№ 1-469/2011



Дело № 1-469/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 07 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Искусновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимого Ломскова С.В.,

защитника - адвоката Антонец Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ломскова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, детей нет, невоеннообязанного, работающего строителем ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по <адрес> и проживающего там же по <адрес>, несудимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломсков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года, около 21 час. 30 мин., Ломсков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по <адрес> в г.Барнауле, в 20 метрах от <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, путем <данные изъяты> массой 17,00 грамм, которое находилось у него в руках, после чего, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В тот же день, около 22 час. 10 мин., находясь около <адрес> в г.Барнауле, он увидев сотрудников милиции, и желая избежать уголовной ответственности, бросил, находящееся у него в руках наркотическое средство на землю, после чего, был задержан. В установленном законом порядке следственно-оперативной группой в ходе осмотра места происшествия в указанном месте было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 17,00 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Ломсков на предварительном следствии после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ломскова подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 17 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, оказание помощи семье и матери, имеющей заболевания.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств и его материального положения, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломскова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- пакет №1 с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 17,00 грамм;

- пакет №1 со смывами с кистей рук Ломскова;

- пакет №2 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 УМВД по г.Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова