1-460/2011



Дело № 1-460/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 02 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника – адвоката Невестенко Т.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Собко Н.С.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Собко Н.С., родившегося 24.10.1979 года в г.Барнауле, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средне-специальным образованием, работающего начальником участка в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

O          10.11.2006 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

- освободившегося 28.09.2010 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 17.09.2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собко Н.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут 14.07.2011 года Собко, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, находясь на мусоросортировочном комплексе, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство марихуану, массой не менее 5, 45 граммов, из которого Собко, действуя в рамках своего преступного умысла, действуя противозаконно, в обозначенные выше время и месте, путем нагревания на огне в металлической тарелке смеси ранее незаконно приобретенного и хранимого им указанного наркотического средства и ацетона, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, общей массой не менее 3, 13 граммов, и стал хранить его без цели сбыта в автомобиле «Тойота-ЕД» государственный регистрационный знак 22 регион.

Около 08 часов 20 минут 15.07.2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками полиции у <адрес> по <адрес> в <адрес> Собко, управляющий автомобилем «Тойота-ЕД» государственный регистрационный знак 22 регион, был задержан и доставлен вместе с автомобилем в РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, где сотрудниками полиции в период времени с 10 часов 11 минут до 11 часов 15 минут 15.07.2011 года в ходе обследования автомобиля «Тойота-ЕД» государственный регистрационный знак 22 регион, под автомобильным ковриком заднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 3, 13 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Собко в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Собко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Собко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Собко обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д.23, в которых отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, исключительно положительные характеристики с места жительства, места работы, из мест лишения свободы, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, в том числе и наличие хронических заболеваний, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Вместе с тем, Собко ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам суда, которым последний был осужден за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива преступлений, суд сохраняет Собко условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, еженедельно в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру процессуального принуждения Собко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода