Дело № 1-416\11 г.Барнаул 8 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С., защитника Кузивановой Л.П., представившей удост. № и ордер № подсудимого Плешкова П.С. потерпевшего К при секретаре Шестаковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Плешков П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, с высшим образованием, военнообязанного, проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плешков П.С. совершил тайное хищение имущества К., с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: В период времени 17 час. 50 мин. 8.04.2011 года до 9 час. 30 мин. 11.04.2011 год, более точное время следствием не установлено, Плешков П.С., <данные изъяты>, тайно похитил из ящика стола, принадлежащие К денежные средства в размере 180000 рубл. С похищенным Плешков П.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 180000 рублей. Плешков П.С.. свою вину в совершении преступления признал, суду дал показания по обстоятельствам аналогичные изложенным в описательной части приговора. Вина подсудимого в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованным судом доказательств: Из показаний потерпевшего К в суде следует, что он работает <данные изъяты>, его рабочим местом является кабинет <данные изъяты> Совместно с ним данный кабинет также занимают М и Плешков П.С. В течении продолжительного времени он копил денежные средства на первоначальный взнос для приобретения квартиры, в итоге накопив 180000 рубл., которые 8.04.2011 года принес на работу и положил в ящик своего рабочего стола, что бы в последующем внести в банк. С работы он ушел около 17 час. 50 мин. 11.04.2011 года, около 9 час., он пришел на рабочее место, открыв ящик стола он обнаружил, что денежные средства отсутствуют. Охранник ему пояснил, что в период с 8.04.2011 года до 11.04.20112 года в кабинет заходил только Плешков П.С. Плешков П.С. признался ему и М., что взял у него из ящика 180000 рубл... Причиненный ему материальный ущерб в размере 180000 рубл является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет 23400 рубл., других источников дохода не имеет. Из показаний свидетеля М в суде следует, что 8.04.2011 года К принес с собой на работу крупную сумму денег, которые положил к себе в ящик стола. Когда он пришел на работу 11.04.2011 года, около 9 час., К сообщил ему, что у него были похищены из ящика стола денежные средства в размере 180000 рубл. и что Плешков П.С. признался, что деньги похитил он. Плешков П.С. в его присутствии также пояснил, что похитил из стола К денежные средства в размере 180000 рубл.. Из показаний свидетеля С охранника <данные изъяты> в суде следует, что Плешков П.С. покинул свое рабочее место 8.04.2011 года, около 18 час., однако около 22 час. того же дня, он вернулся, поднялся в каб. <данные изъяты> а минут через 5- 10 спустился и покинул здание. 9.04.2011 года, около 2 час., Плешков П.С. вновь пришел, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, вновь поднялся в кабинет, а минут через 5-10 вновь покинул здание Ночью он вновь приехал в здание, где и остался. Согласно протокола явки с повинной- Плешков П.С. добровольно признался в том, что он является работником <данные изъяты>», его рабочее место находится в каб. <данные изъяты>. 8.04.2011 года, в вечернее время, он приехал на свое рабочее место, сел за стол К, открыл тумбочку и увидел что в ней лежит крупная сумма денег, сколько было денег он не помнит. Взяв вышеуказанную денежную сумму он уехал с рабочего места, денежные средства потратил на собственные нужды. На следующий день он сообщил о том, что взял денежные средства М а также К \л.д.5\ У суда не имеется оснований недоверять показаниям потерпевшего, свидетелей. Их показания последовательны, соотносятся между собой, подтверждаются другими доказательствами. Оснований для оговора ими подсудимого не установлено и не имеется. С подсудимым они ранее находились в приятельских отношений, в связи с чем и оснований оговаривать его не имелось. Оснований для его оговора потерпевшим и свидетелями по существу не назвал и сам подсудимый. У суда не имеется сомнений в виновности в совершении инкриминируемого ему деяния. Она помимо признания подсудимым обстоятельств хищения денежных средств подтверждаются также показаниями потерпевшего К и свидетеля М о месте нахождения денежных средств, соотносящиеся с соответствующими показаниями Плешкова П.С., а также о том, что последним с рабочего места уходил Плешков П.С., показаниями свидетеля С о том, что с указанного момента до момента обнаружения хищения К денежных средств кабинет посещал только Плешков П.С. Не имеется у суда оснований и сомневаться и в размере похищенных денежных средств. О том, что было похищено именно 180000 руб. последовательно утверждал потерпевший как при обращении в органы внутренних дел, так и на протяжении всего предварительного следствия, именно об указанной похищенной денежной сумме сообщал сам Плешков П.С. когда признался в совершении преступления как самому потерпевшему, так и свидетелю М. Каких-либо противоречий в представленных обвинением и исследованных судом доказательств не установлено, как не установлено и доказательств, оправдывающих подсудимого. Вменяемость подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время сомнения не вызывает. Подсудимый в судебном заседании дает логические и последовательные показания, задает вопросы, активно защищается, адекватен происходящему. Исследовав и оценив доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину Плешкова П.С. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Плешков П.С. тайно похитил денежные средства К., распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ущерб на сумму 180000 рублей, который является для потерпевшего значительным, т.к. его доход составляет 23400 руб. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плешковым П.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание Плешкова П.С. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, молодой возраст, явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики, частичное возмещение ущерба Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд учитывая тяжесть совершенного преступления, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, исходя из обстоятельств его совершения оно имеет вызывающий характер, является дерзким, личность подсудимого, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы. В то же время совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом уточнений истца в судебном заседании в размере 160000 руб.. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плешкова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания 1 раз в месяц в день установленный вышеуказанным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в отношении Плешкова П.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Плешкова п.С. из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с 16.08.2011 года по 7.09.2011 года. Взыскать с Плешкова П.С. в пользу К 160000 рубл. Взыскать с Плешкова П.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1372 руб. 52 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииНа основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд