№1-445/2011



Дело № 1-476-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 06 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,

Потерпевшего Г.Г.М.,

Подсудимого Ломакина А.И.,

Защитника- адвоката Кузивановой Л.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 06.09.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ЛОМАКИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «Глебовский ключ», сварщиком, не военнообязанного, зарегистрированного : <адрес>, проживающего без регистрации : <адрес>, судимого:

1). 25.06.2003 года Центральным районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;

2). 29.04.2004 года Центральным районным судом г.Барнаула ( с последующими изменениями) по ч.4 ст.111 УК РФ, 70 УК РФ ( от 25.06.2003 года ) к 9 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден 25.04.2011 года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 22 дня;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16 часов 00 минут 30.07.2011 года до 10 часов 00 минут 31.07.2011 года Ломакин А.И. находился в помещении мастерской, расположенной по адресу: <адрес> В указанный период времени, в указанном месте, у Ломакина из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом объектом своего преступного посягательства Ломакин избрал ценное имущество находящееся в помещении мастерской, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащее Г.Г.М., а именно инвертор сварочный WI-160MMA «Кратон». Реализуя свой преступный умысел, Ломакин, в указанный период времени, находясь в помещении мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, взял из металлического шкафа, то есть тайно похитил, принадлежащий Г.Г.М., инвертор сварочный WI-160MMA «Кратон», стоимостью 5578 рублей 20 копеек. После этого, Ломакин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Г.М. значительный материальный ущерб на сумму 5578 рублей 20 копеек.

Подсудимый Ломакин А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Ломакин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ломакина правильно квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого, воспитывавшегося вне семьи с детского возраста, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суд принимает во внимание, что Ломакин совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, суд считает необходимым назначить Ломакину наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Ломакин совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Барнаула суда от 29.04.2004 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает Ломакину наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ломакина следует освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Ломакин содержится под стражей по настоящему делу со 02.08.2011 года, что подтверждается протоколом задержания от 02.08.2011 года, который подсудимый в судебном заседании не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОМАКИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ.

ЛОМАКИНУ А.И. назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Барнаула суда от 29.04.2004 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Барнаула суда от 29.04.2004 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 06.09.2011 года и Центрального районного суда г.Барнаула суда от 29.04.2004 года, назначить ЛОМАКИНУ А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломакину А.И.- оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.09.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 02.08.2011 года по 05.09.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ломакина А.И. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: копию товарного чека – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова