№1-397/2011



Дело № 1-397/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 04 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Белова В.М.,

защитника – адвоката Троц Л.А., представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Белова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, вдовца, со средне-специальным образованием, работавшего по гражданско-правовому договору на стройке, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 17.11.2006 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2. 12.03.2007 года Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от 17.11.2006 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 17.12.2007 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 05.12.2007 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней;

3. 04.04.2008 года мировым судьей судебного участка №2 Локтевского района Алтайского края (с учетом изм., внесенных приговором Локтевского районного суда Алтайского края от 08.07.2008 года) по ч.1 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 (приговор от 12.03.2007 года) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4. 30.07.2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от 04.04.2008 года) УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 20.09.2010 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 07.09.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 мая 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут, Белов В.М., проходя мимо здания, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на подоконнике с внутренней стороны приоткрытого окна, в котором горел свет, принадлежащий гр.Р.К.А. сотовый телефон «Сони Эриксон W902». В этот момент у Белова В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом объектом своего преступного посягательства последний выбрал указанный выше сотовый телефон. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в данном помещении никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в обозначенные выше время и месте, Белов В.М. подошел к окну, расположенному на первом этаже здания по адресу: <адрес>, через открытые створки окна протянул руку внутрь помещения ООО «<данные изъяты>», незаконно проникнув, таким образом, в указанное помещение, где взял с подоконника, тем самым тайно похитив, принадлежащее гр.Р.К.А. имущество, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон W902», с флэш-картой объемом 8 Гб, общей стоимостью 6234 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего Белов В.М. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6234 рубля.

Белов В.М. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Белов В.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белова В.М. подлежат квалификации по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Белову В.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Белова В.М. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенного выше преступления и розыску похищенного имущества, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительную характеристику по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, а так же то обстоятельство, что похищенное им у Р.К.А. имущество возвращено последнему. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Белова В.М. суд не усматривает.

Вместе с тем, Белов В.М. ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного последним приговором суда, которым он был осужден за совершение корыстных преступлений аналогичной направленности, в том числе тяжкого, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Белову В.М. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При этом суд, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет Белову В.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 30 июля 2008 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С датой задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Белов В.М. согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Белову В.М. приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 30 июля 2008 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 30 июля 2008 года, окончательно к отбытию Белову В.М. назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белову В.М. исчислять с 04 августа 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белова В.М. оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть Белову В.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Сони Эриксон W902» и товарный чек на данный телефон, переданные под сохранную расписку потерпевшему Р.К.А., оставить за последним по принадлежности; копию коробки на указанный сотовый телефон хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов