Дело № 1-290/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Барнаул 02 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Мишиной Е.В., при секретаре Даскиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А., подсудимой Зулиной Т.Н., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ф. при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Зулиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, не замужней, <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее судимой: 1) 19.12.2002 г. Илимпийским районным судом Эвенкийского автономного округа (с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 07.07.2004 г.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена 19.05.2005 г. по отбытии срока. 2) 15.08.2006 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 РФ к 1 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 г., на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула от 21.09.2007 г. испытательный срок продлен на 2 месяца; 3) 21.04.2008 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15.08.2006 года), к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобождена условно – досрочно 12.01.2011 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 22.12.2010 г. на 2 года 5 месяцев 26 дней. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01.04.2011 года около 16 час. 30 мин. Зулина Т.Н., находясь в общей кухне общежития, расположенного по адресу: <адрес> увидела у Ф. сотовый телефон марки «Nokia х3-00». В этот момент у Зулиной Т.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Зулина Т.Н. попросила у Ф. принадлежащий ему сотовый телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью осуществления звонка, пообещав вернуть телефон после его осуществления. При этом возвращать телефон Зулина не собиралась, введя тем самым Ф. в заблуждение относительно своих намерений. Не предполагая обмана со стороны Зулиной Т.Н., не догадываясь о её преступных намерениях, Ф. передал Зулиной Т.Н., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia х3-00», стоимостью 6879 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой денежных средств не было, с флэш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона. Взяв в руки указанный телефон, Зулина Т.Н. с места совершения преступления скрылась, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием Ф. его имущество. Похищенным Зулина Т.Н. впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб в сумме 6879 рублей. В судебном заседании Зулина Т.Н. свою вину в совершении выше изложенного преступления признала полностью. Её вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Зулиной Т.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, которая поддержала заявленное подсудимой ходатайство; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зулиной Т.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой Зулиной Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела. При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего похищенный телефон потерпевшему возвращен, молодой трудоспособный возраст подсудимой, наличие двоих малолетних детей, которым она оказывает материальную помощь, состояние здоровья отца подсудимой, имеющего инвалидность, мнение потерпевшего, который просил строго подсудимую не наказывать, принесение извинений потерпевшему, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции с места жительства Зулиной Т.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений, поскольку Зулина Т.Н. имеет судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления. В связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает. Вместе с тем суд принимает во внимание и то обстоятельство, что вышеописанное преступление Зулина Т.Н. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, по которому была осуждена за совершение тяжкого преступления аналогичной направленности, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании последней встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений, криминальной направленности личности. Обсудив возможность сохранения условно-досрочного освобождения и назначения Зулиной Т.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением положений ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, на путь исправления не вставшей, склонной к совершению преступлений, не находит оснований для применения положений указанных норм и назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Суд полагает необходимым назначить Зулиной Т.Н. наказание в виде реального лишения свободы, так как считает, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. На основании ст. 70 УК РФ. Отбывание лишения свободы Зулиной Т.Н в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания подсудимой под стражей за период с 04.04.2011 г. по 1.06.2011 г. включительно. С датой задержания 04.04.2011 г. подсудимая согласна, не оспаривала ее. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Зулина Т.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зулину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Зулиной Т.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 21.04.2008 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 21.04.2008 г., окончательно к отбытию Зулиной Т.Н. назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Зулиной Т.Н. исчислять со 02 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зулиной Т.Н. под стражей с 04 апреля 2011 года по 01 июня 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зулиной Т.Н. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в ИЗ-22/1 г. Барнаула. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копию залогового билета, копию кассового чека, копию стороны коробки с номером имей - хранить в материалах дела; сотовый телефон марки «Nokia х3-00» оставить по принадлежности за потерпевшим Ф. От уплаты процессуальных издержек Зулину Т.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Мишина