1-432/2011



Дело № 1-432/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 22 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Рожкова А.Е.,

защитника Финк Е.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

РОЖКОВА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка (<данные изъяты>), военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

28.06.2011 года около 11-00 часов Рожков А.Е., имея преступный умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома по адресу: <адрес>, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и стеблей растения конопля незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 24,00 грамма, которое поместил в найденный возле указанного выше дома полиэтиленовый пакет. После чего, около 11 час. 20 мин. этих же суток Рожков А.Е. возле дома по указанному адресу был задержан сотрудниками милиции. Увидев сотрудников милиции, желая избежать уголовной ответственности, Рожков бросил пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, на землю возле указанного дома. Прибывшей следственно-оперативной группой в ходе осмотра места происшествия был изъят данный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 24,00 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Рожков А.Е. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Рожковым А.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рожкова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения Рожкова А.Е. квалифицирующий признак «незаконное хранение цели сбыта наркотических средств в крупном размере» как необоснованно вмененный. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступление, то есть время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления. Органом дознания время, место, способ и иные обстоятельства хранения Рожковым наркотического средства в крупном размере не установлены, из обвинения подсудимого не усматривается, что Рожков хранил марихуану, как следует из обвинения, приобретенное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции непосредственно после его сбора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рожкову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении Рожкову А.Е. наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого (л.д.13), данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту работы и жительства, молодой трудоспособный возраст подсудимого, оказание помощи семье.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и стабильный заработок, наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, считает возможным назначить подсудимому Рожкову А.Е. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и достаточным для обеспечения достижения целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Рожков А.Е. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЖКОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Обязательство о явке в отношении Рожкова А.Е. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 24,00 грамма, пакет № 2 со смывами с кистей рук Рожкова А.Е., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Рожкова А.Е. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина