Дело № 1-476-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 13 сентября 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,
С участием государственного обвинителя Лапшиной Г.А.,
Подсудимого Тышлера В.В.,
Защитника- адвоката Гореловой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре Лузиковой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
ТЫШЛЕРА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего сына, 2010 года рождения, работающего : <данные изъяты>, <адрес>, мастером по ремонту бытовой техники, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации : <адрес>, ранее судимого;
1). 23.07.2004 года Заринским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; 22.02.2005 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года;
2). 03.05.2005 года Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ст.319, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
3). 06.05.2005 года Заринским городским судом Алтайского края ( с последующими изменениями) по п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 ( от 03.05.2005 года) УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
4). 10.06.2005 года мировым судьей судебного участка №2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 20.03.2009 года по отбытии наказания;
5). 12.11.2009 года Заринским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08.07.2011 года, около 20 часов 30 минут, Тышлер В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в 100 метрах от <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 85 граммов, поместив его в полиэтиленовый пакет черного цвета. После чего, Тышлер В.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе. Около 20 часов 45 минут, 08.07.2011 года, у <адрес> в г. Барнауле Тышлер В.В. задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение ЦОУ №4 ОВО при УВД по г.Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова,30, где, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Тышлер В.В. в ходе личного досмотра из рук, сотрудником милиции был изъят пакет из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 85 граммов, что, согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Тышлер в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый Тышлер согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тышлера правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Тышлера, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении., оказание поддержки семье, участие в воспитании малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 12.11.2009 года, суд считает необходимым назначить Тышлеру наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
В соответствии требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 12.11.2009 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Тышлера В.В. следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЫШЛЕРА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание ТЫШЛЕРУ В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ТЫШЛЕРУ В.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года .
Возложить на ТЫШЛЕРА В.В. следующие обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру процессуального принуждения Тышлеру В.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Заринского городского суда Алтайского края от 12.11.2009 года исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Тышлера В.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 85 граммов, пакет №2 со смывами с кистей рук Тышлера В.В., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья- И.А. Плеханова