1-446/2011



Дело № 1-446/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул 08 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимой Басаргиной Н.В.,

защитника Кузиванвой Л.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего У.

при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

БАСАРГИНОЙ Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, со слов работающей продавцом на рынке, проживающей по адресу: <адрес>, разведенной, имеющей двоих малолетних детей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) 29.12.2010 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

2) 10.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.07.2011 года в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов ранее знакомые Басаргина Н.В., К. и У. находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В указанный период времени, в указанном месте, у Басаргиной Н.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, поскольку У. спит, а К. вышел из указанной квартиры, взяла принадлежащие У. микроволновую печь «Rolsen», стоимостью 1335 рублей, и электроплиту «Мечта», стоимостью 1263 рубля, отсоединив сетевые шнуры от розетки, которые поочередно вынесла из квартиры тем самым тайно похитив указанное имущество. После этого, Басаргина А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, У. значительный материальный ущерб на общую сумму 2598 рублей.

В судебном заседании Басаргина Н.В. свою вину в совершении выше изложенного преступления признала полностью. Её вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Басаргиной Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, которая поддержала заявленное подсудимой ходатайство; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Басаргиной Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Басаргиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего похищенные вещи потерпевшему возвращены, молодой трудоспособный возраст подсудимой, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья матери подсудимой и одного из детей, страдающих хроническими заболеваниями, оказание помощи семье, мнение потерпевшего, который просил подсудимую не наказывать, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции с места жительства Басаргиной Н.В. и из уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что вышеописанное преступление совершено подсудимой в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущим приговорам.

Обсудив возможность назначения Басаргиной Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, склонной к совершению преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд оснований для этого не находит и считает необходимым назначить Басаргиной Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, принимая во внимание, что подсудимая является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении малолетних детей, воспитанием которых занимается, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, суд полагает возможным применить в данном случае положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением, однако, длительного испытательного срока, сохранив Басаргиной в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Басаргина Н.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАСАРГИНУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Басаргиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Басаргину Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный им день, пройти обследование на предмет алкоголизма, в случае установления заболевания, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Барнаула от 29.12.2010 г. и мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула от 10.06.2011 года сохранить. Указанные приговоры исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Басаргиной Н.В. – подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: микроволновую печь «Rolsen», электроплиту «Мечта» - оставить по принадлежности за потерпевшим У.

От уплаты процессуальных издержек Басаргину Н.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина