Дело № 1- 495/11 г. Барнаул 14 сентября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощник прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., подсудимого Рынгина А.А., защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: РЫНГИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, со слов работающего по частным соглашениям разнорабочим, проживающего без регистрации <адрес>, судимого: 1.) 17.03.2010г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; 2.) 15.06.2010г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ, ст. 70 УК РФ 1 г. 10 мес. лишения свободы, освободившегося условно досрочно на 8 мес. 22 дня 31.05.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : 13.07.2011 г. около 18 час. 00 мин. возле дома № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Рынгин А.А., подойдя к своему знакомому К., открыто похитил, сняв у последнего с шеи принадлежащий К. сотовый телефон « LG –GS 205», стоимостью 1590 руб., с шнурком, стоимостью 200 руб. и сим – картой оператора сотовой связи « Мегафон», не представляющей материальной ценности. Игнорируя законные требования К. остановиться и вернуть похищенное имущество, Рынгин А.А. с указанным похищенным сотовым телефоном с места скрылся, причинив потерпевшему К. ущерб на общую. сумму 1899 руб. Подсудимый Рынгин А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что подсудимый Рынгин А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Землюкова Т.В. и потерпевший К. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Рынгина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому Рынгину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так в действиях Рынгина имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства. Вместе с тем, Рынгин А.А. молод, в содеянном раскаялся, оказывает помощь родственникам, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, розыску похищенного имущества, которое потерпевшему было возвращено, кроме того возместил потерпевшему моральный вред, в связи с чем последний на строгом наказании подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Рынгина А.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным сохранить подсудимому Рынгину условно досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15.06.2010г., и назначить подсудимому за вновь совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: РЫНГИНА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рынгину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Рынгина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру процессуального принуждения Рынгину А.А. в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15.06.2010г., Рынгину А.А. сохранить. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон « LG –GS 205», оставить по принадлежности потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья ( Романенко О.П.)