Дело № 1-429/11 г.Барнаул 10 августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе: председательствующего Шалабоды А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О., защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Алябина М.С., при секретаре Евсюковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Алябина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего по найму художником по металлу, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алябин М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Около 14 часов 30 минут 04.07.2011 года Алябин, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопли, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 30 грамм, поместив его в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе и перемещаться с ним по г.Барнаулу. После чего, около 15 часов 10 минут 04.07.2011 года у дома № 16 по ул.3-я Речная в г.Барнауле Алябин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ № 4 ОВО при УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул ул.Сизова, 30, где в служебном кабинете у Алябина, в ходе личного досмотра сотрудником милиции был обнаружен и изъят из рук полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 30 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Алябин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Алябина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Алябину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Алябину обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д.10, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Алябина и его семьи, данных характеризующих подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алябина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Алябину М.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н.Шалабода