Дело № 1- 506/11 г. Барнаул 21 сентября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А., подсудимого Шевелева К.С., защитника Финк Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ШЕВЕЛЕВА К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, военнообязанного, сожительствующего, имеющего 2 несовершеннолетних детей, со слов работающего неофициально разнорабочим по частным соглашениям, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого: 1.) 26.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г. Барнаула по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : 10.07.2011 г. около 15 час. 00 мин. возле дома № <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Шевелев К.С., подойдя к ранее незнакомому несовершеннолетнему Т., открыто похитил, вырвав из рук последнего принадлежащий Тп. сотовый телефон «Алкатель ОТ-222», стоимостью 2400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Игнорируя законные требования Т. остановиться и вернуть похищенный телефон, Шевелев с места преступления с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей Тп. материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Подсудимый Шевелев К.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Шевелев К.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Тп. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шевелева К.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания Шевелеву К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Шевелев К.С. имеет несовершеннолетних детей, семью, заболевания, работает, вину по делу признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, выдаче похищенного имущества, которое впоследствии потерпевшей было возвращено, в связи с чем последняя на строгом наказании подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Шевелева К.С. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом совокупности указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что Шевелев совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным сохранить Шевелеву условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить ему за вновь совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ШЕВЕЛЕВА К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год три месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевелеву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Шевелева К.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шевелеву К.С. приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула от 26.01.2011г., сохранить. Меру процессуального принуждения Шевелеву К.С. в виде обязательства о явке и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Алкатель ОТ-222», переданный потерпевшей Тп. - оставить по принадлежности за последней; дактокарту на имя Шевелева К.С., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (Романенко О.П.)