Fly E - 146» имей 1: 355146040083737, имей 2: 355146040583736, флеш-карту объемом 1 Гб, возращенные потерпевшему С. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова