Дело № 1-477-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 26 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В., Подсудимого Карепина А.П., Защитника- адвоката Диденко В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 26.09.2011 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: КАРЕПИНА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19.07.2011 года, около 19 часов 30 минут, Карепин А.П., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и стеблей растения конопля, для личного употребления, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 18,00 граммов, которую поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Мария-Pa», и положил в правый внутренний карман жилетки, одетой на нем. После чего, Карепин, продолжая реализацию преступного умысла, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе, и перемещаться с ним по г. Барнаулу. Затем, около 20 часов 10 минут, 19.07.2011 года, по адресу: <адрес>, Карепин был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ № 3 ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес>, где, в помещении УПМ № 3, в присутствии двух приглашенных понятых, в установленном законом порядке, у Карепина, в ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане жилетки, одетой на последнем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Мария-Pa», с находящимся внутри наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 18,00 граммов, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Карепин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Карепин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Карепина правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Карепина, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, оказание поддержки семье, участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Карепин совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Карепину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Карепина следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАРЕПИНА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание КАРЕПИНУ А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное КАРЕПИНУ А.П., считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на КАРЕПИНА А.П. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру процессуального принуждения Карепину А.П. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Карепина А.П. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 18,00 граммов, пакет №2 со смывами с кистей рук Карепина А.П., пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова