№1-445/2011



о № 1-445-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 25 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,

Подсудимого Плотникова И.А.,

Защитника- адвоката Филипенко А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 25.08.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ПЛОТНИКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего: <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.06.2011 года, в 18 часов 10 минут, Плотников И.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в 70 метрах от АЗС <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по направлению к <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля для личного употребления наркотическое - средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 42,88 грамма, которую поместил в приисканный ранее металлический противень и стал высушивать, путем жарки, готовя к употреблению. Таким образом, Плотников И.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе. Затем, в 18 часов 40 минут, 15.06.2011 года, в 70 метрах от АЗС <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Плотников И.А. был задержан сотрудниками милиции, после чего 15.06.2011 года, в 19 часов 40 минут, был произведен осмотр места происшествия в 70 метрах от АЗС <данные изъяты> по адресу: <адрес> с участием Плотникова И.А., в ходе которого был изъят металлический противень с наркотическим средством — марихуаной массой в высушенном состоянии 42,88 грамма, что, согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Плотников И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Плотников согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Плотникова правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Плотникова, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Плотников совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Плотникову наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, работоспособного и трудоустроенного, не имеющего иждивенцев, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Плотникова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛОТНИКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание ПЛОТНИКОВУ И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения Плотникову И.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Плотникова И.А. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 42,88 граммов, пакет №1 со смывами с кистей рук Плотникова И.А., пакет №2 с контрольным ватным тампоном, пакет №1 со смывами с кистей рук Д.А.В., пакет №2 с контрольным ватным тампоном находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №2 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова