№1-505/2011



Дело № 1-505/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул 22 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимых Андреева В.В., Муравлева Н.В.,

защитников Москалевой Т.П., Стребковой И.С.,

представивших удостоверения и ордера ,

представителей потерпевших П., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

АНДРЕЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего тут же <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, сожительствующего, работающего охранником – администратором <данные изъяты> не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

МУРАВЛЕВА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего охранником в <данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, проживающего тут же <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 17.00 час. 30.04.2011 г. до 02. 20 час. 01.05.2011 г., находясь в офисе №1 ООО <данные изъяты>», расположенном в здании <адрес>, Андреев В.В. и Муравлев Н.В., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – медных труб, распределив между собой роли.

Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Андреев и Муравлев тайно похитили с пола помещения офиса №1, принадлежащую ООО <данные изъяты>», упаковку медных труб EN 1057 28.000 x1.00 x 5000 EMT ETALON FBC (Европа) в количестве 38 штук, стоимостью 844 руб. 20 коп. за штуку. После чего, действуя согласно распределенным ролям, Андреев вызвал такси, а Муравлев – открыл ворота, т.е. обеспечил выход с территории здания. После чего, Андреев и Муравлев на неустановленном следствием автомобиле с похищенными трубами с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 32079 руб. 60 коп.

В период времени с 02 час. 21 мин. до 03 час. 00 мин. 01.05.2011 г., находясь в здании <адрес> Андреев В.В. и Муравлев Н.В., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – медных труб, распределив между собой роли.

Реализуя свой преступный умысел, согласно распределенным ролям, Андреев В.В., взяв из навесного шкафа в комнате сотрудников охраны ключ от офиса №1, данным ключом открыл дверь офиса №1 ООО <данные изъяты>», расположенном в этом здании. После чего Андреев В.В. и Муравлев Н.В. незаконно проникли в помещение указанного офиса, откуда тайно похитили с пола принадлежащие ООО <данные изъяты>» 3 упаковки с медными трубами, а именно трубами EN 1057 15.000 x1.00 x 5000 EMT ETALON FBC (Европа) в количестве 10 штук, стоимостью 426 руб. 60 коп. за штуку, трубами EN 1057 22.000 x1.00 x 5000 EMT ETALON FBC (Европа) в количестве 8 штук, стоимостью 640 руб. 80 коп. за штуку, трубами 18 x1.0 мм SANCO в количестве 34 штук, стоимостью 507 руб. 35 коп. за штуку.

Затем, действуя согласно распределенным ролям, Андреев В.В. вызвал такси, а Муравлев Н.В. открыл ворота, т.е. обеспечил выход с территории здания. После чего, Андреев В.В. и Муравлев Н.В. на неустановленном следствием автомобиле с похищенными трубами с места преступления скрылись, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 26 642 руб. 30 коп.

В период времени с 03 час. 01 мин. до 03 час. 10 мин. 01.05.2011 г., находясь в здании <адрес>, Андреев В.В., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из навесного шкафа в комнате сотрудников охраны ключ от офиса №1 ООО <данные изъяты>», с помощью которого открыл дверь офиса, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил со стола, принадлежащий ООО <данные изъяты>», ноутбук «АСУС» с мышью и блоком питания в комплекте, стоимостью 7500 рублей.

С похищенным ноутбуком Андреев В.В. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 7500 руб.

В период времени с 03 час. 11 мин. до 04 час. 00 мин. 01.05.2011 г., находясь в здании <адрес>, Андреев В.В., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв из навесного шкафа в комнате сотрудников охраны ключ от офиса №11 организации ООО <данные изъяты>», с помощью которого открыл дверь указанного офиса, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил со стола, принадлежащие ООО <данные изъяты>»: ноутбук « Аcer» Extensa 5230, DDR 2, 1gb, HDD 250 GB, Wi – Fi, стоимостью 45000 руб., в котором находился диск с лицензионной конструкторской программой «Door Han + RoollHan», стоимостью 8500 руб., ключ защиты программы «Door Han + RoollHan», стоимостью 1400 руб., а из шкафа тайно похитил имущество - металлический сейф Т – 28 ЕL, стоимостью 2796 руб. 61 коп., с денежными средствами в сумме 6000 руб., чековую книжку, печать ООО <данные изъяты>», печать ООО <данные изъяты>», пропитку для печатей и штампов, не представляющие материальной ценности, а также принадлежащую Г. трудовую книжку на её имя, не представляющую для неё материальной ценности.

С похищенным имуществом и денежными средствами Андреев В.В. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты> ущерб на общую сумму 63696 руб. 61 коп.

Подсудимые Андреев В.В. и Муравлев Н.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью. При этом заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Андреев В.В. и Муравлев Н.В. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, государственный обвинитель и представители потерпевших - П., М. не возражают против ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Андреева В.В. и Муравлева Н.В. подлежат квалификации по

- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- п.п.« а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того действия Андреева В.В. подлежат квалификации по

- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ООО « <данные изъяты>») как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>») как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Андрееву В.В. и Муравлеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Андреев В.В. не судим, вину признал полностью, дал явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступлений, поиску похищенного имущества, часть которого была возвращена потерпевшим, в содеянных преступлениях раскаялся, положительно характеризуется соседями по месту жительства, по работы, работает, имеет заболевание, на иждивении сожительницу, которая в состоянии беременности. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Андреева В.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание Андреева В.В., суд не усматривает.

Так, Муравлев В.Н. не судим, вину признал полностью, дал явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступлений, в содеянных преступлениях раскаялся, работает, положительно характеризуется соседями по месту жительства и по месту работы, имеет заболевания, больных родственников, которым оказывает помощь. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Муравлева В.Н. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимых Андреева и Муравлева обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Андрееву и Муравлеву наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Оснований для применения к Андрееву и Муравлеву положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования представителей потерпевших о взыскании с Андреева В.В. и Муравлева Н.В. в пользу ООО <данные изъяты>» 66221 руб. 90 коп., с Андреева В.В. в пользу ООО <данные изъяты>» 63696 руб. 61 коп. в возмещение стоимости похищенного имущества подлежат удовлетворению. Андреев и Муравлев данные иски признали в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНДРЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 ( по факту хищения имущества ООО « <данные изъяты>»), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>»), и назначить ему за данные преступления наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы,

- по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год три месяца лишения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по хищению имущества ООО « <данные изъяты>») - один год лишения свободы лишения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по хищению имущества ООО « <данные изъяты>») – один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Андрееву В.В. наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

МУРАВЛЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы,

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Муравлеву Н.В. наказание - один год четыре месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муравлеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Андреева В.В.и Муравлева В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Муравлеву В.Н. и Андрееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андреева В.В. и Муравлева Н.В. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты>» 66221 руб. 90 коп., с Андреева В.В. в пользу ООО <данные изъяты>» 63696 руб. 61 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический ящик ( сейф), трудовую книжку на имя Г., печати ООО « <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», пропитку для краски, чековую книжку оставить ООО <данные изъяты>». Приходную накладную на ноутбук « АСУС» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)