1-468/2011



Дело № 1-468/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 27 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимой Быковой Л.В.,

защитника Диденко В.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЫКОВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, неработающей, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Быкова Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года в период времени с 12-00 часов до 19 часов 40 минут, Быкова Л.В. совместно с ранее знакомым Л. А. находилась в помещение сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> где распивала спиртное. В указанное время, в указанном месте, достоверно зная, что в сумке у Л. А. находятся банковские карты банка «<данные изъяты>», на которых имеются денежные средства, у Быковой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Л. А. денежных средств с указанных банковских карт. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Быкова, в вышеуказанное время, находясь в помещении указанной сауны, воспользовавшись тем, что Л. А. вышел, за ее действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подошла к столу, где достала из сумки, то есть тайно похитила, принадлежащие Л. А. две банковские карты банка «<данные изъяты>», а также лист бумаги с записью пин-кода, не представляющие для Л. А. материальной ценности. После чего, Быкова, желая довести свои преступные намерения до конца, с похищенными банковскими картами и листом с записью пин-кода, с целью дальнейшего снятия денежных средств с банковских карт, приехала к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному в здании ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где, продолжая реализацию преступного умысла, Быкова, 26 июня 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, из банкомата банка «<данные изъяты>» сняла с похищенной у Л. А. банковской карты, то есть тайно похитила, принадлежащие Л. А. денежные средства в сумме 5500 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Л. А. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимая Быкова Л.В. в судебном заседании вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные в ходе предварительного расследования (л.д.26-29) в качестве подозреваемой, согласно которым 26.06.2011 года около 12-00 часов ей позвонил ранее знакомый Л. А. и предложил поехать вместе с ним купить ему диван, она согласилась. Около 13-00 часов они совместно поехали в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Л. А. в одном из банкоматов со своей кредитной карты снял денежные средства в сумме 23 000 рублей. В <данные изъяты> подходящего дивана они не нашли, после чего они поехали в магазин по адресу: <адрес>, где Альберт купил диван за 20 000 рублей. После чего они пошли в близлежащий магазин «<данные изъяты>», где Л. А. на свои деньги купил спиртного и продукты питания, после чего они пошли в сауну «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединился Б. - друг Л. А., который впоследствии уехал, а она и Л. А. остались вдвоем. В процессе распития спиртного Л. А. отлучался из комнаты отдыха, при этом сумка, в которой у Л. А. находились кредитные карты, лежала на столе, за которым они сидели. Около 15-00 часов этих же суток, когда Л. А. отсутствовал в помещении, у неё возник умысел похитить кредитные карты. С этой целью она убедившись, что Л. А. не может наблюдать её действий, открыла сумку Л. А., лежащую на столе, и достала оттуда кредитные карточки, а также бумажный листок с паролями от карточек. После чего она сразу вышла из сауны и на такси поехала в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где около банкомата она попросила ранее неизвестного парня, снять наличные деньги с похищенной карточки. Парень согласился и около 16-00 часов этого дня снял денежные средства в сумме 5500 рублей и передал ей. Похищенные деньги она потратила на собственные нужды. После чего 27.06.2011 года она передала похищенные банковские карточки на хранение своей подруге М. В этот же день к ней пришли сотрудники милиции и пояснили, что она подозревается в краже имущества гр. Л. А. Впоследствии ею добровольно была написана явка с повинной.

Относительно хищения денежных средств наличными в сумме 2000 рублей Быкова пояснила, что этих денег у Л. А. не похищала, полагает, что они были потрачены самим потерпевшим при расчете за сауну и приобретении спиртного и продуктов.

Кроме полного признания в предъявленном обвинении своей вины подсудимой её виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Л. А., который пояснил, что с подсудимой знаком, состоял с ней в дружеских отношениях. 26 июня 2011 года он совместно с Быковой совершал покупки, при этом она видела, что он снимал деньги для расчета за приобретенную мебель с банковской карты, на которой оставалось 6000 рублей. После этого они решили отметить приобретение новой мебели и с этой целью пришли в сауну «<данные изъяты>», расположенную на пересечении <адрес>, где стали распивать спиртное. К ним ненадолго присоединялся его коллега по работе К.Б., который затем уехал. При этом банковские карты находились в его сумке, которая лежала рядом с ним на столе. В ходе пребывания в сауне он неоднократно отлучался из комнаты, где они с Быковой находились, Быкова оставалась одна. Через некоторое время Быкова уехала, он пошел домой и по дороге обнаружил, что в сумочке отсутствуют банковские карты и листок с пин-кодом. Он сразу заподозрил Быкову в совершении хищения и позвонил ей, но она стала отрицать причастность к краже. Он позвонил в банк, чтобы заблокировать карту, и ему сообщили, что с карты были сняты деньги в размере 5500 рублей и сообщили банкомат, с помощью которого была произведена операция. Им оказался банкомат, расположенный в <данные изъяты> на <адрес>, где при покупке он снимал в этот день деньги. О случившемся он сообщил в милицию. Хищением ему причинен материальный ущерб в размере 5500 рублей, что является для него значительным, так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка, заработная плата 15000 рублей, из нее он платит алименты ребенку в размере 2500 рублей, кредит в сумме 3000 рублей ежемесячно. Сами банковские карты и листок с пин-кодом материальной ценности для него не представляют.

Кроме того, полагает, что у него было похищено подсудимой еще около 1500 - 2000 рублей, которые у него были при себе наличными. В связи с противоречиями в части хищения денежных средств в сумме 2000 рублей были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе дополнительного допроса (л.д. 39-40), согласно которых ранее он думал, что Быкова украла у него наличные деньги в размере 2000 рублей, однако он впоследствии нашел их в кармане своих брюк. Оглашенные показания потерпевший не подтвердил, пояснив, что невнимательно прочел протокол допроса, таких показаний он не давал в хищении денег в сумме 1500-2000 рублей также подозревает Быкову.

Показаниями свидетеля К.Б., оглашенными с согласия сторон (л.д. 41-43), согласно которым 26.06.2011 года в обеденное время, ему позвонил коллега по работе Л. А. и предложил ему подъехать в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> для того чтобы отдохнуть и выпить пива. После этого он приехал в указанную сауну, где в тот момент находился Л. А. и ранее не знакомая ему девушка, которая представилась «Л.». Они сидели в сауне втроем. Все это время на столе, за которым они сидели, возле Л. А. лежала его сумочка. Примерно через полтора часа, он уехал из сауны. На следующий день от Л. А. он узнал, что Л. украла из сумочки Л. А. карточки банка «<данные изъяты>», с которых впоследствии сняла 5500 рублей.

Показаниями свидетеля М. (л.д.16-17), оглашенными с согласия сторон, согласно которым у неё есть подруга Быкова Л., которая некоторое время проживает совместно с ней. 27.06.2011 года около 10-00 часов она проснулась и пошла на кухню готовить, в это время Быкова подошла к ней и передала ей две карты «<данные изъяты>»: одна карта была именная, на которой было напечатано имя и фамилия «А.Л.» латинскими буквами, номер карты , вторая карта зеленого цвета «<данные изъяты>» , при этом Быкова попросила чтобы она их прибрала. Ничего более Быкова ей не поясняла. Откуда у нее взялись данные кредитные карты ей неизвестно, об этом она у нее не спрашивала. 27.06.2011 года около 15-00 часов ей позвонила Быкова и сообщила, что находится в милиции, и необходимо привезти кредитные карты которые та ей передавала на хранение. После чего она приехала в ОМ №4 при УВД по г.Барнаулу, где в одном из служебных кабинетов она увидела Быкову, которая пояснила ей, что указанные кредитные карточки она похитила.

Показаниями свидетеля К.Е. (л.д. 46-49), оглашенными с согласия сторон, согласно которым он работает в должности оперативного работника ОМ №4 УВД по г. Барнаулу. Им были проведены мероприятия, направленные на установление местонахождения гр. Быковой Л.В., которая подозревалась в совершении кражи денежных средств и банковских карт у гр. Л. А. 27 июня 2011 года в ходе оперативных мероприятий была задержана гр. Быкова Л.В., из разговора с которой, ему стало известно, что именно она 26.06.2011 г. совершила хищение имущества, принадлежащего Л. А. После чего она добровольно без принуждения изъявила желание написать явку с повинной, где подробно сообщила обстоятельства хищения ею 26.06.2011 года в сауне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, банковских карт, принадлежащих Л. А., с которых впоследствии в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она сняла деньги в сумме 5500 рублей. Деньги потратила на собственные нужды, в содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. В ходе написания явки с повинной Быковой Л.В., никакого психического и физического воздействия на неё не оказывалось.

Кроме того, вина подсудимой также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Заявлением потерпевшего Л. А. о преступлении (л.д. 4), согласно которого 26.06.2011 г. в период с 16 до 17 час. у него была похищена банковская карта «<данные изъяты>», с которой впоследствии снято 5500 рублей.

Протоколом явки с повинной Быковой Л.В. (л.д. 8)., согласно которого Быкова Л.В. добровольно призналась в совершении хищения банковских карт, принадлежащих Л. А. имевшего место 26.06.2011г. в помещении сауны «<данные изъяты>», а затем в хищении денежных средств в сумме 5500 рублей с данных карт, путем снятия их в банкомате, расположенном по <адрес>

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Быковой Л.В. (л.д. 31-36), в ходе которой Быкова Л.В. полностью подтвердила ранее данные показания в качестве подозреваемой, пояснив, что 26.06.2011г. в сауне «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> она похитила банковские карты банка «<данные изъяты>» у Л. А. после чего в <данные изъяты> по адресу : <адрес> из банкомата банка «<данные изъяты>» похитила принадлежащие Л. А. денежные средства в сумме 5500 рублей.

Протоколом выемки (л.д. 21-23), согласно которого у свидетеля М. были изъяты банковские карты банка «<данные изъяты>».

Ответом на запрос из банка «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55), согласно которого снятие денежных средств с банковской карты, оформленной на имя Л. А. осуществлено ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. в сумме 5000 рублей и 16 час. 47 мин. ( по московскому времени) в сумме 500 рублей.

Протоколами осмотра предметов (л.д. 50-53, 56-57), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 58) подтверждается, что банковские карты банка «<данные изъяты>» и , ответ на запрос из банка «<данные изъяты>» о снятии денежных средств с банковской карты, оформленной на имя Л. А., осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Распиской потерпевшего (л.д. 60), согласно которой ему возвращены банковские карты банка «<данные изъяты>»на его имя и .

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Быковой Л.В. установлена и доказана, ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На совершение тайного хищения чужого имущества указывает то обстоятельство, что Быкова, имея умысел на хищение банковских карт у Л. А., убедилась в том, что потерпевший из помещения, где находилась сумка с картами вышел, за ее действиями не наблюдает, то есть она действует тайно, после чего из сумки похитила банковские карты с целью дальнейшего хищения с них денежных средств. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что доход потерпевшего на момент хищения составлял 15000 рублей, других источников дохода потерпевший не имел, испытывал материальные затруднения, из заработка оплачивал кредит и алименты на содержание малолетнего ребенка, в судебном заседании настаивал на том, что сумма в 5500 рублей является для него значительной.

При этом показания потерпевшего о хищении у него подсудимой 1500-2000 рублей наличными в помещении сауны суд во внимание не принимает, поскольку Быкова обвиняется в совершении хищения банковских карт и денежных средств в сумме 5500 рублей, хищение 2000 рублей ей не вменялось, а в соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению, суд не может ухудшить положение подсудимого и выйти за пределы предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Быковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Быковой Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего часть похищенного имущества (банковские карты) потерпевшему возвращена, совершение преступления впервые, молодой трудоспособный возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, страдающих хроническими заболеваниями, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи семье, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и от участкового уполномоченного, высказанное в судебном заседании намерение возместить ущерб, принесение извинений потерпевшему, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимой не настаивал, полагаясь на усмотрение суда.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обсудив возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризуемой, наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Обстоятельств, препятствующих отбыванию данного вида наказания, судом не установлено. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления и достижения целей наказания в отношении Быковой Л.В. без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Диденко В.Ю., в размере 1029 руб. 39 коп., от уплаты которых, суд, с учетом материального положения подсудимой, не имеющей заработка и имеющей малолетнего ребенка, полагает возможным последнюю освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быковой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Быкову Л.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день, возместить ущерб потерпевшему Л. А. в размере 5 500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Быковой Л.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: банковские карты банка «<данные изъяты>» и – оставить по принадлежности за потерпевшим Л. А., ответ на запрос из банка «<данные изъяты>» - хранить при деле.

От уплаты процессуальных издержек Быкову Л.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина