1-519/2011



Дело № 1-519-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 29 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимых Овчинникова В.В. и Кастыркина Н.В.,

защитников Троц Л.А., представившей удостоверение и ордер ; Юдина Д.Б., представившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» комплектовщиком, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Кастыркина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

20.07.2011 г. Овчинников и Кастыркин, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение закона РФ от 08..01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для совместного употребления.

20.07.2011 г. в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут Овчинников и Кастыркин, реализуя свои преступные намерения, пришли на участок местности, расположенный на расстоянии около 20 метров от <адрес> в <адрес>, где действуя согласованно, по предварительному сговору, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрели для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 195 граммов в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Овчинников и Кастыркин поместили в один полиэтиленовый пакет. Затем Овчинников взял указанный пакет в руки, после чего Овчинников и Кастыркин указанное наркотическое средство стали совместно незаконно хранить и перемещать при себе. Около 20 часов 30 минут этого же дня возле <адрес> в <адрес> Овчинников и Кастыркин были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ЦОУ № 4 ОВО при УВД по г. Барнаулу на ул. Сизова, 30, где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Овчинникова было изъято.

В судебном заседании подсудимые Овчинников В.В. и Кастыркин Н.В. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Овчинникова В.В. и Кастыркина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками.

Государственный обвинитель Эйсмонт М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Действия каждого из них правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела.

Овчинников В.В. и Кастыркин Н.В. в соответствии со ст. 86 УК РФ являются не судимыми, молоды, оба характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, при задержании в своих объяснениях, которые суд расценивает как явку с повинной, они сообщили обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить Овчинникову В.В. и Кастыркину Н.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без, штрафа.

Признать Кастыркина Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без, штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Овчинникову В.В. и Кастыркину Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года – каждому.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой, 195 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить;

Обязать Овчинникова В.В. и Кастыркина Н.В. регулярно, один раз в месяц в определенное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.