№ 1-488/2011



Дело № 1-488/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 19 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула

Зайцевой З.Б.,

подсудимой Филимоновой А.Н.,

защитника – адвоката Терехова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Филимонову А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, детей нет, неработающей, зарегистрированной по <адрес> в г.Барнауле и проживающей там же по <адрес>, несудимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонова по месту своего проживания, по <адрес> в г.Барнауле, содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года, в период времени с 16.00 час. до 22.40 час., Филимонова, реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила Д., Б1, Ч., выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания, по <адрес> в г.Барнауле, и имевшиеся в ней <данные изъяты> ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>. Д. из приобретенных на совместные деньги с Филимоновой, Б1, Ч. ингредиентов - <данные изъяты>, предоставленных Филимоновой, <данные изъяты>, которое впоследствии все вышеуказанные лица употребили путем внутривенных инъекций при помощи инъекционных шприцов по месту проживания Филимоновой, в помещении кухни квартиры по вышеуказанному адресу.

В период времени с 11.30 час. до 13.05 час. 27 июня 2011 года, Филимонова, продолжая реализовывать умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставила Ф., Р., Б., выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, имевшиеся в ней <данные изъяты> и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты> Ф. из ингредиентов, принесенных указанными лицами с собой, в том числе, <данные изъяты>, предоставленных Филимоновой, при помощи вышеуказанных предметов, кустарным способом изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> которое впоследствии все вышеуказанные лица употребили путем внутривенных инъекций при помощи инъекционных шприцов в помещении кухни квартиры по вышеуказанному адресу.

В суде подсудимая вину признал полностью.

Учитывая, что Филимонова после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Филимоновой подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, её объяснения на л.д.36,66 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, её молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние её здоровья и состояние здоровья её близких родственников.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Вместе с тем, наличие смягчающих наказания обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Филимоновой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова