1-396/2011



Дело № 1- 396/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул 4 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной ОА, подсудимого Машукова ЕВ, адвоката Климова АП, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Марьиной ОМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства принятия судебного решения дело в отношении:

·        Машуков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, судимого

·        3 июля 2001 года Заринским городским судом Алтайского края по ст. 161 ч2, п АД УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,

·        4 декабря 2001 года Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч2 п АГД УК РФ, ст. 69 ч5 УК РФ (приговор от 3 июля 2001 года) к 5 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 27 июня 2003 года на 2 года 4 месяца 10 дней,

·        29 марта 2004 года Заринским районным судом Алтайского края по ст. 111 ч4 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 4 декабря 2001 года) к 6 годам 7 месяцам лишение свободы,

·        9 июля 2004 года Заринским районным судом Алтайского края по ст158 ч2 п. БВ УК РФ, ст. 161 ч1 УК РФ, ст. 69 ч3 УК РФ, ст. 69 ч5 УК РФ ( приговор от 29 марта 2004 года) к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 18 августа 2008 года условно досрочно на 2 года 1 месяц 23 дня,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Машуков ЕВ совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года в период с 4 часов до 10 часов Машуков реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину и желая их наступления, находясь в квартире по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и ничто не может воспрепятствовать осуществлению преступного умысла, похитил денежные средства из одежды Д., с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 13500 рублей.

Машуков ЕВ свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сославшись, что указанное ходатайство заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка рассмотрения дела ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Потерпевший о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, свое мнение изложил письменно в ходе досудебного следствия.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено. Учитывая то обстоятельство, что Машуков ЕВ после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защита и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Машукова ЕВ квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба, его молодой трудоспособный возраст.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, и наличие отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, суд полагает, что исправление Машукова ЕВ возможно в условиях изоляции его от общества.

Не усмотрев оснований для применения ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвокат на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машуков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Машукову ЕВ изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4 августа 2011 года.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев