1-349/2011



Дело №1-349/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул 26 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонта МВ, защитника – адвоката Финк ЕА, представившую удостоверение и ордер , подсудимого Бирюкова АА., при секретаре Марьиной ОМ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

·        Бирюков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: г Барнаул, <адрес>, судимого

o       7 февраля 2005 года Индустриальным районным судом г Барнаула Алтайского края по ст.161 ч2 УК РФ, ст. 68 ч 2 УК РФ 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 13 ноября 2006 года,

o       10 мая 2007 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч3 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 9 ноября 2009 года,

o       1 апреля 2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 19 ноября 2010 года.

мера пресечения заключение под стражей с 11 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков АА незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 мая 2011 года около 13 часов, Бирюков АА, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в квартире по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, которое поместил в одноразовый инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе.

После чего, около 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, Бирюков был задержан сотрудниками сотрудникам милиции. После доставления в ОП №9 УМВД по г. Барнаулу где в присутствии понятых, в установленном законом порядке у Бирюкова АА, в ходе личного досмотра в одежде, одетой на нем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование наркотическое средство, изъятое у подсудимого, является смесью, содержащую дезоморфин, массой 1,13 грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Бирюков АА. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Бирюков АА после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали об удовлетворении данного ходатайства, обвинение, которое признал подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бирюкова АА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Бирюкову АА наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, молодой трудоспособный возраст, оказание помощи родителям.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание суд по делу не усматривает.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, в силу положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание определить условно с испытательным сроком.

Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвоката на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюков А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 11 сентября 2011 года по 26 сентября 2011 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев

Обязать Бирюкова АА не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный орган в установленный им день, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде заключении под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев