Дело № 1-367/11 г.Барнаул 25 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б., подсудимого Усанова О.Е., защитника – адвоката Финк Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Евсюковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Усанова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого: 1. 10.04.2008г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.07.2009г. на основании постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от 29.06.2009г. условно-досрочно на 1 год 10 дней; 2. 15.11.2010г. Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 12.07.2011г. условное осуждение отменено, с исполнением назначенного наказания; 3. 07.04.2011г. Ленинским районным судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усанов неправомерно завладел мотоциклом И. без цели хищения при следующих обстоятельствах: 12 июня 2011 года, около 15 час. 00 мин., Усанов, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Барнауле, увидел мотоцикл марки «Racer RC 150 T-15» 2011 года выпуска, стоимостью 49 330 рублей. В этот момент у него возник умысел, направленный на угон указанного мотоцикла. С этой целью, подсудимый, сев за руль мотоцикла с целью покататься, путем проворота, оставленными потерпевшим, ключами, завел двигатель мотоцикла и стал передвигаться на нем по улицам г.Барнаула, тем самым, совершив его угон. В суде подсудимый вину признал полностью. Учитывая, что Усанов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший по окончании предварительного расследования не возражал против принятия решения в особом порядке (л.д.86), государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Усанова подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, его возврат, его молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, совершение подсудимым умышленного корыстного преступления в период непогашенных судимостей и испытательного срока при условном осуждении за совершение преступлений аналогичной направленности, склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм. Учитывая то обстоятельство, что указанное преступление совершено Усановым в период испытательного срока при условном осуждении, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 07.04.2011г. отменить, не усматривая оснований для его сохранения, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Усанову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усанова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 07.04.2011г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ленинского районного суда г.Барнаула от 15.11.2010г. и от 07.04.2011г. и окончательно к отбытию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы. До вступления приговора в законную силу избрать Усанову по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04 февраля 2011г. по 06 апреля 2011г., с 12 июля 2011г. по 24 июля 2011г. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - мотоцикл марки «Racer RC 150 T-15» 2011 года выпуска, переданный на хранение потерпевшему И. – оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.