1-441/2011



Дело № 1-441/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 31 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника – адвоката Бачиной Т.Г.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кошелева И.А.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кошелева И.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, учащегося 3 курса <данные изъяты> колледжа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 22 часов 10 минут 06.07.2011 года Кошелев, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя противозаконно, находясь у гаража , расположенного напротив <адрес> в <адрес>, нарвал дикорастущие растения рода конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 130 граммов, положив в полимерный пакет и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе.

После чего, около 22 часов 10 минут 06.07.2011 года у <адрес> в <адрес> Кошелев был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут 06.07.2011 года в ходе личного досмотра Кошелева, произведенном в помещении учебного класса ЦОУ № 4 ОВО при УВД по г.Барнаула, расположенном по адресу: г.Барнаул, ул.Сизова, 30, у подсудимого был изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 130 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кошелев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Учитывая, что Кошелев после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, последний согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кошелева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кошелева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Кошелеву обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д.10, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, исключительно положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кошелеву наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Кошелева возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Кошелева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода